Honneurs individuels & équipe d'étoiles du RSEQ et de U SPORTS depuis 1988

Honneurs individuels - RSEQ 2018
.
Première équipe d'étoiles féminines
(classement du championnat provincial 1 à 7)
Première équipe d'étoiles masculines
(classement du championnat provincial 1 à 7)
Jessy Lacourse, Laval
Anne-Marie Comeau, Laval
Aurélie Dubé-Lavoie, Laval
Catherine Beauchemin, Laval
Meggie Dargis, McGill
Elizabeth Hirsch, McGill
Jade Bérubé, Laval
Jean-Simon Desgagnés, Laval
Félix Lapointe-Pilote, Laval
Santiago Bessai, McGill
Keven Bédard, Laval
Samuel Poher, Laval
Xavier Grenier-Talavera, Concordia
Dominic Perreault, Sherbrooke
Deuxième équipe d'étoiles féminines
(classement du championnat provincial (8 à 14)
Deuxième équipe d'étoiles masculines
(classement du championnat provincial (8 à 14)
Margot Duval, Montréal
Celine Marks, McGill
Élodie De Coene, Montréal
Camille Brisson, Sherbrooke
Pénélope Goudreault, UQTR
Morgane Butler, McGill University
Jade Bouchard-Nguyen, Montréal
Christopher Busset, Laval
Thomas Windisch, Sherbrooke
Patrick Rouleau, Laval
Maxime Lopes, UQAM
Marc-Antoine Senneville, UQTR
Jerome Cassan, UQAM
Hubert Fortin, Laval
Athlète féminine par excellence
Athlète masculin par excellence
Jessy Lacourse, Laval
Jean-Simon Desgagnés, Laval
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Catherine Beauchemin, Laval
Félix Lapointe-Pilote, Laval
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Félix-Antoine Lapointe, Laval
Félix-Antoine Lapointe, Laval
Prix leadership et engagement social - féminin
Prix leadership et engagement social - masculin
Jade Bouchard-Nguyen, Montréal
Nicolas Gilbert, UQTR
.
Honneurs individuels - U SPORTS 2018 (du RSEQ)
.
Première équipe d'étoiles féminines
Aurélie Dubé-Lavoie, Laval
Catherine Beauchemin, Laval
Anne-Marie Comeau, Laval
Jessy Lacourse, Laval
Première équipe d'étoiles masculines
Jean-Simon Desgagnés, Laval
Deuxième équipe d'étoiles féminines
Meggie Dargis, McGill
Deuxième équipe d'étoiles masculines
Alexis Lepage, Laval
Entraîneur de l’année - féminin
Félix-Antoine Lapointe, Laval
.
Honneurs individuels - RSEQ 2017
.
Première équipe d'étoiles féminines
(classement du championnat provincial 1 à 7)
Première équipe d'étoiles masculines
(classement du championnat provincial 1 à 7)
Aurélie Dubé-Lavoie, Laval
Anne-Marie Comeau, Laval
Meggie Dargis, McGill
Valérie Bélanger, Laval
Jessy Lacourse, Laval
Sofia Butseva, McGill
Elizabeth Hirsch, McGill
Yves Sikubwabo, Laval
Francois Jarry, McGill
Dany Racine, Laval
Nicolas Morin, Laval
Jean-Simon Desgagnés, Laval
Santiago Bessai, McGill
Arthur Deloignon, Montréal
Deuxième équipe d'étoiles féminines
(classement du championnat provincial (8 à 14)
Deuxième équipe d'étoiles masculines
(classement du championnat provincial (8 à 14)
Sandrine Veillette, McGill
Elisabeth Boutin, UQAM
Jenna Van Vliet, Carleton
Gabrielle Desharnais-Préfontaine, Sherbrooke
Emma Dagenais, Sherbrooke
Mireille Turcotte, Sherbrooke
Isabelle Turcotte, Laval
Kevin Robertson, Montréal
Keven Bédard, Laval
Samuel Poher, Laval
Maxime Lopes, UQAM
Patrick Rouleau, Laval
Jérémy Briand, McGill
Charles Khazoom, Sherbrooke
Athlète féminine par excellence
Athlète masculin par excellence
Aurélie Dubé-Lavoie, Laval
Yves Sikubwabo, Laval
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Anne-Marie Comeau, Laval
Jean-Simon Desgagnés, Laval
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Félix-Antoine Lapointe, Laval
Félix-Antoine Lapointe, Laval
Prix leadership et engagement social - féminin
Prix leadership et engagement social - masculin
Delphine Hansen-Jaumard, McGill
Francois Jarry, McGill
.
Honneurs individuels - U SPORTS 2017 (du RSEQ)
.
Athlète masculin de l'année
Yves Sikubwabo, Laval
Recrue masculine de l'année
Jean-Simon Desgagnés, Laval
Première équipe d'étoiles féminines
Aurélie Dubé-Lavoie, Laval
Première équipe d'étoiles masculines
Yves Sikubwabo, Laval
Dany Racine, Laval
Deuxième équipe d'étoiles féminines
Meggie Dargis, McGill
.
Honneurs individuels - RSEQ 2016
.
Équipe d'étoiles fém. (classement du champ. prov.)
Équipe d'étoiles masc. (classement du champ. prov.)
Mélanie Myrand, McGill
Aurélie Dubé Lavoie, Laval
Catherine Gagnon, UQAM
Rébecca Beaumont, Montréal
Sofia Butseva, McGill
Georgia Hamilton, McGill
Charlotte Jacquemin, McGill
Yves Sikubwabo, Laval
Alexandre Ricard, Laval
Antoine Thibeault, Laval
Benjamin Raymond, Laval
Dany Racine, Laval
Vincent Hoa Mai, Laval
Igor Bougnot, Laval
Athlète féminine par excellence
Athlète masculin par excellence
Mélanie Myrand, McGill
Yves Sikubwabo, Laval
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Aurélie Dubé Lavoie, Laval
Émile Brassard, Sherbrooke
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Dennis Barrett, McGill
