Honneurs individuels & équipe d'étoiles du RSEQ et de U SPORTS depuis 2007-2008

Honneurs individuels - RSEQ 2017-2018
.
Athlète féminine par excellence
Athlète masculin par excellence
Sandrine Mainville, Montréal
Jonathan Naisby, Sherbrooke
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Frédérique Cigna, Montréal
David Brenken, McGill
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Pierre Lamy, Montréal
Peter Carpenter, McGill
Prix leadership et engagement social - féminin
Prix leadership et engagement social - masculin
Simone Cseplo, McGill
Jérémie Déry-Bergeron, Laval
Première équipe d'étoiles féminines
Première équipe d'étoiles masculines
Camille Bergeron-Miron, Montréal
Véronique Caissie, Laval
Frédérique Cigna, Montréal
Andréanne DeBlois, Laval
Julia Côté-Leduc, Montréal
Anne-Marie Gravel, Montréal
Marie-Lou Lapointe, Montréal
Sabryna Lavoie, Laval
Elaine Lemieux, Laval
Ariane Mainville, Montréal
Sandrine Mainville, Montréal
Sophie Marois, Montréal
Ella Milloy, McGill
Angeline Nguyen, Montréal
Justine Ricard, UQTR
Katerine Savard, Montréal
Gabrielle Tremblay, Laval
Élysa Vaillancourt, Montréal
Jessica Warrack, McGill
Antoine Bernard-Lalonde, Montréal
Anthony Bluteau, Montréal
Alexandre Cayot, Laval
Marius Collin, McGill
Bradley Crocker, McGill
William Dixon, McGill
Gabriel Fortin, McGill
Brandon Freiberger, McGill
Jérémy Gagné, Laval
Jason Galet, McGill
Nicolas Masse-Savard, Montréal
Jonathan Naisby, Sherbrooke
Pierre Rouault, Montréal
Jeremy Tremblay, Montréal
Samuel Wang, McGill
Kade Wist, McGill
Deuxième équipe d'étoiles féminines
Deuxième équipe d'étoiles masculines
Isabelle Brathwaite, McGill
Simone Cseplo, McGill
Morgane Dornic, Laval
Gabriella Doueihy, McGill
Jade Dusablon, Montréal
Rosalie Lévesque-Péro, Laval
Nathalie Paquin, McGill
Magalie Poudrier, Laval
Taryn Pratt, McGill
Justine Rheaume, Montréal
Cecile Wiederkehr, McGill
Jérémie Bédard, Montréal
Simon-Pierre Bélanger, Laval
Titouan Boquet, Montréal
David Brenken, McGill
Antoine Bujold, Montréal
Duncan Burns, McGill
Quentin Dabauvalle, Laval
Jérémie Déry-Bergeron, Laval
Brandon Freiberger, McGill
Adrian Goin, McGill
Gabriel Robin, Montréal
Pierre-Adrien Simard, Laval
Will Simpson, McGill
Vincent Taboga, Montréal
Gabriel Thivierge, Laval
Jeremy Tremblay, Montréal
Nathanael Vallerand, Montréal
.
Honneurs individuels - U SPORTS 2017-2018 (du RSEQ)
.
Entraîneur de l’année - féminin
Peter Carpenter, McGill (co-gagnant)
Coupe Sprinter (gagnant des épreuves de 50m et 100m libre)
Sandrine Mainville, Montréal
.
Honneurs individuels - RSEQ 2016-2017
.
