Honneurs individuels & équipe d'étoiles du RSEQ et de U SPORTS depuis 1988

Honneurs individuels - RSEQ 2017
Honneurs individuels - RSEQ 2016
.
.
Athlète par excellence
Athlète par excellence
Omar Kreim, Montréal
Louis-Thomas Fortier, UQTR
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Heikel Jarras, Montréal
Yanis Zorai, UQTR
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Samir Ghrib, Laval
Samir Ghrib, Laval
Prix leadership et engagement social
Prix leadership et engagement social
Sanchit Gupta, McGill
Sanchit Gupta, McGill
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Nizar Houhou, Laval
Ismail Sow, Montréal
Hugo Lapointe-Sénécal, Laval
André Bona, UQAM
Thomas Safari, Montréal
Omar Kreim, Montréal
Bila Dicko-Raynauld, Laval
Aboubacar Sissoko, Montréal
Mitchell Sylla, UQAM
Frédéric Lajoie-Gravelle, Montréal
Felipe Costa de Souza, UQAM
Valentin Lamoulie, UQAM
Louis-Thomas Fortier, UQTR
Kevin Jean-Michel Le Nours, UQAM
Hugo Lapointe-Sénécal, Laval
Olivier Georges, Concordia
Billal Osiyer, UQTR
Yanis Zorai, UQTR
Mohamed Kleit, McGill
Guillaume Comtois, UQTR
Bastien Aussems, Laval
Frédéric Lajoie-Gravelle, Montréal
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Valentin Lamoulie, UQAM
Davide Salvoni, McGill
Hamza Methamem, UQAM
Grayg Noireault, Montréal
Oliver Georges, Concordia
Michael McIntyre, McGill
Noah Lapierre, UQTR
Heikel Jarras, Montréal
Djéry Samoura, UQAM
Bastien Aussems, Laval
Charles Joly, Laval
Karl Gouabé, Concordia
Hamza Methamem, UQAM
Amadou Lam, Concordia
Frédéric Sansoucy, UQTR
Grayg Nouireault, Montréal
Mathias Dryagala, Laval
Felipe Costa de Sousa, UQAM
Omar Kreim, Montréal
James Louis-Jeune, UQAM
Medhi Ibn Ibrahim, McGill
Simon-Pierre Côté-Kougnima, UQAM
.
.
Honneurs individuels - U SPORTS 2017 (du RSEQ)
Honneurs individuels - U SPORTS 2016 (du RSEQ)
.
.
Première équipe d'étoiles
Prix étudiant-athlète et service communautaire
Omar Kreim, Montréal
Sanchit Gupta, McGill
Nizar Houhou, Laval
Première équipe d'étoiles
Frédéric Lajoie-Gravelle, Montréal
Valentin Lamoulie, UQAM
Deuxième équipe d'étoiles
Louis-Thomas Fortier, UQTR
Hugo Lapointe-Sénécal, Laval
Kevin Jean-Michel Le Nours, UQAM
Ismail Sow, Montréal
Deuxième équipe d'étoiles
Felipe Costa de Souza, UQAM
Yanis Zorai, UQTR
Équipe d'étoiles des recrues
Billal Osiyer, UQTR
Heikel Jarras, Montréal
Équipe d'étoiles du championnat
Simon Malaborsa, Concordia
Kevin Jean-Michel Le Nours, UQAM
Équipe d'étoiles du championnat
Simon-Pierre Côté-Kougnima, UQAM
Heikel Jarras, Montréal
Felipe Costa de Souza, UQAM
Frédéric Lajoie-Gravelle, Montréal
 
