Honneurs individuels & équipe d'étoiles du RSEQ et de U SPORTS depuis 1988-1989

Honneurs individuels - RSEQ 2017-2018
Honneurs individuels - RSEQ 2016-2017
.
.
Athlète par excellence
Athlète par excellence
Alex Kiss-Rusk, McGill
Jane Gagné, Laval
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Coralie Dumont, Concordia
Caroline Task, Concordia
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Craig Norman, Bishop’s
Guillaume Giroux, Laval
Joueuse défensive de l’année
Joueuse défensive de l’année
Jessica Lubin, UQAM
Alex Kiss-Rusk, McGill
Prix leadership et engagement social
(Représentante RSEQ au Trophée Sylvia Sweeney)
Prix leadership et engagement social
(Représentante RSEQ au Trophée Sylvia Sweeney)
Raphaëlle Côté, Laval
Jennifer Silver, McGill
Représentante RSEQ pour le Prix Tracy MacLeod
(Détermination, persévérance et courage)
Représentante RSEQ pour le Prix Tracy MacLeod
(Détermination, persévérance et courage)
Koralie Melançon, Laval
Jane Gagné, Laval
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Alex Kiss-Rusk, McGill
Jessica Lubin, UQAM
Edith Noblecilla, Bishop’s
Raphaëlle Côté, Laval
Mara Marchizotti, Bishop’s
Jane Gagné, Laval
Richelle Gregoire-Legault, Concordia
Jessica Lubin, UQAM
Alex Kiss-Rusk, McGill
Sarah-Jane Marois, Laval
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Sarah-Jane Marois, Laval
Frederique Potvin, McGill
Caroline Task, Concordia
Jane Gagné, Laval
Jazlin Barker, Concordia
Quételine Célestin, UQAM
Marilyse Roy-Viau, Concordia
Gabrielle Girard, Laval
Raphaëlle Côté, Laval
Edith Noblicilla, Bishop's
Équipe d'étoiles des recrues
Équipe d'étoiles des recrues
Coralie Dumont, Concordia
Marie-Evrardine Berrouette, Bishop's
Léa Dominique, Laval
Charlotte Clayton, McGill
Carrie-Ann Auger, Laval
Caroline Task, Concordia
Laurie Marchand, Laval
Alexe Dufresne, UQAM
Eve Labissièrre, UQAM
Metchline Gabelus, Bishop's
.
.
Honneurs individuels - U Sports 2017-2018 (du RSEQ)
Honneurs individuels - U Sports 2016-2017 (du RSEQ)
.
.
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Alex Kiss-Rusk, McGill
Jane Gagné, Laval
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Jessica Lubin, UQAM
Richelle Gregoire-Legault, Concordia
Équipe d'étoiles des recrues
Équipe d'étoiles des recrues
Coralie Dumont, Concordia
Caroline Task, Concordia
Équipe d'étoiles du Championnat canadien
Joueuse par excellence du championnat canadien
Alex Kiss-Rusk, McGill
Alex Kiss-Rusk, McGill
 
Équipe d'étoiles du Championnat canadien
 
Alex Kiss-Rusk, McGill
 
Jane Gagné, Laval
 
Frédérique Potvin, McGill
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2015-2016
Honneurs individuels - RSEQ 2014-2015
.
.
