Honneurs individuels & équipe d'étoiles du RSEQ et de U SPORTS depuis 1988

Honneurs individuels - RSEQ 2017
Honneurs individuels - RSEQ 2016
.
.
Athlète par excellence
Athlète par excellence
Emmanuelle Alcindor, Montréal
Arielle Roy-Petitclerc, Laval
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Dominique Fortin, Laval
Julia Liguori, UQAM
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Kevin McConnell, Montréal
Helder Duarte, Laval
Prix leadership et engagement social
Prix leadership et engagement social
Justine Enns, McGill & Sarah-Kim Bergeron, Bishop's
Lisa Perrett, McGill
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Marie-Joëlle Vandal, Laval
Mélissa Roy, Laval
Julia Liguori, UQAM
Maude Leblanc, Montréal
Marie-Ève Bernard O'Breham, Montréal
Natasha Tcheki-Jamgotchian, McGill
Mélissa Gougeon, Montréal
Marie-Pier Gougeon, UQAM
Kim Tremblay, Laval
Emmanuelle Alcindor, Montréal
Joëlle Gosselin, Laval
Marie-Joëlle Vandal, Laval
Mélissa Roy, Laval
Maude Leblanc, Montréal
Julia Liguori, UQAM
Roxanne Dionne, Laval
Arielle Roy-Petitclerc, Laval
Marie-Yasmine Alidou D'Anjou, UQAM
Audrey Lagarde, Sherbrooke
Gabrielle Lapointe, Laval
Marie-Ève Jacques, Sherbrooke
Joëlle Gosselin, Laval
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Claudia Dubé-Trempe, Montréal
Marie-Sandra Ujeneza, Laval
Roxanne Dionne, Laval
Lauriane Beauchamp, UQTR
Dominique Fortin, Laval
Laurie Couture-Dallaire, Laval
Mégane Sauvé, Montréal
Chama Sedki, Concordia
Lisa Perrett, McGill
Claudia Agozzino, McGill
Mireille Patry, Laval
Cassandra Fafalios, McGill
Joanie L’Abbé, Laval
Mona Ouirzane, Montréal
Anne Gauthier-Dussureault, Sherbrooke
Lisa Perrett, McGill
Alyssa Ruscio, Concordia
Mélissa Gougeon, Montréal
Érika Pion, UQAM
Léa Chastenay-Joseph, Laval
Marie-Pier Gougeon, UQAM
Daphnee Morency, McGill
.
.
Honneurs individuels - U SPORTS 2017 (du RSEQ)
Honneurs individuels - U SPORTS 2016 (du RSEQ)
.
.
 
Joueuse de l'année - Prix Chantal Navert
 
Arielle Roy-Petitclerc, Laval
 
Recrue de l’année
 
Julia Liguori, UQAM
 
Première équipe d'étoiles
 
Arielle Roy-Petitclerc, Laval
 
Marie-Ève Jacques, Sherbrooke
 
Mélissa Roy, Laval
 
Deuxième équipe d'étoiles
 
Marie-Yasmine Alidou D'Anjou, UQAM
 
Marie-Joëlle Vandal, Laval
 
Joëlle Gosselin, Laval
 
Prix commémoratif Gunn Baldursson
 
(Joueuse par excellence du championnat canadien)
 