Aboubacar Sissoko, Montréal
 
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2015
Honneurs individuels - RSEQ 2014
.
.
Athlète par excellence
Joueur par excellence
James Louis-Jeune, UQAM
Armel Dagrou, UQAM
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Valentin Lamoulie, UQAM
Alex Lamont, McGill
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Christophe Dutarte, UQAM
Christophe Dutarte, UQAM
Prix leadership et engagement social
Prix leadership et engagement social
David Giroux-Jérôme, Sherbrooke
& Marc-Olivier Kouo Dibongue, Laval
aucun
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Valentin Lamoulie, UQAM
Maxime Leconte, UQAM
Kevin Le Nours, UQAM
Louis-Thomas Fortier, UQTR
Alexandre Haddad, Montréal
James Louis-Jeune, UQAM
Guillaume Comtois-Noël, UQTR
Charles Arsenault, Laval
Mohamed Saidi, UQAM
Simon-Pierre Côté-Kougnima, UQAM
Adama Sissoko, Montréal
Nizar Houhou, UQAM
Maxime Leconte, UQAM
Kevin Cossette, Laval
Alexandre Haddad, Montréal
Mathieu Yala, UQAM
Adama Sissoko, Montréal
Felipe Costa de Souza, UQAM
Ahmed Gachem, Sherbrooke
Wagane Ndour, Laval
Armel Dagrou, UQAM
Amaury Fauvergue, Laval
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Louis-Philippe Simard, Montréal
André Bona, UQAM
Hugo Lapointe-Sénécal, Laval
Olivier Georges, Concordia
Maxime Cormier, UQTR
Imad Agday, UQAM
Fernando Herrera, Montréal
Frédéric Sansoucy, UQTR
Aboubacar Sissoko, Montréal
Mike McIntyre, McGill
Alexandre Larkin-Vachon, Laval
Raphaël Bélanger-Vaillancourt, UQTR
Alex Lamont, McGill
Hugo Lapointe-Sénécal, Laval
Louis-Thomas Fortier, UQTR
Olivier George, Concordia
Charles Arsenault, Laval
James Louis-Jeune, UQAM
Imad Agday, UQAM
Valentin Radevich, McGill
Alex King, McGill
Mircea Ilcu, Montréal
.
.
Honneurs individuels - SIC 2015 (du RSEQ)
Honneurs individuels - SIC 2014 (du RSEQ)
.
.
Recrue de l’année
Première équipe d'étoiles
Valentin Lamoulie, UQAM
Armel Dagrou, UQAM
Entraîneur de l’année
Adama Sissoko, Montréal
Christophe Dutarte, UQAM
Deuxième équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Nizar Houhou, UQAM
Maxime Leconte, UQAM
Maxime Leconte, UQAM
James Louis-Jeune, UQAM
Kevin Cossette, Laval
Guillaume Comtois-Noël, UQTR
Amaury Fauvergue, Laval
Deuxième équipe d'étoiles
Équipe d'étoiles du championnat
Valentin Lamoulie, UQAM
Maxime Leconte, UQAM
Alexandre Haddad, Montréal
.
Charles Arsenault, Laval
.
Équipe d'étoiles du championnat
.
André Bona, UQAM
.
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2013
Honneurs individuels - RSEQ 2012
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Jawad Guizaoui, UQAM
Samuel Georget, Laval
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Bila Dicko-Raynauld, Laval
Lawrence Hone-Blanchet, Laval
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Samir Ghrib, Laval
Pierre Clermont, UQTR
Prix leadership et engagement social
Prix leadership et engagement social
Goran Rimac, Laval
Vincent Cournoyer, Laval
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Gabard Fénélon, UQAM
Nafi Dicko-Raynauld, Laval
Jawad Guizaoui, UQAM
Alexandre Haddad, Montréal
Louis-Thomas Fortier, UQTR
Maxime Laurey, Montréal
Bila Dicko-Raynauld, Laval
James Louis-Jeune, UQAM
Samuel Leblanc, Montréal
Massimo Di Ioia, McGill
Patrice Dion, Laval
Alexis Pradié, McGill
Nafi Dicko-Raynauld, Laval
Olivier Lacoste-Lebuis, McGill
Eduardo Herrera, Montréal
Guillaume Surot, UQTR
Samuel Georget, Laval
William Hoyle, McGill
Simon-Pierre Côté Kougnima, UQAM
Patrice Dion, Laval
Andrew Bryan, Concordia
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Kenan Morina, Montréal
Colin Parenteau-Michon, Montréal
Guillaume Barrette, Laval
Dominic Bell, McGill
Eduardo Herrera, Montréal
Ahmed Ghachem, Sherbrooke
Wagane Ndour, Laval
Michael McIntyre, McGill
Marcellin Bilali-Ibaku, Montréal
Armel Dagrou, UQAM
Mircea Ilcu, Timisoara, Montréal
Gwen Duquet, Sherbrooke
Louis-Thomas Fortier, UQTR
Alexandre Haddad, Montréal
Guillaume Barette, Laval
Maxime Laurey, Montréal
Jean-François Fournier, UQTR
Eduardo Davalos, Laval
James Louis-Jeune, UQAM
Émile Dufour-Gallant, UQTR
Rémi Veilleux, UQAM
.
.
Honneurs individuels - SIC 2013 (du RSEQ)
Honneurs individuels - SIC 2012 (du RSEQ)
.
.
Première équipe d'étoiles
Joueur de l'année - Trophée commémoratif Joe Johnson
Jawad Guizaoui, UQAM
Samuel Georget, Laval
Maxime Laurey, Montréal
Première équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Alexis Pradié, McGill
Nafi Dicko-Raynauld, Laval
Nafi Dicko-Raynaud, Laval
Alexandre Haddad, Montréal
Samuel Georget, Laval
Patrice Dion, Laval
Deuxième équipe d'étoiles
Équipe d'étoiles du championnat
Andrew Bryan, Concordia
Nafi Dicko-Raynauld, Laval
Équipe d'étoiles du championnat
Maxime Laurey, Montréal
Guillaume Surot, UQTR
Amaury Fauvergue, Laval
Nafi Dicko-Raynauld, Laval
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2011
Honneurs individuels - RSEQ 2010
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Samuel Georget, Laval
Julien Priol, Laval
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Alexandre Haddad, Montréal
Maxime Laurey, Montréal
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
David Simon, McGill
Samir Ghrib, Laval
Prix communautaire, sportif et académique
Prix communautaire, sportif et académique
Vincent Cournoyer, Laval
Samuel Georget, Laval
 
