Honneurs individuels & équipe d'étoiles du RSEQ et de U SPORTS depuis 1988-1989

Honneurs individuels - RSEQ 2016-2017
 
.
 
Athlète par excellence
 
Dele Ogundokun, McGill
 
Recrue de l’année
 
Kendrick Jolin, McGill
 
Entraîneur de l’année
 
Dave DeAveiro, McGill
 
Joueur défensif de l’année
 
Dele Ogundokun, McGill
 
Prix leadership et engagement social
 
Charles Miller, UQAM
 
Première équipe d'étoiles
 
Dele Ogundokun, McGill
Ken Beaulieu, Concordia
Greishe Clerjuste, UQAM
Jenning Lueng, McGill
Frantson Démosthène, Laval
 
Deuxième équipe d'étoiles
 
Jona Bermillo, Bishop's
Michael Fosu, Concordia
Francois Bourque, McGill
Ibrahima Sylla, UQAM
Alexandre Leclerc, Laval
 
Équipe d'étoiles des recrues
 
Kendrick Jolin, McGill
Joany Castor-Thadal, Bishop's
Nicholas Noble, Concordia
Alain Bernard, Laval
Henderson Charles, Concordia
 
.
 
Honneurs individuels - U Sports 2016-2017 (du RSEQ)
 
.
 
Deuxième équipe d'étoiles
 
Dele Ogundokun, McGill
 
Équipe d'étoiles des recrues
 
Kendrick Jolin, McGill
 
Équipe d'étoiles du championnat canadien
 
Jenning Lueng, McGill
 
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2015-2016
Honneurs individuels - RSEQ 2014-2015
.
.
Athlète par excellence
Joueur par excellence
Kewyn Blain, UQAM
François Bourque, McGill
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Abdul Kamane, Bishop's
Alexandre Leclerc, Laval
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Dave DeAveiro, McGill
Dave DeAveiro, McGill
Joueur défensif de l’année
Joueur défensif de l’année
Dele Ogundokun, McGill
Dele Ogundokun, McGill
Prix leadership et engagement social
Prix leadership et engagement social
Vince Dufort, McGill
Mukiya Post, Concordia
Officiel de l’année
Officiel de l’année
Jason Stiell
Jason Stiell
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Kewyn Blain, UQAM
Vince Dufort, McGill
Alexandre Leclerc, Laval
Ken Beaulieu, Concordia
Dele Ogundokun, McGill
François Bourque, McGill
Alexandre Bernard, UQAM
Karl Demers-Bélanger, Laval
Kyle Desmarais, Bishop’s
Vincent Dufort, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Jona Bermillo, Bishop's
Thibaud Dezutter, Laval
Greishe Clerjuste, UQAM
Jenning Lueng, McGill
Tychon Carter Newman, McGill
Thibaud Dezutter, Laval
Dele Ogundokun, McGill
Ken Beaulieu, Concordia
Davidson Joseph, UQAM
Matt McLean, Bishop’s
Équipe d'étoiles des recrues
Équipe d'étoiles des recrues
Abdul Kamane, Bishop's
Schneiders Suffrard, Concordia
Nick Harvey, Bishop's
Vladimir Thomas, Laval
Isaiah Cummins, McGill
Alexandre Leclerc, Laval
Gresihe Clerjuste, UQAM
Ricardo Monge, Concordia
Noah Daoust, McGill
Charles-André Edorh, Laval
.
.
Honneurs individuels - SIC 2015-2016 (du RSEQ)
Honneurs individuels - SIC 2014-2015 (du RSEQ)
.
.
Prix Ken Shields (leadership et engagement social)
Deuxième équipe d'étoiles
Vince Dufort, McGill
François Bourque, McGill
Première équipe d'étoiles
Équipe d'étoiles des recrues
Kewyn Blain, UQAM
Alexandre Leclerc, Laval
Équipe d'étoiles des recrues
.
Abdul Kamane, Bishop's
 