Joëlle Gosselin, Laval
 
Équipe d'étoiles du championnat
 
Mélissa Roy, Laval
 
Léa Chastenay-Joseph, Laval
 
Gabrielle Lapointe, Laval
 
Arielle Roy-Petitclerc, Laval
 
Joëlle Gosselin, Laval
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2015
Honneurs individuels - RSEQ 2014
.
.
Athlète par excellence
Joueuse par excellence
Audrey Lagarde, Sherbrooke
Marie-Ève Jacques, Sherbrooke
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Maude Leblanc, Montréal
Mélissa Roy, Laval
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Helder Duarte, Laval
Helder Duarte, Laval
Prix leadership et engagement social
Prix leadership et engagement social
Julia Vetere, McGill
Mélissande Guy, Laval
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Marie-Joëlle Vandal, Laval
Mélissa Roy, Laval
Amélie Tremblay, Sherbrooke
Marie-Christine Gauthier, Laval
Mélissa Gougeon, Montréal
Audrey Lagarde, Sherbrooke
Gabrielle Lapointe, Laval
Arielle Roy-Petitclerc, Laval
Maude Leblanc, Montréal
Marie-Ève Jacques, Sherbrooke
Joëlle Gosselin, Laval
Marie-Joëlle Vandal, Laval
Mélissa Roy, Laval
Mélissa Gougeon, Montréal
Marie-Sandra Ujeneza, Laval
Amélie Tremblay, Sherbrooke
Arielle Roy-Petitclerc, Laval
Constance De Chantal Dumont, Montréal
Laura Chénard, Montréal
Gabrielle Lapointe, Laval
Marie-Ève Jacques, Sherbrooke
Joëlle Gosselin, Laval
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Sarah Dubois, McGill
Joanie L’Abbé, Laval
Mona Ouirzane, Montréal
Zoé Fasoulakis, McGill
Marie-Laurence Ouellet, UQTR
Kaitlyn Fournier, Concordia
Cynthia Turcotte, Laval
Alexandra Tinfow, McGill
Émilie Carrier, UQAM
Audrey-Ann Coughlan, McGill
Léa Chastenay-Joseph, Laval
Gabrielle Lambert, UQTR
Zoë Fasoulakis, McGill
Mona Ouirzane, Montréal
Alexandra Dragan, Concordia
Claudia Agozzino, McGill
Audrey Lagarde, Sherbrooke
Laurence Dostie-Paré, Sherbrooke
Kayla Myre, Concordia
Laura Veilleux, Sherbrooke
Mélissande Guy, Laval
Kim Brûlé, Montréal
.
.
Honneurs individuels - SIC 2015 (du RSEQ)
Honneurs individuels - SIC 2014 (du RSEQ)
.
.
Entraîneur de l’année
Recrue de l’année
Helder Duarte, Laval
Mélissa Roy, Laval
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Marie-Joëlle Vandal, Laval
Marie-Ève Jacques, Sherbrooke
Mélissa Roy, Laval
Mélissa Roy, Laval
Audrey Lagarde, Sherbrooke
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Arielle Roy-Petitclerc, Laval
Maude Leblanc, Montréal
Mélissa Gougeon, Montréal
Arielle Roy-Petitclerc, Laval
Constance De Chantal Dumont, Montréal
Marie-Ève Jacques, Sherbrooke
Prix commémoratif Gunn Baldursson
Équipe d'étoiles du championnat
(Joueuse par excellence du championnat canadien)
Amélie Tremblay, Sherbrooke
Joëlle Gosselin, Laval
Marie-Christine Gauthier, Laval
Équipe d'étoiles du championnat
Gabrielle Lapointe, Laval
Joëlle Gosselin, Laval
Marie-Ève Jacques, Sherbrooke
Marie-Joëlle Vandal, Laval
 
Mélissa Roy, Laval
 
Alexandra Brunelle, Laval
 
Léa Chastenay-Joseph, Laval
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2013
Honneurs individuels - RSEQ 2012
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Marie-Ève Jacques, Sherbrooke
Éva Thouvenot-Hébert, Montréal
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Arielle Roy-Petitclerc, Laval
Marie-Ève Jacques, Sherbrooke
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Kevin McConnell, Montréal
Jorge Sanchez, Concordia
Prix leadership et engagement social
Prix leadership et engagement social
Stéphanie Denault, UQTR
Émilie Duquette, Sherbrooke
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Victoria Muccilli, McGill
Kelsey Wilson, McGill
Virginie Lévesque, Montréal
Rachel Collard, Laval
Mona Ouirzane, Montréal
Laura Chénard , Montréal
Constance De Chantal Dumont, Montréal
Arielle Roy-Petitclerc, Laval
Gabrielle Lapointe, Laval
Marie-Ève Jacques, Sherbrooke
Mélissande Guy, Laval
Victoria Muccilli, McGill
Bahar Sansar, McGill
Élyse Turcotte, Sherbrooke
Virginie Lévesque, Montréal
Émilie Chamard, Montréal
Hannah Rivkin, McGill
Andréanne Gagné, Sherbrooke
Camille Vandenberghe, Sherbrooke
Éva Thouvenot-Hébert, Montréal
Marie-Ève Jacques, Sherbrooke
Jennifer Duff, Concordia
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Gabrielle Lambert, UQTR
Pascale Morin, Sherbrooke
Shannon Travers, Concordia
Mélissa Gougeon, Montréal
Hannah Kirby, McGill
Camille Vandenberghe, Sherbrooke
Kayla Myre, Concordia
Alexandra Brunelle, Laval
Félicité Hamidouche, UQAM
Léa Chastenay-Joseph, Laval
Amélie Tremblay, Sherbrooke
Martine Julien, Montréal
Pascale Bergeron, Laval
Frédérique Paradis, Laval
Zoe Fasoulakis, McGill
Beth Armstrong, McGill
Laura Chénard , Montréal
Constance De Chantal Dumont, Montréal
Gabrielle Lapointe, Laval
Meghan Bourque, McGill
Laurence D. Paré, Sherbrooke
Kathleen Garneau, Laval
.
.
Honneurs individuels - SIC 2013 (du RSEQ)
Honneurs individuels - SIC 2012 (du RSEQ)
.
.
Joueuse de l'année - Prix Chantal Navert
Première équipe d'étoiles
Marie-Ève Jacques, Sherbrooke
Bahar Sansar, McGill
Première équipe d'étoiles
Andréanne Gagné, Sherbrooke
Marie-Ève Jacques, Sherbrooke
Éva Thouvenot-Hébert, Montréal
Kelsey Wilson, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Élyse Turcotte, Sherbrooke
Arielle Roy-Petitclerc, Laval
Hannah Rivkin, McGill
Virginie Lévesque, Montréal
 