Félix-Antoine Lapointe, Laval
Prix leadership et engagement social - féminin
Prix leadership et engagement social - masculin
Catherine Gagnon, UQAM
Francois Jarry, McGill
.
Honneurs individuels - U SPORTS 2016 (du RSEQ)
.
Athlète masculin de l'année
Yves Sikubwabo, Laval
Deuxième équipe d'étoiles féminines
Mélanie Myrand, McGill
Première équipe d'étoiles masculines
Yves Sikubwabo, Laval
Antoine Thibeault, Laval
Alexandre Ricard, Laval
Entraîneur de l’année - masculin
Félix-Antoine Lapointe, Laval
.
Honneurs individuels - RSEQ 2015
.
Équipe d'étoiles fém. (classement du champ. prov.)
Équipe d'étoiles masc. (classement du champ. prov.)
Mélanie Myrand, McGill
Mathilde Sagnes, Montréal
Jullien Flynn, McGill
Jeanne Mercier, Laval
Marilou Ferland-Daigle, Laval
Anne-Marie Gauthier, Laval
Rébecca Beaumont, Montréal
Nicolas Morin, Laval
Dany Racine, Laval
François Jarry, McGill
Vincent Hoa Mai, Laval
Alexandre Ricard, Laval
Emmanuel Boisvert, Laval
Jérémy Briand, McGill
Athlète féminine par excellence
Athlète masculin par excellence
Mélanie Myrand, McGill
Nicolas Morin, Laval
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Mathilde Sagles, Montréal
Jérémie Briand, McGill
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Félix-Antoine Lapointe, Laval
Félix-Antoine Lapointe, Laval
Prix leadership et engagement social - féminin
Prix leadership et engagement social - masculin
Cynthia Beaulieu, UQTR
Emmanuel Boisvert, Laval
.
Honneurs individuels - SIC 2015 (du RSEQ)
.
Recrue masculine de l'année
Mathilde Sagles, Montréal
Deuxième équipe d'étoiles féminines
Mathilde Sagles, Montréal
Deuxième équipe d'étoiles masculines
Emmanuel Boisvert, Laval
.
Honneurs individuels - RSEQ 2014
.
Équipe d'étoiles fém. (classement du champ. prov.)
Équipe d'étoiles masc. (classement du champ. prov.)
Jullien Flynn, McGill
Marguerite Plante-Dubé, Laval
Frédérique Latraverse, Laval
Francesca Bernatchez, Laval
Sarah Bergeron-Larouche, UQTR
Laurence Côté, Laval
Valérie Bélanger, Laval
Charles Philibert-Thiboutot, Laval
Stéphan St-Martin, UQTR
Nicolas Morin, Laval
Alexandre Ricard, Laval
Benjamin Raymond, Laval
Dany Racine, Laval
Alexis Lavoie Gilbert, Laval
Athlète féminine de l'année
Athlète masculin de l'année
Jullien Flynn, McGill
Charles Philibert-Thiboutot, Laval
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Francesca Bernatchez, Laval
Stéphan St-Martin, UQTR
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Félix-Antoine Lapointe, Laval
Félix-Antoine Lapointe, Laval
Leadership et engagement social - féminin
Leadership et engagement social - masculin
aucun
Alexandre Candau, Concordia
.
Honneurs individuels - SIC 2014 (du RSEQ)
.
Première équipe d'étoiles masculines
Charles Philibert-Thiboutot, Laval
Deuxième équipe d'étoiles masculines
Alexandre Ricard, Laval
.
Honneurs individuels - RSEQ 2013
.
Équipe d'étoiles fém. (classement du champ. prov.)
Équipe d'étoiles masc. (classement du champ. prov.)
Sarah Bergeron-Larouche, UQTR
Jessica Porfilio, McGill
Jullien Flynn, McGill
Alison Barwick, McGill
Georgia Hamilton, McGill
Laura-Émilie Cyr, Sherbrooke
Madeleine Williams McGill
Charles Philibert-Thiboutot, Laval
Benjamin Raymond, Laval
Emmanuel Boisvert, Laval
Anthony Larouche, Laval
Alexandre Ricard, Laval
Nicolas Morin, Laval
Jean-Samuel Lapointe, Laval
Athlète féminine de l'année
Athlète masculin de l'année
Sarah Bergeron-Larouche, UQTR
Charles Philibert-Thiboutot, Laval
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Georgia Hamilton, McGill
Nicolas Morin, Laval
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Dennis Barrett, McGill
Félix-Antoine Lapointe, Laval
Leadership et engagement social - féminin
Leadership et engagement social - masculin
Marie-Elen Côté, UQTR
Dany Racine, Laval
.
Honneurs individuels - SIC 2013 (du RSEQ)
.
Première équipe d'étoiles masculines
Charles Philibert-Thiboutot, Laval
Deuxième équipe d'étoiles masculines
Emmanuel Boisvert, Laval
.
Honneurs individuels - RSEQ 2012
.
Équipe d'étoiles fém. (classement du champ. prov.)
Équipe d'étoiles masc. (classement du champ. prov.)
Jessica Porfilio, McGill
Sarah McCuaig, McGill
Madeleine Cummings, McGill
Kim Turcotte, Sherbrooke
Sarah-Michelle Brochu, Laval
Evelyn Anderson, McGill
Jullien Flynn, McGill
Charles Philibert-Thiboutot, Laval
Benjamin Raymond, McGill
Ryan Noel-Hodge, Concordia
Emmanuel Boisvert, Laval
Maxime Lapierre, Laval
Anthony Larouche, Laval
Jean-Simon Fournier-Dufour, Laval
Athlète féminine de l'année
Athlète masculin de l'année
Jessica Porfilio, McGill
Charles Philibert-Thiboutot, Laval
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Sarah-Michelle Brochu, Laval
Benjamin Raymond, McGill
