Honneurs individuels & équipe d'étoiles du RSEQ et de U SPORTS depuis 2007
* Choix unanime, ** À égalité

Honneurs individuels - RSEQ 2017
 
.
 
Athlète par excellence - Trophée Jeff Russel
 
Hugo Richard, Laval
 
Joueur défensif de l'année
 
Adam Auclair, Laval
 
Joueur de ligne de l'année
 
Mathieu Betts, Laval
 
Recrue de l'année
 
Kean Harelimana, Laval
 
Entraîneur de l'année
 
Glen Constantin, Laval
 
Prix leadership et engagement social
 
Joel Houle, McGill
 
Recrue offensive de l'année
 
Daniel Adesegun, McGill
 
Recrue défensive de l'année
 
Khadeem Pierre, Concordia
 
Meilleur joueur des unités spéciales
 
Félix Ménard-Brière, Montréal
 
Assistant-entraîneur de l'année
 
Denis Boisclair, Montréal
 
Équipe d'étoiles offensives
 
Quart-arrière - Hugo Richard, Laval *
Demi-offensif - Jean-Guy Rimpel, Concordia *
Porteur hybride/centre-ar. - Simon Gingras G., Laval *
Receveur - Guillaume Paquet, Montréal
Receveur - Jérémy Sauvageau, McGill
Receveur - Louis Mathieu Normandin, Montréal
Receveur - Jonathan Breton-Robert, Laval
Centre - Francis Lapointe, Sherbrooke
Garde - Samuel Thomassin, Laval
Garde - Antoine Demers, Sherbrooke
Bloqueur - Gustave Sylvestre, Montréal
Bloqueur - Maurice Simba, Concordia
 
Équipe d'étoiles défensives
 
Ailier défensif - Mathieu Betts, Laval
Ailier défensif - Jonathan Boissonneault-Glaou, Montréal
Plaqueur - Vincent Desjardins, Laval
Plaqueur - Andrew Seinet Spaulding, McGill
Secondeur - Mickael Côté, Concordia
Secondeur - Brian Harelimana, Montréal
Secondeur de couverture - Adam Auclair, Laval *
Demi défensif - Gabriel Ouellet, Laval
Demi défensif - Marc Antoine Dequoy, Montréal
Demi de coin - Khadeem Pierre, Concordia *
Demi de coin - Jordan Perrin, Montréal
Maraudeur - François Hamel, Montréal
 
Équipe d'étoiles unités spéciales
 
Botteur de dégagement - Félix Ménard-Brière, Montréal
Botteur de précision - David Côté, Laval
Spécialiste de retours - Anthony Dufour, Laval
 
.
 
Honneurs individuels - U SPORTS 2017 (du RSEQ)
 
.
 
