Honneurs individuels & équipe d'étoiles du RSEQ depuis 2005

Honneurs individuels - RSEQ 2018
.
Athlète féminine par excellence
Athlète masculin par excellence
Adrienne Poitras, Montréal
Simon-Claude Toutant, Laval
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Laurence Huot , Montréal
Lambert Quézel, Montréal
Équipe d'étoiles féminines
Équipe d'étoiles masculines
Adrienne Poitras, Montréal
Laurence Huot , Montréal
Hannah Schmidt, Carleton
Marie Desrosiers, Montréal
Frédérique Gareau, Montréal
Simon-Claude Toutant, Laval
Gabriel Coulet, Montréal
Lambert Quézel, Montréal
Vincent Lajoie, Montréal
Gabriel Mains, Montréal
Prix David-Kreiner-Vaillancourt leadership et engagement social
Alice Stoll, Laval & Simon-Claude Toutant, Laval
Entraîneur de l'année
Michel Huot, Montréal
.
Honneurs individuels - RSEQ 2017
.
Athlète féminine par excellence
Athlète masculin par excellence
Sandrine David, Montréal
Adam Lamhamedi, Laval
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Adrienne Poitras, Montréal
Samuel Lamhamedi, Laval
Première équipe d'étoiles féminines
Première équipe d'étoiles masculines
Sandrine David, Montréal
Adrienne Poitras, Montréal
Marie Desrosiers, Montréal
Hannah Schmidt, Carleton
Sabrina Cormier, Montréal
Adam Lamhamedi, Laval
Simon-Claude Toutant, Laval
William Schussler-Bédard, Montréal
William Mercier-Robin, Laval
Samuel Lamhamedi, Laval
Deuxième équipe d'étoiles féminines
Deuxième équipe d'étoiles masculines
Andréa Audet, Montréal
Frédérique Gareau, Montréal
Alice Stoll, Laval
Meagan Palfreeman, Montréal
Frédérique Nolin, Laval
Vincent Lajoie, Montréal
Hugo Lemay, Montréal
Cole Rosenberg, McGill
Jean-Christophe Allard, Laval
Gabriel Mains, Montréal
Prix David-Kreiner-Vaillancourt leadership et engagement social
Alice Stoll, Laval
Entraîneur de l'année
Michel Huot, Montréal
.
Honneurs individuels - RSEQ 2016
.
Athlète féminine par excellence
Athlète masculin par excellence
Victoria Stevens, Montréal
Simon-Claude Toutant, Laval
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Hannah Schmidt, Carleton
Adam Lamhamedi, Laval
Première équipe d'étoiles féminines
Première équipe d'étoiles masculines
Victoria Stevens, Montréal
Stéphanie Gould, Laval
Hannah Schmidt, Carleton
Sandrine David, Montréal
Andréa Audet, Montréal
Simon-Claude Toutant, Laval
Adam Lamhamedi, Laval
William Schussler-Bédard, Montréal
William Mercier-Robin, Laval
Vincent Lajoie, Montréal
Deuxième équipe d'étoiles féminines
Deuxième équipe d'étoiles masculines
Laurence Pichette-Beaurivage, Montréal
Patricia Turcotte, Laval
Alice Stoll, Laval
Gabrielle Huot, Montréal
Meagan Palfreeman, Montréal
Vincent Boulianne, Laval
Gabriel Mains, Montréal
Louis-Samuel Kirouac, Laval
Rémi Therrien-Fournier, Montréal
Gabriel Lafontaine, UQO
Prix David-Kreiner-Vaillancourt leadership et engagement social
Allene Kennedy, McGill & Simon-Claude Toutant, Laval
Entraîneur de l'année
Gabriel Bouffard, Carleton
.
Honneurs individuels - RSEQ 2015
.
Champion individuel féminin
Champion individuel masculin
Ève Routhier, Laval
Simon-Claude Toutant, Laval
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Sandrine David, Montréal
Vincent Lajoie, Montréal
Première équipe d'étoiles féminines
Première équipe d'étoiles masculines
Ève Routhier, Laval
Sandrine David, Montréal
Victoria Stevens, Montréal
Andréa Audet, Montréal
Stéphanie Gould, Laval
Simon-Claude Toutant, Laval
Vincent Lajoie, Montréal
Jean-Philippe Bertrand, Montréal
Rémi Therrien-Fournier, Montréal
William LaRosa-Verdon, Laval
Deuxième équipe d'étoiles féminines
Deuxième équipe d'étoiles masculines
Allene Kennedy, McGill
Laurence Vallerand, Laval
Claudia Paquin Ricard, Montréal
Marie-Ève Paquet, Montréal
Amélie L'Heureux, Laval
Vincent Boulianne, Laval
Julien Rozon, Montréal
Louis-Samuel Kirouac, Laval
Mathieu Lauzon, Montréal
Cole Rosenberg, McGill
Prix David-Kreiner-Vaillancourt leadership et engagement social
Marie-Ève Paquet, Montréal & Étienne Cardinal, Laval
Entraîneur de l'année
Sébastien Michel, Montréal
.