 
Honneurs individuels - RSEQ 2013-2014
Honneurs individuels - RSEQ 2012-2013
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Vincent Dufort, McGill
Mike Andrews, Bishop’s
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Dele Ogundokun, McGill
Karl Demers-Bélanger, Laval
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Dave DeAveiro, McGill
Rod Gilpin, Bishop’s
Joueur défensif de l’année
Joueur défensif de l’année
Zach Brisebois, Concordia
Mike Andrews, Bishop’s
Prix leadership et engagement social
Prix leadership et engagement social
Scott Ring, Bishop's
Tim Hunter, Bishop’s
Officiel de l’année
Officiel de l’année
Pierre Marion
Mike Homsy
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Vincent Dufort, McGill
Alexandre Bernard, UQAM
Mike Andrews Bishop's
Adam Chmielewski, Concordia
Karl Demers-Bélanger, Laval
Mike Andrews, Bishop’s
Alexandre Bernard, UQAM
Evens Laroche, Concordia
Simon Bibeau, McGill
Jeremy Leonard-Smith, Bishop’s
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Dele Ogundokun, McGill
Simon Bibeau, McGill
Thibaud Dezutter, Laval
Jona Bermillo, Bishop's
Antoine Beaumier, Laval
Aleks Mitrovic, McGill
Thibaud Dezutter, Laval
Kyle Desmarais, Concordia
Richard Addai, UQAM
Vincent Dufort, McGill
Équipe d'étoiles des recrues
Équipe d'étoiles des recrues
Dele Ogundokun, McGill
David Bélanger, Bishop's
François Bourque, McGill
Nicolas Bégin, Laval
Chris Henny, Bishop's
Karl Demers-Bélanger, Laval
Jona Bermillo, Bishop’s
Christian McCue, McGill
Nicolas Audet, UQAM
Antoine Beaumier, Laval
.
.
Honneurs individuels - SIC 2013-2014 (du RSEQ)
Honneurs individuels - SIC 2012-2013 (du RSEQ)
.
.
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Vincent Dufort, McGill
Mike Andrews, Bishop’s
Équipe d'étoiles des recrues
Équipe d'étoiles des recrues
Dele Ogundokun, McGill
Karl Demers-Bélanger, Laval
 
Prix de l'esprit sportif R.W. Pugh
 
Vincent Dufort, McGill
   
Honneurs individuels - RSEQ 2011-2012
Honneurs individuels - RSEQ 2010-2011
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Evens Laroche, Concordia
K. Desmarais, Concordia & J. Turcotte-Routhier, Laval
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Boris Hadzimuratovic, Laval
Alexandre Bernard, UQAM
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
John Dore, Concordia
Jacques Paiement Jr, Laval
Joueur défensif de l’année
Joueur défensif de l’année
Éric Côté-Kougnima, UQAM
Éric Côté-Kougnima, UQAM
Prix leadership et engagement social
Prix leadership et engagement social
Tim Hunter, Bishop’s
Jérôme Turcotte-Routhier, Laval
Officiel de l’année
Officiel de l’année
Mike Homsy
Mike Homsy
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Evens Laroche, Concordia
Gregory St-Amand, UQAM
Tim Hunter, Bishop’s
Éric Côté-Kougnima, UQAM
Karim Sy-Morissette, McGill
Kyle Desmarais, Concordia
Jérôme Turcotte-Routhier, Laval
Jean-François Beaulieu Maheux, Laval
Olivier Bouchard, McGill
Decee Krah, Concordia
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Kyle Desmarais, Concordia
Decee Krah, Concordia
Tristan Renaud-Tremblay, McGill
Boris Hadzimuratovic, Laval
Xavier Baribeau, Laval
Éric Côté-Kougnima, UQAM
Alexandre Bernard, UQAM
Simon Bibeau, McGill
James Clark, Concordia
Étienne Labrecque, Laval
Équipe d'étoiles des recrues
Équipe d'étoiles des recrues
Boris Hadzimuratovic, Laval
Thibaud Dezutter, Laval
Vincent Dufort, McGill
Jerome Blake, Concordia
Mitchell Pierman, Bishop’s
Alexandre Bernard, UQAM
Simon Bibeau, McGill
Mike Andrews, Bishop's
Vincent Lanctôt-Fortier, UQAM
Marvin Vebobe, Laval
.
.
Honneurs individuels - SIC 2011-2012 (du RSEQ)
Honneurs individuels - SIC 2010-2011 (du RSEQ)
.
.
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Evens Laroche, Concordia
Kyle Desmarais, Concordia
Équipe d'étoiles des recrues
Équipe d'étoiles des recrues
Boris Hadzimuratovic, Laval
Alexandre Bernard, UQAM
 