Athlète par excellence
Joueuse par excellence
Jessica Lubin, UQAM
Mariam Sylla, McGill
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Gladys Hakizimana, McGill
Jane Gagné, Laval
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Ryan Thorne, McGill
Ryan Thorne, McGill
Joueuse défensive de l’année
Joueuse défensive de l’année
Quételine Célistin, UQAM
Quételine Célistin, UQAM
Prix leadership et engagement social
(Représentante RSEQ au Trophée Sylvia Sweeney)
Prix leadership et engagement social
(Représentante RSEQ au Trophée Sylvia Sweeney)
Jennifer Silver, McGill
Raphaëlle Côté, Laval
Représentante RSEQ pour le Prix Tracy MacLeod
(Détermination, persévérance et courage)
Représentante RSEQ pour le Prix Tracy MacLeod
(Détermination, persévérance et courage)
Sarah-Jane Marois, Laval
Catherine Bélanger-Paquet, Laval
Officielle de l’année
Officiel de l’année
Marie-Pier Malo
Michel Savard
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Jessica Lubin, UQAM
Alex Kiss-Rusk, McGill
Richelle Gregoire, Concordia
Raphaëlle Côté, Laval
Mariam Sylla, McGill
Mariam Sylla, McGill
Quételine Célestin, UQAM
Marilyse Roy-Viau, Concordia
Jessica Lubin, UQAM
Jane Gagné, Laval
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Quételine Celistin, UQAM
Marilyse Roy-Viau, Concordia
Gabrielle Girard, Laval
Marie-Ève Martin, Concordia
Dianna Ros, McGill
Dianna Ros, McGill
Kaylah Barrett, Concordia
Sarah Jane Marois, Laval
Jennifer Silver, McGill
Edith Noblecilla Varela, Bishop’s
Équipe d'étoiles des recrues
Équipe d'étoiles des recrues
Gladys Hakizimana, McGill
Ashley Milhomme, Bishop's
Roxanne Boulianne-Douaire, UQAM
Charlene Pettigrew, Bishop's
Geraldine Cabillo, McGill
Jane Gagné, Laval
Sarah Jane Marois, Laval
Marika Guerin, McGill
Noemie Hamel-Petit, Bishop’s
Bianca Marois, UQAM
.
.
Honneurs individuels - SIC 2015-2016 (du RSEQ)
Honneurs individuels - SIC 2014-2015 (du RSEQ)
.
.
Entraîneur de l’année
Première équipe d'étoiles
Ryan Thorne, McGill
Mariam Sylla, McGill
Première équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Jessica Lubin, UQAM
Quételine Célestin, UQAM
Deuxième équipe d'étoiles
Équipe d'étoiles des recrues
Alex Kiss-Rusk, McGill
Jane Gagné, Laval
Équipe d'étoiles des recrues
Équipe d'étoiles du Championnat canadien
Gladys Hakizimana, McGill
Gabriela Hébert, McGill
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2013-2014
Honneurs individuels - RSEQ 2012-2013
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Mariam Sylla, McGill
Kaylah Barrett, Concordia
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Jennifer Silver, McGill
Mariam Sylla, McGill
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Ryan Thorne, McGill
Keith Pruden, Concordia
Joueuse défensive de l’année
Joueuse défensive de l’année
Quételine Célistin, UQAM
Marie-Pascale Nadeau, Laval
Prix leadership et engagement social
(Représentante RSEQ au Trophée Sylvia Sweeney)
Prix leadership et engagement social
(Représentante RSEQ au Trophée Sylvia Sweeney)
Marie-Pier Bastrash, McGill
Camille Michaud, UQAM
Représentante RSEQ pour le Prix Tracy MacLeod
(Détermination, persévérance et courage)
Représentante RSEQ pour le Prix Tracy MacLeod
(Détermination, persévérance et courage)
aucune
aucune
Officiel de l’année
Officiel de l’année
Max Audette
Éric Brouillard
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Mariam Sylla, McGill
Kaylah Barrett, Concordia
Françoise Charest, McGill
Quételine Célistin, UQAM
Jessica Lubin, UQAM
Kaylah Barrett, Concordia
Marie-Pascale Nadeau, Laval
Mariam Sylla, McGill
Émie Simard, UQAM
Anneth Him-Lazarenko, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Marilyse Roy-Viau, Concordia
Jannie Jacques, Laval
Camille Michaud, UQAM
Gabrielle Girard, Laval
Hélène Bibeau, McGill
Marilyse Roy-Viau, Concordia
Elyse Jobin, Laval
Françoise Charest, McGill
Valérie Gauvin, UQAM
Gabrielle Chamberland, Bishop’s
Équipe d'étoiles des recrues
Équipe d'étoiles des recrues
Jennifer Silver, McGill
Raphaëlle Côté, Laval
Mara Lis Marchizotti, Bishop's
Lisa Lefevre, Laval
Naomie Zitt James, Bishop's
Mariam Sylla, McGill
Marilyse Roy-Viau, Concordia
Gabrielle Girard, Laval
Marie-Pier Bastrash, McGill
Tamara Pinard-Devos, Concordia
.
