Honneurs individuels & équipe d'étoiles de la section Est de SUO et de U SPORTS depuis 1987-1988
Impliquant uniquement Concordia, McGill & UQTR. Cliquez ici pour obtenir la liste complète des récipiendaires de SUO

Honneurs individuels 2017-2018
.
.
Joueur par excellence de la section Est
 
Anthony Beauregard, Concordia
 
Gardien de l’année de la section Est
 
Louis-Philip Guindon, McGill
 
Étudiant-athlète par excellence de la section Est
 
Nathan Chiarlitti, McGill
 
Entraîneur de l’année de la section Est
 
Kelly Nobes, McGill
 
Première équipe d'étoiles de la section Est
 
Anthony Beauregard, Concordia
 
Carl Neill, Concordia
 
Louis-Philip Guindon, McGill
 
Deuxième équipe d'étoiles de la section Est
 
Jerome Verrier, McGill
 
Christophe Boivin, UQTR
 
Nathan Chiarlitti, McGill
 
Équipe d'étoiles des recrues de la section Est
 
Massino Carozza, Concordia
 
Christophe Boivin, UQTR
 
Carl Neill, Concordia
 
 
 
Honneurs individuels - U SPORTS 2017-2018
 
 
 
Joueur de l'année - Trophée Sénateur Joseph A. Sullivan
 
Anthony Beauregard, Concordia
 
Entraîneur de l’année - Prix Père George Kehoe
 
Kelly Nobes, McGill
 
Première équipe d'étoiles
 
Anthony Beauregard, Concordia
 
Équipe d'étoiles des recrues
 
Carl Neill, Concordia
 
.
.
Honneurs individuels 2016-2017
Honneurs individuels 2015-2016
.
.
Joueur par excellence de la section Est
Joueur par excellence de la section Est
Martin Lefebvre, UQTR
Guillaume Asselin, UQTR
Recrue de l’année de la section Est
Étudiant-athlète par excellence de la section Est
Anthony De Luca, Concordia
Olivier Hinse, Concordia
Étudiant-athlète par excellence de la section Est
Défenseur de l’année de la section Est
Philippe Hudon, Concordia
Samuel Labrecque, McGill
Défenseur de l’année de la section Est
Entraîneur de l’année de la section Est
Martin Lefebvre, UQTR
Marc-Étienne Hubert, UQTR
Entraîneur de l’année de la section Est
Première équipe d'étoiles de la section Est
Marc-André Élement, Concordia
Guillaume Asselin, UQTR
Première équipe d'étoiles de la section Est
Olivier Hinse, Concordia
Pierre-Olivier Morin, UQTR
Samuel Labrecque, McGill
Anthony De Luca, Concordia
Deuxième équipe d'étoiles de la section Est
Martin Lefebvre, UQTR
Mathieu Pompei, McGill
Philippe Cadorette, Concordia
Tommy Giroux, UQTR
Deuxième équipe d'étoiles de la section Est
Martin Lefebvre, UQTR
Mathieu Pompei, McGill
Dominic Talbot-Tassi, McGill
Olivier Hinse, Concordia
Sébastien Auger, UQTR
Nathan Chiarlitti, McGill
Équipe d'étoiles des recrues de la section Est
Dominic Talbot-Tassi, McGill
Mathieu Lemay, UQTR
Sébastien Auger, UQTR
Dominic Talbot-Tassi, McGill
Équipe d'étoiles des recrues de la section Est
Charles-David Beaudoin, UQTR
Anthony De Luca, Concordia
Sébastien Auger, UQTR
Alexandre Gosselin, Concordia
.
Philippe Cadorette, Concordia
Honneurs individuels - SIC 2015-2016
 
 
Honneurs individuels - U SPORTS 2016-2017
Joueur de l'année - Trophée Sénateur Joseph A. Sullivan
 