Laura Chénard , Montréal
 
Équipe d'étoiles du championnat
 
Laura Chénard, Montréal
 
Mélissa Gougeon, Montréal
 
Laurianne Garant-Saine, Montréal
 
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2011
Honneurs individuels - RSEQ 2010
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Éva Thouvenot-Hébert, Montréal
Véronique Laverdière, Montréal
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Alexandria Hoyte, McGill
Mélissande Guy, Laval
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Ghislain Tapsoba, UQTR
Kevin McConnell, Montréal
Prix leadership et engagement social
Prix leadership et engagement social
Samantha Juraschka, Bishop’s
Samantha Juraschka, Bishop's
 
Meilleur esprit sportif
 
Jessica Lavallée, UQTR
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Martine Julien, Montréal
Justine Labrecque, UQAM
Valérie Labelle, Montréal
Virginie Lévesque, Montréal
Julia Bahen, McGill
Véronique Maranda, Montréal
Camille Vandenberghe, Sherbrooke
Alexandria Hoyte, McGill
Éva Thouvenot-Hébert, Montréal
Josée Bélanger, Sherbrooke
Alexandra Morin-Boucher, McGill
Victoria Muccilli, McGill
Katherine Green, McGill
Marie-Claude Villeneuve, Laval
Valérie Labelle, Montréal
Justine Labrecque, UQAM
Éva Thouvenot-Hébert, Montréal
Andréanne Gagné, Sherbrooke
Caroline Collin, Laval
Lora Lehr, UQAM
Véronique Laverdière, Montréal
Alexandra Morin-Boucher, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Victoria Muccilli, McGill
Pascale Bergeron, Laval
Kelsey Wilson, McGill
Claudiane Tremblay, Montréal
Élyse Turcotte, Sherbrooke
Kathy Gosselin, Laval
Claire Robbins, Montréal
Alexandra Brunelle, Laval
Catherine Delmas-Frenette, Montréal
Mélissande Guy, Laval
Jessica Lavallée, UQTR
Sarah Thérien, Montréal
Virginie Lévesque, Montréal
Claudia Gosselin, Sherbrooke
Julia Bahen, McGill
Pascale Bergeron, Laval
Meghan Bourque, McGill
Hannah Rivkin, McGill
Camille Vandenberghe, Sherbrooke
Marylise Monchalin, Montréal
Chloé Belhumeur Limoges, Sherbrooke
Mélissande Guy, Laval
.
.
Honneurs individuels - SIC 2011 (du RSEQ)
Honneurs individuels - SIC 2010 (du RSEQ)
.
.
Recrue de l’année
Joueuse de l'année - Prix Chantal Navert
Alexandria Hoyte, McGill
Véronique Laverdière, Montréal
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Éva Thouvenot-Hébert, Montréal
Katherine Green, McGill
Justine Labrecque, UQAM
Éva Thouvenot-Hébert, Montréal
Deuxième équipe d'étoiles
Véronique Laverdière, Montréal
Martine Julien, Montréal
Deuxième équipe d'étoiles
Véronique Maranda, Montréal
Victoria Muccilli, McGill
Alexandria Hoyte, McGill
Andréanne Gagné, Sherbrooke
Équipe d'étoiles du championnat
Alexandra Morin-Boucher, McGill
Julia Bahen, McGill
Équipe d'étoiles du championnat
Valérie Labelle, Montréal
Valérie Labelle, Montréal
Véronique Maranda, Montréal
Mélissande Guy, Laval
Emmanuelle Béliveau-Labrecque, Montréal
Eva Thouvenot-Hébert, Montréal
.
.
.
Honneurs individuels - FQSE 2009
Honneurs individuels - FQSE 2008
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Véronique Maranda, Montréal
Véronique Maranda, Montréal
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Julia Bahen, McGill
Katherine Green, McGill
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Marc Mounicot, McGill
Kevin McConnell, Montréal
Prix communautaire, sportif et académique
Prix communautaire, sportif et académique
Marie-Émilie Perreault-Morier, Sherbrooke
Luce Bourque, Sherbrooke
Meilleur esprit sportif
Meilleur esprit sportif
Fanny Berthiaume, Concordia
Jessica Lavallée, UQTR
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Noémi Duguay, Laval
Émilie Mercier, Montréal
Marie-Émilie Perreault-Morier, Sherbrooke
Katherine Green, McGill
Isabelle Paré, Laval
Véronique Maranda, Montréal
Andréanne Gagné, Sherbrooke
Julia Bahen, McGill
Camille Vandenberghe, Sherbrooke
Josée Bélanger, Sherbrooke
Véronique Laverdière, Montréal
Marie-Michèle Coulombe, Sherbrooke
Émilie Mercier, Montréal
Claudia Gosselin, Sherbrooke
Justine Labrecque, UQAM
Isabelle Paré, Laval
Véronique Maranda, Montréal
Andréanne Gagné, Sherbrooke
Vanessa Salasky, McGill
Josée Bélanger, Sherbrooke
Caroline Vaillancourt, Laval
Véronique Laverdière, Montréal
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Shimone Slomowitz, McGill
Elizabeth Williams, McGill
Virginie Lévesque, Montréal