Athlète féminine par excellence
Athlète masculin par excellence
Sandrine Mainville, Montréal
Pascal-Hugo Caron-Cantin, Laval
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Camille Bergeron-Miron, Montréal
Jérémy Tremblay, Montréal
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Pierre Lamy, Montréal
Pierre Lamy, Montréal
Prix leadership et engagement social - féminin
Prix leadership et engagement social - masculin
Valerie De Broux, McGill
Jérémie Déry-Bergeron, Laval
Équipe d'étoiles féminines
Équipe d'étoiles masculines
Kaila Beaudry, Montréal
Camille Bergeron-Miron, Montréal
Laurence Fedrigo, Laval
Caitlin Hodge, Laval
Marie-Soleil Jean-Lachapelle, Montréal
Marie-Lou Lapointe, Montréal
Roxane Lemieux, UQAM
Sandrine Mainville, Montréal
Ariane Mainville, Montréal
Sophie Marois, Montréal
Angeline Nguyen, Montréal
Justine Rheaume, Montréal
Katerine Savard, Montréal
Carol-Ann Savoie, Montréal
Jessica Warrack, McGill
Marc-André Benoit, Montréal
Antoine Bernard-Lalonde, Montréal
Titouan Boquet, Montréal
Antoine Bujold, Montréal
Duncan Burns, McGill
Pascal-Hugo C.Cantin, Laval
Jérémie Déry-Bergeron, Laval
Liam Desjarlais, Montréal
Jérémy Gagné, Laval
Nicolas Gauthier, Laval
Alexandre Grant, McGill
Nicolas Masse-Savard, Montréal
Jonathan Mcgarrell, Montréal
Gabriel Thivierge, Laval
Jeremy Tremblay, Montréal
Nathanael Vallerand, Montréal
Samuel Wang, McGill
David Whiteside, McGill
Kade Wist, McGill
.
Honneurs individuels - U SPORTS 2016-2017 (du RSEQ)
.
Entraîneur de l’année - féminin
Pierre Lamy, Montréal
Coupe Sprinter (gagnant des épreuves de 50m et 100m libre)
Sandrine Mainville, Montréal
.
Honneurs individuels - RSEQ 2015-2016
.
Athlète féminine par excellence
Athlète masculin par excellence
Geneviève Cantin, Laval
Pascal-Hugo Caron-Cantin, Laval
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Marilou Lapointe, Montréal
Nicolas Massé Savard, Montréal
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Pierre Lamy, Montréal
Nicholas Perron, Laval
Prix leadership et engagement social - féminin
Prix leadership et engagement social - masculin
Laurence Côté, Laval
Rhys Johnson, McGill
Équipe d'étoiles féminines
Équipe d'étoiles masculines
Mila Arnautovitch, Laval
Kaila Beaudry, Montréal
Isabelle Brathwaite, McGill
Katie Caldwell, McGill
Geneviève Cantin, Laval
Marie-Pier Couillard, Laval
Simone Cseplo, McGill
Jessica Fontaine, Montréal
Laurence Forget-Besnard, Montréal
Caitlin Hodge, Laval
Marie-Soleil Jean-Lachapelle, Montréal
Marie-Lou Lapointe, Montréal
Justine Lebeau, Montréal
Elaine Lemieux, Laval
Roxane Lemieux, UQAM
Sophie Marois, Montréal
Genevieve Mcdonald, McGill
Alexandra Naisby, Sherbrooke
Béatrice Pineau, Laval
Magalie Poudrier, Laval
Jérôme Boucher, Montréal
Pascal-Hugo Caron-Cantin, Laval
Jérémie Déry-Bergeron, Laval
Mathieu Détraz, Laval
William Dixon, McGill
Théo Drogo, Laval
Barisan Firildak, McGill
Nicolas Gauthier, Laval
Maxime Landry, Montréal
Edouard Lehoux, Laval
Nicolas Masse-Savard, Montréal
Samuel Matte, Laval
Alexis Michailof, Laval
Jonathan Naisby, Sherbrooke
Jason Niness, McGill
Zachary Pilling, McGill
Luke Robert, McGill
Xavier Theroux, Laval
David Vaugeois, Laval
Kade Wist, McGill
.
Honneurs individuels - SIC 2015-2016 (du RSEQ)
.
aucun
.
Honneurs individuels - RSEQ 2014-2015
.
Athlète féminine de l'année
Athlète masculin de l'année
Katerine Savard, Montréal
Vincent Fontaine, Laval
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Katerine Savard, Montréal
Jonathan Naisby, Sherbrooke
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Pierre Lamy, Montréal
Pierre Lamy, Montréal
Prix leadership et engagement social - féminin
Prix leadership et engagement social - masculin
Valérie De Broux, McGill
Vincent Lachance, Montréal
Équipe d'étoiles féminines
Équipe d'étoiles masculines
Katerine Savard, Montréal
Sarah-Lee Hevey, Montréal
Barbara Jardin, Montréal
Sandrine Mainville, Montréal
Marie-Soleil Jean-Lachapelle, Montréal
Ariane Mainville, Montréal
Geneviève Cantin, Laval
Marie-Pier Couillard, Laval
Sophie Marois, Montréal
Jade Dusablon, Montréal
Jasmine Paradis, Montréal
Laurence Forget-Besnard, Montréal
Marie-Michele Théberge, Montréal
Vincent Fontaine, Laval
Michael Luck, McGill
Thibault Delecluse, Montréal
Jonathan Naisby, Sherbrooke
Marc-André Benoît, McGill
Pascal-Hugo Caron-Cantin, Laval
Gabriel Fortin, McGill
Louis Savoie, Montréal
Luke Robert, McGill
Jerome Boucher, Montréal
Yannick Sorel, Montréal
Xavier Desharnais, Montréal
Titouan Boquet, Montréal
Julien Pedneault, Montréal
Théo Drogo, Laval
Maxime Landry, Montréal
Xavier Theroux, Laval
Edouard Lehoux, Laval
Gaetan Dussart-Bay, Sherbrooke
.