Guillaume Asselin, UQTR
Recrue de l'année - Prix Clare Drake
Première équipe d'étoiles
Anthony De Luca, Concordia
Samuel Labrecque, McGill
Première équipe d'étoiles
Guillaume Asselin, UQTR
Martin Lefebvre, UQTR
Équipe d'étoiles des recrues
Équipe d'étoiles des recrues
Sébastien Auger, UQTR
Anthony De Luca, Concordia
Dominic Talbot-Tassi, McGill
.
.
Honneurs individuels 2014-2015
Honneurs individuels 2013-2014
.
.
Joueur par excellence de la section Est
Défenseur de l’année de la section Est
Cedric McNicoll, McGill
Ryan McKiernan, McGill
Étudiant-athlète par excellence de la section Est
Étudiant-athlète par excellence de la section Est
Olivier Hinse, Concordia
Olivier Hinse, Concordia
Joueur le plus gentilhomme de la section Est
Première équipe d'étoiles de la section Est
Marc-Olivier Mimar, UQTR
Cedric McNicoll, McGill
Première équipe d'étoiles de la section Est
Tommy Tremblay, UQTR
Cedric McNicoll, McGill
Ryan McKiernan, McGill
Olivier Hinse, Concordia
Deuxième équipe d'étoiles de la section Est
Samuel Labrecque, McGill
Olivier Hinse, Concordia
Deuxième équipe d'étoiles de la section Est
Mikael Langlois, UQTR
Bill Lacasse, UQTR
Marc-Antoine Gélinas, UQTR
Marc-Olivier Mimar, UQTR
Équipe d'étoiles des recrues de la section Est
Jacob Gervais-Chouinard, McGill
Guillaume Asselin, UQTR
Équipe d'étoiles des recrues de la section Est
Samuel Carrier, McGill
Dominic Beauchemin, Concordia
Mikael Langlois, UQTR
Francis Desrosiers, UQTR
.
.
Honneurs individuels - SIC 2013-2014
Honneurs individuels - SIC 2014-2015
.
 
Défenseur de l’année
Étudiant-athlète par excellence - Prix Randy Gregg
Ryan McKiernan, McGill
Olivier Hinse, Concordia
Première équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Ryan McKiernan, McGill
Cedric McNicoll, McGill
Équipe d'étoiles du championnat canadien
 
Jacob Gervais-Chouinard, McGill
.
.
Honneurs individuels 2012-2013
Honneurs individuels 2011-2012
.
.
Joueur par excellence de SUO - Trophée Bill L’Heureux
Joueur par excellence de la section Est
Félix Petit, UQTR
Marc-André Dorion, McGill
Joueur par excellence de la section Est
Défenseur de l’année de la section Est
Félix Petit, UQTR
Marc-André Dorion, McGill
Défenseur de l’année de la section Est
Première équipe d'étoiles de la section Est
Pierre-Luc Lessard, UQTR
Marc-André Dorion, McGill
Entraîneur de l’année de la section Est
Pierre-Luc Lessard, UQTR
Gilles Bouchard, UQTR
Félix Petit, UQTR
Joueur le plus gentilhomme de la section Est
George Lovatsis, Concordia
Pierre-Luc Lessard, UQTR
Deuxième équipe d'étoiles de la section Est
Première équipe d'étoiles de la section Est
Hubert Morin, McGill
Guillaume Nadeau, UQTR
Éric Bégin, Concordia
Pierre-Luc Lessard, UQTR
Francis Verreault-Paul, McGill
Félix Petit, UQTR
Michael Stinziani, Concordia
Deuxième équipe d'étoiles de la section Est
Joueur par excellence des séries - Trophée Jack Kennedy
Ryan McKiernan, McGill
Francis Verreault-Paul, McGill
Équipe d'étoiles des recrues de la section Est
.
Youssef Kabbaj, Concordia
Honneurs individuels - SIC 2011-2012
Patrick Delisle-Houde, McGill
.
Joueur par excellence des séries - Trophée Jack Kennedy
Défenseur de l’année
Félix Petit, UQTR
Marc-André Dorion, McGill
.
Première équipe d'étoiles
Honneurs individuels - SIC 2012-2013
Marc-André Dorion, McGill
.
Joueur par excellence du championnat canadien
Défenseur de l’année
Francis Verreault-Paul, McGill
Pierre-Luc Lessard, UQTR
Équipe d'étoiles du championnat canadien
Première équipe d'étoiles
Marc-André Dorion, McGill
Pierre-Luc Lessard, UQTR
Francis Verreault-Paul, McGill
Félix Petit, UQTR
Alexandre Picard-Hooper, McGill
.
.
Honneurs individuels 2010-2011
Honneurs individuels 2009-2010
.
.
Joueur par excellence de SUO - Trophée Bill L’Heureux
Joueur par excellence de SUO - Trophée Bill L’Heureux
Alexandre Picard-Hooper, McGill
Francis Verreault-Paul, McGill
Joueur par excellence de la section Est
Joueur par excellence de la section Est
Alexandre Picard-Hooper, McGill
Francis Verreault-Paul, McGill
Défenseur de l’année de la section Est
Défenseur de l’année de la section Est
Marc-André Dorion, McGill
Marc-André Dorion, McGill
Entraîneur de l’année de la section Est
Joueur le plus gentilhomme de la section Est
Kelly Nobes, McGill
Francis Guérette-Charland, UQTR
Joueur le plus gentilhomme de la section Est
Première équipe d'étoiles de la section Est
Evan Vossen, McGill
Jean-Christophe Blanchard, UQTR
Première équipe d'étoiles de la section Est
Marc-André Dorion, McGill
Marc-Andre Dorion, McGill
Francis Guerette-Charland, UQTR
Francis Verreault-Paul, McGill
Alexander Picard-Hooper, McGill
Alexandre Picard-Hooper, McGill
Francis Verreault-Paul, McGill
Deuxième équipe d'étoiles de la section Est
Deuxième équipe d'étoiles de la section Est
Hubert Morin, McGill
Guillaume Chicoine, UQTR
Pierre-Luc Lessard, UQTR
Joueur par excellence des séries - Trophée Jack Kennedy
Francis Charland, UQTR
Andrew Wright, McGill
Joueur par excellence des séries - Trophée Jack Kennedy
.
Andrew Wright, McGill
Honneurs individuels - SIC 2009-2010
.
.
Honneurs individuels - SIC 2010-2011
Défenseur de l’année
.
Marc-André Dorion, McGill
Joueur de l'année - Trophée Sénateur Joseph A. Sullivan
Joueur le plus gentilhomme - Prix R.W. Pugh
Alexandre Picard-Hooper, McGill
Francis Guérette-Charland, UQTR
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Marc-Andre Dorion, McGill
 