Marjorie Ferland, Laval
Stéphanie Adam, Sherbrooke
Claire Robbins, Montréal
Catherine Delmas-Frenette, Montréal
Rosalie Cadieux, UQTR
Caroline Vaillancourt, Laval
Éva Thouvenot-Hébert, Montréal
Chloé Belhumeur Limoges, Sherbrooke
Vicky Du Plessis, UQAM
Elizabeth Williams, McGill
Katherine Green, McGill
Catherine Émond, Laval
Marie-Michèle Bouchard, Montréal
Marie-Michèle Vallée, Laval
Éva Thouvenot-Hébert, Montréal
Marie-Ève Bellerose, Sherbrooke
Magalie Kolker, McGill
Marie-Michèle Lapointe, UQTR
Marie-Émilie Perreault-Morier, Sherbrooke
.
.
Honneurs individuels - SIC 2009 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 2008 (de la FQSE)
.
.
Entraîneur de l’année
Première équipe d'étoiles
Marc Mounicot, McGill
Émilie Mercier, Montréal
Première équipe d'étoiles
Véronique Maranda, Montréal
Émilie Mercier, Montréal
Josée Bélanger, Sherbrooke
Véronique Maranda, Montréal
Deuxième équipe d'étoiles
Josée Bélanger, Sherbrooke
Justine Labrecque, UQAM
Deuxième équipe d'étoiles
Andréanne Gagné, Sherbrooke
Noémi Duguay, Laval
Caroline Vaillancourt, Laval
Katherine Green, McGill
Équipe d'étoiles du championnat
Andréanne Gagné, Sherbrooke
Émilie Mercier, Montréal
Équipe d'étoiles du championnat
Véronique Maranda, Montréal
Émilie Mercier, Montréal
Prix R.W. Pugh de l'esprit sportif
Véronique Maranda, Montréal
Carabins de l'Université de Montréal
.
.
Honneurs individuels - FQSE 2007
Honneurs individuels - FQSE 2006
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Françine Brousseau, Laval
Sandra Couture, Montréal
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Karly Kennedy-Cross, McGill
Josée Bélanger, Sherbrooke
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Helder Duarte, Laval
Annie Blais, Sherbrooke
Prix communautaire, sportif et académique
Prix communautaire, sportif et académique
Luce Bourque, Sherbrooke
Maude Cantin-Drouin, Laval
Meilleur esprit sportif
Meilleur esprit sportif
Chelsea-Lyn Aboud, Bishop’s
Marie-Michèle Vallée, Laval
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Mélissa Morin, Laval
Karly Kennedy-Cross, McGill
Isabelle Paré, Laval
Gabrielle Marchand, Montréal
Françine Brousseau, Laval
Émilie Mercier, Montréal
Vanessa Salasky, McGill
Véronique Maranda, Montréal
Josée Bélanger, Sherbrooke
Véronique Laverdière, Montréal
Virginie Jacques, Laval
Marie-Pier Bilodeau, Laval
Shari Fraser, McGill
Émilie Mercier, Montréal
Isabelle Paré, Laval
Morag Carvalho Mitchel, McGill
Eloise Vandal, McGill
Francine Brousseau, Laval
Maryse Gauvin, Laval
Catherine Scott, McGill
Josée Bélanger, Sherbrooke
Sandra Couture, Montréal
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Anne Catherine Huot, McGill
Marie-Claude Villeneuve, Laval
Dominique Falardeau, Sherbrooke
Maude Cantin-Drouin, Laval
Erica Geersteen, Concordia
Marie-Michèle Vallée, Laval
Nadège Akamse, Montréal
Liz Williams, McGill
Claudia Gosselin, Sherbrooke
Magalie Kolker, McGill
Geneviève Thibault, Sherbrooke
Victoria Villalba, McGill
Erica Geersteen, McGill
Kathryn Acton, McGill
Gabrielle Marchand, Montréal
Claudia Gosselin, Sherbrooke
Sarah Chmielewski, McGill
Mélanie Poirier, Concordia
Martine Arseneault, Montréal
Marie -Eve Rosa, UQAM
Caroline Vaillancourt, Laval
Virginie Jacques, Laval
.
.
Honneurs individuels - SIC 2007 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 2006 (de la FQSE)
.
.
Joueuse de l'année - Prix Chantal Navert
Recrue de l’année
Francine Brousseau, Laval
Josée Bélanger, Sherbrooke
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Françine Brousseau, Laval
Sandra Couture, Montréal
Émilie Mercier, Montréal
Éloise Vandal, McGill
Josée Bélanger, Sherbrooke
Shari Fraser, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Mélissa Morin, Laval
Josée Bélanger, Sherbrooke
Isabelle Paré, Laval
Francine Brousseau, Laval
Équipe d'étoiles du championnat
Émilie Mercier, Montréal
Caroline Vaillancourt, Laval
Honneurs individuels - FQSE 2005
Honneurs individuels - FQSE 2004
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Sandra Couture, Montréal & Shari Fraser, McGill
Danielle Day, McGill
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Émilie Mercier, Montréal
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Annie Blais, Sherbrooke
Chantal Daigle, Montréal
Prix communautaire, sportif et académique
 