Joueur défensif de l'année - Trophée du Président
 
Adam Auclair, Laval
 
Joueur de ligne de l'année - Trophée J.P. Metras
 
Mathieu Betts, Laval
 
Première équipe d'étoiles défensives
 
Vincent Desjardins, Laval
 
Mathieu Betts, Laval
 
Adam Auclair, Laval
 
Gabriel Ouellet, Laval
 
Deuxième équipe d'étoiles offensives
 
Hugo Richard, Laval
 
Jean-Guy Rimpel, Concordia
 
Guillaume Paquet, Montréal
 
Jérémy Sauvageau, McGill
 
Francis Lapointe, Sherbrooke
 
Samuel Thomassin, Laval
 
Gustave Sylvestre, Montréal
 
Maurice Simba, Concordia
 
Deuxième équipe d'étoiles défensives
 
Mickael Côté, Concordia
 
François Hamel, Montréal
 
Marc Antoine Dequoy, Montréal
 
Khadeem Pierre, Concordia
 
Deuxième équipe d'étoiles - unités spéciales
 
Félix Ménard-Brière, Montréal
 
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2016
Honneurs individuels - RSEQ 2015
.
.
Athlète par excellence - Trophée Jeff Russel
Athlète par excellence - Trophée Jeff Russel
Samuel Caron, Montréal
Trenton Miller, Concordia
Joueur défensif de l'année
Joueur défensif de l'année
Jonathan Boissonneault-Glaou, Montréal
Jonathan Boissonneault-Glaou, Montréal
Joueur de ligne de l'année
Joueur de ligne de l'année
Mathieu Betts, Laval
Charles Vaillancourt, Laval
Recrue de l'année
Recrue de l'année
Adam Auclair, Laval
Mathieu Betts, Laval
Entraîneur de l'année
Entraîneur de l'année
Danny Maciocia, Montréal
Glen Constantin, Laval
Prix leadership et engagement social
Prix leadership et engagement social
Shayne Cowan-Cholette, Bishop’s
Jérémi Roch, Sherbrooke
Recrue offensive de l'année
Recrue offensive de l'année
Vince Alessandrini, Concordia
Yanic Lessard, Concordia
Recrue défensive de l'année
Recrue défensive de l'année
Andrew Seinet-Spaulding, McGill
Justin Roy, Sherbrooke
Meilleur joueur des unités spéciales
Meilleur joueur des unités spéciales
Félix Ménard-Brière, Montréal
Anthony Dufour, Laval
Assistant-entraîneur de l'année
Assistant-entraîneur de l'année
Denis Boisclair, Montréal
Denis Boisclair, Montréal
Équipe d'étoiles offensives
Équipe d'étoiles offensives
Quart-arrière - Samuel Caron, Montréal
Demi-offensif - Vincent Alarie-Tardif, Laval
Porteur hybride/centre-ar. - Anthony Auclair, Laval *
Receveur - Louis-Mathieu Normandin, Montréal
Receveur - Régis Cibasu, Montréal
Receveur - Guillaume Paquet, Montréal
Receveur - Vince Alessandrini, Concordia
Centre - Jean-Christophe Labreque, Montréal
Garde - Samuel Lefebvre, Laval
Garde - Samuel Thomassin, Laval
Bloqueur - Jean-Simon Roy, Laval
Bloqueur - Qadr Spooner, McGill
Quart-arrière - Trenton Miller, Concordia *
Demi-offensif - Sean Thomas Erlington, Montréal *
Porteur hybride/centre-ar. - Anthony Auclair, Laval *
Receveur - Yanic Lessard, Concordia *
Receveur - Louis-Mathieu Normandin, Montréal
Receveur - Félix Faubert-Lussier, Laval
Receveur - Daniel Skube, Concordia
Centre - Francis Lapointe, Sherbrooke *
Garde - Charles Vaillancourt, Laval *
Garde - Philippe Gagnon, Laval
Bloqueur - Jason Lauzon-Séguin, Laval *
Bloqueur - Marc Glaude, Montréal
Équipe d'étoiles défensives
Équipe d'étoiles défensives
Ailier défensif - Mathieu Betts, Laval *
Ailier défensif - Jonathan Boissonneault-Glaou, Montréal
Plaqueur - Junior Luke, Montréal *
Plaqueur - Vincent Desjardins, Laval
Secondeur - Frédéric Chagnon, Montréal