Meilleur esprit sportif
 
David Cerasuolo, Concordia
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Gabard Fénelon, UQAM
Alexis Pradié, McGill
Alexandre Haddad, Montréal
Thomas Lucas, McGill
Jean-François Fournier, UQTR
Samuel Georget, Laval
Julien Priol, Laval
Maxime Laurey, Montréal
Kevin Chan-Yu-Tin, Montréal
Sylvain Willot, Montréal
Louis-Charles Laliberté, Laval
Vincent Cournoyer, Laval
Karim Ziouane, Laval
Thomas Lucas, McGill
Nawar Hanna, Montréal
Marvin Omie, UQAM
Julien Priol, Laval
Samuel Georget, Laval
Yohann Capolungo, McGill
Manuel Chaffort, UQAM
Matthijs Eppinga, Concordia
Gabriel Moreau, Laval
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Nizar Houhou, Montréal
Serge Dinkota, Laval
Nafi Dicko-Raynaud, Laval
Mouhamadou Sall, Montréal
Cédric Leès-Mélou, Sherbrooke
Yohann Capolungo, McGill
Mathieu Begue, UQTR
Jawad Guizaoui, UQAM
Karim Haroun, Concordia
George Banks, McGill
Guillaume Surot, UQTR
Raphaël Schott, UQAM
Pascal Bragagnolo, Laval
Maxime Pharand, UQAM
Leduc M'Bizi, Laval
Graeme Tingey, McGill
Eduardo Davalos, Laval
Jawad Guizaoui, UQAM
Olivier Babineau, McGill
Karim Byouline, Laval
Ilyes Benmiloud, Laval
Nicolas Bertrand, UQAM
.
.
Honneurs individuels - SIC 2011 (du RSEQ)
Honneurs individuels - SIC 2010 (du RSEQ)
.
.
Recrue de l’année
Joueur de l'année - Trophée commémoratif Joe Johnson
Alexandre Haddad, Montréal
Julien Priol, Laval
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Samuel Georget, Laval
Vincent Cournoyer, Laval
Alexis Pradié, McGill
Karim Ziouane, Laval
Maxime Laurey, Montréal
Julien Priol, Laval
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Alexandre Haddad, Montréal
Samuel Georget, Laval
Sylvain Willot, Montréal
Matthijs Eppinga, Concordia
Gabriel Moreau, Laval
.
.
Honneurs individuels - FQSE 2009
Honneurs individuels - FQSE 2008
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Alhassane Fox, Montréal
Yannick Rome-Gosselin, Sherbrooke
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Cristian Adolfo Nunez Lopez, Montréal
Samuel Georget, Laval
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Samir Ghrib, Laval
Philippe Eullafroy, McGill
Prix communautaire, sportif et académique
Prix communautaire, sportif et académique
Nicolas Benoît, UQTR
David Chapdelaine-Miller, Laval
Meilleur esprit sportif
Meilleur esprit sportif
Marc-André Bonenfant, Montréal
Ghislain Tapsoba, UQTR
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Gerry Argento, Montréal
Alexandre Lévesque-Tremblay, Laval
Bohneur Aubey UQAM
Peter Thierry Eustache, Montréal
Nicolas Benoît, UQTR
Alhassane Fox, Montréal
Yohann Capolungo, McGill
Abdoulaye Cisse, UQAM
Cristian Adolfo Nunez Lopez, Montréal
Gabriel Moreau, Laval
Gareth Pugh, McGill
Gerry Argento, Montréal
Alexandre Lévesque-Tremblay, Laval
Hicham Aâboubou, Montréal
Graeme Tingey, McGill
Augustin Nechad, Montréal
Wandrille Lefevre, Montréal
James Scholefield, McGill
Tom Lucas, McGill
Guillaume Couturier, Montréal
Yannick Rome-Goss, Sherbrooke
Anasse Brouk, Montréal
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Vincent Cournoyer, Laval
Graeme Tingey, McGill
Marc-Olier Boudreau-Daigle, Laval
Marc-André Bonenfant, Montréal
Aly Sarr, UQTR
Guillaume Salamin, Laval
Wandrille Lefevre, Montréal
Mourad Bentouati, UQAM
Tewfik Belkahla, UQTR
Paul Darboux, UQAM
Louis-Charles Laliberté, Laval
Olivier Boulva, McGill
Daniel Dupont, UQTR
Axel Dovi, McGill
Omar Humberto Gutierrez-Novoa, Laval
Marc-André Bonenfant, Montréal
Samuel Georget, Laval
Abdoulaye Cissé, UQAM
Hassan Tounkara, UQAM
Yohann Capolungo, McGill
Gabriel Moreau, Laval
Thierry Zummo-Pattiniez, Laval
.
.
Honneurs individuels - SIC 2009 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 2008 (de la FQSE)
.
.
Entraîneur de l’année
Première équipe d'étoiles
Samir Ghrib, Laval
Gerry Argento, Montréal
Première équipe d'étoiles
Augustin Nechad, Montréal
Gerry Argento, Montréal
Yannick Rome-Goss, Sherbrooke
Alexandre Lévesque-Tremblay, Laval
Deuxième équipe d'étoiles
Alhassane Fox, Montréal
Alexandre Lévesque-Tremblay, Laval
Deuxième équipe d'étoiles
Wandrille Lefevre, Montréal
Yohann Capolungo, McGill
James Scholefield, McGill
Gabriel Moreau, Laval
Équipe d'étoiles du championnat
Joueur par excellence du championnat canadien
Hicham Aâboubou, Montréal
Gabriel Moreau, Laval
Alexandre Lévesque-Tremblay, Laval
Équipe d'étoiles du championnat
Nicolas Suter, Montréal
Vincent Cournoyer, Laval
Alexandre Lévesque-Tremblay, Laval
Marc-André Maillet, McGill
Louis-Charles Laliberté, Laval
Julien Priol, Laval
Yohann Capolungo, McGill
Gabriel Moreau, Laval
.
Honneurs individuels - FQSE 2007
Honneurs individuels - FQSE 2006
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Boris Idriss Gervais Salou, Laval
Johan Le Goff, Montréal
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Tom Lucas, McGill
Nicolas Benoît, UQTR
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Samir Ghrib, Laval & Philippe Eullafroy, McGill
Philippe Eullafroy, McGill
Prix communautaire, sportif et académique
Prix communautaire, sportif et académique
Lionel Macario, UQAM