Marc-Andre Dorion, McGill
Alexandre Picard-Hooper, McGill
Francis Verreault-Paul, McGill
Équipe d'étoiles du championnat canadien
Maxime Langelier-Parent, McGill
.
.
Honneurs individuels 2008-2009
Honneurs individuels 2007-2008
.
.
Joueur par excellence de la section Est
Recrue de l’année de la section Est
Jonathan Boutin, UQTR
Simon Courcelles, McGill
Entraîneur de l’année de la section Est
Étudiant-athlète par excellence de la section Est
Martin Raymond, McGill
David Urquhart, McGill
Recrue de l’année de la section Est
Première équipe d'étoiles de la section Est
Alexandre Picard-Hooper, McGill
David Urquhart, McGill
Étudiant-athlète par excellence de la section Est
Frederic St. Denis, UQTR
Éric L'Italien, McGill
Mathieu Gravel, UQTR
Première équipe d'étoiles de la section Est
Deuxième équipe d'étoiles de la section Est
Tommy Lafontaine, UQTR
Mathieu Poitras, McGill
Jonathan Boutin, UQTR
Jonathan Boutin, UQTR
Alexandre Demers, UQTR
Équipe d'étoiles des recrues de la section Est
Deuxième équipe d'étoiles de la section Est
Frédéric St-Denis, UQTR
Jean-Christophe Blanchard, UQTR
Éric Begin, Concordia
Ken Morin, McGill
Simon Courcelles, McGill
Mike Baslyk, Concordia
Alexandre Demers, UQTR
Sam Bloom, McGill
Joueur par excellence des séries - Trophée Jack Kennedy
Alexandre Picard-Hooper, McGill
Shawn Shewchuk, McGill
Équipe d'étoiles des recrues de la section Est
.
Jean-Christophe Blanchard, UQTR
Honneurs individuels - SIC 2007-2008
Marc-André Dorion, McGill
.
Nicolas D'Aoust, Concordia
Première équipe d'étoiles
Alexandre Picard-Hooper, McGill
Mathieu Gravel, UQTR
.
Équipe d'étoiles des recrues
Honneurs individuels - SIC 2008-2009
Frédéric St-Denis, UQTR
.
Équipe d'étoiles du championnat canadien
Équipe d'étoiles des recrues
Guillaume Demers, McGill
Jean-Christophe Blanchard, UQTR
Alexandre Picard-Hooper, McGill
.
.
Honneurs individuels 2006-2007
Honneurs individuels 2005-2006
.
.
Joueur par excellence de SUO - Trophée Bill L’Heureux
Joueur par excellence de SUO - Trophée Bill L’Heureux
Mathieu Poitras, McGill
Mathieu Poitras, McGill
Joueur par excellence de la section Est
Joueur par excellence de la section Est
Mathieu Poitras, McGill
Mathieu Poitras, McGill
Étudiant-athlète par excellence de la section Est
Recrue de l’année de la section Est
David Urquhart, McGill
Mathieu Gravel, UQTR
Entraîneur de l’année de la section Est
Étudiant-athlète par excellence de la section Est
Jacques Laporte, UQTR
Frédéric Faucher, Concordia
Joueur par excellence des séries - Trophée Jack Kennedy
Entraîneur de l’année de la section Est
Mathieu Gravel, UQTR
Martin Raymond, McGill
Première équipe d'étoiles de la section Est
Première équipe d'étoiles de la section Est
David Urquhart, McGill
Mathieu Poitras, McGill
Thiery Poudrier, UQTR
Louis Manderyille, UQTR
Samuel Gibbons, UQTR
David Urquhart, McGill
Jonathan Boutin, UQTR
Doug Orr, McGill
Deuxième équipe d'étoiles de la section Est
Shawn Shewchuk, McGill
Trevor Hawkins, Concordia
Mathieu Gravel, UQTR
Équipe d'étoiles des recrues de la section Est
Deuxième équipe d'étoiles de la section Est
Jesse Goodsell, Concordia
Dany Dallaire, UQTR
Nicolas Désilets, UQTR
Samuel Gibbons, UQTR
Samuel Béland, UQTR
Thiery Poudrier, UQTR
.
Karl Gagné, Concordia
Honneurs individuels - SIC 2006-2007
Équipe d'étoiles des recrues de la section Est
.
Jean-Michel Filiatrault, McGill
Première équipe d'étoiles
Louis-Simon Allaire, McGill
Thiery Poudrier, UQTR
Tommy Lafontaine, UQTR
Deuxièmeéquipe d'étoiles
Mathieu Gravel, UQTR
David Urquhart, McGill
Karl Gagné, Concordia
 