Secondeur - Alexandre Gagné, Sherbrooke
Secondeur de couverture - Gabriel Ouellet, Laval
Demi défensif - Adam Auclair, Laval
Demi défensif - Gabriel Marcoux, Laval
Demi de coin - Samuel Polan, Sherbrooke
Demi de coin - Alexandre Hovington, Laval
Maraudeur - Jean-Philippe Hudon, McGill *
Ailier défensif - Mathieu Betts, Laval *
Ailier défensif - Jonathan Boissonneault-Glaou, Montréal
Plaqueur - Sam Narkaj, Concordia *
Plaqueur - Junior Luke, Montréal
Secondeur - Shayne Gauthier, Laval *
Secondeur - Mathieu Masseau, Laval
Secondeur de couverture - Jean-C. Touchette, Montréal *
Demi défensif - Maiko Zepeda, Montréal *
Demi défensif - Mikaël Charland, Concordia
Demi de coin - Alex Hovington, Laval *
Demi de coin - Zacary Alexis, Montréal
Maraudeur - François Hamel, Montréal *
Équipe d'étoiles unités spéciales
Équipe d'étoiles unités spéciales
Botteur de dégagement - Félix Ménard-Brière, Montréal *
Botteur de précision - Findlay Brown, McGill *
Spécialiste de retours - Anthony Dufour, Laval *
Botteur de dégagement - Félix Ménard-Brière, Montréal *
Botteur de précision - Dominic Levesque, Laval *
Spécialiste de retours - Anthony Dufour, Laval *
.
.
Honneurs individuels - U SPORTS 2016 (du RSEQ)
Honneurs individuels - SIC 2015 (du RSEQ)
..
..
Joueur de ligne de l'année - Trophée J.P. Metras
Recrue de l'année - Trophée Peter Gorman
Mathieu Betts, Laval
Mathieu Betts, Laval
Première équipe d'étoiles offensives
Première équipe d'étoiles offensives
Louis-Mathieu Normandin, Montréal
Jason Lauzon-Séguin, Laval
Jean-Simon Roy, Laval
Charles Vaillancourt, Laval
Première équipe d'étoiles défensives
Première équipe d'étoiles défensives
Vincent Desjardins, Laval
Sam Narkaj, Concordia
Mathieu Betts, Laval
Mathieu Betts, Laval
Samuel Polan, Sherbrooke
Maiko Zepeda, Montréal
Première équipe d'étoiles - unités spéciales
Deuxième équipe d'étoiles offensives
Félix Ménard-Brière, Montréal
Yanic Lessard, Concordia
Deuxième équipe d'étoiles offensives
Philippe Gagnon, Laval
Samuel Lefebvre, Laval
Deuxième équipe d'étoiles défensives
Deuxième équipe d'étoiles défensives
Jonathan Boissonneault-Glaou, Montréal
Junior Luke, Montréal
Shayne Gauthier, Laval
Jonathan Boissonneault-Glaou, Montréal
Mikaël Charland, Concordia
Frédéric Chagnon, Montréal
Alex Hovington, Laval
Alexandre Gagné, Sherbrooke
Deuxième équipe d'étoiles - unités spéciales
Adam Auclair, Laval
Félix Ménard-Brière, Montréal
Joueur de la Coupe Vanier - Trophée Ted Morris
.
Hugo Richard, Laval
.
Joueur défensif de la Coupe Vanier - Prix Bruce Coulter
.
Cédric Lussier-Roy, Laval
.
..
..
Honneurs individuels - RSEQ 2014
Honneurs individuels - RSEQ 2013
.
.
Joueur de l'année - Trophée Jeff Russel
Joueur de l'année - Trophée Jeff Russel
Hugo Richard, Laval
Jordan Heather, Bishop’s
Meilleur joueur défensif
Meilleur joueur défensif
Byron Archambault, Montréal
Antoine Pruneau, Montréal
Meilleur joueur de ligne
Meilleur joueur de ligne
Vincent Desloges, Laval
Laurent Duvernay-Tardif, McGill
Recrue de l'année
Recrue de l'année
Hugo Richard, Laval
Alex Cromer-Émond, Montréal
Entraîneur de l'année
Entraîneur de l'année
Mickey Donovan, Concordia
Kevin Mackey, Bishop’s
Prix leadership et engagement social
Prix leadership et engagement social
Alexandre Laganière, Montréal
Laurent Duvernay-Tardif, McGill
Recrue offensive de l'année
 