Julien Brière,Montréal & Nicolas Jover, Sherbrooke

Meilleur esprit sportif
Meilleur esprit sportif
Nicolas Benoît, UQTR
Julien Brière, Montréal
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Gerry Argento, Montréal
Alexandre Lévesque-Tremblay, Laval
Fabien Abejean, Montréal
Kevin Butler, UQAM
Alejandro Julian, McGill
Johan Le Goff, Montréal
Tom Lucas, McGill
Adbdoulaye Cisse, UQAM
Guillaume Salamin, Laval
Boris Idriss Gervais Salou, Laval
Guillaume Héroux, UQTR
Gerry Argento, Montréal
Julien Rachou, Montréal
Olivier Brett, McGill
Alexandre Lévesque-Tremblay, Laval
Michel Mana Nga, Laval
Johan Le Goff, Montréal
Adrien Durand, Sherbrooke
Guillaume Couturier, Montréal
Vaughn Richards, McGill
James Scholefield, McGill
Boubacar Coulibaly, Montréal
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Jean-Lou Gosselin, UQAM
Lionel Macario, UQAM
Alejandro De Castro, UQTR
Pascal Bragagnolo, Laval
Nicolas Benoît, UQTR
Eduardo Davalos, Laval
Alessandro Adessa, Concordia
Ghislain Tapsoba, UQTR
Gabriel-Nic. G-Marcotte, Sherbrooke
Shawn Amarasekera, McGill
James Scholefield, McGill
Francis-Riel Roberge, Laval
Fabien Abejean, Montréal
Nicolas Benoît, UQTR
Lionel Macario, UQAM
Julien Brière, Montréal
Jason Quinn, Concordia
Abdelaziz Ahmamad, UQAM
Daniel Dupont, UQTR
Hassan Tounkara, UQAM
Boris Idriss Gervais Salou, Laval
Nicolas Jover, Sherbrooke
.
.
Honneurs individuels - SIC 2007 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 2006 (de la FQSE)
.
.
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Alexandre Lévesque-Tremblay, Laval
Gerry Argento, Montréal
Boris Idriss Gervais Salou, Laval
Michel Mana Nga, Laval
Deuxième équipe d'étoiles
Johan Le Goff, Montréal
Gerry Argento, Montréal
Deuxième équipe d'étoiles
Johan Le Goff, Montréal
James Scholefield, McGill
Équipe d'étoiles du championnat
Boubacar Coulibaly, Montréal
Alexandre Lévesque-Tremblay, Laval
Équipe d'étoiles du championnat
Michel Mana Nga, Laval
 
Johan Le Goff, Montréal
 
Nawar Hanna, Montréal
 
Honneurs individuels - FQSE 2005
Honneurs individuels - FQSE 2004
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Wilfried Nancy, UQAM
Boubacar Coulibaly, Montréal
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Gerry Argento, Montréal
Johan Le Goff, Montréal
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Christophe Dutarte, UQAM
Pat Raimondo, Montréal
Prix communautaire, sportif et académique
 