.
Honneurs individuels - SIC 2013-2014 (du RSEQ)
Honneurs individuels - SIC 2012-2013 (du RSEQ)
.
.
Première équipe d'étoiles
Recrue de l'année (prix Kathy Shields)
Mariam Sylla, McGill
Mariam Sylla, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Kaylah Barrett, Concordia
Kaylah Barrett, Concordia
Équipe d'étoiles des recrues
Équipe d'étoiles des recrues
Jennifer Silver, McGill
Mariam Sylla, McGill
.
 
Honneurs individuels - RSEQ 2011-2012
Honneurs individuels - RSEQ 2010-2011
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Kaylah Barrett, Concordia
Anneth Him-Lazarenko, McGill
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Diana Ros, McGill
Kaylah Barrett, Concordia
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Ryan Thorne, McGill
Ryan Thorne, McGill
Joueuse défensive de l’année
Joueuse défensive de l’année
Jessy Roy, Bishop's
Kaylah Barrett, Concordia
Prix leadership et engagement social
(Représentante RSEQ au Trophée Sylvia Sweeney)
Prix leadership et engagement social
(Représentante RSEQ au Trophée Sylvia Sweeney)
Michelle Auger-Bellemare, UQAM
Marie-Michelle Genois, Laval
Représentante RSEQ pour le Prix Tracy MacLeod
(Détermination, persévérance et courage)
Représentante RSEQ pour le Prix Tracy MacLeod
(Détermination, persévérance et courage)
aucune
Jessy Roy, Bishop's
Officiel de l’année
Officiel de l’année
Anthony Metrakos
Mario Boutin
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Kaylah Barrett, Concordia
Anneth Him-Lazarenko, McGill
Elyse Jobin, Laval
Jessy Roy, Bishop's
Françoise Charest, McGill
Anneth Him-Lazarenko, McGill
Marie-Michelle Genois, Laval
Marie-Eve Martin, McGill
Kaylah Barrett, Concordia
Michelle Auger-Bellemare, UQAM
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Marie-Ève Martin, McGill
Gabrielle Chamberland, Bishop's
Émie Simard, UQAM
Marie-Pascale Nadeau, Laval
Magalie Beaulieu, Concordia
Jessy Roy, Bishop's
Yasmin Jean-Philippe, Concordia
Jessica Bibeau-Côté, UQAM
Elyse Jobin, Laval
Françoise Charest, McGill
Équipe d'étoiles des recrues
Équipe d'étoiles des recrues
Diana Ros, McGill
Jannie Jacques, Laval
Véronique Fortin-Tremblay, Bishop’s
Natasha Raposo, Concordia
Eloisa Katz, Bishop’s
Kaylah Barrett, Concordia
Roya Assadi, McGill
Gabrielle Chamberland, Bishop's
Bailey Trafford, Bishop's
Catherine Groleau, Laval
.
.
Honneurs individuels - SIC 2011-2012 (du RSEQ)
Honneurs individuels - SIC 2010-2011 (du RSEQ)
.
.
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Kaylah Barrett, Concordia
Anneth Him-Lazarenko, McGill
Équipe d'étoiles des recrues
Deuxième équipe d'étoiles
Diana Ros, McGill
Marie-Michelle Genois, Laval
 
Équipe d'étoiles des recrues
 
Kaylah Barrett, Concordia
.