Chris Amoah, Laval & Régis Cibasu, Montréal
 
Recrue défensive de l'année
 
Karl Forgues, McGill
 
Meilleur joueur des unités spéciales
 
Boris Bede, Laval
 
Assistant-entraîneur de l'année
 
Ian Breck, Bishop’s
 
Équipe d'étoiles offensives
Équipe d'étoiles offensives
Quart-arrière - Hugo Richard, Laval **
Quart-arrière - Gabriel Cousineau, Montréal **
Demi-offensif - Ronlee King-Fileen, Bishop's
Porteur hybride/centre-ar. - Félix Faubert-Lussier, Laval *
Receveur inséré - Mikhaïl Davidson, Montréal *
Receveur inséré - Philip Enchill, Montréal
Receveur éloigné - Sébastien Blanchard, Sherbrooke *
Receveur éloigné - Régis Cibasu, Montréal
Centre - Jean-Christophe Labrecque, Montréal *
Garde - Charles Vaillancourt, Laval *
Garde - Philippe Gagnon, Laval
Bloqueur - Karl Lavoie, Laval *
Bloqueur - Jason Lauzon-Séguin, Laval
Quart-arrière - Jordan Heather, Bishop's *
Demi-offensif - Pascal Lochard, Laval
Demi-offensif - Luis Guimont-Mota, McGill **
Demi-offensif - Alexandre Dupuis, Montréal **
Receveur inséré - Alexander Fox, Bishop's *
Receveur inséré - Kris Bastien, Concordia
Receveur éloigné - Sébastien Blanchard, Sherbrooke *
Receveur éloigné - Geoff Coventry, Bishop's
Centre - Pierre Lavertu, Laval *
Garde - Charles Vaillancout, Laval *
Garde - Marc Glaude, Montréal
Bloqueur - Laurent Duvernay-Tardif, McGill *
Bloqueur - Karl Lavoie, Laval
Équipe d'étoiles défensives
Équipe d'étoiles défensives
Ailier défensif - Vincent Desloges, Laval *
Ailier défensif - Jean-Samuel Blanc, Montréal
Plaqueur - Jean-Alexandre Bernier, Laval
Plaqueur - Mathieu Girard, Montréal
Secondeur - Byron Archambault, Montréal *
Secondeur - Shayne Gauthier, Laval
Secondeur de couverture - Michaël Langlois, Laval *
Demi défensif - Kris Robertson, Concordia *
Demi défensif - Thomas Girard, Laval
Demi de coin - Alex Hovington, Laval
Demi de coin - Samuel Bibeault, Sherbrooke
Maraudeur - Anthony Coady, Montréal *
Ailier défensif - Jean-Samuel Blanc, Montréal
Ailier défensif - David Ménard, Montréal
Plaqueur - Brendan Tennant, Laval
Plaqueur - Mathieu Girard, Montréal
Secondeur - Byron Archambault, Montréal
Secondeur - Max Caron, Concordia **
Secondeur - Mathieu Masseau, Laval **
Secondeur de couverture - Antoine Pruneau, Montréal *
Demi défensif - Fode Yansane, Montréal *
Demi défensif - Abel Boucher, Laval
Demi de coin - Maximilien Ducap, Laval
Demi de coin - Samuel Bibeault, Sherbrooke
Maraudeur - Anthony Coady, Montréal *
Équipe d'étoiles unités spéciales
Équipe d'étoiles unités spéciales
Botteur de dégagement - Boris Bede, Laval *
Botteur de précision - Boris Bede, Laval
Spécialiste de retours - Mikhaïl Davidson, Montréal
Botteur de dégagement - Boris Bede, Laval *
Botteur de précision - Boris Bede, Laval *
Spécialiste de retours - Guillaume Rioux, Laval *
.
.
Honneurs individuels - SIC 2014 (du RSEQ)
Honneurs individuels - SIC 2013 (du RSEQ)
..
..
Recrue de l'année - Trophée Peter Gorman
Joueur de l'année - Trophée Hec Crighton
Hugo Richard, Laval
Jordan Heather, Bishop’s
Première équipe d'étoiles offensives
Joueur de ligne de l'année - Trophée J.P. Metras
Mikhaïl Davidson, Montréal
Laurent Duvernay-Tardif, McGill
Karl Lavoie, Laval
Entraîneur de l'année - Trophée Frank Tindall
Charles Vaillancourt, Laval
Kevin Mackey, Bishop’s
Première équipe d'étoiles défensives
Première équipe d'étoiles offensives
Vincent Desloges, Laval
Jordan Heather, Bishop's
Byron Archambault, Montréal
Alexander Fox, Bishop's
Kris Robertson, Concordia
Pierre Lavertu, Laval
Première équipe d'étoiles - unités spéciales
Karl Lavoie, Laval
Boris Bede, Laval
Charles Vaillancout, Laval
Deuxième équipe d'étoiles offensives
Laurent Duvernay-Tardif, McGill
Hugo Richard, Laval
Première équipe d'étoiles défensives
Ronlee King-Fileen, Bishop's
Maximilien Ducap, Laval
Sébastien Blanchard, Sherbrooke
Deuxième équipe d'étoiles défensives
Jean-Christophe Labrecque, Montréal
Brendan Tennant, Laval
Philippe Gagnon, Laval
Antoine Pruneau, Montréal
Joueur de la Coupe Vanier - Trophée Ted Morris
Deuxième équipe d'étoiles - unités spéciales
Régis Cibasu, Montréal
Boris Bede, Laval
Joueur défensif de la Coupe Vanier - Prix Bruce Coulter
Guillaume Rioux, Laval
Anthony Coady, Montréal
Joueur de la Coupe Vanier - Trophée Ted Morris
 
