Récipiendaires de prix majeurs depuis 1989

Athlète par excellence
Recrue de l’année
2017-18
* Marie-Alex Bélanger, Montréal
2017-18
Maude Babin, Montréal
2016-17
Marie-Alex Bélanger, Montréal
2016-17
* Claire Vercheval, McGill
2015-16
Marie-Alex Bélanger, Montréal
2015-16
Sarah-Jeanne Meunier-Bédard, Sherbrooke
2014-15
Katia Forcier, Montréal
2014-15
Alex Béraud, Laval
2013-14
Roxane Hasseni, Sherbrooke
2013-14
* Katia Forcier, Montréal
2012-13
Roxane Hasseni, Sherbrooke
2012-13
* Raïssa Nasser, Sherbrooke
2011-12
Marie-Sophie Nadeau. Montréal
2011-12
Roxane Hasseni, Sherbrooke
2010-11
Mélanie Savoie, Laval
2010-11
* Marie-Sophie Nadeau, Montréal
2009-10
Alexandra Lojen, Montréal
2009-10
Ève Trépanier, Laval
2008-09
* Laetitia Tchoualack, Montréal
2008-09
Sarah Létourneau-Lévesque, Laval
2007-08
* Laetitia Tchoualack, Montréal
2007-08
Renée-Claude Chevarie, Sherbrooke
2006-07
Laetitia Tchoualack, Montréal
2006-07
Mélanie Savoie, Laval
2005-06
* Marylène Laplante, Laval
2005-06
* Jennifer Thomson, McGill
2004-05
Mélissa Raymond, Sherbrooke
2004-05
* Marie-Christine Pruneau, Sherbrooke
2003-04
Élise Duchesne, Laval
2003-04
Myriam Aboumerhi, Montréal
2002-03
* Marylène Laplante, Laval
2002-03
Caroline Fiset, Laval
2001-02
Shauna Forster, McGill
2001-02
Marylène Laplante, Laval
2000-01
Dominiqe Duchaine, Laval
2000-01
* Annie Martin, Sherbrooke
1999-00
Julie Morin, Laval
1999-00
Annie Lévesque, Sherbrooke
1998-99
Julie Morin, Laval
1998-99
* Dominic Duchaine, Laval
1997-98
Wendy Whelan, McGill
1997-98
Marie-Andrée Lessard, McGill
1996-97
Nancy Paradis, Laval
1996-97
* Anne-Marie Lemieux, Sherbrooke
1995-96
Claude Lessard, Laval
1995-96
Wendy Whelan, McGill
1994-95
Claude Lessard, Laval
1994-95
* Anie De La Fontaine, McGill
1993-94
Carmen Plante, Montréal
1993-94
* Nancy Paradis, Laval
1992-93
Carmen Plante, Montréal
1992-93
* Josée Corbeil, Montréal
1991-92
Martine Lalonde, Laval
1991-92
Isabelle Trépanier, Sherbrooke
1990-91
Nicole Desmarais, Sherbrooke
1990-91
Carmen Plante, Montréal
1989-90
Mélanie Watson, Sherbrooke
1989-90
Claudette Miville, Laval
1988-89
Guylaine Dumont, Laval
1988-89
* A remporté le titre au niveau canadien
(Prix Mary Lyons)
* A remporté le titre au niveau canadien
(Prix Mark Tennant)
Entraîneur de l’année
Prix leadership et engagement social
(représentante RSEQ pour le prix Thérèse Quigley
)
2017-18
Olivier Trudel, Montréal
2017-18
Marjolaine Ste-Marie, McGill
2016-17
Olivier Trudel, Montréal
2016-17
* Myriam Robitaille, McGill
2015-16
Rachèle Béliveau, McGill
2015-16
Joanie Whittom, Sherbrooke
2014-15
Olivier Trudel, Montréal
2014-15
Virginie Hébert, McGill
2013-14
Olivier Trudel, Montréal
2013-14
aucun
2012-13
Denis Fontaine, Sherbrooke
2012-13
Geneviève Plante, McGill
2011-12
Olivier Trudel, Montréal
2011-12
Kaiva Mateus, McGill
2010-11
Alain Pelletier, Laval
2010-11
Stéfanie Latreille-Banville, Laval
2009-10
Olivier Trudel, Montréal
2009-10
* Nadine Alphonse, Montréal
2008-09
* Olivier Trudel, Montréal
2008-09
Nadine Alphonse, Montréal
2007-08
Olivier Trudel, Montréal
2007-08
Marie-Christine Pruneau, Sherbrooke
2006-07
Olivier Trudel, Montréal
2006-07
Rebecca Gomez, McGill
2005-06
Benoît Robitaille, Laval
2000-01
Nancy Labrecque, Laval
2004-05
Normand Bouchard, Sherbrooke
1999-00
* Marianne Melançon, Montréal
2003-04
Francis Morin, Laval
2002-03
Francis Morin, Laval
2001-02
Rachèle Béliveau, McGill
2000-01
* Normand Bouchard, Sherbrooke
1999-00
Rachèle Béliveau, McGill
1998-99
Olivier Caron, Laval
1997-98
Rachèle Béliveau, McGill
1996-97
* Rachèle Béliveau, McGill
1995-96
* France Vigneault, Laval
1994-95
France Vigneault, Laval
1993-94
Jean-Pierre Chancy, Montréal
1992-93
Jean-Pierre Chancy, Montréal
1991-92
France Vigneault, Laval
1990-91
France Vigneault, Laval
1989-90
France Vigneault, Laval
1988-89
France Vigneault, Laval
* A remporté le titre au niveau canadien
* A remporté le titre au niveau canadien
Libéro de l’année
 
2015-16
Joanie Whittom, Sherbrooke
   
2014-15
Joanie Whittom, Sherbrooke
   
2013-14
Daphnée-Maude André-Morin, McGill
   
2012-13
Andréanne Whittom, Sherbrooke
   
2011-12
* Daphnée-Maude André-Morin, McGill
   
2010-11
Daphnée-Maude André-Morin, McGill
   
2009-10
Geneviève Gagné, Sherbrooke
   
2008-09
Catherine Marois-Julien, Laval
   
2007-08
* Janie Guimond, Montréal
   
2006-07
* Élise Duchesne, Laval
   
2005-06
Élise Duchesne, Laval
   
2004-05
Élise Duchesne, Laval
   
* A remporté le titre au niveau canadien
(C) 2007-2018 Réseau du sport étudiant du Québec