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Dennis Barrett, McGill
Félix-Antoine Lapointe, Laval
Leadership et engagement social - féminin
Leadership et engagement social - masculin
Nancy Zenger, Concordia
Charles Edward Litwin, McGill
.
Honneurs individuels - SIC 2012 (du RSEQ)
.
Deuxième équipe d'étoiles masculines
Emmanuel Boisvert, Laval
Charles Philibert-Thiboutot, Laval
.
Honneurs individuels - RSEQ 2011
.
Équipe d'étoiles fém. (classement du champ. prov.)
Équipe d'étoiles masc. (classement du champ. prov.)
Catherine Cormier, Laval
Manon Létourneau, Laval
Dominique Roy, Concordia
Jessica Porfilio, McGill
Sarah McCuaig, McGill
Valérie Bélanger, Sherbrooke
Marie-Soleil Samson, Sherbrooke
Jean-Samuel Lapointe, Laval
Olivier Gabriel Lavoie, Sherbrooke
Charles Philibert-Thiboutot, Laval
Jean-Simon Fournier-Dufour, Laval
Maxime Lapierre, Laval,
Anthony Larouche, Laval
Emmanuel Boisvert, Laval
Athlète féminine de l'année
Athlète masculin de l'année
Catherine Cormier, Laval
Jean-Samuel Lapointe, Laval
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Jessica Porfilio, McGill
Emmanuel Boisvert, Laval
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Dennis Barrett, McGill
Félix-Antoine Lapointe, Laval
Leadership et engagement social - féminin
Leadership et engagement social - masculin
Sarah McCuaig, McGill
Mahbubuzzaman Kazi, Concordia
.
Honneurs individuels - SIC 2011 (du RSEQ)
.
Première équipe d'étoiles féminines
Catherine Cormier, Laval
.
Honneurs individuels - RSEQ 2010
.
Équipe d'étoiles fém. (classement du champ. prov.)
Équipe d'étoiles masc. (classement du champ. prov.)
Sarah McCuaig, McGill
Joanie Roy, Laval
Melanie Hughes, Sherbrooke
Coralina Tse, Concordia
Charlene Puel, McGill
Madeleine Cummings, McGill
Alexia Pichard-Jolicoeur, Laval
Olivier Lavoie, Sherbrooke
Stephane Colle, Concordia
Jay Boychuk, McGill
Ryan Noel-Hodge, Concordia
Charles Philibert-Thiboutot, Laval
Nicolas Thouin, Sherbrooke
Maxime Lapierre, Laval
Athlète féminine de l'année
Athlète masculin de l'année
Sarah McCuaig, McGill
Olivier Lavoie, Sherbrooke
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Joanie Roy, Laval
Jay Boychuk, McGill
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Dennis Barrett, McGill
Vincent Paquet, Sherbrooke
Leadership et engagement social - féminin
Leadership et engagement social - masculin
Sarah McCuaig, McGill
Philippe Larochelle, Laval
.
Honneurs individuels - SIC 2010 (du RSEQ)
.
Deuxième équipe d'étoiles féminines
Sarah McCuaig, McGill
.
Honneurs individuels - FQSE 2009
.
Équipe d'étoiles fém. (classement du champ. prov.)
Équipe d'étoiles masc. (classement du champ. prov.)
Catherine Cormier, Laval
Valérie Bélanger, de Sherbrooke
Véronique Fortin, Laval
Manon Létourneau, Laval
Melanie Myrand, McGill
Sarah McCuaig, McGill
Marilaine Savard, Sherbrooke
Baghdad Rachem, Sherbrooke
James Poulin-Cadovius, Sherbrooke
Graydon Snider, McGill
Dominic Michaud, Laval
Ryan Noel-Hodge, Concordia
Ferdinand Buzingo, Sherbrooke
Daniel Kramer, McGill
Athlète féminine de l'année
Athlète masculin de l'année
Catherine Cormier, Laval
Baghdad Rachem, Sherbrooke
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Sarah McCuaig, McGill
Ryan Noel-Hodge, Concordia
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Kevin Després, Laval
Vincent Paquet, Sherbrooke
Leadership et engagement social - féminin
Leadership et engagement social - masculin
Josée Picard-Arsenault, Laval
Ryan Noel-Hodge, Concordia
.
Honneurs individuels - SIC 2009 (de la FQSE)
.
Première équipe d'étoiles féminines
Valérie Bélanger, Sherbrooke
Deuxième équipe d'étoiles féminines
Catherine Cormier, Laval
Deuxième équipe d'étoiles masculines
Bagdad Rachem, Sherbrooke
.
Honneurs individuels - FQSE 2008
.
Équipe d'étoiles fém. (classement du champ. prov.)
Équipe d'étoiles masc. (classement du champ. prov.)
Catherine Cormier, Laval
Véronique Fortin, Laval
Melanie Myrand, McGill
Valérie Bélanger, Sherbrooke
Brittany Therrien, McGill
Marilaine Savard, Sherbrooke
Christina Lobasso, McGill
James Poulin-Cadovius, Sherbrooke
Ferdinand Buzingo, Sherbrooke
Alex Genest, Sherbrooke
Graydon Snider, McGill
Samuel Blanchette, Laval
Simon-Pierre Landry, Sherbrooke
Philippe Sylvestre, Laval
Athlète féminine de l'année
Athlète masculin de l'année
Catherine Cormier, Laval
James Poulin-Cadovius, Sherbrooke
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Valérie Bélanger, Sherbrooke
Alexander Duhault, McGill
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Kevin Després, Laval
Vincent Paquet, Sherbrooke
Leadership et engagement social - féminin
Leadership et engagement social - masculin
Alaina Garrigan, Concordia
Alex Genest, Sherbrooke
 