Pascal Lochard, Laval
 
Joueur défensif de la Coupe Vanier - Prix Bruce Coulter
 
Vincent Desloges, Laval
..
..
Honneurs individuels - RSEQ 2012
Honneurs individuels - RSEQ 2011
.
.
Joueur de l'année - Trophée Jeff Russel
Joueur de l'année - Trophée Jeff Russel
Rotrand Sené, Montréal
Simon Charbonneau-Campeau, Sherbrooke
Meilleur joueur défensif
Meilleur joueur défensif
Frédéric Plesius, Laval
Max Caron, Concordia
Meilleur joueur de ligne
Meilleur joueur de ligne
Jean-Samuel Blanc, Montréal
Arnaud Gascon-Nadon, Laval
Recrue de l'année
Recrue de l'année
Shaquille Johnson, McGill
Jérémie Roch, Sherbrooke
Entraîneur de l'année
Entraîneur de l'année
Glen Constantin, Laval
André Bolduc, Sherbrooke
Prix leadership et engagement social
Prix leadership et engagement social
David Haddrall, Bishop's
Austin Anderson, McGill
Équipe d'étoiles offensives
Équipe d'étoiles offensives
Quart-arrière - Alexandre Nadeau-Piuze, Montréal
Demi-offensif - Rotrand Sené, Montréal *
Demi-offensif - Pascal Lochard, Laval
Receveur inséré - Guillaume Rioux, Laval
Receveur inséré - Alexander Fox, Bishop's
Receveur éloigné - Matthew Norzil, Laval
Receveur éloigné - Shaquille Johnson, McGill
Centre - Pierre Lavertu, Laval *
Garde - Charles Vaillancout, Laval *
Garde - Robert Ravensbergen, McGill
Bloqueur - Alexis Rousseau-Saine, Montréal
Bloqueur - Laurent Duvernay-Tardif, McGill
Quart-arrière - Bruno Prud'homme, Laval **
Quart-arrière - Jérémie Roch, Sherbrooke **
Demi-offensif - Sébastien Lévesque, Laval *
Demi-offensif - Rotrand Sené, Montréal
Receveur inséré - Alexander Fox, Bishop's
Receveur inséré - Kristien Bastien, Concordia
Receveur éloigné - Simon Charbonneau-C., Sherbrooke *
Receveur éloigné - Julian Féoli-Gudino, Laval
Centre - Pierre Lavertu, Laval
Garde - Anthony Barrette, Concordia
Garde - Yannick Sage, Sherbrooke
Bloqueur - Karl Lavoie, Laval
Bloqueur - Alexis Rousseau-Saine, Montréal
Équipe d'étoiles défensives
Équipe d'étoiles défensives
Ailier défensif - Jean-Samuel Blanc, Montréal *
Ailier défensif - Arnaud Gascon-Nadon, Laval
Plaqueur - David Ménard, Montréal
Plaqueur - Quinn Smith, Concordia
Secondeur - Frédéric Plesius, Laval *
Secondeur - Jonathan Beaulieu-Richard, Montréal
Secondeur de couverture - Mathieu Masseau, Laval *
Demi défensif - Antoine Pruneau, Montréal *
Demi défensif - Harrison Maloney, Bishop's
Demi de coin - Yasane Fode, Montréal
Demi de coin - Dominique Noël, Laval
Maraudeur - Anthony Coady, Montréal *
Ailier défensif - Arnaud Gascon-Nadon, Laval
Ailier défensif - Jonathan Pierre-Étienne, Montréal
Plaqueur - Ben Thompson, McGill
Plaqueur - Jean-Alexandre Bernier, Laval
Secondeur - Max Caron, Concordia *
Secondeur - Jonathan Beaulieu-Richard, Montréal
Secondeur de couverture - Kevin Régimbald, Sherbrooke *
Demi défensif - Harrison Maloney, Bishop's
Demi défensif - Patrick Chénart, Sherbrooke **
Demi défensif - Kris Robertson, Concordia **
Demi de coin - Antoine Pruneau, Montréal
Demi de coin - Dominic Noël, Laval
Maraudeur - Jonathan Laliberté, Laval *
Équipe d'étoiles unités spéciales
Équipe d'étoiles unités spéciales
Botteur de dégagement - Tomas Silva, McGill
Botteur de précision - Boris Bede, Laval
Spécialiste de retours - Kris Robertson, Concordia
Botteur de dégagement - William Dion, Sherbrooke
Botteur de précision - William Dion, Sherbrooke *
Spécialiste de retours - Kris Robertson, Concordia *
.
.
Honneurs individuels - SIC 2012 (du RSEQ)
Honneurs individuels - SIC 2011 (du RSEQ)
..
..
Joueur défensif de l'année - Trophée du Président
Joueur défensif de l'année - Trophée du Président
Frédéric Plesius, Laval
Max Caron , Concordia
Recrue de l'année - Trophée Peter Gorman
Joueur de ligne de l'année - Trophée J.P. Metras
Shaquille Johnson, McGill
Arnaud Gascon-Nadon, Laval
Première équipe d'étoiles offensives
Première équipe d'étoiles offensives
Pierre Lavertu, Laval
Simon Charbonneau-Campeau, Sherbrooke
Laurent Duvernay-Tardif, McGill
Pierre Lavertu, Laval
Première équipe d'étoiles défensives
Première équipe d'étoiles défensives
Jean-Samuel Blanc, Montréal
Arnaud Gascon-Nadon, Laval
Frédéric Plesius, Laval
Max Caron , Concordia
Mathieu Masseau, Laval
Kevin Régimbald, Sherbrooke
Deuxième équipe d'étoiles offensives
Dominic Noel, Laval
Shaquille Johnson, McGill
Première équipe d'étoiles - unités spéciales
Charles Vaillancout, Laval
Kris Robertson, Concordia
Deuxième équipe d'étoiles défensives
Deuxième équipe d'étoiles offensives
Arnaud Gascon-Nadon, Laval
Sébastien Lévesque, Laval
Antoine Pruneau, Montréal
Alexander Fox, Bishop's
Yasane Fode, Montréal
Deuxième équipe d'étoiles défensives
Deuxième équipe d'étoiles - unités spéciales
Jonathan Pierre-Étienne, Montréal
Kris Robertson, Concordia
Jonathan Beaulieu-Richard, Montréal
Joueur de la Coupe Vanier - Trophée Ted Morris
Jonathan Laliberté, Laval
Maxime Boutin, Laval
Patrick Chénart, Sherbrooke
Joueur défensif de la Coupe Vanier - Prix Bruce Coulter
.
Arnaud Gascon-Nadon, Laval
.
 