Honneurs individuels - RSEQ 2014
.
Champion individuel féminin
Champion individuel masculin
Andréa Audet, Montréal
Simon-Claude Toutant, Laval
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Andréa Audet, Montréal
Philippe Rivet, Montréal
Première équipe d'étoiles féminines
Première équipe d'étoiles masculines
Andréa Audet, Montréal
Marilou Morin-Perrin, Montréal
Allene Kennedy, McGill
Jacqueline Baudinet, McGill
Kelsey Wilcox, McGill
Simon-Claude Toutant, Laval
Philippe Rivet, Montréal
David Apap, McGill
Mathieu Fournier, Laval
Julien Rozon, Montréal
Deuxième équipe d'étoiles féminines
Deuxième équipe d'étoiles masculines
Claudie-Ann Miron, Montréal
Joëlle Dansereau, Montréal
Marie-Ève Paquet, Montréal
Makena Korte-Moore, McGill
Emily Owen, McGill
Olivier Bouvier-Johnston, Montréal
Jean-Philippe Bertrand, Montréal
William LaRosa-Verdon, Laval
Frédérique Durand, Montréal
Philippe Garneau-Halliday, McGill
Prix David-Kreiner-Vaillancourt leadership et engagement social
aucun
Entraîneur de l'année
Sébastien Michel, Montréal
.
Honneurs individuels - RSEQ 2013
.
Champion individuel féminin
Champion individuel masculin
Laurence Vallerand, Laval
David Apap, McGill
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Laurence Vallerand, Laval
Jean-Philippe Bertrand, Montréal
Première équipe d'étoiles féminines
Première équipe d'étoiles masculines
Laurence Vallerand, Laval
Maude Longtin, Montréal
Allene Kennedy, McGill
Maëlle Bergeron, Laval
Catherine Morel, Laval
David Apap, McGill
Philippe Crête-Belzile, Laval
Olivier Bouvier-Johnston, Montréal
Mathieu Fournier, Laval
Simon Mannella, Laval
Deuxième équipe d'étoiles féminines
Deuxième équipe d'étoiles masculines
Sophie Splawinski, McGill
Victoria Stevens, Montréal
Marielou Morin-Perrin, Montréal
Joëlle Dansereau, Montréal
Sibyl Poliquin, Montréal
Jean-Philippe Bertrand, Montréal
Frédérique Durand, Montréal
Julien Rozon, Montréal
Dominique Rolland, Montréal
Louis Morin, Laval
Prix David-Kreiner-Vaillancourt leadership et engagement social
Gabrielle Bergeron-Giguère, Laval & Dominique Rolland, Montréal
Entraîneur de l'année
Michel Huot, Montréal
.
Honneurs individuels - RSEQ 2012
.
Champion individuel féminin
Champion individuel masculin
Victoria Stevens, Montréal
Olivier Lacaille, Montréal
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Maëlle Bergeron, Laval
Julien Rozon, Montréal
Première équipe d'étoiles féminines
Première équipe d'étoiles masculines
Victoria Stevens, Montréal
Maude Longtin, Montréal
Maëlle Bergeron, Laval
Catherine Morel, Laval
Marielou Morin-Perrin, Montréal
Olivier Lacaille, Montréal
Philippe Crête-Belzile, Laval
Dominique Rolland, Montréal
David Apap, Montréal
Simon Mannella, Laval
Deuxième équipe d'étoiles féminines
Deuxième équipe d'étoiles masculines
Sophie Splawinski, McGill
Sophie Ringuet, Laval
Katherine Van Berkom, McGill
Mélissa-Maude Verreault-K., Laval
Karel Bouchard, Montréal
Julien Rozon, Montréal
Frédérique Durand, Montréal
Mathieu Fournier, Laval
Philippe Garneau-Halliday, McGill
Louis Morin, Laval
Prix David-Kreiner-Vaillancourt leadership et engagement social
Michel-Olivier B.-Saucier, McGill
.