 
Honneurs individuels - FQSE 2009-2010
Honneurs individuels - FQSE 2008-2009
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Marie-Michelle Genois, Laval
Chanelle St-Amour, Laval
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Marie-Pascale Nadeau, Laval
Anneth Him-Lazarenko, McGill
Entraîneure de l’année
Entraîneure de l’année
Linda Marquis, Laval
Linda Marquis, Laval
Joueuse défensive de l’année
Joueuse défensive de l’année
Stéphanie Youakim, UQAM
Nathifa Weekes, McGill
Représentante FQSE pour le Prix Tracy MacLeod
Représentante FQSE au Trophée Sylvia Sweeney
Anneth Him-Lazarenko, McGill
Laure Pitfield, Bishop's
Officiel de l’année
Représentante FQSE au Trophée Tracy MacLeod
Mario Boutin
Laure Pitfield, Bishop's
Première équipe d'étoiles
Officiel de l’année
Marie-Michelle Genois, Laval
Mike Homsy
Chanelle St-Amour, Laval
Première équipe d'étoiles
Anneth Him-Lazarenko, McGill
Chanelle St-Amour, Laval
Katy Germain, Bishop's
Marie-Michelle Genois, Laval
Elyse Jobin, Laval
Anneth Him-Lazarenko, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
Katy Germain, Bishop’s
Jill Verhesen, Concordia
Krystle Douglas, Concordia
Jessica Bibeau-Côté, UQAM
Deuxième équipe d'étoiles
Irline Noël, UQAM
Karine Boudrias, UQAM
Kristin Portwine, Concordia
Myriam Lamarre, Laval
Stéphanie Youakim, UQAM
Jessica Bibeau-Côté, UQAM
Équipe d'étoiles des recrues
Jessy Roy, Bishop’s
Marie-Pascale Nadeau, Laval
Irline Noël, UQAM
Marie-Ève Martin, McGill
Équipe d'étoiles des recrues
Émie Simard, UQAM
Anneth Him-Lazarenko, McGill
Françoise Charest, McGill
Chanelle St-Amour, Laval
Bethan Chalke, Bishop's
Élyse Jobin, Laval
.
Anne-Marie Prophete, Concordia
Honneurs individuels - SIC 2009-2010 (de la FQSE)
Élise Lepine, McGill
.
.
Prix Tracy MacLeod
(détermination, persévérance et courage)
Honneurs individuels - SIC 2008-2009 (de la FQSE)
Anneth Him-Lazarenko, McGill
.
Première équipe d'étoiles
Recrue de l'année (prix Kathy Shields)
Marie-Michelle Genois, Laval
Chanelle St-Amour, Laval
Deuxième équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Chanelle St-Amour, Laval
Chanelle St-Amour, Laval
Équipe d'étoiles des recrues
Deuxième équipe d'étoiles
Marie-Pascale Nadeau, Laval
Marie-Michelle Genois, Laval
 
Équipe d'étoiles des recrues
 
Chanelle St-Amour, Laval
 
Anneth Him-Lazarenko, McGill
   
Honneurs individuels - FQSE 2007-2008
Honneurs individuels - FQSE 2006-2007
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Marie-Michelle Genois, Laval
Laure Pitfield, Bishop’s
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Cora Duval, UQAM
Marie-Michelle Genois, Laval
Entraîneur de l’année
Entraîneure de l’année
Jacques Verschuere, UQAM
Linda Marquis, Laval
Joueuse défensive de l’année
Joueuse défensive de l’année
Chantale Vachon-Marceau, Laval
Nathifa Weekes, McGill
Représentante FQSE au Trophée Sylvia Sweeney
Officielle de l’année
Chantale Vachon-Marceau, Laval
Nancy Ethier
Officiel de l’année
Première équipe d'étoiles
Mario Boutin
Laure Pitfield, Bishop’s
Première équipe d'étoiles
Nathifa Weekes, McGill
Marie-Michelle Genois, Laval
Marie-Michelle Genois, Laval
Cora Duval, UQAM
Anouk Boulanger, Bishop’s
Patricia Mandeville, Laval
Patricia Mandeville, Laval
Krystle Douglas, Concordia
Deuxième équipe d'étoiles
Jessy Roy, Bishop’s
Myriam Lamarre, Laval
Deuxième équipe d'étoiles
Chantale Vachon-Marceau, Laval
Nathifa Weekes, McGill
Karine Bibeau, Laval
Claudia Gauthier-Théôret, UQAM
Krystle Douglas, Concordia
Chantale Vachon-Marceau, Laval
Emilie Crofton, Bishop’s
Yasmin Jean-Philippe, Concordia
.