.
Honneurs individuels - RSEQ 2010
Honneurs individuels - FQSE 2009
.
.
Joueur de l'année - Trophée Jeff Russel
Joueur de l'année - Trophée Jeff Russel
Simon Charbonneau-Campeau, Sherbrooke
Benoît Groulx, Laval
Meilleur joueur défensif
Meilleur joueur défensif
Frédérick Plesius, Laval
Cory Greenwood, Concordia
Meilleur joueur de ligne
Meilleur joueur de ligne
Arnaud Gascon-Nadon, Laval
David Bouchard, Laval
Recrue de l'année
Recrue de l'année
David Ménard, Montréal
Jonathan Collin, McGill
Entraîneur de l'année
Entraîneur de l'année
Glen Constantin, Laval
Glen Constantin, Laval
Engagement commaunautaire
Engagement commaunautaire
Guillaume Saliah, Montréal
Charles-Antoine Sinotte, McGill
Équipe d'étoiles offensives
Équipe d'étoiles offensives
Quart-arrière - Jean-Philippe Shoiry, Sherbrooke **
Quart-arrière - Bruno Prud'homme, Laval **
Demi-offensif - Rotrand Sené, Montréal
Demi-offensif - Sébastien Lévesque, Laval
Receveur inséré - Alex Poirier, Sherbrooke *
Receveur inséré - Liam Mahoney, Concordia
Receveur éloigné - Simon Charbonneau-C., Sherbrooke
Receveur éloigné - Julian Féoli-Gudino, Laval
Centre - Pierre Lavertu, Laval
Garde - Pascal Baillargeon, Laval *
Garde - Simon Légaré, Montréal
Bloqueur - Anthony Barrette, Concordia
Bloqueur - Alexis Rousseau-Saine, Montréal
Quart-arrière - Benoît Groulx, Laval **
Quart-arrière - Robert Mackay, Concordia **
Demi-offensif - Pascal Fils, Sherbrooke
Demi-offensif - Andrew Hamilton, McGill
Receveur inséré - Charles-Antoine Sinotte, McGill
Receveur inséré - Cory Watson, Concordia
Receveur éloigné - Julian Feoli-Gudino, Laval *
Receveur éloigné - Simon Charbonneau-C., Sherbrooke
Centre - Louis David Gagné, Laval
Garde - Pascal Baillargeon, Laval
Garde - Yannick Sage, Sherbrooke
Bloqueur - David Bouchard, Laval
Bloqueur - Kristian Matte, Concordia
Équipe d'étoiles défensives
Équipe d'étoiles défensives
Ailier défensif - Arnaud Gascon-Nadon, Laval *
Ailier défensif - David Ménard, Montréal
Plaqueur - Ben Thompson, McGill
Plaqueur - Grégory Alexandre, Montréal
Secondeur - Frédéric Plesius, Laval
Secondeur - Felipe Fonseca, Sherbrooke
Secondeur de couverture - Kevin Régimbald, Sherbrooke *
Demi défensif - Harrison Maloney, Bishop's
Demi défensif - Maxime Bérubé, Laval
Demi de coin - Olivier Turcotte-Létourneau, Laval
Demi de coin - Nick Poloniato, Bishop's
Maraudeur - Julien Hamel, Montréal
Ailier défensif - Mathieu Brossard, Montréal
Ailier défensif - Marc-Antoine Beaudoin-Cloutier, Laval
Plaqueur - Gregory Alexandre, Montréal
Plaqueur - Jean-Philippe Gilbert, Laval
Secondeur - Cory Greenwood, Concordia *
Secondeur - Joash Gesse, Montréal
Secondeur - Kelly-Joseph Hilaire, Laval
Demi défensif - Maxime Bérubé, Laval
Demi défensif - Alex Surprenant, Laval
Demi de coin - Olivier Turcotte-Létourneau, Laval
Demi de coin - Nick Poloniato, Bishop's
Maraudeur - Jonathan Laliberté, Laval
Équipe d'étoiles unités spéciales
Équipe d'étoiles unités spéciales
Botteur de dégagement - Christopher Milo, Laval
Botteur de précision - Christopher Milo, Laval *
Spécialiste de retours - Raphaël Gagné, Sherbrooke
Botteur de dégagement - Christopher Milo, Laval *
Botteur de précision - Austin Anderson, McGill
Spécialiste de retours - Steven Turner, Bishop's *
.
.
Honneurs individuels - SIC 2010 (du RSEQ)
Honneurs individuels - SIC 2009 (de la FQSE)
.
.
Joueur de ligne de l'année - Trophée J.P. Metras
Joueur défensif de l'année - Trophée du Président
Arnaud Gascon-Nadon, Laval
Cory Greenwood, Concordia
Entraîneur de l'année - Trophée Frank Tindall
Première équipe d'étoiles offensives
Glen Constantin, Laval
Pascal Fils, Sherbrooke
Première équipe d'étoiles offensives
Pascal Baillargeon, Laval
Rotrand Sené, Montréal
David Bouchard, Laval
Alex Poirier, Sherbrooke
Première équipe d'étoiles défensives
Simon Charbonneau-Campeau, Sherbrooke
Mathieu Brossard, Montréal
Première équipe d'étoiles défensives
Gregory Alexandre, Montréal
Arnaud Gascon-Nadon, Laval
Jean-Philippe Gilbert, Laval
David Ménard, Montréal
Cory Greenwood, Concordia
Frédéric Plesius, Laval
Maxime Bérubé, Laval
Maxime Bérubé, Laval
Olivier Turcotte-Létourneau, Laval
Première équipe d'étoiles - unités spéciales
Deuxième équipe d'étoiles offensives
Christopher Milo, Laval
Cory Watson, Concordia
Raphaël Gagné, Sherbrooke
Julian Feoli-Gudino, Laval
Deuxième équipe d'étoiles offensives
Kristian Matte, Concordia
Liam Mahoney, Concordia
Deuxième équipe d'étoiles - unités spéciales
Simon Légaré, Montréal
Christopher Milo, Laval
Anthony Barrette, Concordia
 