Honneurs individuels - SIC 2014-2015 (du RSEQ)
.
Recrue féminine de l'année
Katerine Savard, Montréal
Entraîneur de l’année - féminin
Pierre Lamy, Montréal
Coupe Sprinter (gagnant des épreuves de 50m et 100m libre)
Sandrine Mainville, Montréal
.
Honneurs individuels - RSEQ 2013-2014
.
Athlète féminine de l'année
Athlète masculin de l'année
Barbara Jardin, Montréal
Pierre-Alexandre Renaud, McGill
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Barbara Jardin, Montréal
David Whiteside, McGill
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Pierre Lamy, Montréal
Pierre Lamy, Montréal
Prix leadership et engagement social - féminin
Prix leadership et engagement social - masculin
Gabrielle Soucisse, Montréal
Julien Bilodeau, Sherbrooke
Équipe d'étoiles féminines
Équipe d'étoiles masculines
Ann-Marie Couillard, Montréal
Barbara Jardin, Montréal
Camille Noël, Montréal
Caroline Lapierre-Lemire, UQTR
Gabrielle Soucisse, Montréal
Geneviève Cantin, Laval
Jasmine Paradis, Montréal
Katie Caldwell, McGill
Laurence Côté-Leduc, Montréal
Laurence Forget-Besnard, Montréal
Lydia Henry-Pelletier, Montréal
Marie-Pier Couillard, Laval
Marie-Soleil Jean-Lachapelle, Montréal
Maude Cigna, Montréal
Sandrine Mainville, Montréal
Sarah-Lee Hevey, Montréal
Baptiste Bujold, Montréal
Charles Francis, Montréal
Christopher Bezeau, Montréal
David Whiteside, McGill
Frédéric LeBlanc, Montréal
Jean-François Caron, Montréal
Loïc Chaubet, McGill
Louis Savoie, Montréal
Nicolas Gagné, Montréal
Patrick Mazurek, McGill
Pierre-Alexandre Renaud, McGill
Quentin Martin, Laval
Thibault Delecluse, Montréal
Vincent Fontaine, Laval
Yannick Sorel, Montréal
.
Honneurs individuels - SIC 2013-2014 (du RSEQ)
.
Coupe Sprinter (gagnant des épreuves de 50m et 100m libre)
Sandrine Mainville, Montréal
.
Honneurs individuels - RSEQ 2012-2013
.
Athlète féminine de l'année
Athlète masculin de l'année
Kathleen Caldwell, McGill
Vincent Fontaine, Laval
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Kathleen Caldwell, McGill
Christopher Bezeau, Montréal
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Pierre Lamy, Montréal
Nicholas Perron, Laval
Prix leadership et engagement social - féminin
Prix leadership et engagement social - masculin
Marie-Pierre Bérubé, Montréal
David Lefebvre, Laval
Équipe d'étoiles féminines
Équipe d'étoiles masculines
Kathleen Caldwell, McGill
Caroline Lapierre-Lemire, UQTR
Gabrielle Soucisse, Montréal
Marie-Pier Couillard, UQTR
Sarah-Lee Hevey, Montréal
Marie-Soleil Jean-Lachapelle, Montréal
Geneviève Cantin, Laval
Marie-Pierre Bérubé, Montréal
Audrey Chartier, Montréal
Laurence Côté-Leduc, Montréal
Marie-Noelle Folco, UQTR
Lydia Henry-Pelletier, Montréal
Kariel Lalancette, Montréal
Léonie Pamerleau, Laval
Sarah Routhier, Laval
Laurence St-Pierre-Leblanc, UQTR
Vanessa Taillefer, Laval
Kevin Deret, Laval
Christopher Bezeau, Montréal
Steven Bielby, McGill
Pascal-Hugo Caron-Cantin, Laval
Dominique Massie-Martel, Laval
Jonathan Blouin, Laval
Xavier Desharnais, Montréal
Vincent Fontaine, Laval
Maxime Jacomelli, Laval
Pierre-Alexandre Renaud, McGill
Marc-André Benoît, McGill
Tyler Berryman, Laval
Erik Cheng, McGill
Maxime Dumont, Laval
Michael Luck, McGill
Tyler Manning-Dahan, McGill
Quentin Martin, Laval
David Vaugeois, Laval
Francis Villeneuve, Laval
.