Honneurs individuels - SIC 2008 (de la FQSE)
.
Première équipe d'étoiles féminines
Catherine Cormier, Laval
Deuxième équipe d'étoiles féminines
Véronique Fortin, Laval
.
Honneurs individuels - FQSE 2007
.
Équipe d'étoiles fém. (classement du champ. prov.)
Équipe d'étoiles masc. (classement du champ. prov.)
Lauren Whyte, McGill
Sarah Burger, Concordia
Elspeth McGregor, McGill
Alexia Picard-Jolicoeur, Laval
Trish Muddiman, McGill
Annie Riopel-Meunier, Sherbrooke
Deenie Quinn, McGill
Alex Genest, Sherbrooke
James Poulin Cadovius, Sherbrooke
François Ménard-Kilrane, Sherbrooke
Ferdinand Buzingo, Sherbrooke
Sébastien Flynn, McGill
Samuel Blanchette, Laval
Maxim Gonneville, Laval
Athlète féminine de l'année
Athlète masculin de l'année
Lauren Whyte, McGill
Alex Genest, Sherbrooke
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Annie Riopel-Meunier, Sherbrooke
Sébastien Flynn, McGill
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Dennis Barrett, McGill
Vincent Paquet, Sherbrooke
Leadership et engagement social - féminin
Leadership et engagement social - masculin
Lauren Whyte, McGill
Alex Genest, Sherbrooke
 
