Honneurs individuels & équipe d'étoiles du RSEQ - Division 1 / Division 1-b
Division 1 (depuis 2007)

Honneurs individuels - RSEQ 2018
Honneurs individuels - RSEQ 2017
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Souleymane Camara, Collège Charles-Lemoyne
Kalenga Muganda, Séminaire Saint-François
Joueur offensif par excellence
Joueur offensif par excellence
Mathieu Roy, É. sec. Saint-Jean-Eudes
Xavier Tremblay, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Joueur défensif par excellence
Joueur défensif par excellence
Marc Rondeau, É. sec. Saint-Jean-Eudes
Marc Rondeau, Saint-Jean-Eudes
Joueur de ligne par excellence
Joueur de ligne par excellence
Anthony Lamontagne, É. sec. Saint-Jean-Eudes
William Quenneville, Séminaire Saint-François
Recrue par excellence
Recrue par excellence
Kenzy Paul, Collège Charles-Lemoyne
Alassane Diouf, É. sec. du Triolet
Organisation par excellence
Organisation par excellence
É. sec. Saint-Jean-Eudes
É. sec. du Triolet
Équipe d’entraîneurs par excellence
Équipe d’entraîneurs par excellence
É. sec. Saint-Jean-Eudes
É. sec. du Triolet
Éthique sportive par excellence
Éthique sportive par excellence
Académie Saint-Louis
É. sec. Roger-Comtois
Équipe d'étoiles offensives
Équipe d'étoiles offensives
Quart-arrière :
Jérémy Desindes, É. sec. du Triolet
Xavier Tremblay, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Demi-offensif :
Jérémy Lavallée, Collège Jean-Eudes
Iraghi Muganda, Séminaire Saint-François
Receveur :
Philippe Adjei-Yeboah, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Rohan Jones, Collège Jean-Eudes
Maxime Lapierre, Collège Jean-Eudes
Jérémie Pouliot, Académie Saint-Louis
Ligne offensive:
William-James Desrosiers, Séminaire Saint-François
Antoine Marquis, É. sec. Saint-Jean-Eudes
Samuel Sevigny, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Julien Cazajous-Poulot, Collège Jean-Eudes
Alassane Diouf, É. sec. du Triolet
Quart-arrière :
William Legault, É. sec. du Triolet
Demi-offensif :
Renault Anthony, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Théo Boutin, Saint-Jean-Eudes
Receveur :
Antoni Barthelus, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Gabriel Loiselle, É. sec. Roger-Comtois
Étienne Landry, Séminaire Saint-François
Thierry De Champlain, É. sec. du Triolet
Ligne offensive:
Alexandre-Iskander Masri-Fliss, Séminaire Saint-François
Olivier Suppiger, Séminaire Saint-François
Zachary Cloutier, Saint-Jean-Eudes
Samuel Sevigny, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Ming Xi Cui, Collège Notre-Dame
Brian Durand-Morin, É. sec. Roger-Comtois
Équipe d'étoiles défensives
Équipe d'étoiles défensives
Ligne défensive:
Charles Huot, Séminaire Saint-François
Thomas Bouthot, Académie Saint-Louis
Vincent Delisle, Séminaire Saint-François
Mathieu Tinawi, Collège Notre-Dame
Secondeurs :
Truong-Quoc-Khang Ngô, É. sec. Roger-Comtois
Mohamed Elshal, Séminaire Saint-François
Olivier Bouthot, Académie Saint-Louis
Olivier Ruest, É. sec. Saint-Jean-Eudes
Demi-défensif:
Simon Laroche, Séminaire Saint-François
Louis Brisson, Académie Saint-Louis
David Marcotte, É. sec. Saint-Jean-Eudes
Jean-Sébastien Lamothe, Séminaire Saint-François
Albert Normandeau, Collège Charles-Lemoyne
Ligne défensive:
Samuel Cloutier, É. sec. du Triolet
Mathieu Pelet, Saint-Jean-Eudes
Enzo Pepe Esposito, Académie Saint-Louis
