Récipiendaires de prix majeurs depuis 1989

Athlète par excellence
Recrue de l’année
2017-18
Vicente Ignacio Parraguirre Villalobos, Laval
2017-18
Samuel Couturier, Sherbrooke
2016-17
Vicente Ignacio Parraguirre Villalobos, Laval
2016-17
Olivier Riopel, Montréal
2015-16
Vicente Ignacio Parraguirre Villalobos, Laval
2015-16
Gabriel Chancy, Montréal
2014-15
Vicente Ignacio Parraguirre Villalobos, Laval
2014-15
Vicente Ignacio Parraguirre Villalobos, Laval
2013-14
Tommy Bélisle, Laval
2013-14
Marc-André Morency, Laval
2012-13
Frédéric Mondou, Laval
2012-13
Daniel Moreau, Sherbrooke
2011-12
Karl De Granpré, Laval
2011-12
Tommy Bélisle, Laval
2010-11
Karl De Granpré, Laval
2010-11
Olivier Bibeault-Pinard, Laval
2009-10
Karl De Granpré, Laval
2009-10
Frédéric Mondou, Laval
2008-09
Emmanuel André-Morin, Montréal
2008-09
Kenny Oshima, Montréal
2007-08
Emmanuel André-Morin, Montréal
2007-08
* Karl De Granpré, Laval
2006-07
Olivier Faucher, Laval
2006-07
* Emmanuel André-Morin, Montréal
2005-06
Patrick Hurtubise, Montréal
2005-06
Jonathan Marcoux, Sherbrooke
2004-05
Christian Bernier, Montréal
2004-05
Olivier Faucher, Laval
2003-04
Christian Bernier, Montréal
2003-04
Jean-François Grondin, Sherbrooke
2002-03
Mathieu Lagrandeur, Laval
2002-03
Xavier Clément, Laval
2001-02
Éric Lebreton, Laval
2001-02
Marc Lespérance, Laval
2000-01
Éric Lebreton, Laval
2000-01
* Mathieu Paquette, Montréal
1999-00
Maxime Larivée, Laval
1999-00
* Mathieu Lagrandeur, Laval
1998-99
Gabriel Giguère, Laval
1998-99
David D'Amours, Laval
1997-98
* Jean-Sébastien Nault, Sherbrooke
1997-98
* Sébastien Ruette, Sherbrooke
1996-97
Jean-Sébastien Nault, Sherbrooke
1996-97
* Jean-François Mercier, Sherbrooke
1995-96
* François Bilodeau, Laval
1995-96
Dominic Lavoie, Laval
1994-95
François Bilodeau, Laval
1994-95
Guillaume Giguère, Sherbrooke
1993-94
* Michel Cazes, Laval
1993-94
* François Bilodeau, Laval
1992-93
Simon Berleur, Montréal
1992-93
Marc Ouellette, Montréal
1991-92
Simon Berleur, Montréal
1991-92
Simon Noël, Laval
1990-91
Stéphane Gosselin, Laval
1990-91
Stéphane Gosselin, Laval
1989-90
Gino Brousseau, Laval
1989-90
Bernard Lemieux, Sherbrooke
1988-89
Gino Brousseau, Laval
   
* A remporté le titre au niveau canadien
* A remporté le titre au niveau canadien
Entraîneur de l’année
Prix leadership et engagement social
(représentant RSEQ pour le prix Dale Iwanoczko
)
2017-18
Ghazi Guidara, Montréal
2017-18
Alyson Francillon, Montréal
2016-17
Pascal Clément, Laval
2016-17
Vincent Thibault-Bernier, Laval
2015-16
Marc Lussier, Sherbrooke
2015-16
aucun
2014-15
Georges Laplante, Montréal
2014-15
aucun
2013-14
Pascal Clément, Laval
2013-14
Olivier Jannini, Laval
2012-13
Pascal Clément, Laval
2011-12
Justin Boudreault, Laval
2011-12
Pascal Clément, Laval
2010-11
Sébastien Robichaud, Montréal
2010-11
Pascal Clément, Laval
2009-10
* Emmanuel André-Morin, Montréal
2009-10
* Pascal Clément, Laval
2008-09
Emmanuel André-Morin, Montréal
2008-09
Pascal Clément, Laval
2007-08
Olivier Faucher, Laval
2007-08
Pascal Clément, Laval
2006-07
Emmanuel André-Morin, Montréal
2006-07
Pascal Clément, Laval
2004-05
Xavier Rodrigue, Laval
2005-06
Glen Hoag, Sherbrooke
2000-01
David Fullum, Montréal
2004-05
Georges Laplante, Montréal
1999-00
Fred Lavoie, Laval
2003-04
Pascal Clément, Laval
2002-03
Pascal Clément, Laval
2001-02
Pascal Clément, Laval
2000-01
*! Pascal Clément, Laval
1999-00
Georges Laplante, Montréal
1998-99
Pascal Clément, Laval
1997-98
* Glenn Hoag, Sherbrooke
1996-97
Georges Laplante, Montréal
1995-96
* Glenn Hoag, Sherbrooke
1994-95
Pascal Clément, Laval
1993-94
* Pascal Clément, Laval
1992-93
Alain Belleville, Montréal
1991-92
* Clément Lemieux, Laval
1990-91
* Clément Lemieux, Laval
1989-90
Jean-Claude Lemieux, Sherbrooke
1988-89
Clément Lemieux, Laval
* A remporté le titre au niveau canadien
! : co-gagnant avec Brian Gavlas, Saskatchewan
* A remporté le titre au niveau canadien
Libéro de l’année
 
2015-16
Vincent Thibault-Bernier, Laval
   
2014-15
Vincent Thibault-Bernier, Laval
   
2013-14
Vincent Thibault-Bernier, Laval
   
2012-13
Olivier Guimond, Sherbrooke
   
2011-12
Pierre-Alexis Lapointe, Laval
   
2010-11
Pierre-Alexis Lapointe, Laval
   
2009-10
Jeff Porter, McGill
   
2008-09
* Nicolas Quirion, Laval
   
2007-08
Benoît Raymond, Sherbrooke
   
2006-07
Marc Langlois, Montréal
   
2005-06
Xavier Rodrigue, Laval
   
2004-05
Nikolas Perron, Montréal
   
2003-04
Nikolas Perron, Montréal
   
   
* A remporté le titre au niveau canadien
(C) 2007-2018 Réseau du sport étudiant du Québec