Anne Choquette, UQAM
 
Meilleur esprit sportif
 
Julie Royer, Sherbrooke
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Marie-Pier Bilodeau, Laval
Shari Fraser, McGill
Émilie Mercier, Montréal
Morag Carvalho-Mitchell, McGill
Dominique Falardeau, Laval
Éloise Vandal, McGill
Mélanie Poirier, Concordia
Caroline Pelletier, McGill
Geneviève Lucas, Montréal
Sandra Couture, Montréal
Magalie Kolker, McGill
Aurélie Gendron-Cayouette, Montréal
Morag Carvalho Mitchell, McGill
Émilie Desnoyers, Montréal
Marie-Eve Rosa, UQAM
Shari Fraser, McGill
Francine Brousseau, Laval
Eloise Vandal, McGill
Alanna Maloney, McGill
Véronique Dionne, Montréal
Danielle Day, McGill
Sandra Couture, Montréal
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Aurélie Gendron-Cayouette, Montréal
Erica Geersteen, Concordia
Julie Royer, Sherbrooke
Skye Moseley, Concordia
Kate Rogers, McGill
Véronique Dionne, Montréal
Maryse Gauvin, Laval
Sarah Chmielewski, McGill
Francine Brousseau, Laval
Sabrina Bellier, Sherbrooke
Marie-Claude Villeneuve, Laval
Teresa Cianni, UQAM
Patricia Bourcier, Laval
Marie-Eve Héon, UQTR
Mélissa Lafond, Laval
Kate Rogers, McGill
Mélanie Poirier, Concordia
Antonietta Pascale, McGill
Sarah Chmielewski, McGill
Marie-Pierre Germain, Montréal
Jennifer Scanzano, McGill
Genevieve Thibault, Sherbrooke
.
.
Honneurs individuels - SIC 2005 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 2004 (de la FQSE)
.
.
Recrue de l’année
Joueuse de l'année - Prix Chantal Navert
Émilie Mercier, Montréal
Danielle Day, McGill
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Shari Fraser, McGill
Francine Brousseau, Laval
Émilie Mercier, Montréal
Danielle Day, McGill
Sandra Couture, Montréal
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Morag Mitchell-Carvalho, McGill
Marie-Pier Bilodeau, Laval
Éloise Vandal, McGill
Mélanie Poirier, Concordia
Alanna Maloney, McGill
Éloise Vandal, McGill
Joueuse par excellence du championnat canadien
Équipe d'étoiles du championnat
Danielle Day, McGill
Shari Fraser, McGill
Équipe d'étoiles du championnat
Danielle Day, McGill
Véronique Dionne, Montréal
Alanna Maloney, McGill
Jenn Scanzano, McGill
Shari Fraser, McGill
.
Honneurs individuels - FQSE 2003
Honneurs individuels - FQSE 2002
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Nicole Shepherd, McGill
Lisa Nolet, Laval
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Mélissa Faguy, Laval
Katherine Rogers, McGill
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Marc Mounicot, McGill
Helder Duarte, Laval
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Marie-Pier Bilodeau, Laval
Shari Fraser, McGill
Roxane Andersen, Laval
Emilie Desnoyers, Montreal
Anna Gruending, McGill
Nicole Shepherd, McGill
Mélissa Faguy, Laval
Eloise Vandal, McGill
Antonietta Pascale, McGill
Danielle Day, McGill
Sandra Couture, Montreal
Mélisande Blais, Laval
Patricia Bourcier, Laval
Katherine Rogers, McGill
Shannon Ransom, Concordia
Jerusha Osborne, Concordia
Nicole Shepherd, McGill
Maryse Gauvin, Laval
Jessica Romani, Bishop’s
Caroline Fortier, Montréal
Lisa Nolet, Laval
Alanna Maloney, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Teresa Cianni, Laval
Maude Cantin-Drouin, Laval
Sarah Chan, McGill
Kathleen Grzybowski, Concordia
Marie-Eve Rancourt, UQAM
Neena Gupta, McGill
Marie-Ève Bellerose, Bishop's
Maryse Gauvin, Laval
Mélanie Poirier, Concordia
Francine Brousseau, Laval
Jerusha Osborne, Concordia
Ingrid Dubuc, Concordia
Catherine Lumsden, McGill
Roxanne Andersen, Laval
Evelyne Dubois, Montréal
Valérie Desjardins, Concordia
Sue Dockeray, McGill
Marie-Ève Bellerose, Bishop's
Chantal J. Gagnon, Laval
Élise Lortie, Montréal
Shannon Marshall, Bishop's
Catherine Martel, Sherbrooke
.
.
Honneurs individuels - SIC 2003 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 2002 (de la FQSE)
.
.
Première équipe d'étoiles
Entraîneur de l’année
Shari Fraser, McGill
Helder Duarte, Laval
Nicole Shepherd, McGill
Première équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Alanna Maloney, McGill
Marie-Pier Bilodeau, Laval
Lisa Nolet, Laval
Roxane Andersen, Laval
Deuxième équipe d'étoiles
Mélissa Faguy, Laval
Mélisande Blais, Laval
Équipe d'étoiles du championnat
Patricia Bourcier, Laval
Shari Fraser, McGill
Nicole Shepherd, McGill
Roxane Andersen, Laval
Équipe d'étoiles du championnat
 