Honneurs individuels - SIC 2012-2013 (du RSEQ)
.
Coupe Sprinter (gagnant des épreuves de 50m et 100m libre)
Caroline Lapierre-Lemire, UQTR
.
Honneurs individuels - RSEQ 2011-2012
.
Nageuse de l'année
Nageur de l'année
Geneviève Cantin, Laval
Steven Bielby, McGill
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Geneviève Cantin, Laval
Pascal-Hugo Caron-Cantin, Laval
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Peter Carpenter, McGill
Nicholas Perron, Laval
Prix leadership et engagement social - féminin
Prix leadership et engagement social - masculin
Leanne Roach, McGill
Simon Couillard-Castonguay, Laval
Équipe d'étoiles féminines
Équipe d'étoiles masculines
Geneviève Cantin, Laval
Caroline Lapierre-Lemire, UQTR
Léonie Pamerleau, Laval
Geneviève Patry, Montréal
Vanessa Taillefer, Laval
Sarah Routhier, Laval
Charlotte Dandurand, Laval
Audrey Chartier, Montréal
Sophie Overney-Ragan, McGill
Sophie G de Tonnancour, McGill
Laura Mendonca, McGill
Jennifer Darling, McGill
Valerie De Broux, McGill
Lei Lopez, McGill
Leanne Roach, McGill
Vanessa Charron, Laval
Carolanne Landry, Laval
Steven Bielby, McGill
Pascal-Hugo Caron-Cantin, Laval
Maxime Dumont, Laval
Jonathan Blouin, Laval
Frédéric Le Blanc, Montréal
Bruno Langlois, Laval
Erwan Deret, Laval
Marc-André Benoit, McGill
Micheal Luck, McGill
Erik Cheng, McGill
Tyler, Berryman, Laval
Maxime Jacomelli, Laval
Vincent Fontaine, Laval
Quentin Martin, Laval
Joseph Toops, McGill
Tyler Manning-Dahan, McGill
.
Honneurs individuels - SIC 2011-2012 (du RSEQ)
.
Prix de l'étudiante athlète & service communautaire
Simon Couillard-Castonguay, Laval
.
Honneurs individuels - RSEQ 2010-2011
.
Nageuse de l'année
Nageur de l'année
Sarah-Lee Hevey, Montréal
Steven Bielby, McGill
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Caroline Lapierre-Lemire, UQTR
Xavier Desharnais, Montréal
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Claude-Yves Bertrand, Montréal
Nicholas Perron, Laval
Équipe d'étoiles féminines
Équipe d'étoiles masculines
Émilie Belleau, Montréal
Sarah-Lee Hevey, Montréal
Caroline Lapierre-Lemire, UQTR
Léonie Pamerleau, Laval
Geneviève Patry, Montréal
Marie-Pier Ratelle, Laval
Karah Stanworth-Belleville, Montréal
Vanessa Taillefer, Laval
Sarah Routhier, Laval
Charlotte Dandurand, Laval
Audrey Chartier, Montréal
Marie-Pierre Bérubé, Montréal
Sophie Overney-Ragan, McGill
Claudia Côté-Robitaille, Montréal
Myriam Donato, McGill
Rayven Snodgrass, McGill
Sophie G de Tonnancour, McGill
Valérie Grand'Maison, McGill
Laura Mendonca, McGill
Steven Bielby, McGill
Jonathan Blouin, Laval
Damien Cattin-Vidal, Laval
Kevin Deret, Laval
Marc-André Duchesneau, Montréal
Maxime Jacomelli, Laval
Mark Maizonnasse, Sherbrooke
Dominique Massie-Martel, Laval
Maxime Roux-Dubois, Montréal
Adam Szoo, Laval
Jordan Szoo, Laval
Vincent Fontaine, Laval
Quentin Martin, Laval
Joseph Toops, McGill
Tyler Manning-Dahan, McGill
Diego Pessoa, McGill
.
