Circuit universitaire québécois de ski alpin
Records individuels et d'équipe
au 18 mars 2018 En bleu : incluant la saison 2018
     
Records individuels (depuis 1989)
Plus de championnat
Féminin Masculin
3 Kimberly Bonnell, Bishop's (1997, 1998, 1999) 4 Simon-Claude Toutant, Laval (2014, 15, 16 & 18)
    3 Nicolas Zyromski, McGill (2003, 2004, 2006)
Plus de victoires en carrière
Féminin Masculin
21 Kimberly Bonnell, Bishop's 21 Nicolas Zyromski, McGill & Laval
16 Victoria Stevens, Montréal 21 Simon-Claude Toutant, Laval
14 Julie Klotz, Concordia 17 Simon Mannella, Laval
13 Émilie Cousineau, Montréal 14 Olivier Lacaille, Montréal
13 Mélanie Olivier, Montréal 14 Pavel Pochobradsky, McGill
12 Lise-Marie Acton, McGill & Ottawa 14 Leigh-Jason Quilliams, Concordia
11 Claudine Pomerleau, Montréal 12 Jocelyn Boily, Montréal
10 Sophie Splawinski, McGill 11 Daniel Gaignard, UQAM
10 Sandrine David, Montréal 11 Maxime Dorval, Montréal
9 Isabel Dupont, Laval 11 François Daigneault, Montréal
8 Maude Longtin, Montréal    
Plus de victoires consécutives
Féminin Masculin
13 Kimberly Bonnell, Bishop's (1998-1999) 6 Pavel Pochobradsky, McGill (1990)
9 Claudine Pomerleau, Montréal (1996) 6 Nicolas Zyromski, McGill (2006)
7 Laurence Vallerand, Laval (2013) 6 Olivier Lacaille, Montréal (2011-2012)
6 Rosanne Gamache, Concordia (1989) 5 Leigh-Jason Quilliams, Concordia (1995-1996)
6 Lise-Marie Acton, Ottawa (2003) 5 Simon-Claude Toutant, Laval (2015)
6 Ariane Boivin, Laval (2009) 4 Leigh-Jason Quilliams, Concordia (1996)
5 Victoria Stevens, Montréal (2012) 4 Peter Todd, Bishop's (2001)
4 Josée Lacasse, Montréal (1991) 4 Daniel Gaignard, UQAM (2002)
4 Brianne Law, McGill (2000) 4 Nicolas Zyromski, McGill (2003)
4 Jennifer Bertram, Bishop's (2004-2005) 4 Simon Mannella, Laval (2009)
4 Kaylyn Morton, McGill (2005) 4 Simon Mannella, Laval (2010)
4 Victoria Stevens, Montréal (2015-2016) 4 Simon-Claude Toutant, Laval (2017-2018)
4 Sandrine David, Montréal (2017)    
Plus de victoires en une saison
Féminin Masculin
9 Claudine Pomerleau, Montréal (1996) 9 Olivier Lacaille, Montréal (2012)
9 Kimberly Bonnell, Bishop's (1998) 8 Pavel Pochobradsky, McGill (1990)
7 Rosanne Gamache, Concordia (1989) 8 Daniel Gaignard, UQAM (2002)
7 Isabel Dupont, Laval (1993) 8 Simon Mannella, Laval (2010)
7 Ariane Boivin, Laval (2009) 7 Leigh-Jason Quilliams, Concordia (1996)
7 Laurence Vallerand, Laval (2013) 7 Nicolas Zyromski, McGill (2003)
    7 Nicolas Zyromski, McGill (2006)
Plus de podiums en carrière
Féminin Masculin