Honneurs individuels - SIC 2007 (de la FQSE)
.
Athlète masculin de l'année
Alex Genest, Sherbrooke
Première équipe d'étoiles masculines
Alex Genest, Sherbrooke
.
Honneurs individuels - FQSE 2006
.
Équipe d'étoiles fém. (classement du champ. prov.)
Équipe d'étoiles masc. (classement du champ. prov.)
Lauren White, McGill
Stephanie Margareth, McGill
Elspeth McGrgor, McGill
Jessalyn O'Donnell, McGill
Johanna Winters, Concordia
Jessica Warren, McGill
Maren Umer, McGill
Alex Genest, Sherbrooke
David Gill, Laval
Adrian Walton, McGill
Pat McAuliffe, McGill
Laurent Vincente, Laval
Nicolas Thouin, Sherbrooke
Mathieu Morrisson, Sherbrooke
Athlète féminine de l'année
Athlète masculin de l'année
Lauren Whyte, McGill
Alex Genest, Sherbrooke
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Stephanie Magrath, McGill
Alex Genest, Sherbrooke
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Dennis Barrett, McGill
Dennis Barrett, McGill
 
Honneurs individuels - SIC 2006 (de la FQSE)
.
Recrue masculine de l'année
Alex Genest, Sherbrooke
Première équipe d'étoiles féminines
Lauren Whyte, McGill
Elspeth McGregor, McGill
Première équipe d'étoiles masculines
Alex Genest, Sherbrooke
James Poulin-Cadovius, Sherbrooke
.
Honneurs individuels - FQSE 2005
.
Équipe d'étoiles fém. (classement du champ. prov.)
Équipe d'étoiles masc. (classement du champ. prov.)
Elspeth McGregor, McGill
Lauren Whyte, McGill
Jane Cullis, McGill
Genevieve Jenkins, McGill
Megan Vuksic, McGill
Jessalyn O'Donnelle, McGill
Marianne Boivin, Laval
Jeffrey McCabe, McGill
Adrian Walton, McGill
Stephen Douglas, McGill
Patrick McAuliffe, McGill
James Young, McGill
Antony Orth, McGill
Simon-Pierre Landry, Sherbrooke
Athlète féminine de l'année
Athlète masculin de l'année
Lauren Whyte, McGill
Jeffrey McCabe, McGill
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Annie Bourgeois, Laval
Simon-Pierre Landry, Sherbrooke
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Dennis Barrett, McGill
Dennis Barrett, McGill
 