.
 
Honneurs individuels - SIC 2005-2006
 
.
 
Entraîneur de l’année - Prix Père George Kehoe
 
Martin Raymond, McGill
 
Première équipe d'étoiles
 
Mathieu Poitras, McGill
.
.
Honneurs individuels 2004-2005
Honneurs individuels 2003-2004
.
.
Joueur par excellence de la section Est
Joueur par excellence de la section Est
Mathieu Poitras, McGill
Dany Dallaire, UQTR
Recrue de l’année de la section Est
Recrue de l’année de la section Est
Mathieu Poitras, McGill
Pierre-Luc Émond, UQTR
Entraîneur de l’année de la section Est
Entraîneur de l’année de la section Est
Martin Raymond, McGill
Jacques Laporte, UQTR
Première équipe d'étoiles de la section Est
Première équipe d'étoiles de la section Est
Mathieu Poitras, McGill
Dany Dallaire, UQTR
Daniel Jacobs, McGill
Jean-Phillippe Glaude, UQTR
Doug Orr, McGill
Pierre-Luc Emond, UQTR
Benoit Martin, McGill
Alexandre Piché, UQTR
Deuxième équipe d'étoiles de la section Est
Deuxième équipe d'étoiles de la section Est
Andrew Davis, Concordia
Phil Ozga, Concordia