.
Honneurs individuels - FQSE 2009-2010
Honneurs individuels - FQSE 2008-2009
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Matthew Thornhill, McGill
Damian Buckley, Concordia
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Olivier Bouchard, McGill
Gregory Saint-Amand, UQAM
Entraîneure de l’année
Entraîneur de l’année
Olga Hrycak, UQAM
John Dore , Concordia
Joueur défensif de l’année
Joueur défensif de l’année
Éric Côté-Kougnima, UQAM
Jamal Gallier, Concordia
Représentant FQSE pour le prix Ken Shields
Représentant FQSE pour le prix Ken Shields
aucun
Jérôme Turcotte-Routhier, Laval
Officiel de l’année
Officiel de l’année
Mike Homsy
Mike Homsy
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Matthew Thornhill, McGill
Damian Buckley, Concordia
Adil El Makssoud, UQAM
Jean-François Beaulieu-Maheux, Laval
Étienne Labrecque, Laval
Adil El Makssoud, UQAM
Evens Laroche, Concordia
Emmanuel Junior Nicolas, Bishop’s
Onnex Blackwood, Bishop's
Sean Anthony, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Jérôme Turcotte-Routhier, Laval
Jules Souleymane Diagne, UQAM
Gregory St-Amand, UQAM
Xavier Baribeau, Laval
Éric Côté-Kougnima, UQAM
Jamal Gallier, Concordia
Decee Krah, Concordia
Moustafa El Zanaty, McGill
Olivier Bouchard, McGill
Michael White, McGill
Équipe d'étoiles des recrues
Équipe d'étoiles des recrues
Olivier Bouchard, McGill
Gregory Saint-Amand, UQAM
Onnex Blackwood, Bishop's
Tim Hunter, Bishop’s
Jean-Philippe Renaud, Laval
D’Arcy Nash, Bishop’s
Nicolas Langley, McGill
Eric Côté-Kougnima, UQAM
Jean-André Moussignac, Concordia
Adam Carneol, Concordia
.
.
Honneurs individuels - SIC 2009-2010 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 2008-2009 (de la FQSE)
.
.
Deuxième équipe d'étoiles
Prix Ken Shields (leadership et engagement social)
Matthew Thornhill, McGill
Jérôme Turcotte-Routhier, Laval
Équipe d'étoiles des recrues
Première équipe d'étoiles
Olivier Bouchard, McGill
Damian Buckley, Concordia
.
Équipe d'étoiles des recrues
.
Gregory Saint-Amand, UQAM
.
.
Honneurs individuels - FQSE 2007-2008
Honneurs individuels - FQSE 2006-2007
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Jean-Philippe Morin, Laval
Patrick Perrotte, Concordia
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Xavier Baribeau, Laval
Jean-Francois Beaulieu, Laval
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Jacques Paiement, Laval
John Dore, Concordia
Joueur défensif de l’année
Joueur défensif de l’année
Damon Thomas Anderson, Bishop’s
Dwayne Buckley, Concordia
Représentant FQSE pour le prix Ken Shields
Représentant FQSE pour le prix Ken Shields
Doug McCooeye, Bishop’s
Doug McCooeye, Bishop’s
Officiel de l’année
Officiel de l’année
Mario Lessard
Mario Lessard
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Jean-Philippe Morin, Laval
Patrick Perrotte, Concordia
Damian Buckley, Concordia
Jean-Philippe Morin, Laval
Emmanuel Junior Nicolas, Bishop’s
Dwayne Buckley, Concordia
Sean Anthony, McGill
Damian Buckley, Concordia
Jean-François Beaulieu-Maheux, Laval
Jean-Francois Beaulieu, Laval
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Mario Joseph, UQAM
Sean Anthony, McGill
Moustafa El Zanaty, McGill
Marc-Olivier Beauchamps, UQAM
Kevin Boucher, UQAM