Honneurs individuels - SIC 2005 (de la FQSE)
.
Première équipe d'étoiles féminines
Lauren Whyte, McGill
Première équipe d'étoiles masculines
David Gill, Laval
.
Honneurs individuels - FQSE 2004
.
Équipe d'étoiles fém. (classement du champ. prov.)
Équipe d'étoiles masc. (classement du champ. prov.)
Laura Wilson, McGill
Véronique Fortin, Laval
Jane Cullis, McGill
Adréanne Richard-Denis, Sherbrooke
Marianne Boivin, Laval
Lauren Whyte, McGill
Genevieve Jenkins, McGill
David Gill, Laval
Daniel Blouin, Laval
François Ménard, Sherbrooke
Jeffrey McCabe, McGill
Adrian Walton, McGill
Stephen Douglas, McGill
Mathieu Gingras, Laval
Athlète féminine de l'année
Athlète masculin de l'année
Laura Wilson, McGill
David Gill, Laval
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Lauren Whyte, McGill
Stephen Douglas, McGill
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Dennis Barrett, McGill
Vincent Paquet, Laval
 
Honneurs individuels - SIC 2004 (de la FQSE)
.
Première équipe d'étoiles masculines
David Gill, Laval
.
Honneurs individuels - FQSE 2003
.
Équipe d'étoiles fém. (classement du champ. prov.)
Équipe d'étoiles masc. (classement du champ. prov.)
Cathy Pierrin, McGill
Véronique Fortin, Laval
Erin Prosk, McGill
Annick Michaud, McGill
Anna Potapov, McGill
Laura Wilson, McGill
Jessalyn O'Donnell, McGill
Charles Nadeau, Laval
Daniel Blouin, Laval
Guillem Vachon, Laval
François Ménard, Sherbrooke
Jeff McCabe, McGill
David Savard-Gagnon, Laval
Patrick McAuliffe, McGill
Athlète féminine de l'année
Athlète masculin de l'année
Cathy Pierrin, McGill
Charles Nadeau, Laval
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Erin Prosk, McGill
Adrian Walton, McGill
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Dennis Barrett, McGill
Vincent Paquet, Laval
 
Honneurs individuels - SIC 2003 (de la FQSE)
.
Première équipe d'étoiles féminines
Cathy Pierrin, McGill
.
Honneurs individuels - FQSE 2002
.
Équipe d'étoiles fém. (classement du champ. prov.)
Équipe d'étoiles masc. (classement du champ. prov.)
Sarah Ali-Khan, McGill
Nicole Portley, McGill
Karine Lefebvre, Laval
Laura Wilson, McGill
Linda Gendreau, Sherbrooke
Leslie Marcotte, McGill
Katy Semcow, McGill
Daniel Wernersson, McGill
Mathieu Gingras, Sherbrooke
Brant Carson, McGill
François Ménard, Sherbrooke
Ben Brisebois, McGill
Jeff McCabe, McGill
Simon Laquerre, Sherbrooke
Athlète féminine de l'année
Athlète masculin de l'année
Sarah Ali-Khan, McGill
Daniel Wernersson, McGill
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Katy Semcow, McGill
François Ménard, Sherbrooke
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Dennis Barrett, McGill
Dennis Barrett, McGill
 
Honneurs individuels - SIC 2002 (de la FQSE)
.
Première équipe d'étoiles féminines
Sarah Ali-Khan, McGill
Nicole Portley, McGill
.
Honneurs individuels - FQSE 2001
.
Équipe d'étoiles fém. (classement du champ. prov.)
Équipe d'étoiles masc. (classement du champ. prov.)
Sarah Ali-Khan, McGill
Karine Lefebvre, Laval
Nadia Morin, McGill
Nicole Portley, McGill
Doerte Koester, Laval
Zein Odeh, McGill
Marie-Hélène Martin, Laval
Jimmy Gobeil, Sherbrooke
Hassan Zaghry, Sherbrooke
Jonathan Bourque, Sherbrooke
Yvan Bizet, UQTR
Guillem Vachon, Laval
Daniel Blouin, Sherbrooke
Rémi Boucher, Sherbrooke
 