Jessica Bibeau, UQAM
Honneurs individuels - SIC 2006-2007 (de la FQSE)
.
.
Honneurs individuels - SIC 2007-2008 (de la FQSE)
Première équipe d'étoiles
.
Laure Pitfield, Bishop’s
Recrue de l'année (prix Kathy Shields)
Deuxième équipe d'étoiles
Cora Duval, UQAM
Nathifa Weekes, McGill
Première équipe d'étoiles
Marie-Michelle Genois, Laval
Marie-Michelle Genois, Laval
Équipe d'étoiles des recrues
Équipe d'étoiles du Championnat canadien
Marie-Michelle Genois, Laval
Marie-Michelle Genois, Laval
.
.
.
Honneurs individuels - FQSE 2005-2006
Honneurs individuels - FQSE 2004-2005
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Emilie Crofton, Bishop’s
Anouk Boulanger, Bishop’s
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Catherine Parent, McGill
Julianne Noseworthy, McGill
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Ryan Thorne, McGill
Rod Gilpin, Bishop’s
Joueuse défensive de l’année
Joueuse défensive de l’année
Anouk Boulanger, Bishop’s
France Lanoie, Bishop’s
Représentante FQSE au Trophée Sylvia Sweeney
Représentante FQSE au Trophée Sylvia Sweeney
Amanda Costa, McGill
Maria-Jose Raposo, Concordia
Officiel de l’année
Officiel de l’année
Mario Lessard
Mike Homsy
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Mireille Karangwa, UQAM
Anouk Boulanger, Bishop’s
Anouk Boulanger, Bishop’s
Caroline D’Amours, Laval
Laure Pitfield, Bishop’s
Pascale Morin, Concordia
Marian Fortier, Laval
Mireille Karangwa, UQAM
Josée Lalonde, Laval
Emilie Crofton, Bishop’s
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Émilie Ruel, Concordia
France Lanoie, Bishop’s
Mélanie Larocque, Concordia
Maria-Jose Raposo, Concordia
Caroline D’Amours, Laval
Josée Lalonde, Laval
Sarah Gagné, McGill
Chantale Bellavance, Laval
Sophie Lacroix, UQAM
Marie-Ève Beaulieu-Demers, McGill
.
.
Honneurs individuels - SIC 2005-2006 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 2004-2005 (de la FQSE)
.
.
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Emilie Crofton, Bishop’s
Anouk Boulanger, Bishop’s
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Mireille Karangwa, UQAM
Caroline D’Amours, Laval
Équipe d'étoiles des recrues
Équipe d'étoiles des recrues
Catherine Parent, McGill
Julianne Noseworthy, McGill
.
Trophée Sylvia Sweeney
(leadership et engagement social)
.
Maria-Jose Raposo, Concordia
.
Équipe d'étoiles du championnat canadien
.
Andrée-Anne Parent, Laval
.
.
Honneurs individuels - FQSE 2003-2004
Honneurs individuels - FQSE 2002-2003
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Maria-Jose Raposo, Concordia
Isabelle Grenier, Laval
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Émilie Ruel, Concordia
Anouk Boulanger, Bishop’s
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Rod Gilpin, Bishop's
Rod Gilpin, Bishop’s
Joueuse défensive de l’année
Joueuse défensive de l’année
France Lanoie, Bishop's
France Lanoie, Bishop’s
Officiel de l’année
Première équipe d'étoiles
Jacques Desrochers
Isabelle Grenier, Laval
Première équipe d'étoiles
Catherine Charbonneau, Bishop’s
Maria-Jose Raposo, Concordia
Caroline Roger, Laval
Anouk Boulanger, Bishop's
Pascale Morin, Concordia
Pascale Morin, Concordia
Anouk Boulanger, Bishop’s
Cheeka Mitchell, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
Marian Fortier, Laval
France Lanoie, Bishop’s
Deuxième équipe d'étoiles
Marian Fortier, Laval
Caroline D’Amours, Laval
Maria-Jose Raposo, Concordia
Marie-Hélène Pedneau, Laval
Sarah Gagné, McGill
France Lanoie, Bishop's
Maude Vallières, McGill
Amélie Rousseau, Bishop's
Marie-Hélène Pedneau, Laval
Marianne Rémy, UQAM
.
