Honneurs individuels du RSEQ et de U Sports

Athlète féminine par excellence
Athlète masculin par excellence
2017-18
Jessy Lacourse, Laval
2017-18
Nicolas Morin, Laval
2016-17
Émy Béliveau, Sherbrooke
2016-17
Antoine Thibeault, Laval
2015-16
Helena Reinfels, McGill
2015-16
Jean-Samuel Lapointe, Laval
2014-15
Laurence Beaudet, Sherbrooke
2014-15
Charles Philibert-Thiboutot, Laval
2013-14
Marie-Colombe St-Pierre, Laval
2013-14
Charles Philibert-Thiboutot, Laval
2012-13
Mélanie Blouin, Laval
2012-13
Olivier Huet, Sherbrooke
2011-12
Pascale Délisle, Sherbrooke
2011-12
Charles Philibert-Thiboutot, Laval
2010-11
Pascale Délisle, Sherbrooke
2010-11
Jason Guénette, Laval
2009-10
Pascale Délisle, Sherbrooke
2009-10
James Poulin-Cadovius, Sherbrooke
2008-09
Marie-Ève Dugas, Sherbrooke
2008-09
Ben Youssef Meité, Sherbrooke
2007-08
Marie-Ève Dugas, Sherbrooke
2007-08
Alex Genest, Sherbrooke
2006-07
Martine Cloutier-Leblanc, Montréal
2006-07
Alex Genest, Sherbrooke
2005-06
Martine Cloutier-Leblanc, Montréal
2005-06
David Gill, Laval
2004-05
Marie-Ève Dugas, UQAM
2004-05
David Gill, Laval
2003-04
Marie-Andrée Leblanc, Sherbrooke
2003-04
Patrick Banim-Massok, UQAM
2002-03
Sarah Ali-Khan, McGill
2002-03
Ibrahim Méité, Sherbrooke
2001-02
Sarah Ali-Khan, McGill
2001-02
Ibrahim Méité, Sherbrooke
2000-01
Sarah Ali-Khan, McGill
2000-01
Yohsuke Hayashi, McGill
Recrue féminine de l'année
Recrue masculine de l'année
2017-18
Audrey Jackson, Montréal
2017-18
Jean-Simon Desgagnés, Laval
2016-17
* Émy Béliveau, Sherbrooke
2016-17
McChristian Casimir, Sherbrooke
2015-16
Geneviève Gagné, Laval
2015-16
* Patrick Hanna, Montréal
2014-15
Maïté Bouchard, Sherbrooke
2014-15
Simon Beaulieu, Laval
2013-14
Marie-Colombe St-Pierre, Laval
2013-14
Mathieu Sturkenboom, Sherbrooke
2012-13
Audrey Bonneau, Sherbrooke
2012-13
Marc-Antoine Dugas, Sherbrooke
2011-12
Gabrielle Lebel, Sherbrooke
2011-12
* Alexandre Gagné, Sherbrooke
2010-11
* Laurence Beaudet, Montréal
2010-11
Jean-Samuel Lapointe, Laval
2009-10
Mélanie Hughes, Sherbrooke
2009-10
Olivier Lavoie, Sherbrooke
2008-09
* Annie Larose, Sherbrooke
2008-09
Harold Vulgaire, Sherbrooke
2007-08
Mylène Brosseau, Sherbrooke
2007-08
* Tommy Lecours, Laval
2006-07
* Geneviève Thibault, Laval
2006-07
* Alex Genest, Sherbrooke
2005-06
Jessica Massicotte, Sherbrooke
2005-06
James Poulin-Cadovius, Sherbrooke
2004-05
* Marie-Ève Dugas UQAM
2004-05
Yassine El Fouladi, Sherbrooke
2003-04
Marie-Claude Foley, Sherbrooke
2003-04
David Foley, Sherbrooke
2002-03
Hannah Moffatt, McGill
2002-03
Emmanuel Montreuil, Sherbrooke
2001-02
Nathalie Thénor, Sherbrooke
2001-02
aucun
2000-01
Mélissa Gauthier, Sherbrooke
2000-01
Nicolas Harel , Sherbrooke
1999-00
Véronique Fortin, Sherbrooke
1999-00
Daniel Blouin, Sherbrooke
* A remporté le titre au niveau canadien
* A remporté le titre au niveau canadien
Performance féminine de l'année
Performance masculine de l'année
2017-18
Piste : Maïté Bouchard, Sherbrooke
Concours : Maude Croteau-Vaillancourt, Sherb.
2017-18
Piste : Sébastien Saville, Carleton
Concours : Émile Olivier, Montréal
2016-17
* Piste : Émy Béliveau, Sherbrooke
Concours : Ariane Dubois, Sherbrooke
2016-17
* Piste : Antoine Thibeault, Laval
Concours : Marc-A. Lafrenaye-Dugas, Sherb.
2015-16
Piste : Maïté Bouchard, Sherbrooke
Concours : Frédérique Djoussou-L., Sherb.