Deuxième équipe d'étoiles défensives
 
Ben Thompson, McGill
 
Felipe Fonseca, Sherbrooke
 
Harrison Maloney, Bishop's
 
Olivier Turcotte-Létourneau, Laval
 
Julien Hamel, Montréal
 
Joueur de la Coupe Vanier - Trophée Ted Morris
.
Sébastien Lévesque, Laval
.
Joueur défensif de la Coupe Vanier - Prix Bruce Coulter
.
Marc-Antoine Beaudoin-Cloutier, Laval
.
.
.
Honneurs individuels - FQSE 2008
Honneurs individuels - FQSE 2007
.
.
Joueur de l'année - Trophée Jeff Russel
Joueur de l'année - Trophée Jeff Russel
Benoît Groulx, Laval
Jamall Lee, Bishop’s
Meilleur joueur défensif
Meilleur joueur défensif
Joash Gesse, Montréal
Éric Maranda, Laval
Meilleur joueur de ligne
Meilleur joueur de ligne
Étienne Légaré, Laval
Martin Gagné, Montréal
Recrue de l'année
Recrue de l'année
Harrison Maloney, Bishop's
Liam Mahoney, Concordia *
Entraîneur de l'année
Entraîneur de l'année
Glen Constantin, Laval
Leroy Blugh, Bishop’s
Engagement commaunautaire
Engagement commaunautaire
Benoît Boulanger, Sherbrooke
Clovis Langlois-Boucher, Sherbrooke *
Équipe d'étoiles offensives
Équipe d'étoiles offensives
Quart-arrière - Benoît Groulx, Laval *
Demi-offensif - Jamall Lee, Bishop's *
Demi-offensif - Hantz Boursiqout, Montréal
Receveur inséré - Erik Galas, McGill
Receveur inséré - Alain Dorval, Sherbrooke
Receveur éloigné - Julian Feoli-Gudino, Laval *
Receveur éloigné - Keith Godding, Bishop's
Centre - Louis David Gagné, Laval
Garde - Luc Brodeur-Jourdain, Laval
Garde - Vincent Turgeon, Laval
Bloqueur - Sébastien Taché, Montréal
Bloqueur - Christian Jacques, Sherbrooke **
Bloqueur - Thomas Cumberbatch, Bishop's **
Quart-arrière - Matt Connell, McGill
Demi-offensif - Jamall Lee, Bishop's *
Demi-offensif - Pierre-Luc Yao, Laval **
Demi-offensif - Pascal Fils, Sherbrooke **
Receveur inséré - Erik Galas, McGill
Receveur inséré -Laurent Lavigne-Massé, Laval
Receveur éloigné - Charles-Antoine Sinotte, McGill
Receveur éloigné - Samuel Giguère, Sherbrooke
Centre - Louis David Gagné, Laval
Garde - Steve Mabee, Bishop's
Garde - Luc Brodeur-Jourdain, Laval *
Bloqueur - Keith Dauper, Concordia
Bloqueur - Jean-François Morin-Roberge, Montréal
Équipe d'étoiles défensives
Équipe d'étoiles défensives
Ailier défensif - Marc-André Beaudoin-Cloutier, Laval
Ailier défensif - Mathieu Brossard, Montréal
Plaqueur - Étienne Légaré, Laval *
Plaqueur - Grégory Alexandre, Laval
Secondeur - Joash Gesse, Montréal
Secondeur - James Yurichuk, Bishop's
Secondeur - Cory Greenwood, Concordia
Demi défensif - Maxime Bérubé, Laval
Demi défensif - Anthony Lukca, McGill
Demi de coin - Hamid Mahmoudi, Montréal
Demi de coin - Olivier Turcotte-Létourneau, Laval
Maraudeur - Nick Arsenault Hum, Concordia