.
Honneurs individuels - SIC 2002-2003 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 2003-2004 (de la FQSE)
.
.
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Isabelle Grenier, Laval
Maria-Jose Raposo, Concordia
Équipe d'étoiles des recrues
Anouk Boulanger, Bishop's
Anouk Boulanger, Bishop’s
Équipe d'étoiles des recrues
Prix de l'esprit sportif R.W. Pugh (au champ. canadien)
Émilie Ruel, Concordia
Isabelle Grenier, Laval
Emilie Crofton, Bishop’s
.
Équipe d'étoiles du championnat canadien
.
Anouk Boulanger, Bishop's
.
.
.
Honneurs individuels - FQSE 2001-2002
Honneurs individuels - FQSE 2000-2001
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Mélissa Lemay, Bishop's
Isabelle Grenier, Laval
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Kelly-Rae Kenyon, McGill
Josée Lalonde, Laval
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Keith Pruden, Concordia
Linda Marquis, Laval
Joueuse défensive de l’année
Joueuse défensive de l’année
Marie-Pier Veilleux, Concordia
Marie-Pier Veilleux, Concordia
Officiel de l’année
Officielle de l’année
Daniel Désilets
Nancy Ethier
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Mélissa Lemay, Bishop's
Isabelle Grenier, Laval
Kristina Steinfort, Concordia
Marie-Pier Veilleux, Concordia
Isabelle Grenier, Laval
Isabelle Chaperon, Laval
Elodie Girard, Laval
Josée Lalonde, Laval
Marie-Pier Veilleux, Concordia
Cheeka Mitchell, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Catherine Charbonneau, Bishop's
Mélissa Lemay, Bishop's
Josée Lalonde, Laval
Julie Rodrigue, Bishop's
Cheeka Mitchell, McGill
Jessica Manchester, Concordia
Marie-Hélène Pedneau, Laval
Marie-Hélène Pedneau, Laval
Maude Vallières, McGill
Kristina Steinfort, Concordia
.
.
Honneurs individuels - SIC 2001-2002 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 2000-2001 (de la FQSE)
.
.
Deuxième équipe d'étoiles
Entraîneure de l’année
Mélissa Lemay, Bishop's
Linda Marquis, Laval
Équipe d'étoiles du championnat canadien
Recrue de l’année
Isabelle Grenier, Laval
Josée Lalonde, Laval
.
Première équipe d'étoiles
.
Isabelle Grenier, Laval
.
Équipe d'étoiles des recrues
.
Josée Lalonde, Laval
.
Maude Vallière, McGill
.
.
Honneurs individuels - FQSE 1999-2000
Honneurs individuels - FQSE 1998-1999
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Carol-Ann Tull, Concordia
Caro-Anne Tull, Concordia
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Marie-Hélène Pedneau, Laval
Isabelle Grenier, Laval
Joueuse défensive de l’année
Entraîneur de l’année
Carol-Ann Tull, Concordia
Keith Pruden, Concordia
Entraîneure de l’année
Première équipe d'étoiles
Linda Marquis, Laval
Carol-Anne Tull, Concordia
Première équipe d'étoiles
Marie-Helen Héroux, Concordia
Carol-Ann Tull, Concordia
Valérie Samson, Laval
Valérie Samson, Laval
Isabelle Chaperon, Laval
Isabelle Grenier, Laval
Jennifer de Leeuw, McGill
Mélissa Lemay, Bishop's
Deuxième équipe d'étoiles
Cynthia Hitchcock, Bishop's
Cynthia Hitchcock, Bishop's
Deuxième équipe d'étoiles
Isabelle Grenier, Laval
Isabelle Chaperon, Laval
Marie-Pierre Veilleux, Concordia
Cauline Penney,Concordia
Julie Dionne, Laval
Marie-Pier Veilleux, concordia
Jillian Hachey, Bishop's
Jennifer De Leeuw,McGill
.