2015-16
Piste : Antoine Thibeault, Laval
Concours : Patrick Hanna, Montréal
2014-15
Piste : Laurence Beaudet, Sherbrooke
Concours : Laurence Beaudet, Sherbrooke
2014-15
* Piste : Charles Philibert-Thiboutot, Laval
Concours : Marc-A. Lafrenaye-Dugas, Sherb.
2013-14
Piste : Marie-Colombe St-Pierre, Laval
Concours : Éloise Rheault, Sherbrooke
2013-14
* Piste : Mathieu Sturkenboom, Sherbrooke
* Concours : Marc-A. Lafrenaye-Dugas, Sherb.
2012-13
Piste : Laurence Beaudet, Montréal
* Concours : Mélanie Blouin, Laval
2012-13
* Piste : Charles Philibert-Thiboutot, Laval
* Concours : Olivier Huet, Sherbrooke
2011-12
Piste : Kimberly Hyacinthe, UQAM
* Concours : Laurence Beaudet, Montréal
2011-12
Piste : Jean-Samuel Lapointe, Laval
Concours : Alexandre Gagné, Sherbrooke
2010-11
Piste : Kimberly Hyacinthe, UQAM
Concours : Mélanie Blouin, Laval
2010-11
Piste : Ben-Youssef Meité, Sherbrooke
Concours : Alexandro Allison Abaunza, Laval
2009-10
Piste : Geneviève Thibault, Laval
Concours : Pascale Délisle, Sherbrooke
2009-10
Piste : James Poulin-Cadovius, Sherbrooke
Concours : Justin Darlington, McGill
2008-09
Piste : Geneviève Thibault, Laval
Concours : Annie Larose, Sherbrooke
2008-09
Piste : Ben-Youssef Meité, Sherbrooke
Concours : David Foley, Sherbrooke
2007-08
* Piste : Marie-Ève Dugas, Sherbrooke
Concours : Caroline Sow, Laval
2007-08
Piste : Alex Genest, Sherbrooke
Concours : David Foley, Sherbrooke
2006-07
Piste : Geneviève Thibault, Laval
Concours : Caroline Sow, Laval
2006-07
Piste : Emmanuel Parris, Sherbrooke
Concours : David Foley, Sherbrooke
2005-06
Piste : Martine Cloutier-Leblanc, Montréal
Concours : Jessica Massicotte, Sherbrooke
2005-06
* Piste : David Gill, Laval
Concours : Yassine El Fouladi, Sherbrooke
2004-05
Piste : Marie-Ève Dugas, Sherbrooke
Concours : Natalie Thénor, Sherbrooke
2004-05
* Piste : David Gill, Laval
Concours : René Gauthier, Sherbrooke
2003-04
Piste : Troye Carrington, McGill
Concours : Caroline Jean, Sherbrooke
2003-04
Piste : Daniel Blouin, Laval
Concours : Patrick Banim-Massok, UQAM
2002-03
* Sarah Ali-Khan, McGill
2002-03
* Patrick Banim-Massok, UQAM
2001-02
Sarah Ali-Khan, McGill
2001-02
François Thénault, Sherbrooke
2000-01
* Sarah Ali-Khan, McGill
2000-01
* Andrew Lissade, Sherbrooke
* A remporté le titre d'Athlète de l'année au niveau canadien (piste et/ou pelouse)
* A remporté le titre d'Athlète de l'année au niveau canadien (piste et/ou pelouse)
Entraîneur de l’année - féminin
Entraîneur de l’année - masculin
2017-18
Félix-Antoine Lapointe, Laval
2017-18
Félix-Antoine Lapointe, Laval
2016-17
Luc Lafrance, Sherbrooke
2016-17
Félix-Antoine Lapointe, Laval
2015-16
Vincent Paquet, Sherbrooke
2015-16
Félix-Antoine Lapointe, Laval
2014-15
Richard Crevier, Sherbrooke
2014-15
Félix-Antoine Lapointe, Laval
2013-14
Félix-Antoine Lapointe, Laval
2013-14
Félix-Antoine Lapointe, Laval
2012-13
Dennis Barrett, McGill
2012-13
Richard Crevier, Sherbrooke
2011-12
Richard Crevier, Sherbrooke
2011-12
Félix-Antoine Lapointe, Laval
2010-11
Richard Crevier, Sherbrooke
2010-11
Jean-Philippe Morency, Laval
2009-10
Richard Crevier, Sherbrooke
2009-10
Richard Crevier, Sherbrooke
2008-09
Richard Crevier, Sherbrooke
2008-09
Richard Crevier, Sherbrooke
2007-08
Richard Crevier, Sherbrooke
2007-08
Richard Crevier, Sherbrooke
2006-07
Dennis Barrett, McGill
2006-07
* Richard Crevier, Sherbrooke
2005-06
Dennis Barrett, McGill
2005-06
Richard Crevier, Sherbrooke
2004-05
Dennis Barrett, McGill
2004-05