Honneurs individuels - SIC 2001 (de la FQSE)
.
Première équipe d'étoiles féminines
Sarah Ali-Khan, McGill
Deuxième équipe d'étoiles féminines
Nicole Portley, McGill
Deuxième équipe d'étoiles masculines
Hassan Zaghry, Sherbrooke
.
Honneurs individuels - FQSE 2000
.
Équipe d'étoiles fém. (classement du champ. prov.)
Équipe d'étoiles masc. (classement du champ. prov.)
Sarah Ali-Khan, McGill
Caroline Beaudry, Sherbrooke
Geneviève Shurtleff, McGill
Véronique Perrault, Montréal
Zein Odeh, McGill
Marie-Hélène Martin, Laval
Karine Drouin, Laval
Jonathan Bourque, Sherbrooke
Hassan Zaghry, Sherbrooke
Guillaume Roy, Laval
Daniel Blouin, Sherbrooke
Yohsuke Hayashi, McGill
Jean-François Gagné, Sherbrooke
Guillem Vachon, Laval
Athlète féminine de l'année
Athlète masculin de l'année
Sarah Ali-Khan, McGill
Jonathan Bourque, Sherbrooke
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Zein Odeh, McGill
aucun
 
Honneurs individuels - SIC 2000 (de la FQSE)
.
Première équipe d'étoiles féminines
Sarah Ali-Khan, McGill
.
Honneurs individuels - FQSE 1999
.
Équipe d'étoiles fém. (classement du champ. prov.)
Équipe d'étoiles masc. (classement du champ. prov.)
Sarah Ali-Khan, McGill
Karine Lefebvre, Laval
Carly Moher, McGill
Caroline Beaudry, Sherbrooke
Mélissa Chénard, Sherbrooke
Karine Drouin, Laval
Geneviève Shurtleff, McGill
François Marcotte, Sherbrooke
Daniel Blouin, Sherbrooke
Hassan Zaghry, Sherbrooke
Rémi Boucher, Sherbrooke
Daniel Klein, Sherbrooke
Guillaume Roy, Laval
Guillem Vachon, Laval
Athlète féminine de l'année
Athlète masculin de l'année
Sarah Ali-Khan, McGill
Hassan Zaghry, Sherbrooke
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
Karine Lefebvre, Laval
Daniel Blouin, Sherbrooke
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Dennis Barrett, McGill
Daniel Klein, Sherbrooke
 
Honneurs individuels - SIC 1999 (de la FQSE)
.
Recrue féminine de l'année
Karine Lefebvre, Laval
Première équipe d'étoiles féminines
Karine Lefebvre, Laval
Deuxième équipe d'étoiles féminines
Sarah Ali-Khan, McGill
Première équipe d'étoiles masculines
Daniel Blouin, Sherbrooke
.
Honneurs individuels - FQSE 1998
.
Podium féminin du championnat provincial
Podium masculin du championnat provincial
Geneviève Shurtleff, McGill
Jean-Nicolas Duval, UQTR
Mélodie Juteau, McGill
Hassan Zaghry, Sherbrooke
Stephanie Welsh, McGill
Sébastien Ouellet, Sherbrooke
 
Honneurs individuels - SIC 1998 (de la FQSE)
.
Première équipe d'étoiles masculines
Jean-Nicolas Duval, UQTR
.
Honneurs individuels - FQSE 1997
.
Podium féminin du championnat provincial
Podium masculin du championnat provincial
Tambra Dunn, McGill
Jean-Nicolas Duval, UQTR
Stephanie Welsh, McGill
Frank Paquin, UQTR
Caroline Beaudry, Sherbrooke
Paulo Saldanna, McGill
 
Honneurs individuels - SIC 1997 (de la FQSE)
.
Première équipe d'étoiles féminines
Tambra Dunn, McGill
Deuxième équipe d'étoiles masculines
Frank Paquin, UQTR
Jean-Nicolas Duval, UQTR
.
Honneurs individuels - FQSE 1996
.
Podium féminin du championnat provincial
Podium masculin du championnat provincial
Mélanie Choinière, McGill
Éric Jobin, Sherbrooke
Tambra Dunn, McGill
Alex Hutchinson, McGill
Robyn Hurley, McGill
Jean-François Gagné, Sherbrooke
 
Honneurs individuels - SIC 1996 (de la FQSE)
.
Première équipe d'étoiles féminines
Mélanie Choinière, McGill
Deuxième équipe d'étoiles féminines
Tambra Dunn, McGill
Première équipe d'étoiles masculines
Éric Jobin, Sherbrooke
Alex Hutchinson, McGill
Deuxième équipe d'étoiles masculines
Jean-François Gagné, Sherbrooke
.
Honneurs individuels - FQSE 1995
.
Podium féminin du championnat provincial
Podium masculin du championnat provincial
Rosy Mullins, McGill
Alex Hutchinson, McGill
Tambra Dunn, McGill
Jean-François Gagné, Sherbrooke
Annie Lamontagne, Sherbrooke
Doug Penick, McGill
 