Maxime-Olivier Guay, Séminaire Saint-François
Fabrizio Vecchio, Collège Notre-Dame
Secondeurs :
Truong-Quoc-Khang Ngô, É. sec. Roger-Comtois
Mathias Giguère, Séminaire Saint-François
Raphaël Huot, Académie Saint-Louis
Demi-défensif:
Mathieu Massé-Pelletier, Séminaire Saint-François
Alex Auger, Académie les Estacades
Litten Ihirwe, Saint-Jean-Eudes
Julian Nelson, Collège Jean-Eudes
Marvyn Bruyère, Collège Laval
Équipe d'étoiles unités spéciales
Équipe d'étoiles unités spéciales
Botteur de précision :
Louis Milot, Séminaire Saint-François
Botteur de dégagement :
Nicholas Knox, É. sec. Saint-Jean-Eudes
Retourneur :
Jaylan Henry, Collège Notre-Dame
Botteur de précision :
Xavier Lacoste, Séminaire Saint-François
Botteur de dégagement :
Alexandre El-Dib, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Retourneur :
Jean-Christophe Dion, É. sec. du Triolet
Mérites académiques
Mérites académiques
William James-Desrosiers, Séminaire Saint-François
Charles-David Cassidy, Académie Saint-Louis
Théo Leblanc, Collège Jean-Eudes
Simon Leblanc, Collège Notre-Dame
Vincent Laplante, Collège Charles-Lemoyne
Félix Drouinaud, É. sec. Roger-Comtois
Hubert Duchesne, É. sec. Saint-Jean-Eudes
Yanik Daigle, É. sec. du Triolet
Alexandre Charland, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Raphaël Beaulieu, Séminaire Saint-François
William Tremblay, Académie Saint-Louis
Thien Ho, Collège Jean-Eudes
Alessio Palladino, Collège Notre-Dame
Nathan Vézina, Collège Laval
Alexis Vachon, Académie les Estacades
Samuel Tavernier, É. sec. Roger-Comtois
Étienne Cloutier, Saint-Jean-Eudes
Jérôme Loyer, É. sec. du Triolet
Anthony Renault, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
.
 
Honneurs individuels - RSEQ 2016
Honneurs individuels - RSEQ 2015
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Kalenga Muganda, Séminaire Saint-François
Kalenga Muganda, Séminaire Saint-François
Joueur offensif par excellence
Joueur offensif par excellence
Lukas Boulanger, É. sec. du Triolet
Guillaume Ranger, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Joueur défensif par excellence
Joueur défensif par excellence
Étienne Amiot, Séminaire Saint-François
Xavier Ouellet, É. sec. du Triolet
Joueur de ligne par excellence
Joueur de ligne par excellence
Myles Lussier, Collège Notre-Dame
Myles Lussier, Collège Notre-Dame
Recrue par excellence
Recrue par excellence
Xavier Tremblay, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Théodore Seaborn, Collège Notre-Dame
Organisation par excellence
Organisation par excellence
Séminaire Saint-François
Séminaire Saint-François
Équipe d’entraîneurs par excellence
Équipe d’entraîneurs par excellence
Séminaire Saint-François
Séminaire Saint-François
Éthique sportive par excellence
Éthique sportive par excellence
Académie Saint-Louis
Académie Saint-Louis
Équipe d'étoiles offensives
Équipe d'étoiles offensives
Quart-arrière :
Raphael Latulippe, Séminaire Saint-François
Demi-offensif :
Émile Malenfant, Saint-Jean-Eudes
Theodore Seaborn, Collège Notre-Dame
Receveur :
Vincent Carbonneau, Séminaire Saint-François
Gabriel Boulanger, É. sec. du Triolet
Xavier Sanchez, Académie les Estacades
Thomas Thibault, Séminaire Saint-François
Charles Dulude, Collège Jean-Eudes
Ligne offensive :
Samuel Quevillon, Collège Notre-Dame
Sédami-Habib Djossou, Séminaire Saint-François