Benjamin Sormonte, Concordia
Jamal Gallier, Concordia
Doug McCooeye, Bishop’s
Samuel Johnson, UQAM
Emmanuel Junior Nicolas, Bishop’s
.
.
Honneurs individuels - SIC 2007-2008 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 2006-2007 (de la FQSE)
.
.
Première équipe d'étoiles
Recrue de l’année
Jean-Philippe Morin, Laval
Jean-Francois Beaulieu, Laval
Deuxième équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Damian Buckley, Concordia
Patrick Perrotte, Concordia
Équipe d'étoiles des recrues
Deuxième équipe d'étoiles
Xavier Baribeau, Laval
Jean-Philippe Morin, Laval
Équipe d'étoiles du championnat canadien
Équipe d'étoiles des recrues
Jean-François Beaulieu-Maheux, Laval
Jean-Francois Beaulieu, Laval
.
.
Honneurs individuels - FQSE 2005-2006
Honneurs individuels - FQSE 2004-2005
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Dominic Soucy, Laval
Phillippe Langlois, Concordia
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Yannick Chouinard, McGill
Samuel Johnson, UQAM
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
John Dore, Concordia
John Dore, Concordia
Joueur défensif de l’année
Joueur défensif de l’année
Sean Anthony, McGill
Ricardo Telamon, Bishop’s
Représentant FQSE pour le prix Ken Shields
Représentant FQSE pour le prix Ken Shields
Dominic Soucy, Laval
Rastko Popovic, Concordia
Officiel de l’année
Officiel de l’année
Mario Lessard
Mike Homsy
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Dominic Soucy, Laval
Phillippe Langlois, Concordia
Patrick Perrotte, Concordia
Charles Fortier, Laval
Jeff Szita, Bishop’s
Patrick Perrotte, Concordia
Damain Buckley, Concordia
Marc-Antoine Horth, Laval
Jean-Philippe Morin, Laval
Denburk Reid, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Kevin Watson, Bishop’s
Jean-Philippe Morin, Laval
Dwayne Buckley, Concordia
Derek Armstrong, McGill
Chris Blackwood, Concordia
Gercès Prosper, UQAM
Sean Anthony, McGill
Dominic Soucy, Laval
Kevin Boucher, UQAM
Benjamin Surmonte, Concordia
.
.
Honneurs individuels - SIC 2005-2006 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 2004-2005 (de la FQSE)
.
.
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Dominic Soucy, Laval
Phillippe Langlois, Concordia
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Patrick Perrotte, Concordia
Charles Fortier, Laval
.
Équipe d'étoiles du championnat canadien
.
Patrick Perrotte, Concordia
.
Benjamin Surmonte, Concordia
.
.
Honneurs individuels - FQSE 2003-2004
Honneurs individuels - FQSE 2002-2003
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Jeffery Szita, Bishop's
Phil Miguel, Bishop’s
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Donal Corkum, Concordia
Ricardo Telamon, Bishop’s
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
aucun
Jacques Paiement, Laval
Joueur défensif de l’année
Joueur défensif de l’année
Jeffery Szita, Bishop's
Phil Miguel, Bishop’s
Officiel de l’année
Première équipe d'étoiles
Mario Lessard
Phil Miguel Bishop’s
Première équipe d'étoiles
Samuel Audet-Sow, Laval
Jeffery Szita, Bishop's
Philippe Langlois, Concordia
Marc-Antoine Horth, Laval
Charles Fortier, Laval
Charles Fortier, Laval
Patrick Perrotte, Concordia
Denburk Reid, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