Honneurs individuels - RSEQ 2011
.
Champion individuel féminin
Champion individuel masculin
Maude Longtin, Montréal
Olivier Lacaille, Montréal
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Maude Longtin, Montréal
Francis Pratte, Laval
Première équipe d'étoiles féminines
Première équipe d'étoiles masculines
Maude Longtin, Montréal
Sophie Splawinski, McGill
Amélie Lemelin , Concordia
Marie-Michelle Bélanger-Timothy, Montréal
Sophie Ringuet, Laval
Olivier Lacaille, Montréal
Simon Mannella, Laval
Frédérique Durand, Montréal
Philippe Crête-Belzile, Laval
Francis Pratte, Laval
Deuxième équipe d'étoiles féminines
Deuxième équipe d'étoiles masculines
Katherine Van Berkom, McGill
Marie-France Tessier, Montréal
Karel Bouchard, Montréal
Carelle Raymond, Concordia
Madeleine de Lotbiniere-Bassett, McGill
Dominique Rolland, Montréal
Michel-Olivier B.-Saucier, McGill
Gabriel Blouin-Racine, Laval
Vincent Gilbert-Doré, McGill
Philippe Garneau-Halliday, McGill
Prix David-Kreiner-Vaillancourt leadership et engagement social
Louise Pick, McGill & Olivier Lacaille, Montréal
.
Honneurs individuels - FQSE 2010
.
Champion individuel féminin
Champion individuel masculin
Sophie Splawinski, McGill
Simon Mannella, Laval
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Marie-Michelle Bélanger-Timothy, Montréal
Philippe Crête-Belzile, Laval
Première équipe d'étoiles féminines
Première équipe d'étoiles masculines
Sophie Splawinski, McGill
Marie-Michelle Bélanger-Timothy, Montréal
Amélie Lemelin, Concordia
Marie-France Tessier, Montréal
Marie-Pierre Podtetenev, Montréal
Simon Mannella, Laval
Philippe Crête-Belzile, Laval
Pierre-Nicolas Tanguay-Lévesque, Laval
Gabriel Blouin-Racine, Laval
Michel-Olivier B.-Saucier, McGill
Deuxième équipe d'étoiles féminines
Deuxième équipe d'étoiles masculines
Stéphanie Fiset, Laval
Catherine van Berkom, McGill
Judith Rondeau-Legault, Laval
Madeleine de Lotbiniere-Bassett, McGill
Natacha Lefebvre, Montréal
Christian Vining, McGill
Frédérique Durand, Montréal
Eli Sheiner, McGill
Vincent Lévesque, Concordia
Alexander Moon, McGill
Prix David-Kreiner-Vaillancourt leadership et engagement social
Michèle Lavoie, UQAM & Simon Mannella, Laval
.
Honneurs individuels - FQSE 2009
.
Champion individuel féminin
Champion individuel masculin
Ariane Boivin, Laval
Simon Mannella, Laval
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Annick Tremblay-Forest, Laval
Simon Mannella, Laval
Première équipe d'étoiles féminines
Première équipe d'étoiles masculines
Ariane Boivin, Laval
Marie-Pierre Podtetnev, Montréal
Brianne Omerod, Concordia
Megan Kidston, McGill
Laurence Ledoux, Montréal
Simon Mannella, Laval
Vincent Lévesque, Concordia
Eli Sheiner, McGill
Marc-André Chartier, Laval
François-Pierre Turcotte, Laval
Deuxième équipe d'étoiles féminines
Deuxième équipe d'étoiles masculines
Marie-Christine Poirier, Montréal
Josée Lalonde-Roy, Montréal
Carter Berton, McGill
Louise Pick, McGill
Annick Tremblay-Forest, Laval
Michel-Olivier Saucier, McGill
Vincent Gilbert-Doré, McGill
Christian Vining, McGill
Francis Royal, Laval
Gabriel Blouin-Racine, Laval
Prix David-Kreiner-Vaillancourt leadership et engagement social
Marie-Christine Poirier et Virginie Jaquemin, Montréal & Marc-André Chartier, Laval
.
Honneurs individuels - FQSE 2008
.