Julien Brière, Montréal
 
Meilleur esprit sportif
 
Jean-François Fournier, UQTR
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Gerry Argenrto, Montréal
Wilfried Nancy, UQAM
Michel Mana Nga, Laval
Étienne Godbout, Montréal
Samir Kabaj, Montréal
Johan LeGoff, Montréal
Jean-Philippe Étienne, Montréal
Baye Daraw Fall, UQAM
Nicolas Jover, Sherbrooke
Arsène Ehounoud, Sherbrooke
Julien De la Riera, Montréal
Steven McCauley, Concordia
Michel Man Nga, Laval
Étienne Godbout, Montréal
Gaoussou Tounkara, Sherbrooke
François Bastien, Concordia
Boubacar Coulibaly, Montréal
Alex Scott, McGill
Johan Le Goff, Montréal
Tarek El Haiad, UQTR
Julien De la Riera, Montréal
Arsène Ehounoud, Sherbrooke
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Pascal Trudel, UQAM
Julien Rachou, Montréal
Lionel Macario, UQAM
Olivier Dumont St-Louis, UQTR
Andrew Robinson, Concordia
James Scholefield, McGill
Pierre Demon, UQAM
Cheik Béthio Diop, Laval
Alexandro Addessa, Concordia
Jean-Louis Bessé, UQTR
Jean-François Fournier, UQTR
Vincent Dubé, Laval
Julien Rachou, Montréal
Derek Tsang, McGill
Jean-Philippe Larose, UQTR
Emmanuel Macagno, UQAM
Baye Daraw Fall, UQAM
Alexandre Sanciet, Laval
Jean-Philippe Chrétien, Sherbrooke
Jean-François Fournier, UQTR
.
.
Honneurs individuels - SIC 2005 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 2004 (de la FQSE)
.
.
Recrue de l’année
Joueur de l'année - Trophée commémoratif Joe Johnson
Gerry Argento, Montréal
Boubacar Coulibaly, Montréal
Première équipe d'étoiles
Entraîneur de l’année
Gerry Argenrto, Montréal
Pat Raimondo, Montréal
Wilfried Nancy, UQAM
Première équipe d'étoiles
Johan LeGoff, Montréal
Étienne Godbout, Montréal
Deuxième équipe d'étoiles
Boubacar Coulibaly, Montréal
Michel Mana Nga, Laval
Alexandre Scott, McGill
Arsène Ehounoud, Sherbrooke
Julien de la Riera, Montréal
Deuxième équipe d'étoiles
Michel Mana Nga, Laval
Équipe d'étoiles du championnat
Derek Tsang, McGill
Alexandre Scott, McGill
.
.
Honneurs individuels - FQSE 2003
Honneurs individuels - FQSE 2002
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Étienne Godbout, Montréal
Ammar Bedawieh, Concordia
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Julien de la Riera, Montréal
Alexandre Scott, McGill
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Pat Raimondo, Montréal
Pat Raimondo, Montréal
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Jérôme Samson, UQTR
Étienne Godbout, Montréal
Jeremy Lawson, McGill
Gaoussou Tounkara, Sherbrooke
Jean-Philippe Larose, UQTR
Boubacar Coulibaly, Montréal
Ammar Badawieh, Concordia
Frédéric Fouda-Onana, UQTR
Rachid Ben Haj, Montréal
Nicolas Moussavou-Nzamba, UQTR
Arsène Ehounoud, Sherbrooke
Éric Tsafack, Montréal
Étienne Godbout, Montréal
Derek Tsang, McGill
Simon Therrien, UQTR
Steven Craig, Concordia
Boubacar Coulibaly, Montréal
Frédéric Fouda-Onana, UQTR
Alexandre Scott, McGill
Medhi Mourali, Concordia
Ammar Bedawieh, Concordia
Patrice Héroux, UQTR
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Vincent Dubé, Laval
Simon Therrien, UQTR
Julien Rachou, Montréal
Michel Mananga, Laval
Jean-Paul Desjardins, McGill
Tarek El-Haiad, UQTR
Karim Toumi, Montréal
Herbert Nunes, UQAM
Juan Matkovic, Laval
Julien de la Riera, Montréal
Jean-Louis Bessé, UQTR
Fernando Daluiso, McGill
Steven McCauley, Concordia
Philippe Gilbert, Laval
Philippe Lazure, McGill
Christian Ayih-Akakpo, Montréal
Gabriel Pichard, UQAM
Oscar Donoso, Laval
Gaoussou Tounkara, Sherbrooke
Samir Kabbaj, Montréal
Jeremy Lawson, McGill
Alexandre Tran-Khank, Montréal
Valéry Jean-Louis Bessé, UQTR
.
.
Honneurs individuels - SIC 2003 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 2002 (de la FQSE)
.
.
Première équipe d'étoiles
Recrue de l’année
Étienne Godbout, Montréal
Alexandre Scott, McGill
Nicolas Moussavou, UQTR
Première équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Boubacar Coulibaly, Montréal
Ammar Badawieh, Concordia
Ammar Bedawieh, Concordia
Équipe d'étoiles du championnat
Deuxième équipe d'étoiles
Boubacar Coulibaly, Montréal
Étienne Godbout, Montréal
Derek Tsang, McGill
Équipe d'étoiles du championnat
Derek Tsang, McGill
 