Varens Janvier, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Mathieu Germain-Leulier, Séminaire Saint-François
Ming Xi Cui, Collège Notre-Dame
Quart-arrière :
Thomas Bolduc, É. sec. du Triolet
Guillaume Renaud-Dumoulin, É. sec. Jacques-Rousseau
Demi-offensif :
Félix Lussier-Roy, É. sec. du Triolet
Renaud Stéphenne, Collège Jean-Eudes
Receveur :
Benjamin Rhéaume, É. sec. du Triolet
Ja’Shonte Wright-Mcleish, Collège Notre-Dame
Vincent Carbonneau, Séminaire Saint-François
Alexandre Warin, Collège Notre-Dame
Ligne offensive :
Samuel Quevillon, Collège Notre-Dame
Hubert Pinsonneault, Séminaire Saint-François
Étienne Bonneau-Crépin, Saint-Jean-Eudes
Kenley Charles, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Jordan Allard, Académie Saint-Louis
Équipe d'étoiles défensives
Équipe d'étoiles défensives
Ligne défensive :
Antoine Audet-Michaud, Collège Notre-Dame
Dominic Soucy, Séminaire Saint-François
Félix-Antoine Desjardins, Académie les Estacades
Tyron Jules, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Secondeur :
Francis Bouchard, Académie Saint-Louis
Samuel Gagné, Séminaire Saint-François
Félix Simoneau, Académie Les Estacades
Yannick Robitaille, É. sec. Roger-Comtois
Demi-défensif :
Vincent Delisle, Séminaire Saint-François
Johan Lubin, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Marc-Antoine Samson, Séminaire Saint-François
Agéric Amédin, É. sec. du Triolet
Jean-Christophe Dion, É. sec. du Triolet
Ligne défensive :
Antoine Audet-Michaud, Collège Notre-Dame
Jacob Lavoie, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Xavier Thibault, Séminaire Saint-François
Alexandre Tremblay, Saint-Jean-Eudes
Secondeur :
Samuel Gagné, Séminaire Saint-François
Andriy Nikulich, Collège Notre-Dame
Gabriel Pelletier, Saint-Jean-Eudes
Dominic Lévesque-Nadeau, É. sec. Roger-Comtois
Demi-défensif :
Khennyssou Louis-Jeune, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Félix Petit, É. sec. du Triolet
Philippe Gauthier, Académie les Estacades
Thomas Landry, Séminaire Saint-François
Julien Stein-Tremblay, Collège Notre-Dame
Équipe d'étoiles unités spéciales
Équipe d'étoiles unités spéciales
Botteur de précision :
Antoine Couture, Collège Notre-Dame
Botteur de dégagement :
Alexandre El-Dib, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Retourneur :
Alexandre Gravel, Collège Jean-Eudes
Botteur de précision :
Antoine Couture, Collège Notre-Dame
Botteur de dégagement :
William Morin, Académie les Estacades
Retourneur :
Alexandre Béliveau, Saint-Jean-Eudes
Mérites académiques
Mérites académiques
Félix Simoneau, Académie les Estacades
Pier-William Fortin, Académie Saint-Louis
Alin Buruiana, Collège Jean-Eudes
Alessio Palladino, Collège Notre-Dame
Félix-Thomas Lachapelle, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Vincent Richard, É. sec. Roger-Comtois
Étienne Cloutier, Saint-Jean-Eudes
Joseph Gaulin, Séminaire Saint-François
Lukas Boulanger, É. sec. du Triolet
Félix Simoneau, Académie les Estacades
Jérôme Leblanc, Académie Saint-Louis
Charles-Olivier Allard, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Mathieu-Joseph Magri, Collège Jean-Eudes
Alexandre Warin, Collège Notre-Dame
Victor Loungnarath, Saint-Jean-Eudes
Simon Dionne, É. sec. Jacques-Rousseau
Vincent Richard, É. sec. Roger-Comtois
Léo Dubois-Boulanger, É. sec. du Triolet
Xavier Thibault, Séminaire Saint-François
.