Champion individuel féminin
Champion individuel masculin
Émilie Cousineau, Montréal
Maxime Dorval, Montréal
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Laurence Ledoux, Montréal
Yann Girard, Montréal
Première équipe d'étoiles féminines
Première équipe d'étoiles masculines
Émilie Cousineau, Montréal
Marie-Christelle Laplante, McGill
Megan Kidston, McGill
Sandrine Jean, Montréal
Marie-Pierre Podtetnev, Montréal
Maxime Dorval, Montréal
Yann Girard, Montréal
Vincent Gilbert-Doré, McGill
Louis-Pier Deslauriers, Montréal
Marc Chartier, Laval
Deuxième équipe d'étoiles féminines
Deuxième équipe d'étoiles masculines
Laurence Ledoux, Montréal
Brianne Omerod, Concordia
Louise Pick, McGill
Josée Lalonde-Roy, Montréal
Ariane Boivin, Laval
Christian Vining, McGill
Francis Royal, Laval
Jean-Philippe Thibeault, Montréal
Yann Morin-Perrin, Montréal
Vincent Gagnon-Paquin, Laval
Prix David-Kreiner-Vaillancourt leadership et engagement social
Anne Sexton, McGill & Andrew Lavers, Concordia
.
Honneurs individuels - FQSE 2007
.
Champion individuel féminin
Champion individuel masculin
Émilie Cousineau, Montréal
Maxime Dorval, Montréal
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Marie-Pierre Podtetnev, Montréal
Christian Vining, McGill
Première équipe d'étoiles féminines
Première équipe d'étoiles masculines
Émilie Cousineau, Montréal
Sandrine Jean, Montréal
Sara-Maude Boucher-Parr, Sherbrooke
Marie-Pierre Podtetnev, Montréal
Marie-Claude Deschambault, McGill
Maxime Dorval, Montréal
Christian Vining, McGill
Nicolas Zyromski, Laval
Marc Chartier, Laval
Louis-Pier Deslauriers, Montréal
Deuxième équipe d'étoiles féminines
Deuxième équipe d'étoiles masculines
Megan Kidston, McGill
Marie-Christelle Laplante, McGill
Kaylyn Morton, McGill
Jennifer Post, Bishop's
Josée Lalonde-Roy, Montréal
Vincent Gagnon-Paquin, Laval
Jocelyn Boily, Montréal
Jean Turmel, Laval
Laurier Balthazar, Montréal
Jean-Philippe Thibeault, Montréal
.
Honneurs individuels - FQSE 2006
.
Champion individuel féminin
Champion individuel masculin
Sandrine Jean, Montréal
Nicolas Zyromski, McGill
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Megan Kidston, McGill
Anthony Albers, McGill
Première équipe d'étoiles féminines
Première équipe d'étoiles masculines
Sandrine Jean, Montréal
Megan Kidston, McGill
Marie-Claude Deschambault, McGill
Kaylyn Morton, McGill
Emilie Cousineau, Montréal
Nicolas Zyromski, McGill
Jocelyn Boily, Montréal
Maxime Dorval, Montréal
Alexandre Poulin, Montréal
Anthony Albers, McGill
Deuxième équipe d'étoiles féminines
Deuxième équipe d'étoiles masculines
Lauren Bobby, Bishop's
Stéfanie Grimard, Montréal
Jennifer Bertram, Bishop's
Andrée-Anne Gagnon, Laval
Édith Denis-Larocque, Laval
Brendon Duvall, McGill
Vincent Van Uytfanck, Concordia
Graham Carr, Bishop's
Benjamin Gontié, UQAM
Philippe Roberge, Sherbrooke
.
Honneurs individuels - FQSE 2005
.
Champion individuel féminin
Champion individuel masculin
Kaylyn Morton, McGill
Jocelyn Boily, Montréal
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Stéfanie Grimard, Montréal
Alexandre Poulin, Montréal
Première équipe d'étoiles féminines
Première équipe d'étoiles masculines
Kaylyn Morton, McGill
Alyson Bobby, McGill
Andrée-Anne Gagnon, Laval
Jennifer Bertram, Bishop's
Stéfanie Grimard, Montréal
Jocelyn Boily, Montréal
Kevin Kelly, Laval
Alexandre Poulin, Montréal
Maxime Dorval, Montréal
Jean Turmel, Laval
Deuxième équipe d'étoiles féminines
Deuxième équipe d'étoiles masculines
Marie-Hélène Juneau-Voyer, Montréal
Laura Parent, Sherbrooke
Jessie Behan, McGill
Maude Latulippe, Montréal
Katie Bruce, Bishop's
Vincent Langevin, Montréal
Oliver Hendrick, Concordia
Pierre Bélisle, Vétéran
Vincent Van Uytfanck, Concordia
Nicolas Dorval, Laval
(C) 2007-2018 Réseau du sport étudiant du Québec