Honneurs individuels - FQSE 2001
Honneurs individuels - FQSE 2000
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Nicolas Moussavou, UQTR
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Patrice Héroux, UQTR
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Pierre Clermont, UQTR
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Jarret Christie, McGill
Fabien Thomas, Concordia
Merzak Boukhatem, UQAM
Louis-Jean van Doesburg, UQTR
Frank Pons, Concordia
Stefan Takac, Concordia
Yann Rouger, Laval
Guy Anaba Anaba, McGill
Boubacar Coulibaly, Montréal
Nicolas Moussavou-Nzamba, UQTR
Ammar Bedawieh, Concordia
Eddy Zuppel, McGill
Gaetano Zullo, McGill
Kyle Graham, McGill
Ngido Kane, UQAM
Philippe Gilbert, Laval
Guy Anaba Anaba, McGill
Xavier Renard, Concordia
Stéphane Guibingua, UQAM
Jean-Philippe Chrétien, Sherbrooke
Nicolas Moussavou-Nzamba, UQTR
Ammar Bedawieh, Concordia
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Éric Parent UQTR
Kevin Shea, McGill
Philippe Gilbert, Laval
Emmanuel Macagno, Montréal
Étienne Godbout, Montréal
Sébastien Poulin-Vallières, UQTR
Jeremy Lawson, McGill
Jacob Jacques, UQAM
Patrice Héroux, UQTR
Christophe Gence-Creux, Laval
Gaoussou Tounkara, Sherbrooke
Pascal Trudel, UQAM
Brian Tobbin, McGill
Joe Gasparrini, McGill
Frank Pons, Concordia
Pascal Boulanger, UQTR
Sébastien Poulin-Vallières, UQTR
Eddy Ménard, Sherbrooke
Medhi Mourali, Concordia
Kevin McConnel, McGill
Justin Student, McGill
Arnaud Alriq, UQAM
.
.
Honneurs individuels - SIC 2001 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 2000 (de la FQSE)
.
.
Première équipe d'étoiles
Entraîneur de l’année
Fabien Thomas, Concordia
Pat Raimondo, Montréal
Nicolas Moussavou-Nzamba, UQTR
Première équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Gaetano Zullo, McGill
Stefan Takac, Concordia
Guy Anaba Anaba, McGill
Ammar Bedawieh, Concordia
Deuxième équipe d'étoiles
Équipe d'étoiles du championnat
Eddy Zuppel, McGill
Nicolas Moussavou-Nzamba, UQTR
Xavier Renard, Concordia
 
Honneurs individuels - FQSE 1999
Honneurs individuels - FQSE 1998
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Rehan Ali, McGill
Valde Thompson, Concordia
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Pierre Demon, UQAM
Jacob Joseph, UQAM
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Pat Raimondo, Montréal
Vladimir Pavlicik, Concordia
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Jason Forsyth, McGill
Frank Pons, Concordia
Gino Lalli, McGill
Jason Frenette, McGill
Jacob Jacques, UQAM
Rehan Ali, McGill
Pierre Demon, UQAM
Stéphane Guibingua, UQAM
David Simon, McGill
Nicolas Benz, Sherbrooke
Dave Cloutier, UQTR
Valde Thompson, Concordia
Frank Pons, Concordia
Scott Patterson, Concordia
Christian N'Dong, UQAM
Gaétan Zullo, McGill
Jacob Joseph, UQAM
Jean-Robert Merisier, UQAM
Nasson Théosmy, UQAM
Sean Sheppard, McGill
Ammar Awad, Concordia
Talal Idelbi, UQAM
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Valde Thompson, Concordia
Louis-Jean van Doesburg, UQTR
Guillaume Pichard, UQTR
Rachid Labadi, UQAM
Jean-Robert Merisier, UQAM
Frédéric Soubrier, UQTR
Ari Angelopoulos, Concordia
Xavier Renard, Concordia
Eddy Ménard, Sherbrooke
Nassom Théosmy, UQAM
Ammar Bedawieh, Concordia
Jason Forsyth, McGill
Peter Bryant, McGill
Michael Boudehane, Sherbrooke
David Dufresne, UQTR
Lewis Turchet, Concordia
Hakim Nafa, UQAM
Rehan Ali, McGill
Jean-Philippe Chrétien, Sherbrooke
Dave Cloutier, UQTR
Andrew Eisenstark, McGill
Idriss Guennouni, Sherbrooke
.
.
Honneurs individuels - SIC 1999 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 1998 (de la FQSE)
.
.
Première équipe d'étoiles
Entraîneur de l’année
Frank Pons Concordia
Vladimir Pavlicik, Concordia
Stephane Guibingua, UQAM
Première équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Valde Thompson, Concordia
Jason Forsyth, McGill
Sean Sheppard, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
Gaétan Zullo, McGill
Jacob Joseph, UQAM
Ammar Awad, Concordia
 
Honneurs individuels - FQSE 1997
Honneurs individuels - FQSE 1996
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Marc Mounicot, McGill
Marc Mounicot, McGill
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Alain Messier, Sherbrooke
Gabriel Gervais, McGill
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Pat Raimondo, McGill
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Réginald Panyo, UQAM
Christian N'Dong, UQAM
Marc Labrom, McGill
Ari Angelopoulos, Concordia
Marc Mounicot, McGill
Kevin McConnell, McGill
Stéphane Guibinga, UQAM
Scott Patterson, Concordia
Frédéric Soubrier, Sherbrooke
Alain Messier, Sherbrooke
Dave Cloutier, UQTR
Éric Parent, UQTR
Anthony Watine, McGill
Mathieu Carrier, McGill
Tony D'Addario, Concordia
Gabriel Gervais, McGill
Marc Mounicot, McGill
Carlos Nue, UQAM
Patrick Bédard, UQTR
Jamie Watson, Bishop's
Sean Smith, McGill
Philippe Eullafroy, UQAM
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Jason Forsyth, McGill
Peter Bryant, McGill
Andy Fratino, UQAM
Philippe Comeau, UQTR
Amédée Nyamat, Sherbrooke
Pascal Boulanger, UQTR
Anthony Primiani, Concordia
Jean-Robert Merisier, UQAM
Jamie Watson, Bishop's
Marc Cesari, Concordia
Alexandre Chrétien, Sherbrooke
Jason Forsyth, McGill
Peter Bryant, McGill
Frank Pons, UQTR
Benjamin Commerie, UQAM
Vincent Duminil, Concordia
Peter Soderlin, Concordia
Amédée Nyamat, Sherbrooke
Sean Sheppard, McGill
Gustavo Etchevaria, UQAM
Dave Cloutier, UQTR
.
.
Honneurs individuels - SIC 1997 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 1996 (de la FQSE)
.
.
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Christian N'Dong, UQAM
Marc Mounicot, McGill
Marc Labrom, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
Marc Mounicot, McGill
Anthony Watine, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
Gabriel Gervais, McGill
Alain Messier, Sherbrooke
Carlos Nue, UQAM
Joueur par excellence du championnat canadien
 