Frédéric Faucher, Concordia
Andrew Davis, Concordia
Équipe d'étoiles des recrues de la section Est
Luc Messier, Concordia
Mathieu Poitras, McGill
Bruno Lemire, McGill
David Urquhart, McGill
Équipe d'étoiles des recrues de la section Est
Bruno Champagne, Concordia
Patrice Godin, McGill
.
Pierre-Luc Émond, UQTR
Honneurs individuels - SIC 2004-2005
Frédéric Faucher, Concordia
.
.
aucun
Honneurs individuels - SIC 2003-2004
.
Deuxième équipe d'étoiles
Jean-Phillippe Glaude, UQTR
.
.
Honneurs individuels 2002-2003
Honneurs individuels 2001-2002
.
.
Joueur par excellence de la section Est
Recrue de l’année de la section Est
Alex Tremblay, UQTR
Grégoire LeBlanc, McGill
Première équipe d'étoiles de la section Est
Étudiant-athlète par excellence de la section Est
Luc Vaillancourt, McGill
David Burgess, McGill
Jean-Philippe Glaude, UQTR
Première équipe d'étoiles de la section Est
Alexandre Tremblay, UQTR
David Bahl, McGill
David Burgess, McGill
Jean-Philippe Paré, UQTR
Deuxième équipe d'étoiles de la section Est
David Burgess, McGill
David Lizotte, McGill
Deuxième équipe d'étoiles de la section Est
Jean-Philippe Pare, UQTR
David St-Onge, UQTR
Chris Page, Concordia
Alexandre Tremblay, UQTR
Équipe d'étoiles des recrues de la section Est
Équipe d'étoiles des recrues de la section Est
Patrice Thériault, Concordia
Éric Desjardins, UQTR
Ken Davis, McGill
Chris Lyness, Concordia
Jean Morin, UQTR
Grégoire LeBlanc, McGill
Joueur par excellence des séries - Trophée Jack Kennedy
Luc Messier, Concordia
Jean-Philippe Paré, UQTR
Joueur par excellence des séries - Trophée Jack Kennedy
.
Jean-Philippe Paré, UQTR
Honneurs individuels - SIC 2002-2003
.
.
Honneurs individuels - SIC 2001-2002
Joueur de l'année - Trophée Sénateur Joseph A. Sullivan
.
Alex Tremblay, UQTR
aucun
Équipe d'étoiles
Alexandre Tremblay, UQTR
David Burgess, McGill
Équipe d'étoiles
Alexandre Tremblay, UQTR
David Burgess, McGill
.
.
Honneurs individuels 2000-2001
Honneurs individuels 1999-2000
.
.
Joueur par excellence de SUO - Trophée Bill L’Heureux
Joueur par excellence de SUO - Trophée Bill L’Heureux
Alex Tremblay, UQTR
Mathieu Darche, McGill
Joueur par excellence de la section Est
Joueur par excellence de la section Est
Alex Tremblay, UQTR
Mathieu Darche, McGill
Recrue de l’année de la section Est
Étudiant-athlète par excellence de la section Est
Alex Tremblay, UQTR
Mathieu Darche, McGill
Étudiant-athlète par excellence de la section Est
Entraîneur de l’année de la section Est
David Burgess, McGill
Martin Raymond, McGill
Équipe d'étoiles de la section Est
Joueur le plus gentilhomme de la section Est
Luc Bélanger, UQTR
David Burgess, McGill
Karl Castonguay, Concordia
Première équipe d'étoiles de la section Est
Daniel McLean, McGill
Luc Bélanger, UQTR
Alexandre Tremblay, UQTR
David Bahl, McGill
Greg Davis, McGill
Mathieu Darche, McGill
Jean-Philippe Paré, UQTR
Philippe Tremblau, UQTR
Équipe d'étoiles des recrues de la section Est
Deuxième équipe d'étoiles de la section Est
Phil Ozga, Concordia
Marc-André Blondeau, Concordia
Alexandre Tremblay, UQTR
Sébastian Bety, UQTR
Joel Bergeron, McGill
Karl Castonguay, Concordia
Jean-Philippe Paré, UQTR
David Gourde, McGill
Joueur par excellence des séries - Trophée Jack Kennedy
Jean-François Brunelle, UQTR
Alex Tremblay, UQTR
Joueur par excellence des séries - Trophée Jack Kennedy
.
Luc Bélanger, UQTR
Honneurs individuels - SIC 2000-2001
.
.
Honneurs individuels - SIC 1999-2000
Recrue de l'année - Prix Clare Drake
.
Alex Tremblay, UQTR
Étudiant-athlète par excellence - Prix Randy Gregg
Équipe d'étoiles
Mathieu Darche, McGill
Luc Bélanger, UQTR
Équipe d'étoiles
Alexandre Tremblay, UQTR
Luc Bélanger, UQTR
.
.
Honneurs individuels 1998-1999
Honneurs individuels 1997-1998
.
.
Joueur par excellence de SUO - Trophée Bill L’Heureux
Entraîneur de l’année de la section Est
Luc Bélanger, UQTR
Éric Lavigne, UQTR
Joueur par excellence de la section Est
Joueur le plus gentilhomme de la section Est
Luc Bélanger, UQTR
Luc Bilodeau, UQTR
Recrue de l’année de la section Est
Première équipe d'étoiles de la section Est
Daniel Payette, UQTR
Luc Bélanger, UQTR
Joueur le plus gentilhomme de la section Est
Luc Bilodeau, UQTR
Daniel Laflamme, UQTR
Daniel Paradis, UQTR
Première équipe d'étoiles de la section Est
Deuxième équipe d'étoiles de la section Est
Luc Bélanger, UQTR
Martin Routhier, McGill
Daniel Laflamme, UQTR
Mathieu Darche, McGill
Luc Bilodeau, UQTR
Dave Szabo, Concordia
Christian Caron, UQTR
Éric Nadeau, Concordia
Mathieu Darche, McGill
.
Deuxième équipe d'étoiles de la section Est
Honneurs individuels - SIC 1997-1998
Hugo Turcotte, UQTR
.
Joueur par excellence des séries - Trophée Jack Kennedy
Équipe d'étoiles
Luc Bélanger, UQTR
Luc Bélanger, UQTR
.
Daniel Paradis, UQTR
Honneurs individuels - SIC 1998-1999
 