Philippe Langlois, Concordia
Domenico Marcario, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
Denburk Reid, McGill
Marc-Andre Demers, UQAM
Frédéric Bernard, McGill
Patrick Perrotte, Concordia
Marc-Antoine Horth, Laval
Dominic Soucy, Laval
Gavin Musgrave, Concordia
Samuel Audet-Sow, Laval
.
Derek Armstrong, McGill
Honneurs individuels - SIC 2002-2003 (de la FQSE)
.
.
Honneurs individuels - SIC 2003-2004 (de la FQSE)
Deuxième équipe d'étoiles
.
Charles Fortier, Laval
Deuxième équipe d'étoiles
Mention honorable
Jeffery Szita, Bishop's
Phil Miguel Bishop’s
Charles Fortier, Laval
Équipe d'étoiles du championnat canadien
.
Charles Fortier, Laval
.
.
Honneurs individuels - FQSE 2001-2002
Honneurs individuels - FQSE 2000-2001
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Domenico Marcario, McGill
Charles Fortier, Laval
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Jeff Szita, Bishop's
Charles Fortier, Laval
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Nevio Marzinotto, McGill
Nevio Marzinotto, McGill
Joueur défensif de l’année
Joueur défensif de l’année
Frédéric Bernard, McGill
Wayne Alexander, Concordia
Officiel de l’année
Officiel de l’année
Mike Homsy
Mike Homsy
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Domenico Marcario, McGill
Charles Fortier, Laval
Charles Fortier, Laval
Real Kitieu, Concordia
Denburk Reid, McGill
Wayne Alexander, Concordia
David Brownrigg, Laval
Domenico Marcario, McGill
Phil Miguel, Bishop¹s
Denburk Reid, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Gavin Musgrave, Concordia
Marc-Antoine Horth, Laval
Philippe Langlois, Concordia
Samuel Audet-Sow, Laval
Kirk Reid, McGill
Phil Miguel, Bishop's
Frédéric Bernard, McGill
Gavin Musgrave, Concordia
Marc-Antoine Horth, Laval
Frédéric Bernard, McGill
.
.
Honneurs individuels - SIC 2001-2002 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 2000-2001 (de la FQSE)
.
.
Deuxième équipe d'étoiles
Recrue de l’année
Domenico Marcario, McGill
Charles Fortier, Laval
Mention honorable
Deuxième équipe d'étoiles
Charles Fortier, Laval
Charles Fortier, Laval
Équipe d'étoiles du championnat canadien
Mention honorable
David Brownrigg, Laval
Real Kitieu, Concordia
.
.
Honneurs individuels - FQSE 1999-2000
Honneurs individuels - FQSE 1998-1999
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Patrice Lemieux, Bishop's
Grace (Jay) Prosper, Concordia
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Samuel Audet-Sow, Laval
Eric Zulu, Concordia
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
John Dore, Concordia
John Dore, Concordia
Joueur défensif de l’année
Première équipe d'étoiles
Wayne Alexander, Concordia
Graces (Jay) Prosper, Concordia
Première équipe d'étoiles
Ryan Thorne, Bishop's
Patrice Lemieux, Bishop's
Robert Burns, Bishop's
Éric Zulu, Concordia
Marc Bessette, Laval
Samuel Audet-Sow, Laval
Patrice Lemieux, Bishop's
Réal Kitieu, Concordia
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Joel Sherbino, Bishop's
David Brownrigg, Laval
Matt Watson, McGill
Mark spence, Concordia
Erza Franklyn, Concordia
Domenico Marcario, McGill
Eric Zulu, Concordia
Paul Stephens, Bishop's
Kirk Reid, McGill
Michael Kieran, Concordia
.
.