Patricia Bourcier, Laval
.
.
Honneurs individuels - FQSE 2001
Honneurs individuels - FQSE 2000
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Eva Melamed, McGill
Amber Allen, McGill
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Cindy Laflamme, Laval
Marika Meunier, Bishop’s
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Laurence Labonté, UQAM
Marc Mounicot, McGill
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Mélisande Blais, Laval
Ashlee Gentry, McGill
Patricia Bourcier, Laval
Meaghan Stevens, Bishop’s
Sabrina Dufour, McGill
Roxanne Andersen, Laval
Nicole Sheperd, McGill
Marie-Claude Sansoucy, UQAM
Marie-Ève Bellerose, Bishop's
Eva Melamed, McGill
Amber Allen, McGill
Mélisande Blais, Laval
Patricia Bourcier, Laval
Laurence Drouin, Laval
Ashlee Gentry, McGill
Marika Meunier, Bishop’s
Sophie Labrom, McGill
Maiete Creixell, McGill
Jessica Romani, Bishop's
Amber Allen, McGill
Erin Patrick, Bishop’s
Alanna Maloney, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Josiane Bolduc, Bishop’s
Laurence Drouin, Laval
Victoria Lowerson, McGill
Marika Meunier, Bishop’s
Cindy Laflamme, Laval
Alanna Maloney, McGill
Sophie Labrom, McGill
Jerusha Osborne, Concordia
Josée Busilacchi, McGill
Erin Patrick, Bishop’s
Lisa Nolet, Laval
Sacha Liben, McGill
Julia Scrase, McGill
Meaghan Stevens, Bishop’s
Victoria Lowerson, McGill
Marie-Ève Panneton, UQTR
Jo-Anne Bélair, Concordia
Marie-Claude Sansoucy, UQAM
Mélissa Giard, Laval
Karen Drinkwater, Bishop's
Karine Lagotte, Sherbrooke
.
.
Honneurs individuels - SIC 2001 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 2000 (de la FQSE)
.
.
Joueuse de l'année - Prix Chantal Navert
Première équipe d'étoiles
Eva Melamed, McGill
Patricia Bourcier, Laval
Première équipe d'étoiles
Amber Allen, McGill
Patricia Bourcier, Laval
Deuxième équipe d'étoiles
Eva Melamed, McGill
Ashley Gentry, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
Sophie Labrom, McGill
Ashlee Gentry, McGill
Erin Patrick, Bishop's
Amber Allen, McGill
 