.
 
Joueur de l'année - Trophée Sénateur Joseph A. Sullivan
 
Luc Bélanger, UQTR
Équipe d'étoiles
Luc Bélanger, UQTR
Christian Caron, UQTR
.
.
Honneurs individuels 1996-1997
Honneurs individuels 1995-1996
.
.
Recrue de l’année de la section Est
Joueur le plus gentilhomme de la section Est
Luc Bilodeau, UQTR
Todd Marcellus, McGill
Première équipe d'étoiles de la section Est
Première équipe d'étoiles de la section Est
Pierre Gendron, McGill
Yan Arseneault, UQTR
Marc Beaucage, UQTR
Pierre Gendron, McGill
Deuxième équipe d'étoiles de la section Est
Marc Beaucage, UQTR
Sylvain Rodrigue, UQTR
Todd Marcellus, McGill
Luc Bilodeau, UQTR
Deuxième équipe d'étoiles de la section Est
Nicolas Cantin, McGill
J.P. Lemelin, UQTR
Kelly Nobes, McGill
Nicolas Cantin, McGill
Patrick Groleau, Concordia
Jean Roberge, UQTR
.
Patrick Genest, UQTR
Honneurs individuels - SIC 1996-1997
.
.
Honneurs individuels - SIC 1995-1996
Équipe d'étoiles
.
Pierre Gendron, McGill
Équipe d'étoiles
Pierre Gendron, McGill
Marc Beaucage, UQTR
.
.
Honneurs individuels 1994-1995
Honneurs individuels 1993-1994
.
.
Recrue de l’année de la section Est
Première équipe d'étoiles de la section Est
Sylvain Rodrigue, UQTR
Francois Gravel, UQTR
Entraîneur de l’année de la section Est
Derek Pitts, Concordia
Dany Dubé, UQTR
Alain Vogin, UQTR
Joueur le plus gentilhomme de la section Est
Deuxième équipe d'étoiles de la section Est
Patrick Genest, UQTR
Patrick Jeanson, McGill
Première équipe d'étoiles de la section Est
Patrick Genest, UQTR
Yvan Berguson, UQTR
Guy Boucher, McGill
Patrick Genest, UQTR
.
Deuxième équipe d'étoiles de la section Est
Honneurs individuels - SIC 1993-1994
Sylvain Rodrigue, UQTR
.
Alan Côté, UQTR
Aucun
Guy Boucher, McGill
.
Honneurs individuels - SIC 1994-1995
.
Recrue de l'année - Prix Clare Drake
Sylvain Rodrigue, UQTR
.
.
Honneurs individuels 1992-1993
Honneurs individuels 1991-1992
.
.
Première équipe d'étoiles de la section Est
Joueur par excellence de SUO - Trophée Bill L’Heureux
Alain Vogin, UQTR
Denis Desbiens, UQTR
Deuxième équipe d'étoiles de la section Est
Joueur par excellence de la section Est
Alex Fortin, UQTR
Denis Desbiens, UQTR
.
Recrue de l’année de la section Est
Honneurs individuels - SIC 1992-1993
Patrick Jeanson, McGill
.
Étudiant-athlète par excellence de la section Est
Aucun
David Burgess, McGill
.
Première équipe d'étoiles de la section Est
Denis Desbiens, UQTR
Marc Picard, UQTR
Martin Raymond, McGill
 