Jason Forsyth, McGill
 
 
 
Honneurs individuels - FQSE 1995
Honneurs individuels - FQSE 1994
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Jocelyn Roy, UQTR
Éric Puig, Sherbrooke
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Anthony Primiani, Concordia
Jocelyn Roy, UQTR
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Pierre Clermont, UQTR
Jean-Pierre Boucher, Sherbrooke
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Sébastien Charest, McGill
Adam Mar, McGill
Peter Bryant, McGill
Tony D'Addario, Concordia
Frédéric Lebel, UQTR
Patrick Bédard, UQTR
Pascal Boulanger, UQTR
Anthony Primiani, Concordia
Louis Cournoyer, Sherbrooke
Jocelyn Roy, UQTR
Mario Lombardi, Concordia
Brian Rae, McGill
Chris Drysdale, McGill
André Sylvain, Sherbrooke
Mohammad Reda Kada, UQTR
Mathieu Carrier McGill
Philippe Eullafroy, UQAM
Patrick Bédard, UQTR
Amédée Nyamat, Shrebrooke
Gwen Madec, Bishop's
Éric Puig, Sherbrooke
Jocelyn Roy, UQTR
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Ron Eliakim, Concordia
Maxime Leboeuf, UQTR
Alain-Oliver Desbois, Sherbrooke
Roberto Didonato, Bishop's
Jean-Marie Petithomme, Concordia
Philippe Eullafroy, UQAM
Marc Mounicot, McGill
Kevin McConnel, McGill
Hatim Ammar, UQTR
Sean Smith, McGill
Amédée Nyamat, Sherbrooke
Etienne Tardif, UQTR
Luis Descaire, Bishop's
Kirby Phanor, UQAM
Richard Maheu, UQTR
Adam Mar, McGill
Benoît N'Diaye, Sherbrooke
Bruno Datagaly, McGill
Sean Smith, McGill
Mike D'Alessandro, Bishop's
Peter Panagopoulos, Concordia
Nicolas Benz, Sherbrooke
.
.
Honneurs individuels - SIC 1995 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 1994 (de la FQSE)
.
.
Joueur de l'année - Trophée commémoratif Joe Johnson
Première équipe d'étoiles
Jocelyn Roy, UQTR
Brian Rae, McGill
Première équipe d'étoiles
Chris Drysdale, McGill
Patrick Bédard, UQTR
Éric Puig, Sherbrooke
Jocelyn Roy, UQTR
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Mohammad Reda Kada, UQTR
Adam Mar, McGill
Philippe Eullafroy, UQAM
Anthony Primiani, Concordia
Patrick Bédard, UQTR
Mario Lombardi, Concordia
 
Honneurs individuels - FQSE 1993
Honneurs individuels - FQSE 1992
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Chris Drysdale, McGill
Chris Drysdale, McGill
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Mohammade Kada, UQTR
Frédéric Benz, Sherbrooke
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Valério Gazzola, McGill
Jean-Pierre Boucher, Sherbrooke
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Brian Roy, McGill
Chris Drysdale, McGill
André Sylvain, Sherbrooke
Glenn Campbell, Concordia
Mohammad Reda Kada, UQTR
Christian N'Dong, Sherbrooke
Christian Charbonneau, UQTR
Chris Rose, Concordia
Philippe Emllafroy, UQAM
Marc-Antoine Larochelle, McGill
Frédéric Benz, Sherbrooke
Bill Coleman, Bishop's
Chris Drysdale, McGill
Adam Mar, McGill
Antoine Julien, UQTR
Steve Pouliot, Sherbrooke
Mauro Biello, Concordia
Christian N'Dong, Sherbrooke
Saad Adnane, Sherbrooke
Jean Ongala, UQTR
Frédéric Benz, Sherbrooke
Patrick Bédard, UQTR
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Pat Schmidt, Concordia
Adam Mar, McGill
Kirby Phanor, UQTR
Amédée Nyamat, Sherbrooke
Sylvain Lacaille UQTR
Éric Vaillot, Bishop's
Nick Giannis, McGill
Khadima Lonji, McGill
Steve Dubuc, Sherbrooke
Mario Lombardi, Concordia
Patrick Bédard, UQTR
Daniel Rousseau, UQTR
Scott Washington, Bishop's
Richard Maheu, UQTR
Michael Stefan, Concordia
André Sylvain, Sherbrooke
Henrik Lystager, Concordia
Daniel Couture, Sherbrooke
Christian Charbonneau UQTR
Joe Martucci, McGill
Cameron Hoggo, McGill
Dwayne Dear, Concordia
.
.
Honneurs individuels - SIC 1993 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 1992 (de la FQSE)
.
.
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Chris Drysdale, McGill
Chris Drysdale, McGill
Christian N'Dong, Sherbrooke
Steve Pouliot, Sherbrooke
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
André Sylvain, Sherbrooke
Adam Mar, McGill
Marc-Antoine Larochelle, McGill
Mauro Biello, Concordia
Joueur par excellence du championnat canadien
Frédéric Benz, Sherbrooke
Éric Puig, Sherbrooke
 