Richard Crevier, Sherbrooke
2003-04
Dennis Barrett, McGill
2003-04
Richard Crevier, Sherbrooke
2002-03
Dennis Barrett, McGill
2002-03
Richard Crevier, Sherbrooke
2001-02
Richard Crevier, Sherbrooke
2001-02
Richard Crevier, Sherbrooke
2000-01
Dennis Barrett, McGill
2000-01
Richard Crevier, Sherbrooke
1999-00
Richard Crevier, Sherbrooke
1999-00
* Richard Crevier, Sherbrooke
1998-99
Richard Crevier, Sherbrooke
1998-99
* Richard Crevier, Sherbrooke
1997-98
Dennis Barrett, McGill
1997-98
! Dennis Barrett, McGill
1996-97
Richard Crevier, Sherbrooke
1996-97
! Dennis Barrett, McGill
1995-96
Dennis Barrett, McGill
1995-96
Dennis Barrett, McGill
* A remporté le titre au niveau canadien
(Prix Sue Wise)
* A remporté le titre au niveau canadien
(Prix Bob Boucher)
! : En 1996-97 et 1997-98, Richard Crevier (Sherbrooke) a remporté le titre au niveau canadien
Athlète féminine du Championnat provincial
Athlète masculin du Championnat provincial
2017-18
Jessie Lacourse, Laval
2017-18
Peter Nsaka Malonge, Laval
2016-17
Aurélie Dubé-Lavoie, Laval
2016-17
Telvin Tavernier, Carleton
2015-16
Helena Reinfels, McGill
2015-16
Nicolas Morin, Laval
2014-15
Laurence Beaudet, Sherbrooke
2014-15
Charles Philibert-Thiboutot, Laval
2013-14
Laurence Côté, Laval
2013-14
Charles Philibert-Thiboutot, Laval
2012-13
Alana Battiston, McGill
2012-13
Olivier Huet, Sherbrooke
2011-12
Pascale Délisle, Sherbrooke
2011-12
Simon Léveillé, Sherbrooke
2010-11
Pascale Délisle, Sherbrooke
2010-11
Jason Guénette, Laval
2009-10
Pascale Délisle, Sherbrooke
2009-10
Pierre Puyjalon, Sherbrooke
2008-09
Pascale Délisle, Sherbrooke
2008-09
Pierre Puyjalon, Sherbrooke
2007-08
Marie-Ève Dugas, Sherbrooke
2007-08
Tommy Lecours, Laval
2006-07
Geneviève Thibault, Laval
2006-07
Yassine El Fouladi, Sherbrooke
2005-06
Genevieve Jenkins, McGill
2005-06
David Gill, Laval
2004-05
Marie-Ève Dugas, UQAM
2004-05
David Gill, Laval
2003-04
Troye Carrington, McGill
2003-04
David Gill, Laval
2002-03
.
2002-03
.
2001-02
Martine Cloutier, Sherbrooke
2001-02
Ibrahim Méité, Sherbrooke
2000-01
Sarah Ali-Khan, McGill
2000-01
.
1999-00
Sarah Ali-Khan, McGill
1999-00
Patrick Banim-Massok, Laval
Athlète féminine du Championnat canadien
Athlète masculin du Championnat canadien
(Prix George Gemer)
2011-12
Kimberly Hyacinthe, UQAM
2012-13
Olivier Huet, Sherbrooke
2002-03
Sarah Ali-Khan, McGill (co-gagnante)
2006-07
Ben Youssef Meité, Sherbrooke
1993-94
Sonia Paquette, Sherbrooke
2004-05
David Gill, Laval
   
2002-03
Patrick Banim-Massok, UQAM
1999-00
Alexandre Marchand, Sherbrooke
1998-99
Alexandre Marchand, Sherbrooke
.
1997-98
Alexandre Marchand, Sherbrooke
Prix leadership et engagement social - féminin
Prix leadership et engagement social - masculin
2017-18
Camille Bélanger, Sherbrooke
2017-18
André Soucy, UQAC
2016-17
Catherine Gagnon, UQAM
2016-17
Antoine Morin, Montréal
2015-16
aucun
2015-16
Jean-Samuel Lapointe, Laval
2014-15
Caila Kucheravy, McGill
2014-15
Steven Murray, McGill
2013-14
Lynda Gingras, UQAC
2013-14
aucun
2012-13
Catherine Paradis-Goulet, Sherbrooke
2012-13
Alexandre Gbaguidi, UQAC
2011-12
Sarah McCuaig, McGill
2011-12
Philippe Larochelle, Laval
2010-11
Pascale Délisle, Sherbrooke
2010-11
Mathieu Raymond, Laval
2009-10
Nathalie Larouche, Laval
2009-10
aucun
2008-09
Stéphanie Harris, McGill
2008-09
Miguel Mangahendan, McGill
2007-08
Patricia Muddiman, McGill
2007-08
aucun
* A remporté le titre au niveau canadien
(C) 2007-2018 Réseau du sport étudiant du Québec