 
Honneurs individuels - RSEQ 2014
Honneurs individuels - RSEQ 2013
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
François Rocheleau, Collège Notre-Dame
Philippe Lessard-Vézina, Académie Saint-Louis
Joueur offensif par excellence
Joueur offensif par excellence
Benjamin Pierre, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Ryth-Jean Gireau, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Joueur défensif par excellence
Joueur défensif par excellence
Bruno Lagacé, Collège Notre-Dame
Julien Le Guéhennec, Collège Notre-Dame
Joueur de ligne par excellence
Joueur de ligne par excellence
Axel-Étienne Yanibada, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Philippe Lemieux-Cardinal, Collège Notre-Dame
Recrue par excellence
Recrue par excellence
Guillaume Renaud-Dumoulin, É. sec. Jacques-Rousseau
Dean Dalaro, Collège Jean-Eudes
Organisation par excellence
Organisation par excellence
Saint-Jean-Eudes
Académie Saint-Louis
Équipe d’entraîneurs par excellence
Équipe d’entraîneurs par excellence
Saint-Jean-Eudes
Académie Saint-Louis
Éthique sportive par excellence
Éthique sportive par excellence
Collège Jean-Eudes
Saint-Jean-Eudes
Équipe d'étoiles offensives
Équipe d'étoiles offensives
Quart-arrière :
Charles-Olivier Lavigne, Collège Jean-Eudes
Christophe Tremblay-Harnois, É. sec. Roger-Comtois
Demi-offensif :
Samuel Makwanda, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Dean Dalaroy, Collège Jean-Eudes
Receveur :
Samuel Émilus, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Benjamin De Tilly, Collège Jean-Eudes
Antoine Dansereau-Leclerc, É. sec. Jacques-Rousseau
Paul-Antoine Ouellette, É. sec. Jacques-Rousseau
Ligne offensive :
William Durocher, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Benjamin Baker-Ostiguy, Collège Notre-Dame
Isyah Obas-Cahuaza, Collège Notre-Dame
Louis-David Deschênes, Saint-Jean-Eudes
Jean-Philippe Pepin, Séminaire Saint-François
Quart-arrière :
Zacharie Quiviger, Collège Jean-Eudes
Demi-offensif :
Gabriel Brault, Saint-Jean-Eudes
Joël Bouchard, Collège Notre-Dame
Yakim Sarrazin-Dallaire, É. sec. Jacques-Rousseau
Receveur :
Shawn Lafortune, Collège Jean-Eudes
Alexandre Gailloux, Académie les Estacades
Patrick Serré, Séminaire Saint-François
Kyle Greenbaum, Collège Notre-Dame
Ligne offensive :
Dave Pouliot, Académie Saint-Louis
Émile Juneau, Séminaire Saint-François
Christophe Lastrade-Brais, Collège Notre-Dame
William Bigras, Collège Jean-Eudes
Simon Tremblay, Saint-Jean-Eudes
Équipe d'étoiles défensives
Équipe d'étoiles défensives
Ligne défensive :
Marc-Darley Casséus, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Elion Rushiti, Collège Notre-Dame
David-Alexandre Messier, Saint-Jean-Eudes
Sean Côté, Séminaire Saint-François
Secondeur :
Uriel Kalenga, Académie les Estacades
Louis-Philippe Bélanger, Académie Saint-Louis
Youssef Kaced, Collège Jean-Eudes
Jean-Christophe Simard, Saint-Jean-Eudes
Demi-défensif :
Jérémie Bérubé, Académie les Estacades
Jérémie Engelo, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Nathan Kneeshaw-Smargiassi, Collège Notre-Dame
Scott Tremblay, Saint-Jean-Eudes
Thomas Shooner, Séminaire Saint-François
Ligne défensive :
Samuel Maranda-Bizeau, Saint-Jean-Eudes
Arthur Loth-Duperré, Collège Notre-Dame
Axel Yanibada, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Jérémie Verreault, Académie Saint-Louis
Secondeur :
Kean Harelimana, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Tchad Ayotte, Académie les Estacades
Dominick Brazeau, É. sec. du Triolet
Demi-défensif :
Xavier Angers-Gauthier, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Christophe Bouchard, Académie Saint-Louis
Marc-Antoine Blais, Académie Saint-Louis