Honneurs individuels - SIC 1998-1999 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 1999-2000 (de la FQSE)
.
.
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Graces (Jay) Prosper, Concordia
Patrice Lemieux, Bishop's
Mentions honorables
Mention honorable
Rob Burns, Bishop's
Éric Zulu, Concordia
Ryan Thorne, Bishop's
.
.
Honneurs individuels - FQSE 1997-1998
Honneurs individuels - FQSE 1996-1997
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Gerces (Jay) Prosper, Concordia
Jean-Pierre Reimer, Concordia
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Michael Kieran, Concordia
Marc-Olivier Besssette, Laval
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Eddie Pomykala, Bishop's
Eddie Pomykala, Bishop's
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Gerces (Jay) Prosper, Concordia
Jean-Pierre Reimer, Concordia
Ryan Thorne, Bishop's
Sewart Clark, Bishop's
Hubert Davis, McGill
Rob Burns, Bishop's
Rob Burns, Bishop's
David Dumas, Laval
Marc-Olivier Bessette, Laval
Jay Prosper, Concordia
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Patrice Lemieux, Bishop's
Marc-Olivier Bessette, Laval
Mark Spence, Concordia
Matt Watson, McGill
Stewart Clark, Bishop's
Patrice Lemieux, Bishop's
Matt Watson, McGill
Hubert Davis, McGill
Michael Kieran, Concordia
Frantz-Eric Elyzee, Laval
.
.
Honneurs individuels - SIC 1997-1998 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 1996-1997 (de la FQSE)
.
.
Entraîneur de l’année
aucun
Eddie Pomykala, Bishop's
.
Joueur par excellence au championnat canadien
.
Stewart Clark, Bishop's
.
Équipe d'étoiles du championnat canadien
.
Ryan Thorne, Bishop's
.
Patrice Lemieux, Bishop's
.
.
.
Honneurs individuels - FQSE 1995-1996
Honneurs individuels - FQSE 1994-1995
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Maxime Bouchard, Concordia
Emerson Thomas, Concordia
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Patrice Lemieux, Bishop's
Rob Burns, Bishop's
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Eddie Pomykala, Bishop's
Ken Schildroth, McGill
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Maxime Bouchard, Concordia
Emerson Thomas, Concordia
Stewart Clark, Bishop's
Rob Burns, Bishop's
Sam Mendolia, McGill
Chad Wozney, McGill
Jean-pierre Reimer, Concordia
Maxime Bouchard, Concordia
Frantz Eric Elysée, Laval
Gaétan Prosper, Concordia
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Gaetan Prosper, Concordia
Jean-Pierre Reimer, Concordia
Ryan Schoenhals, McGill
Ryan Thorne, Bishop's
Patrice Lemieux, Bishop's
Doug McMahon, McGill
Rob Burns, Bishop's
Stewart Clark, Bishop's
Chad Wozney, McGill
Todd McDougnal, MiGill
.
.
Honneurs individuels - SIC 1995-1996 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 1994-1995 (de la FQSE)
.
.
Recrue de l’année
Deuxième équipe d'étoiles
Patrice Lemieux, Bishop's
Emerson Thomas, Concordia
Deuxième équipe d'étoiles
Équipe d'étoiles du championnat canadien
Maxime Bouchard, Concordia
Jean-Pierre Reimer, Concordia
.
Maxime Bouchard, Concordia
.
.
Honneurs individuels - FQSE 1993-1994
Honneurs individuels - FQSE 1992-1993
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Robert Ferguson, Concordia
Dexter John, Concordia