Honneurs individuels - SIC 2010-2011 (du RSEQ)
.
Coupe Sprinter (gagnant des épreuves de 50m et 100m libre)
Dominique Massey-Martel, Laval
.
Honneurs individuels - FQSE 2009-2010
.
Nageuse de l'année
Nageur de l'année
Audrey Lacroix, Montréal
Adam Szoo, Laval
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Geneviève Saumur, Montréal
Dominique Massie-Martel, Laval
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Claude-Yves Bertrand, Montréal
Nicholas Perron, Laval
Équipe d'étoiles féminines
Équipe d'étoiles masculines
Chrystèle Roy-L'Écuyer, Montréal
Geneviève Saumur, Montréal
Sarah-Lee Hevey, Montréal
Audrey Lacroix, Montréal
Émilie Belleau, Montréal
Marie-Pier Ratelle, Laval
Catherine Hopkins, Montréal
Geneviève Patry, Montréal
Karin Renaud, Montréal
Joanie Barbe, Laval
Vanessa Taillefer, Laval
Lauriane Boulé Racine, Montréal
Myriam Michaud, Laval
Éric Cantin, Laval
Bruno Langlois, Laval
Adam Szoo, Laval
Dominique Massie-Martel, Laval
Kevin Deret, Laval
Maxime Jacomelli, Laval
Quentin Martin, Laval
François Deschamps, Laval
Alexandre Désilets, Montréal
Steven Bielby, McGill
Pierre-Luc Le Blanc, Montréal
Marc-André Duchesneau, Montréal
Mikaël Benoit, Montréal
Ahmed Salah Zahra, Montréal
Charles Rodrigue, Laval
Patrick Léveillé, Montréal
Maxime Maréchal-McCoy, Montréal
Jordan Yamine, Laval
.
Honneurs individuels - SIC 2009-2010 (de la FQSE)
.
aucun
.
Honneurs individuels - FQSE 2008-2009
.
Nageuse de l'année
Nageur de l'année
Jennifer Carroll, UQTR
Steven Bielby, McGill
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Myriam Plante, Laval
Steven Bielby, McGill
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Nicholas Perron, Laval
Nicholas Perron, Laval
Équipe d'étoiles féminines
Équipe d'étoiles masculines
Sabrina McKinnon, Laval
Myriam Plante, Laval
Myriam Michaud, Laval
Joanie Barbe, Laval
Paméla Filiatrault-Veilleux, Laval
Marie-Pier Ratelle, Laval
Patricia Perreault, Laval
Joanie Guillemette-Simard, Laval
Jennifer Carroll, UQTR
Nicolas Murray, Laval
Kevin Deret, Laval
Samuel Dallaire-Poirier, Laval
Adam Szoo, Laval
François Deschamps, Laval
Simon Tobin, Laval
Bruno Langlois, Laval
Martin Beauregard-Greusard, Laval
Maxime Jacomelli, Laval
Jordan Szoo, Laval
Diego Pessoa, McGill
Steven Bielby, McGill
Samuel Thrall, McGill
Sean Bell, McGill
Marc-André Duchesneau, Montréal
Alexandre Désilets, Montréal, Montréal
Pierre-Luc Le Blanc, Montréal
Mathieu Le Blanc, Montréal
Maxime Roux-Dubois, Montréal
Mikaël Benoit, Montréal
Vincent Tremblay, Montréal
.
Honneurs individuels - SIC 2008-2009 (de la FQSE)
.
Recrue masculine de l'année
Steven Bielby, McGill
.
Honneurs individuels - FQSE 2007-2008
.
Nageuse de l'année
Nageur de l'année
Chrystèle Roy L'Écuyer, Montréal
Adam Szoo, Laval
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Marilou Lépine, Montréal
Bruno Langlois, Laval
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Nicholas Perron, Laval
Nicholas Perron, Laval
.
Honneurs individuels - SIC 2007-2008 (de la FQSE)
.
Recrue masculine de l'année
Bruno Langlois, Laval
(C) 2007-2018 Réseau du sport étudiant du Québec