26 Kimberly Bonnell, Bishop's 35 Simon-Claude Toutant, Laval
24 Sophie Splawinski, McGill 31 Nicolas Zyromski, McGill & Laval
24 Julie Klotz, Concordia 30 Patrick Laperrière, Montréal & Vétéran
24 Émilie Cousineau, Montréal 28 Simon Manella, Laval
23 Mélanie Olivier, Montréal 23 Frédéric Thibault, Montréal
22 Sandrine Jean, Montréal 23 Maxime Dorval, Montréal
21 Victoria Stevens, Montréal 22 Jean-François Bélisle, UQAM & Vétéran
21 Rosanne Gamache, Concordia 21 Félix Bélanger, Montréal
21 Maude Longtin, Montréal 21 François Daigneault, Montréal
19 Kaylyn Morton, McGill 21 Jocelyn Boily, Montréal
18 Lise-Marie Acton, McGill & Ottawa 21 Pavel Pochobradsky, McGill
17 Brianne Law, McGill 19 Daniel Gaignard, UQAM
17 Claudine Pomerleau, Montréal 18 Joseph Gibbons, Bishop's
16 Isabel Dupont, Laval 18 Leigh-Jason Quilliams, Concordia
16 Isabelle Morency, Laval 17 Olivier Lacaille, Montréal
16 Marie-Pierre Podtetenev, Montréal    
16 Patricia Puyau, Laval    
16 Sandrine David, Montréal    
15 Hannah Schmidt, Carleton    
Plus de podiums consécutifs
Féminin Masculin
20 Kimberly Bonnell, Bishop's (1997-1999) 21 Simon-Claude Toutant, Laval (2014-2016)
19 Sophie Splawinski, McGill (2010-2011) 11 Maxime Dorval, Montréal (2007-2008)
12 Claudine Pomerleau, Montréal (1996-1997) 10 Frédéric Thibault, Montréal (1991-1992)
9 Isabel Dupont, Laval (1993-1994) 10 Simon Mannella, Laval (2010-2011)
9 Ariane Boivin, Laval (2009) 9 Pavel Pochobradsky, McGill (1990-1991)
9 Laurence Vallerand, Laval (2013) 9 François Daigneault, Montréal (1992-1993)
9 Andréa Audet, Montréal (2014) 8 Simon Mannella, Laval (2009)
9 Sandrine David, Montréal (2016-2017) 8 Philippe Crête-Belzile, Laval (2013)
8 Rosanne Gamache, Concordia (1990-1991) 7 Nicolas Zyromski, McGill (2006)
8 Céline Savin, UQAM (2002) 7 Simon-Claude Toutant, Laval (2017-2018)
8 Ève Routhier, Laval (2015)    
Plus de podiums en une saison
Féminin Masculin
10 Sophie Splawinski, McGill (2010) 9 Daniel Gaignard, UQAM (2002)
10 Claudine Pomerleau, Montréal (1996) 9 Nicolas Zyromski, McGill (2006)
10 Kimberly Bonnell, Bishop's (1998) 9 Maxime Dorval, Montréal (2008)
9 Julie Klotz, Concordia (1991) 9 Simon Mannella, Laval (2010)
9 Isabel Dupont, Laval (1993) 9 Simon Mannella, Laval (2011)
9 Kimberly Bonnell, Bishop's (1999) 9 Olivier Lacaille, Montréal (2012)
9 Céline Savin, UQAM (2002) 9 Philippe Crête-Belzile, Laval (2013)
9 Ariane Boivin, Laval (2009) 9 Simon-Claude Toutant, Laval (2014)
9 Sophie Splawinski, McGill (2011) 8 Pavel Pochobradsky, McGill (1990)
9 Laurence Vallerand, Laval (2013) 8 Frédéric Thibault, Montréal (1991)