Équipe d'étoiles du championnat
 
Ashlee Gentry, McGill
 
Eva Melamed, McGill
 
Amber Allen, McGill
.
.
Honneurs individuels - FQSE 1999
Honneurs individuels - FQSE 1998
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Julia Scrase, McGill
Marie-Claude Dion, Laval
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Alanna Maloney, McGill
Lisa Nolet, Laval
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Marc Mounicot, McGill
Sophie Gailloux, Bishop's
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Alison MacDougall, Bishop's
Patricia Bourcier, Laval
Julia Scrase, McGill
Jessica Romani, Bishop's
Sophie Labrom, McGill
Kiran Nayer, McGill
Chantal Golding, UQAM
Erin Patrick, Bishop’s
Eva Melamed, McGill
Lisa Nolet, Laval
Alanna Maloney, McGill
Joanna Druez, UQAM
Brigitte Chandonnet, Laval
Marie-Claude Dion, Laval
Kiran Nayer, McGill
Eva Melamed, McGill
Lisa Nolet, Laval
Caroline Archambault, UQAM
Erin Patrick, Bishop's
Julie Scrase, McGill
Sara Russo-Garrido, Laval
Alison Scott, Bishop's
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Geneviève Grandmaison, Sherbrooke
Meaghan Stevens, Bishop’s
Geneviève Godbout, Sherbrooke
Ashlee Gentry, McGill
Sara Russo-Garrido, Laval
Marie-Andrée Lefebvre, Laval
Carly Dean, McGill
Gabrielle Rioux, UQAM
Laura Lalonde, Concordia
Marie-Ève Panneton, UQTR
Chantal J.-Gagnon
Alison MacDougall, Bishop's
Geneviève Godbout, Sherbrooke
Jo-Anne Bélair, Concordia
Marie-Ève Panneton, UQTR
Amanda Shaw, McGill
Annie Raymond, Laval
Suzanne Bélair, McGill
Caroline De Sevita, UQAM
Tanakuil Chantrill, McGill
Marie-Andrée Lefebvre, Laval
Mylène Caron, Laval
.
.
Honneurs individuels - SIC 1999 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 1998 (de la FQSE)
.
.
Recrue de l’année
Recrue de l’année de l’année
Alana Maloney, McGill
Lisa Nolet, Laval
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Julie Scrase, McGill
Marie-Claude Dion, Laval
Eva Melamed, McGill
Lisa Nolet, Laval
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Alanna Maloney, McGill
Brigitte Chandonnet, Laval
Erin Patrick, Bishop's
Kiran Nayar, McGill
.
.
Honneurs individuels - FQSE 1997
Honneurs individuels - FQSE 1996
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Marie-Claude Dion, Laval
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Marie-Ève Laflamme, Laval
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Helder Duarte, Laval
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Geneviève Grandmaison, Sherbrooke
Suzanne Bélair, McGill
Marie-Claude Dion, Laval
Geneviève Godbout, Sherbrooke
Odile Desbois, McGill
Geneviève Nadeau, UQTR
Amanda Shaw, McGill
Sarah Pentland, McGill
Sara Russo-Garrido, Laval
Brigitte Chandonnet, Laval
Marie-Ève Laflamme, Laval
Debra Keitzke, McGill
Caroline Archambault, UQAM
Marie-Ève Cantin, Laval
Annie Charette, UQTR
Lucianna Cifarelli, McGill
Marie-Claude Dion, Laval
Julie Fortier, UQTR
Petra Funk, Sherbrooke
Marie-Ève Laflamme, Laval
Sara Russo-Garrido, Laval
Amy Walsh, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Alison MacDougall, Bishop's
Annie Raymond, Laval
Alyson Walker, McGill
Annie Trudeau, Sherbrooke
Marie-Ève Panneton, UQTR
Sandrine Desrochers, UQAM
Tania Morsani, Concordia
Chantal J.-Gagnon, Laval
Annie Charette, UQTR
Isabelle Boudreault, UQTR
Lyne Couture, UQAM
Cindy Goldszmidt, Concordia
Suzanne Bélair, McGill
Isabelle Boudreault, UQTR
Annick Fortier, Laval
Joanne Hager, McGill
Rachel Harrison, Bishop's
Nathalie LaForest, Laval
Marie-Ève Latendresse, UQTR
Fanny Letendre, Laval
Sarah Pentland, McGill
Guylaine Roy, Sherbrooke
.
.
Honneurs individuels - SIC 1997 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 1996 (de la FQSE)
.
.
Joueuse de l'année - Prix Chantal Navert
Joueuse de l'année - Prix Chantal Navert
Odile Desbois, McGill
Marie-Claude Dion, Laval
Première équipe d'étoiles
Recrue de l’année
Brigitte Chandonnet, Laval
Marie-Ève Laflamme, Laval
Odile Desbois, McGill
Première équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Marie-Claude Dion, Laval
Marie-Ève Laflamme, Laval
Marie-Ève Laflamme, Laval
Marie-Claude Dion, Laval
Deuxième équipe d'étoiles
 
Petra Funk, Sherbrooke
 
Amy Walsh, McGill
 
Luciana Cifareli, McGill
.
.
Honneurs individuels - FQSE 1995
Honneurs individuels - FQSE 1994
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Odile Desbois, McGill
Julia Maughan, McGill
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Marie-Claude Dion, Laval
Caroline Gélinas, UQTR
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Maryse Godbout, Sherbrooke
Tony Lachetta, McGill
Première équipe d'étoiles
Équipe d'étoiles
Elizabeth Miller, Bishop's
Odile Desbois, McGill
Geneviève Godbout, Sherbrooke
Marie-Claude Dion, Laval
Julia Maughan, McGill
Kristen Greer, McGill
Annick Fortier, Laval
Sophie Drolet, Sherbrooke
Mélanie Roy, Sherbrooke
Petra Funk, Sherbrooke
Sacha McLeod, McGill
Elizabeth Miller, Bishop's
Astrid Mel, Concordia
Hélène Doré, Sherbrooke
Dareen-Ann Dsprés, Sherbrooke
Heidi Bloomfield, McGill
Annick Lessard, Sherbrooke
Kathryn Durand, McGill
Petra Funk, Sherbrooke
Mélanie Roy, Sherbrooke
Julia Maughan, McGill
Odile Desbois, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
.
Roseline Trudeau, Sherbrooke
Honneurs individuels - SIC 1994 (de la FQSE)
Annie Raymond, Laval
.
Donna Prahacs, McGill
Première équipe d'étoiles
Mélanie Gagnon, Sherbrooke
Julia Maughan, McGill
Marie-Pierre Olivier, Laval
Mélanie Roy, Sherbrooke
Marie-Ève Cantin, Laval
Deuxième équipe d'étoiles
Annie Charette, UQTR
Hélène Doré, Sherbrooke
Isabelle Dallaire, Sherbrooke
Heidi Bloomfield, McGill
Caroline Pelletier, Laval
Odile Desbois, McGill
Marie-Claude Savaria, McGill
 
Tanya Morsani, Concordia
 
 
Honneurs individuels - SIC 1995 (de la FQSE)
 
.
 