Honneurs individuels - FQSE 1991
Honneurs individuels - FQSE 1990
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Christopher Drysdale, McGill
Julian Barrow, McGill
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Grant Needham, Concordia
Steve Pouliot, McGill
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Claudio Sandrin, McGill
Claudio Sandrin, McGill
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Bert Lee, McGill
Christopher Drysdale, McGill
André Sylvain, Sherbrooke
Joe Martucci, McGill
Djamel Baghdad, Sherbrooke
Steve Pouliot, Sherbrooke
Paolo Schiavoni, Concordia
Daniel Couture, Sherbrooke
Grant Needham, Concordia
Dieme Olympia, Sherbrooke
Christian Charbonneau, UQTR
Luc Daigneault, Sherbrooke
Richard Taweel, McGill
Neil McCullock, McGill
Julian Barrow, McGill
Rémy Soucy, Sherbrooke
Jean-Paul Vialard, McGill
Steve Pouliot, Sherbrooke
Christopher Drysdale, McGill
Gary Wozniak, Bishop's
Panos Dassios, Concodia
Daniel Couture, Sherbrooke
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Rémy Souci, Sherbrooke
Rolf Gronas, McGill
Adam Mar, McGill
Karl Palmer, Concordia
Richard Maheu, UQTR
Chris Rose, Concordia
Erik Lee, McGill
Martin Whittaker, McGill
Christian N'Dong, Sherbrooke
Chris Sullivan, McGill
Jonatham Drysdale, McGill
Paolo Schiavoni, Concordia
Stephen Dennephol, McGill
Bertrand Lee, McGill
Djamel Baghdad, Sherbrooke
Saad Adnane, Sherbrooke
Charles Joseph, Concordia
Neil Parry, Bishop's
Danny Bourdon, Bishop's
Peter Wightman, Bishop's
Claude Dufresnes, UQTR
Guillaume Yengue, UQTR
.
.
Honneurs individuels - SIC 1991 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 1990 (de la FQSE)
.
.
Première équipe d'étoiles
Entraîneur de l’année
Christopher Drysdale, McGill
Claudio Sandrin, McGill
Joe Martucci, McGill
Première équipe d'étoiles
Daniel Couture, Sherbrooke
Julian Barrow, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
Jean-Paul Vialard, McGill
Bert Lee, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
Grant Needham, Concordia
Rémy Soucy, Sherbrooke
Richard Taweel, McGill
 
Honneurs individuels - FQSE 1989
Honneurs individuels - FQSE 1988
.
.
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Claudio Sandrin, McGill
Georges Laurent, Sherbrooke
Première équipe d'étoiles
Équipe d'étoiles
Alex Polidoro, Concordia
Alain Grégoire, Bishop's
Julian Barrow, McGill
Djamel Baghdad, Sherbrooke
Nick Smeros, Concordia
Reneme Bouras, Sherbrooke
Jean-Paul Vialard, McGill
Marc Chene, Concordia
Sylvain Cournoyer, UQTR
John Hayward, McGill
Saad Adnana, Sherbrooke
Genaro Angelillo, Concordia
Felice Mastrostefano, McGill
Larry Corso, Concordia
Garry Wozeniak, Bishop's
Mathleu Beniot, Sherbrooke
Julian Barrow, McGill
Reneme Bouras, Sherbrooke
Jean-Paul Vialard, McGill
Jeremy Propas, McGill
Henrik Lystager, Concordia
Papa Amadouthiam, Sherbrooke
Dieme Olympio, Sherbrooke
Deuxième équipe d'étoiles
 
Salim Brahimi, McGill
Honneurs individuels - SIC 1988 (de la FQSE)
Danny Bourdon, Bishop's
.
Maget Laka, Concordia
Première équipe d'étoiles
Claude Dufresne, UQTR
Felice Mastrostefano, McGill
James Medding, Concordia
Reneme Bouras, Sherbrooke
Jeremy Propas, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
Panos Dassios, Concordia
Genaro Angelillo, Concordia
Raul Navarette, McGill
Julian Barrow, McGill
Daniel Couture, Sherbrooke
Papa Amadouthiam, Sherbrooke
Andrew Blair, Bishop's
 
Thiam Papa Amadou, Sherbrooke
 
 
Honneurs individuels - SIC 1989 (de la FQSE)
 
.
 
Première équipe d'étoiles
 
Julian Barrow, McGill
 
Jean-Paul Vialard, McGill
 
Deuxième équipe d'étoiles
 
John Hayward, McGill
 
Saad Adnan, Sherbrooke
 
(C) 2007-2018 Réseau du sport étudiant du Québec