Stéphane Groleau, UQTR
 
Deuxième équipe d'étoiles de la section Est
 
Robert Desjardins, Concordia
 
François Loranger, UQTR
Benoit Gosselin, UQTR
 
Joueur par excellence des séries - Trophée Jack Kennedy
 
François Loranger, UQTR
 
.
 
Honneurs individuels - SIC 1991-1992
.
 
Recrue de l'année - Prix Clare Drake
 
Patrick Jeanson, McGill
 
Équipe d'étoiles
 
Denis Desbiens, UQTR
.
.
Honneurs individuels 1990-1991
Honneurs individuels 1989-1990
.
.
Joueur par excellence de SUO - Trophée Bill L’Heureux
Première équipe d'étoiles de la section Est
Robert Desjardins, Concordia
Jamie Reeve, McGill
Joueur par excellence de la section Est
Luc Filiatrault, UQTR
Robert Desjardins, Concordia
Bryan Larkin, McGill
Entraîneur de l’année de la section Est
Richard Laplante, Concordia
Yves Beaugcage, Concordia
Jean Bergeron, UQTR
Première équipe d'étoiles de la section Est
Robert Pagé, UQTR
Robert Desjardins, Concordia
Deuxième équipe d'étoiles de la section Est
Bryan Larkin, McGill
Robert Desjardins, Concordia
Jean Bois, UQTR
Martin Raymond, McGill
Robert Pagé, UQTR
Tim Iannone, McGill
Deuxième équipe d'étoiles de la section Est
Patrice Tremblay, McGill
Denis Desbiens, UQTR
.
François Loranger, UQTR
Honneurs individuels - SIC 1989-1990
Martin Raymond, McGill
.
Patrick Émond, UQTR
Équipe d'étoiles
Patrice Tremblay, McGill
Bryan Larkin, McGill
Joueur par excellence des séries - Trophée Jack Kennedy
Jean Bergeron, UQTR
.
Honneurs individuels - SIC 1990-1991
.
Équipe d'étoiles
Robert Desjardins, Concordia
Jean Bois, UQTR
.
.
Honneurs individuels 1988-1989
Honneurs individuels 1987-1988
.
.
Joueur par excellence de SUO - Trophée Bill L’Heureux
Joueur par excellence de SUO - Trophée Bill L’Heureux
Mark Mahon, Concordia
Tim Iannone, McGill
Joueur par excellence de la section Est
Joueur par excellence de la section Est
Mark Mahon, Concordia
Tim Iannone, McGill
Entraîneur de l’année de la section Est
Recrue de l’année de la section Est
Clément Jodoin, UQTR
Jean Bois, UQTR
Joueur le plus gentilhomme de la section Est
Entraîneur de l’année de la section Est
Serge Breton, UQTR
Paul Arsenault, Concordia
Équipe d'étoiles de la section Est
Joueur le plus gentilhomme de la section Est
Robert Desjardins, Concordia
Tim Iannone, McGill
Norman Nellis, UQTR
Équipe d'étoiles de la section Est
Alain Cusson, McGill
Dave Sharpe, Concordia
Richard Laplante, Concordia
Norman Nellis, UQTR
Tim Iannone, McGill
Martin Foy, Concordia
Mark Mahon, Concordia
Richard Laplante, Concordia
.
Tim Iannone, McGill
Honneurs individuels - SIC 1988-1989
.
.
Honneurs individuels - SIC 1987-1988
Équipe d'étoiles
.
Norman Nellis, UQTR
Joueur le plus gentilhomme - Prix R.W. Pugh
Tim Iannone, McGill
Tim Iannone, McGill
Mark Mahon, Concordia
Équipe d'étoiles
.
Norman Nellis, UQTR
Tim Iannone, McGill
(C) 2007-2018 Réseau du sport étudiant du Québec