Entraîneur de l’année
 
Maryse Godbout, Sherbrooke
Première équipe d'étoiles
Odile DesBois, McGill
Julia Maughan, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
Genèvieve Godbout, Sherbrooke
Marie-Claude Dion, Laval
.
.
Honneurs individuels - FQSE 1993
Honneurs individuels - FQSE 1992
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Sandra Tuppert, Concordia
Gayle Noble, McGill
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Petra Funk, Sherbrooke
Hélène Doré, Sherbrooke
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
René Roy, Sherbrooke
Tony Lachetta, McGill
Équipe d'étoiles
Équipe d'étoiles
Gale Noble, McGill
Petra Funk, Sherbrooke
Heidi Blomfield, McGill
Isabelle Marquis, Concordia
Annie, Leclerc Suobrier, UQTR
Anick Lessard, Sherbrooke
Julia Maughan, McGill
Audie Desbois, McGill
Hélène Doré, Sherbrooke
Sandra Tuppert, Concordia
Sophie Bernier, Sherbrooke
Gayle Noble, McGill
Astrid Mel, Concordia
Andrée Bourassa, Sherbrooke
Kirsten Greer, McGill
Marie-Josée Belcourt, Sherbrooke
Diane Miller, Concordia
Odile Desbois, McGill
Heidi Bloomfield, McGill
Julie Maughan, McGill
Chantale Golding, Concordia
Hélène Doré, Sherbrooke
.
.
Honneurs individuels - SIC 1993 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 1992 (de la FQSE)
.
.
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Gayle Noble, McGill
Gayle Noble, McGill
Annick Lessard, Sherbrooke
Diane Miller, Concordia
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Petra Funk, Sherbrooke
Julia Maughan, McGill
Julie Maughan, McGill
Hélène Doré, Sherbrooke
Sandra Tuppert, Concordia
.
.
Honneurs individuels - FQSE 1991
Honneurs individuels - FQSE 1990
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Natalie Ioanidis, McGill
Annie Caron, Concordia
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Isabelle Delage, Concordia
Lora Hutchinson, Concordia
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Tony Iachetta, McGill
Lionel Joseph, Concordia
Équipe d'étoiles
Équipe d'étoiles
Marie-Josée Belcourt, Sherbrooke
Nathalie Lessard, Concordia
Luce Mongrain, McGill
Andréa Benoît, McGill
Andréa Bourassa, Sherbrooke
Heidy Jones, Concordia
Kathryn Durand, McGill
Natalie Ioanidis, McGill
Nathalie Bernier, Sherbrooke
Isabelle Delage, Concordia
Annie Caron, Concordia
Annie Caron, Concordia
Natalie Ioanidis, McGill
Lora Hutchison, Concordia
Natalie Lauzon, Sherbrooke
Jocelyn Dutil, McGill
Heidy Jones, Concordia
Gayle Noble, McGill
Leslie Clément, Concordia
Sarah Cartwirght, McGill
Anne Beaule, Sherbrooke
Andréa Bourassa, Sherbrooke
.
.
Honneurs individuels - SIC 1991 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 1990 (de la FQSE)
.
.
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Natilie Ioanidis, McGill
Jocelyn Dutil, McGill
Heidi Jones, Concordia
Natalie Ioanidis, McGill
Annie Caron, Concordia
Annie Caron, Concordia
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Luce Mongrain, McGill
Heidi Jones, Concordia
.
Honneurs individuels - FQSE 1989
Honneurs individuels - FQSE 1988
.
.
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Tony Lachetta, McGill
Équipe d'étoiles
Équipe d'étoiles
Manon Frigon, UQTR
Josée Dutil, McGill
Maryse Godbout, Sherbrooke
Debbie Doyle, Concordia
Dany Lessard, UQTR
Connie Cant, Concordia
Barbara Burckart, McGill
Julie Chapedelaine, Sherbrooke
Sophie Drolet, Concordia
Sharon Tate, McGill
Annie Caron, Concordia
.
.
Honneurs individuels - SIC 1989 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 1988 (de la FQSE)
.
.
Première équipe d'étoiles
Entraîneur de l’année
Jocelyn Dutil, McGill
Tony Lachetta, McGill
Natalie Ioanidis, McGill
Première équipe d'étoiles
Annie Caron, Concordia
Connie Cant, Concordia
Deuxième équipe d'étoiles
Sophie Drolet, Concordia
Gayle Noble, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
Alexandra Jones, Concordia
Josée Dutil, McGill
 
Julie Chapedelaine, Sherbrooke
 
Annie Caron, Concordia
(C) 2007-2017 Réseau du sport étudiant du Québec