Récipiendaires de prix majeurs depuis 1980

Athlète par excellence
Trophée Jeff Russel (depuis 2003)
Recrue de l'année
2017
Hugo Richard, Laval
2017
Kean Harelimana, Laval
2016
Samuel Caron, Montréal
2016
Adam Auclair (d-d), Laval
2015
Trenton Miller, Concordia
2015
* Mathieu Betts (sec), Laval
2014
Hugo Richard, Laval
2014
* Hugo Richard (q-a), Laval
2013
* Jordan Heather, Bishop’s
2013
Alex Cromer-Émond (sec), Montréal
2012
Rotrand Sené, Montréal
2012
* Shaquille Johnson (rec), McGill
2011
Simon Charbonneau-Campeau, Sherbrooke
2011
Jérémie Roch (q-a), Sherbrooke
2010
Simon Charbonneau-Campeau, Sherbrooke
2010
David Ménard (l d), Montréal
2009
Benoît Groulx, Laval
2009
Jonathan Collin (q-a), McGill
2008
* Benoît Groulx, Laval
2008
Harrison Maloney (d-d), Bishop’s 
2007
Jamall Lee, Bishop’s 
2007
* Liam Mahoney (q-a), Concordia
2006
Benoît Groulx, Laval
2006
Joash Gesse (sec), Montréal
2005
Scott Syvret, Concordia 
2005
* Martin Gagné (sec), Montréal
2004
Jeronimo Huerta-Flores, Laval
2004
* Kyle Williams (q-a), Bishop’s 
2003
Mathieu Bertrand, Laval
2003
* Maxime Gagnier (mar), Montréal
2002
Mathieu Bertrand, Laval
2002
Dominic Picard (l o), Laval
2001
Mathieu Brassard, Laval
2001
Mathieu Proulx (mar), Laval
2000
Phil Côté, Ottawa
2000
* Jean-Frédéric Tremblay (rec), Laval
1999
* Phil Côté, Ottawa
1999
Francis Boivin (sec), Laval
1998
Phil Côté, Ottawa
1998
Jon Landon (l o), Queen’s 
1997
Ousmane Tounkara, Ottawa
1997
Stéphane Lefebvre (d-o), Laval
1996
Chris Evraire, Ottawa
1996
Randy Chevrier (l d), McGill 
1995
Trevor Lovig, Bishop’s 
1995
Paul Correale (d-o), Queen’s 
1994
Steve Papp, McGill 
1994
Shawn Linden (d-o), McGill 
1993
Joel Kruzich, Bishop’s
1993
Chad Luedtke (d-o), McGill 
1992
Brad Elberg, Queen’s 
1992
Giovanni Petrella (l d), Concordia 
1991
Silvio Martel, Bishop’s 
1991
Sean Clarke (sec), Ottawa
1990
Ron Aboud, Concordia 
1990
Jean-François Joyal, Concordia 
1989
Cam Baird, Ottawa
1989
* Chris Banton (c), Ottawa
1988
Jock Climie, Queen’s 
1988
David Lewis (l d), Ottawa
1987
Tony Harris, Bishop’s 
1987
Ron Aboud (q-a), Concordia 
1986
Mark Brown, Carleton 
1986
* Mike Soles (d-o), McGill 
1985
* Larry Mohr, Queen’s 
1985
* Mark Brown  (d-o), Carleton 
1984
Peter Harrison, Queen’s 
1984
Dennis Walker (d-o), Bishop’s 
1983
Chris Skinner, Bishop’s 
1983
Joe Barnabe (rec), Carleton 
1982
* Rick Zmich, Ottawa
1982
* Mike Fabili (sec), Ottawa
1981
Gérald Prud’homme, Concordia 
1981
Tom Timlin (d-d), Carleton 
1980
Rick Zmich, Ottawa
1980
Larry Mohr (d-o), Queen’s 
* A remporté le titre au niveau canadien
(Trophée Hec Crighton)
* A remporté le titre au niveau canadien
(Trophée Peter Gorman)
Joueur défensif de l'année
Joueur de ligne de l'année
2017