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Maxime Bouchard, Concordia
Éric Elysée, Laval
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
John Dore, Concordia
John Dore, Concordia
Nomination honneur TSN
Équipe d'étoiles
Emerson Thomas, Concordia
Dexter John, Concordia
Première équipe d'étoiles
Emerson Thomas, Concordia
Robert Ferguson, Concordia
Robert Ferguson, Concordia
Emerson Thomas, Concordia
Todd McDougall, McGill
Maxime Bouchard, Concordia
Tim Johnston, Bishop's
Tom Val Alstine, Bishop's
Mentions honorables
Todd McDougnall, McGill
David Fisher, Bishop's
Deuxième équipe d'étoiles
Frédéric Arsenault, Concordia
Frédéric Arsenault, Concordia
.
Gaétan Prosper, Concordia
Honneurs individuels - SIC 1992-1993 (de la FQSE)
Rick Varisco, McGill
.
Greg Southward, Bishop's
Première équipe d'étoiles
Glen Faucher, Bishop's
Dexter John, Concordia
.
.
Honneurs individuels - SIC 1993-1994 (de la FQSE)
.
.
.
Deuxième équipe d'étoiles
.
Robert Ferguson, Concordia
.
Mention honorable
.
Emerson Thomas, Concordia
.
.
.
Honneurs individuels - FQSE 1991-1992
Honneurs individuels - FQSE 1990-1991
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Dexter John, Concordia
Nick Arvinitis, Concordia
Recrue de l’année
Entraîneur de l’année
Dave Reid, Ottawa
John Dore, Concordia
Entraîneur de l’année
Première équipe d'étoiles (Division Est)
John Dore, Concordia
Nick Arvinitis, Concordia
Première équipe d'étoiles
Pierre Tibblin, Bishop's
Dexter John, Concordia
Michael Cohee, Concordia
Rod Lee, Ottawa
Rob Lee, Ottawa
Ernie Rosa, Concordia
Mike Trought, Carleton
Ted Branch, Bishop's
Deuxième équipe d'étoiles (Division Est)
Mike Trought, Carleton
Bill Shane, Ottawa
Deuxième équipe d'étoiles
Paul Brousseau, McGill
Emerson Thomas, Concordia
Dexter John, Concordia
Wayne Ferguson, Carleton
Mike McInrue, Carleton
Tom Van Alstime, Bishop's
David Fisher, Bishop's
Clatence Porter, Ottawa
.
Robert Ferguson, Concordia
Honneurs individuels - SIC 1990-1991 (de la FQSE)
.
.
Honneurs individuels - SIC 1991-1992 (de la FQSE)
Entraîneur de l’année
.
John Dore, Concordia (co-gagnant avec Bruce Enns, UBC)
Deuxième équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Dexter John, Concordia
Nick Arvinitis, Concordia
.
.
Honneurs individuels - FQSE 1989-1990
Honneurs individuels - FQSE 1988-1989
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence - Div. Est (Section Est de l'OUAA)
Paul Brousseau, McGill
David King, Bishop's
Entraîneur de l’année
Équipe d'étoiles - Div. Est (Section Est de l'OUAA)
Eddie Pomykala, Bishop's
David King, Bishop's
Première équipe d'étoiles (Division Est)
Patrick Arsenault, McGill
Paul Brousseau, McGill
David Steiner, McGill
David King, Bishop's
Bill Schane, Ottawa
Mike Trought, Carleton
John Dexter, Concordia
David Steiner, McGill
.
Pierre Tibblin, Bishop's
Honneurs individuels - SIC 1988-1989 (de la FQSE)
Deuxième équipe d'étoiles (Division Est)
.
Dino Perin, Concordia
Deuxième équipe d'étoiles
Mark Harvey, Toronto
David King, Bishop's
Michael Cohee, Concordia
Bill Shane, Ottawa
Norm Hann, Laurentian
.
Honneurs individuels - SIC 1989-1990 (de la FQSE)
.
Équipe d'étoiles du championnat canadien
Michael Cohee, Concordia
Nick Arvinitis, Concordia
(C) 2007-2017 Réseau du sport étudiant du Québec