Jessica Manchester, Concordia
Honneurs individuels - SIC 1998-1999 (de la FQSE)
.
.
Honneurs individuels - SIC 1999-2000 (de la FQSE)
Deuxième équipe d'étoiles
.
Caro-Anne Tull, Concordia
Entraîneure de l’année
Équipe d'étoiles des recrues
Linda Marquis, Laval
Isabelle Grenier, Laval
Deuxième équipe d'étoiles
.
Caro-Anne Tull, Concordia
.
.
.
Honneurs individuels - FQSE 1997-1998
Honneurs individuels - FQSE 1996-1997
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Anne Gildenhuys, McGill
Vicky Tessier, McGill
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Valérie Samson, Laval
Cynthia Hitchcock, Bishop's
Entraîneur de l’année
Entraîneure de l’année
Rod Gilpin, Bishop's
Lisen Moore, McGill
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Anne Gildenhuys, McGill
Vicky Tessier, McGill
Marie-Hélène Héroux, Concordia
Jennifer Stacey, McGill
Cynthia Hitchcock, Bishop's
Patricia Demers, Concordia
Valérie Samson, Laval
Geneviève Laporte, Laval
Guylaine Blanchette, Concordia
Guylaine Blanchette, Concordia
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Geneviève Laporte, Laval
Josée St-Onge, Laval
Courtnay Romkey, Bishop's
Cynthia Hitchcock, Bishop's
Carol-Anne Tull, Concordia
Anne Gildenhuys, McGill
Julie Dionne, Laval
Isabelle Chaperon, Laval
Caroline Malo, McGill
Courtney Romkey, Bishop's
.
.
Honneurs individuels - SIC 1997-1998 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 1996-1997 (de la FQSE)
.
.
Recrue de l’année
Joueuse par excellence
Valérie Samson, Laval
Vicky Tessier, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Anne Gildenhuys, McGill
Vicky Tessier, McGill
Prix de l'esprit sportif R.W. Pugh (au champ. canadien)
.
Wanita Jones, Concordia
.
.
.
Honneurs individuels - FQSE 1995-1996
Honneurs individuels - FQSE 1994-1995
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Vicky Tessier, McGill
Vicky Tessier, McGill
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Alison Schafer, McGill
Nicky Walsh, Bishop's
Entraîneure de l’année
Entraîneur de l’année
Lisen Moore, McGill
Rod Gilpin, Bishop's
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Vicky Tessier, McGill
Vicky Tessier, McGill
Patricia Demers, Concordia
Sharon Sandy, Concordia
Sophie Morin, Laval
Eva Samore, Concordia
Anne Gildenhuys, McGill
Patricia Demers, Concordia
Jennifer Stacey, McGill
Yolaine Masse, Laval
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Isabelle Bernier, Concordia
Josée Dloretto, McGill
Geneviève Laporte, Laval
Josée St-Onge, Laval
Kim Van Vliet, Bishop's
Anne Gildenhuys, McGill
Guylaine Blanchette, Concordia
Mélissa Frankovitch, Bishop's
Josée St-Onge, Laval
Nicky Walsh, Bishop's
.
.
Honneurs individuels - SIC 1995-1996 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 1994-1995 (de la FQSE)
.
.
Première équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Vicky Tessier, McGill
Vicky Tessier, McGill
Équipe d'étoiles du championnat canadien
.
Vicky Tessier, McGill
.
.
.