Honneurs individuels - SIC 1995 (de la FQSE)
.
Première équipe d'étoiles féminines
Tambra Dunn, McGill
Deuxième équipe d'étoiles féminines
Rosy Mullins, McGill
Deuxième équipe d'étoiles masculines
Alex Hutchinson, McGill
.
Honneurs individuels - FQSE 1994
.
Podium féminin du championnat provincial
Podium masculin du championnat provincial
Linda Thyer, McGill
David O'Hara, McGill
Mélanie Choinière, McGill
Patrick Billette, Sherbrooke
Rosy Mullins, McGill
Jean-Nicolas Duval, McGill
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
Dennis Barrett, McGill
Dennis Barrett, McGill
 
Honneurs individuels - SIC 1994 (de la FQSE)
.
Première équipe d'étoiles féminines
Linda Thyer, McGill
Première équipe d'étoiles masculines
Patrick Billette, Sherbrooke
David O'Hara, McGill
Jean-Nicolas Duval, McGill
.
Honneurs individuels - FQSE 1993
.
Podium féminin du championnat provincial
Podium masculin du championnat provincial
Linda Thyer, McGill
Patrick Billette, Sherbrooke
Rosy Mullins, McGill
Éric Jobin, Sherbrooke
Lyne Bessette, Sherbrooke
Jean-Nicolas Duval, McGill
 
Honneurs individuels - SIC 1993 (de la FQSE)
.
Première équipe d'étoiles féminines
Linda Thyer, McGill
Première équipe d'étoiles masculines
Patrick Billette, Sherbrooke
.
Honneurs individuels - FQSE 1992
.
Podium féminin du championnat provincial
Podium masculin du championnat provincial
Linda Thyer, McGill
Jean-Pierre Poulin, Sherbrooke
Mélanie Choinière, McGill
Éric Jobin, Sherbrooke
Maève Muldownwy, McGill
Patrick Billette, Sherbrooke
 
Honneurs individuels - SIC 1992 (de la FQSE)
.
Première équipe d'étoiles féminines
Linda Thyer, McGill
Mélanie Choinière, McGill
Première équipe d'étoiles masculines
Jean-Pierre Poulin, Sherbrooke
Entraîneur de l’année - masculin
Richard Crevier, Sherbrooke
.
Honneurs individuels - FQSE 1991
.
Podium féminin du championnat provincial
Podium masculin du championnat provincial
Linda Thyer, McGill
Patrick Billette, Sherbrooke
Maève Muldownwy, McGill
Louis Sant, Sherbrooke
Sylvie Corbett, Concordia
Arnaud Glemot, Sherbrooke
 
Honneurs individuels - SIC 1991 (de la FQSE)
.
Première équipe d'étoiles féminines
Linda Thyer, McGill
Première équipe d'étoiles masculines
Patrick Billette, Sherbrooke
Jean-Pierre Poulin, Sherbrooke
Entraîneur de l’année - masculin
Richard Crevier, Sherbrooke
.
Honneurs individuels - FQSE 1990
.
Podium féminin du championnat provincial
Podium masculin du championnat provincial
Linda Thyer, McGill
Patrick Billette, Sherbrooke
Lyne Boutin, Laval
Simon Prévost, Laval
Wenche Rasch, Laval
Éric Jobin, Sherbrooke
 
Honneurs individuels - SIC 1990 (de la FQSE)
aucun
.
Honneurs individuels - FQSE 1989
.
Podium féminin du championnat provincial
Podium masculin du championnat provincial
Hélène Goulet, Laval
Michael Byers, McGill
Georgia Tzavellas, McGill
Fabien Bouchard, Laval
Wenche Rasch, Laval
Jean-Pierre Poulin, Sherbrooke
 
Honneurs individuels - SIC 1989 (de la FQSE)
.
Première équipe d'étoiles masculines
Mike Byers, McGill
.
Honneurs individuels - FQSE 1988
.
Podium féminin du championnat provincial
Podium masculin du championnat provincial
Hélène Goulet, Laval
Daniel Banville, Laval
Manon Leblanc, McGill
Alain Pomerleau, Sherbrooke
Georgia Tzavellas, McGill
Fabien Bouchard, Laval
 
Honneurs individuels - SIC 1988 (de la FQSE)
aucun
(C) 2007-2018 Réseau du sport étudiant du Québec