* Adam Auclair, Laval
2017
* Mathieu Betts, Laval
2016
Jonathan Boissonneault-Glaou, Montréal
2016
* Mathieu Betts, Laval
2015
Jonathan Boissonneault-Glaou, Montréal
2015
Charles Vaillancourt, Laval
2014
Byron Archambault, Montréal
2014
Vincent Desloges, Laval
2013
Antoine Pruneau, Montréal
2013
* Laurent Duvernay-Tardif, McGill
2012
* Frédéric Plesius, Laval
2012
Jean-Samuel Blanc, Montréal
2011
* Max Caron, Concordia
2011
* Arnaud Gascon-Nadon, Laval
2010
Frédérick Plesius, Laval
2010
* Arnaud Gascon-Nadon, Laval
2009
* Cory Greenwood, Concordia
2009
David Bouchard, Laval
2008
Joash Gesse, Montréal
2008
Étienne Légaré, Laval
2007
Éric Maranda, Laval
2007
Martin Gagné, Montréal
2006
* Patrick Donovan, Concordia
2006
Martin Gagné, Montréal
2005
* Patrick Donovan, Concordia
2005
* Dominic Picard, Laval
2004
* Mickey Donovan, Concordia
2004
* Troy Cunningham, Concordia 
2003
Mickey Donovan, Concordia
2003
Carl Gourgues, Laval
2002
Mike Mahoney, McGill 
2002
François Boulianne, Laval
2001
* David Stipe, Bishop’s
2001
* Carl Gourgues, Laval
2000
Lukas Shaver, Ottawa
2000
* Randy Chevrier, McGill
1999
Jason Casey, Concordia 
1999
André Trudel, Laval
1998
Dwayne Bromfield, Concordia
1998
Cameron Legault, Carleton 
1997
Rob Smith, Bishop’s 
1997
Jeff Anderson, Concordia 
1996
Bernard Gravel, Laval
1996
Steve Salter, Ottawa 
1995
Francis Bellefroid, Bishop’s 
1995
* Harry Van Hofwegen, Carleton 
1994
Luc Pelland, Concordia 
1994
* Paul Connery, Bishop’s 
1993
Mike Hendricks, Ottawa
1993
* Paul Chesser, Concordia 
1992
Eric Edwards , Bishop’s 
1992
Eric Dell, Queen’s 
1991
* Ray Bernard, Bishop’s 
1991
Ron Herman, Queen’s 
1990
Mike Boone, Queen’s 
1990
Bernie McDonald, Queen’s 
1989
Gord Weber, Ottawa
1989
* Chris Gioskos, Ottawa
1988
* Leroy Blugh, Bishop’s 
1988
Paul Vajda, Concordia 
1987
Leroy Blugh, Bishop’s 
1987
Mike Bertone, Concordia 
1986
Leroy Blugh, Bishop’s 
1986
Rocco Romano, Concordia 
1985
Greg Miller, Concordia 
1985
* Mike Schad, Queen’s 
1984
Tom Timlin, Carleton 
1984
* Boyd Young, Ottawa
1983
* Tom Timlin, Carleton 
1983
* Jim Desilva, Carleton 
1982
Ross Reeves, Concordia 
1982
Boyd Young, Ottawa
1981
Mark Chouinard, McGill 
1981
Marc Joncas, McGill 
1980
Marc Lemery, McGill
1980
Boyd Young, Ottawa
* A remporté le titre au niveau canadien
(Trophée du Président)
* A remporté le titre au niveau canadien
(Trophée J.P. Metras)
Entraîneur de l'année
Prix leadership et engagement social
2017
Glen Constantin, Laval
2017
Joel Houle, McGill
2016
Danny Maciocia, Montréal
2016
Shayne Cowan-Cholette, Bishop’s
2015
Glen Constantin, Laval
2015
Jérémi Roch, Sherbrooke
2014
Mickey Donovan, Concordia
2014
Alexandre Laganière, Montréal
2013
* Kevin Mackey, Bishop’s