Honneurs individuels - FQSE 1993-1994
Honneurs individuels - FQSE 1992-1993
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Vicky Tessier, McGill
Vicky Tessier, McGill
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Eva Samore, Concordia
Vicky Tessier, McGill
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Mike Hickey, Concordia
Chris Hunter, McGill
Nomination honneur TSN
Équipe d'étoiles
Martina Vandervlist, McGill
Vicky Tessier, McGill
Première équipe d'étoiles
Martina Vandervlist, McGill
Vicky Tessier, McGill
Alice Hartling, Bishop's
Patricia Demers, Concordia
Isabelle Turcotte, Laval
Isabelle Turcotte, Laval
Sharon Sandy, Concordia
Sharon Sandy, Concordia
Mentions honorables
Sophie Morin, Laval
Jane Ross, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
Patricia Demers, Concordia
Martin Van der Vlist, McGill
.
Josée Deloretto, McGill
Honneurs individuels - SIC 1992-1993 (de la FQSE)
Yolaine Masse, Laval
.
Lesley Stivenson, McGill
Recrue de l’année
Mélissa Frankovitch, Bishop's
Vicky Tessier, McGill
.
Deuxième équipe d'étoiles
Honneurs individuels - SIC 1993-1994 (de la FQSE)
Vicky Tessier, McGill
.
Équipe d'étoiles des recrues
Première équipe d'étoiles
Vicky Tessier, McGill
Vicky Tessier, McGill
.
.
.
Honneurs individuels - FQSE 1991-1992
Honneurs individuels - FQSE 1990-1991
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Chantal Denis, Laval
Cynthia Johnston Bishop's
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Mélanie Gagné, McGill
Sharon Sandy, Concordia
Entraîneure de l’année
Entraîneur de l’année
Linda Marquis, Laval
Chris Hunter, McGill
Officiel de l’année
Officiel de l’année
Gilles Brière
Harry Hus
Première équipe d'étoiles
Équipe d'étoiles
Chantal Denis, Laval
Cynthia Johnston Bishop's
Alice Hartling, Bishop's
Tina Fasone McGill
Jane Ross, McGill
Sandra Marllins Bishop's
Debbie Morse, McGill
Nathalie Veilleux Laval
Sharon Sandy, Concordia
Cathy Miller Concordia
Deuxième équipe d'étoiles
.
Pascale Arguin, Laval
Honneurs individuels - SIC 1990-1991 (de la FQSE)
Chantale Cantin Laval
.
Andréa Lackey, Bishop's
Première équipe d'étoiles
Tania Guitman, Concordia
Cynthia Johnston Bishop's
Keva Glynn, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
.
Tina Fasone, McGill
Honneurs individuels - SIC 1991-1992 (de la FQSE)
.
.
.
Deuxième équipe d'étoiles
.
Chantal Denis, Laval
.
Équipe d'étoiles des recrues
.
Mélanie Gagné, McGill
.
.
.
Honneurs individuels - FQSE 1989-1990
Honneurs individuels - FQSE 1988-1989
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Cynthia Johnston, Bishop's
Tina Fasone, McGill
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Debbie Morse, McGill
Isabelle Lauzière, Laval
Entraîneure de l’année
Entraîneure de l’année
Andréa Blackwell, Bishop's
Linda Marquis, Laval
Officiel de l’année
Officiel de l’année
Gilles Brière
Gilles Brière
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Cynthia Johnston, Bishop's
Tina Fasone, McGill
Tina Fasone, McGill
Cynthia Johnston, Bishop's
Isabelle Tetreault, Concordia
Carol Miller, Bishop's
Sonia Ritchie, Laval
Lise Vaillancourt, Laval
Chantal Denis, Laval
Carol Asselian, Concordia
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Sandra Mullins, Bishop's
Leah Hayman, McGill
Debbie Morse, McGill
Sandra Mullin, Bishop's
Andrea Lackey, Bishop's
Sonia Ritchie, Laval
Alice Hartling, Bishop's
Julie Rousseau, McGill
Jane Ross, McGill
Sharon St-Croix, Concordia
.
.
Honneurs individuels - SIC 1989-1990 (de la FQSE)
Honneurs individuels - SIC 1988-1989 (de la FQSE)
.
.
Première équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Cynthia Johnston, Bishop's
Tina Fasone, McGill
Équipe d'étoiles des recrues
.
Debbie Morse, McGill
.
(C) 2007-2018 Réseau du sport étudiant du Québec