9 Andréa Audet, Montréal (2014) 8 Patrick Laperrière, Montréal (1993)
8 Maude Longtin, Montréal (2011) 8 Jason-Leigh Quillians, Concordia (1996)
8 Émilie Cousineau, Montréal (2002) 8 Joseph Gibbons, Bishop's (1998)
8 Rosanne Gamache, Concordia (1989) 8 Jean-François Bélisle, UQAM (2001)
8 Ève Routhier, Laval (2015) 8 Simon Mannella, Laval (2009)
8 Sandrine David, Montréal (2017) 8 Olivier Lacaille, Montréal (2011)
    8 Simon-Claude Toutant, Laval (2015)
Plus de saisons dans le top 10 au classement final féminin
5 Rebekah Smiley, Bishop's (1997, 1998, 1999, 2000 & 2001)
5 Kaylyn Morton, McGill (2003, 2004, 2005, 2006 & 2007)
4 Julia Hogan, McGill (1990, 1991, 1992 & 1993)
4 Anne-Marie L'Allier, UQAM (1994, 1995, 1996 & 1997)
4 Karine Authier, Montréal (1995, 1996, 1999 & 2000)
4 Suzanne Owen, McGill (1996, 1997, 1998 & 1999)
4 Michou Beaulieu, Bishop's (2001, 2002, 2003 & 2004)
4 Émilie Cousineau, Montréal (2002, 2006, 2007 & 2008)
4 Sandrine Jean, Montréal (2004, 2006, 2007 & 2008)
4 Megan Kidston, McGill (2006, 2007, 2008 & 2009)
4 Marie-Pierre Podtetnev, Montréal (2007, 2008, 2009 & 2010)
4 Sophie Splawinski, McGill (2010, 2011, 2012 & 2013)
4 Victoria Stevens, Montréal (2012, 2013, 2015 & 2016)
4 Andréa Audet, Montréal (2014, 2015, 2016 & 2017)
Plus de saisons dans le top 10 au classement final masculin
5 Patrick Laperrière, Montréal (1990, 1991, 1992, 1993 & 1994)
5 Jean-François Bélisle, UQAM (1994, 1995, 1997, 2000 & 2001)
5 Félix Bélanger, Montréal (1998, 1999, 2000, 2002 & 2003)
5 Simon Manella, Laval (2009, 2010, 2011, 2012 & 2013)
5 Simon-Claude Toutant, Laval (2014, 2015, 2016, 2017 & 2018)
4 Pavel Pochobradsky, McGill (1989, 1990, 1991 & 1992)
4 Yannick Godbout, UQAM (1991, 1992, 1993 & 1994)
4 François Daigneault, Montréal (1992, 1993, 1994 & 1995)
4 Sébastien Vittecoq, Sherbrooke (1996, 1997, 1998 & 2001)
4 Jean-Philippe Zyromski, Montréal (2000, 2001, 2002 & 2003)
4 Nicolas Zyromski, McGill (2003, 2004 & 2006), Laval (2007)
4 Jocelyn Boily, Montréal (2004, 2005, 2006 & 2007)
4 Maxime Dorval, Montréal (2005, 2006, 2007 & 2008)
4 Christian Vining, McGill (2007, 2008, 2009 & 2010)
4 Frédérique Durand, Montréal (2009, 2010, 2011 & 2012)
4 Philippe Crête-Belzile, Laval (2009, 2010, 2011 & 2012)
4 Julien Rozon, Montréal (2012, 2013, 2014 & 2015)
Podiums balayés par une même équipe en une saison (depuis 1989)
Montréal (18 fév. 2018) Laurence Huot, Marie Desrosiers, Adrienne Poitras (femmes)
Montréal (18 fév. 2018) Lambert Quézel, Gabriel Mains, Vincent Lajoie (hommes)
 