2013
Laurent Duvernay-Tardif, McGill
2012
Glen Constantin, Laval
2012
David Haddrall, Bishop's
2011
André Bolduc, Sherbrooke
2011
Austin Anderson, McGill
2010
* Glen Constantin, Laval
2010
Guillaume Saliah, Montréal
2009
Glen Constantin, Laval
2009
Charles-Antoine Sinotte, McGill
2008
Glen Constantin, Laval
2008
Benoît Boulanger, Sherbrooke
2007
Leroy Blugh, Bishop’s
2007
* Clovis Langlois-Boucher, Sherbrooke
2006
Gerry McGrath, Concordia
2006
Nick Scissons, Concordia
2005
* Glen Constantin, Laval
2005
Clovis Langlois-Boucher, Sherbrooke
2004
Jacques Dussault, Montréal
2004
Ader Aimable, Montréal
2003
Gerry McGrath, Concordia
2003
Rob LeBlanc, McGill
2002
* Chuck McMann, McGill
2002
Dave Aiken, Concordia
2001
Chuck McMann, McGill
2001
Strachan Hartley, McGill
2000
Jacques Chapdelaine, Laval
2000
Anthony Brown, Concordia
1999
Marcel Bellefeuille, Ottawa
1999
Olivier Lefebvre, McGill
1998
Pat Sheahan, Concordia
1998
* Jean-Philippe Darche, McGill
1997
Bob Howes, Queen’s
1997
Sean O’Neill, Carleton
1996
Donn Smith, Carleton
1996
* Sean O’Neill, Carleton
1995
Bob Howes, Queen’s
1995
Jeff Beraznik, Ottawa
1994
Larry Ring, Ottawa
1994
* Steve Papp, McGill
1993
Charlie Baillie, McGill
1993
Mark Robinson, Queen’s
1992
* Ian Breck, Bishop’s
1992
Doug Naudie, McGill
1991
Doug Hargreaves, Queen’s
1991
* John-Paul Veri, McGill
1990
Pat Sheahan, Concordia
1990
* John-Paul Veri, McGill
1989
Doug Hargreaves, Queen’s
1989
Jock Climie, Queen’s
1988
Jim Daley, Ottawa
1988
Bruno Pietrobon, McGill
1987
Bruce Coulter, Bishop’s 
1987
Bruno Pietrobon, McGill
1986
* Bruce Coulter, Bishop’s
1986
* Charlie Galunic, Queen’s
1985
Ace Powell, Carleton
1984
Bruce Coulter, Bishop’s
1983
* Doug Hargreaves, Queen’s
& Charlie Baillie, McGill
1982
Skip Rochette, Concordia
& Joe Moss, Ottawa
1981
Charlie Baillie, McGill
1980
* Cam Innes, Ottawa
* A remporté le titre au niveau canadien
(Trophée Frank Tindall)
* A remporté le titre au niveau canadien
(Trophée Russ Jackson)
Recrue offensive de l'année
Recrue défensive de l'année
2017
Daniel Adesegun, McGill
2017
Khadeem Pierre, Concordia
2016
Vince Alessandrini, Concordia
2016
Andrew Seinet-Spaulding, McGill
2015
Yanic Lessard, Concordia
2015
Justin Roy, Sherbrooke
2014
Chris Amoah, Laval & Régis Cibasu, Montréal
2014
Karl Forgues, McGill
Joueur des unités spéciales de l'année
Assistant-entraîneur de l'année
2017
Félix Ménard-Brière, Montréal
2017
Denis Boisclair, Montréal
2016
Félix Ménard-Brière, Montréal
2016
Denis Boisclair, Montréal
2015
Anthony Dufour, Laval
2015
Denis Boisclair, Montréal
2014
Boris Bede, Laval
2014
Ian Breck, Bishop’s
* A remporté le titre au niveau canadien
(Trophée Gino Fracas)
(C) 2007-2018 Réseau du sport étudiant du Québec