Ailier défensif - Martin Gagné, Montréal
Ailier défensif - Dan McCullough, Bishop's
Plaqueur - Étienne Légaré, Laval
Plaqueur - Simon Jones, Bishop's
Plaqueur - Grégory Alexandre, Laval
Secondeur - Éric Maranda Laval
Secondeur - Pierre-Luc Labbé, Sherbrooke
Secondeur - Cory Greenwood, Concordia
Demi défensif - Sammy Okpro, Concordia *
Demi défensif - Jean-Philip Provencher, Montréal
Demi de coin - Jean Petit-Frère, Laval
Demi de coin - Hamid Mahmoudi, Montréal
Maraudeur - Samuel Lajoie, Laval *
Équipe d'étoiles unités spéciales
Équipe d'étoiles unités spéciales
Botteur de dégagement - Christopher Milo, Laval *
Botteur de précision - Christopher Milo, Laval *
Spécialiste de retours - Steven Turner, Bishop's *
Botteur de dégagement - Christopher Milo, Laval
Botteur de précision - Rene Paredes, Concordia
Spécialiste de retours - Duane John, Laval & **
Spécialiste de retours - Steven Turner, Bishop's **
.
.
Honneurs individuels - SIC 2008 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 2007 (de la FQSE)
.
.
Joueur de l'année - Trophée Hec Crighton
Recrue de l'année - Trophée Peter Gorman
Benoît Groulx, Laval
Liam Mahoney, Concordia
Joueur de ligne de l'année - Trophée J.P. Metras
Engagement commaunautaire - Trophée Russ Jackson
Étienne Légaré, Laval
Clovis Langlois-Boucher, Sherbrooke
Première équipe d'étoiles offensives
Première équipe d'étoiles offensives
Benoît Groulx, Laval
Jamall Lee, Bishop's
Jamall Lee, Bishop's
Samuel Giguère, Sherbrooke
Erik Galas, McGill
Charles-Antoine Sinotte, McGill
Julien Feoli-Gudino, Laval
Laurent Lavigne-Massé, Laval
Louis David Gagné, Laval
Luc Brodeur-Jourdain, Laval
Luc Brodeur-Jourdain, Laval
Jean-François Morin-Roberge, Montréal
Vincent Turgeon, Laval
Première équipe d'étoiles défensives
Première équipe d'étoiles défensives
Martin Gagné, Montréal
Étienne Légaré, Laval
Éric Maranda Laval
Joash Gesse, Montréal
Jean Petit-Frère, Laval
Maxime Bérubé, Laval
Sammy Okpro, Concordia
Hamid Mahmoudi, Montréal
Deuxième équipe d'étoiles offensives
Première équipe d'étoiles - unités spéciales
Pierre-Luc Yao, Laval
Christopher Milo, Laval
Erik Galas, McGill
Deuxième équipe d'étoiles offensives
Deuxième équipe d'étoiles défensives
Alain Dorval, Sherbrooke
Jean-Philip Provencher, Montréal
Deuxième équipe d'étoiles défensives
Deuxième équipe d'étoiles - unités spéciales
Mathieu Brossard, Montréal
Duane John, Laval
Marc-André Beaudoin-Cloutier, Laval
 
James Yurichuk, Bishop's
 
Joueur de la Coupe Vanier - Trophée Ted Morris
 
Julian Feoli-Gudino, Laval
 
Joueur défensif de la Coupe Vanier - Prix Bruce Coulter
 
Marc-Antoine Fortin, Laval
 
.
.
(C) 2007-2017 Réseau du sport étudiant du Québec