Laval (24 mars 2017) Simon-Claude Toutant, Jean-Christophe Allard, Adam Lamhamedi (hommes)
Montréal (25 fév. 2017) Vincent Lajoie, Gabriel Mains, Hugo Lemay (hommes)
Montréal (11 fév. 2017) Sandrine David, Adrienne Poitras, Marie Desrosiers (femmes)
Laval (22 janv. 2017) Adam Lamhamedi, Samuel Lamhamedi, Simon-Claude Toutant (hommes)
Laval (21 janv. 2017) Samuel Lamhamedi, Jean-Christophe Allard, Adam Lamhamedi (hommes)
 
Laval (13 fév. 2016) Adam Lamhamedi, Simon-Claude Toutant, William Mercier-Robin (hommes)
Laval (16 janv. 2016) William Mercier-Robin, Adam Lamhamedi, Simon-Claude Toutant (hommes)
 
Laval (23 mars 2013) Philippe Crête-Belzile, Simon Mannella, Jérôme Tremblay (hommes)
Montréal (19 janv. 2013) Victoria Stevens, Maude Longtin, Marielou Morin-Perrin (femmes)
 
Montréal (10 fév. 2012) Olivier Lacaille, Olivier Bouvier-Johnston, David Apap (hommes)
Montréal (22 janv. 2012) Olivier Lacaille, Dominique Rolland, David Apap (hommes)
Montréal (21 janv. 2012) Victoria Stevens, Maude Longtin, Marielou Morin-Perrin (femmes)
Montréal (15 janv. 2012) Maude Longtin, Victoria Stevens, Marielou Morin-Perrin (femmes)
 
Laval (20 mars 2010) Simon Mannella, Pierre-N. Tanguay-Lévesque, Louis Morin (hommes)
Laval (28 fév. 2010) Philippe Crête-Belzile, Gabriel Blouin-Racine, Simon Mannella (hommes)
Laval (27 fév. 2010) Simon Mannella, Philippe Crête-Belzile, Gabriel Blouin-Racine (hommes)
Laval (14 fév. 2010) Simon Mannella, Pierre-N. Tanguay-Lévesque, Philippe Crête-Belzile (hommes)
Laval (13 fév. 2010) Simon Mannella, Philippe Crête-Belzile, Gabriel Blouin-Racine (hommes)
 
Montréal (15 mars 2008) Émilie Cousineau, Laurence Ledoux, Sandrine Jean (femmes)
Montréal (16 fév. 2008) Maxime Dorval, Louis-Pier Deslauriers, Yann Girard (hommes)
Montréal (20 janv. 2008) Émilie Cousineau, Marie-Pierre Podtetenev, Marie-Gabriel Larose (femmes)
     
Montréal (18 mars 2006) Stéfanie Grimard, Émilie Cousineau, Sandrine Jean (femmes)
 
Montréal (30 janv. 2005) Jocelyn Boily, Vincent Langevin, Alexandre Poulin (hommes)
 
Montréal (17 janv. 2004) Jocelyn Boily, Bruno Guay, Vincent Langevin (hommes)
 
McGill (3 fév. 2001) Lesley White, Brianne Law, Margaret DeBruyn (femmes)
McGill (28 janv. 2001) Lesley White, Lise-Marie Acton, Brianne Law (femmes)
 
Bishop's (17 mars 2000) Peter Todd, Jona White, Joseph Gibbons (hommes)
 
Bishop's (17 janv. 1999) Kimberly Bonnell, Jacqueline Jenkins, Rebekah Smiley (femmes)
Bishop's (16 janv. 1999) Kimberly Bonnell, Jacqueline Jenkins, Rebekah Smiley (femmes)
 
Montréal (18 janv. 1997) Mélanie Olivier, Claudine Pomerleau, Geneviève Boulva (femmes)
 
Montréal (18 fév. 1996) Claudine Pomerleau, Marie-Annick L'Allier, Mélanie Olivier (femmes)
Montréal (11 fév. 1996) Claudine Pomerleau, Mélanie Olivier, Marie-Annick L'Allier (femmes)
 
Laval (15 janv. 1994) Isabel Dupont, Isabelle Morency, Patricia Puyau (femmes)
 
Laval (19 mars 1993) Isabel Dupont, Patricia Puyau, Isabelle Morency (femmes)
Montréal (19 mars 1993) François Daigneault, Frédéric Thibault, Patrick Laperrière (hommes)
Laval (7 mars 1993) Patricia Puyau, Isabel Dupont, Isabelle Morency (femmes)
Montréal (7 mars 1993) François Daigneault, Frédéric Thibault, Patrick Laperrière (hommes)
Montréal (6 fév. 1993) Patrick Laperrière, François Daigneault, Frédéric Thibault (hommes)
Montréal (17 janv. 1993) Frédéric Thibault, Patrick Laperrière, François Daigneault (hommes)
Montréal (16 janv. 1993) Patrick Laperrière, Frédéric Thibault, François Daigneault (hommes)
 
Montréal (17 fév. 1992) François Daigneault, Patrick Laperrière, Charles Mousseau (hommes)