Guillaume Béland, Collège Notre-Dame
Vincent Morissette, Collège Jean-Eudes
Anthony Mennesson, É. sec. Roger-Comtois
Équipe d'étoiles unités spéciales
Équipe d'étoiles unités spéciales
Botteur de précision :
Louis Tardif, Saint-Jean-Eudes
Botteur de dégagement :
Éric Verreault, Séminaire Saint-François
Retourneur :
Félix Lussier-Roy, É. sec. du Triolet
Botteur de précision :
Benjamin Lies, Collège Notre-Dame
Botteur de dégagement :
David Côté, Académie Saint-Louis
Retourneur :
Carius Michaud, É. sec. du Triolet
Mérites académiques
Mérites académiques
Melvin Piché, Académie les Estacades
Jérôme Leblanc, Académie Saint-Louis
Laurent Pelletier, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
François Laramée, Collège Jean-Eudes
Alexandre Warin, Collège Notre-Dame
Vincent Girard, Saint-Jean-Eudes
Simon Dionne, É. sec. Jacques-Rousseau
Dominic Lévesque-Nadeau, É. sec. Roger-Comtois
Samuel Comeau, É. sec. du Triolet
Gabriel Francoeur, Séminaire Saint-François
Melvin Piché, Académie les Estacades
Nicolas Raymond, Académie Saint-Louis
Maxime Bernatchez-Tremblay, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Zacharie Quiviger, Collège Jean-Eudes
Nicolas Monet, Collège Notre-Dame
Pascal Audet, Saint-Jean-Eudes
Nikita Verzhiak, É. sec. Jacques-Rousseau
Christophe Tremblay-Harnois, É. sec. Roger-Comtois
William Pedneault, É. sec. du Triolet
Benoit Côté, Séminaire Saint-François
.
 
Honneurs individuels - RSEQ 2012
Honneurs individuels - RSEQ 2011
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Mathieu Bouchard, Séminaire Saint-François
Mathieu Betts, Collège Notre-Dame
Joueur offensif par excellence
Joueur offensif par excellence
Édouard Montémiglio, Collège Jean-Eudes
Louis-Mathieu Normandin, Collège Notre-Dame
& Brad Laplante, Séminaire Saint-François
Joueur défensif par excellence
Joueur défensif par excellence
Jean-Philippe Hudon, Séminaire Saint-François
William Levesque, Saint-Jean-Eudes
Joueur de ligne par excellence
Joueur de ligne par excellence
Alexandre Paré, Séminaire Saint-François
Fraser Baikie, Collège Notre-Dame
Recrue par excellence
Recrue par excellence
Vincent Harvey, Académie Saint-Louis
Francis Janelle, Collège Notre-Dame
Organisation par excellence
Organisation par excellence
Séminaire Saint-François
Saint-Jean-Eudes
Équipe d’entraîneurs par excellence
Équipe d’entraîneurs par excellence
Séminaire Saint-François
Collège Notre-Dame
Éthique sportive par excellence
Éthique sportive par excellence
Collège Jean-Eudes
É. sec. Pointe-Lévy
Équipe d'étoiles offensives
Équipe d'étoiles offensives
Quart-arrière :
William Blais, Académie Saint-Louis
Demi offensif :
Jozua Côté, É. sec. Jacques-Rousseau
William Tremblay-Harnois, É. sec. Roger-Comtois
Receveurs :
David Blain, Collège Notre-Dame
Félix Laflamme, Polyvalente Deux-Montagnes
Dominic Perron, Collège Jean-Eudes
Karim Kartsonis, É. sec. Jacques-Rousseau
Adam Baby-L’Heureux, É. sec. de l’Amitié
Ligne offensive :
Geordi Renaud-Dumoulin, É. sec. Jacques-Rousseau
Étienne Poulin-Leblanc, Séminaire Saint-François
Samuel Lefebvre, Académie Saint-Louis
David Sévigny, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Marco Palmeiri, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Quart-arrière :
Alexandre Hardy, Académie Saint-Louis
Demi offensif :
Mike-Brian Lusikila, Collège Notre-Dame
Jozua Côté, É. sec. Jacques-Rousseau
Receveurs :
Christopher Charest, Académie Saint-Louis
Marc-Élie Jacé, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Mario-John Magri, Collège Jean-Eudes
Pierre-Olivier Denault, Saint-Jean-Eudes
Ligne offensive :
Mathieu Gélineau, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Karl Gagnon-Sénéchal, Collège Notre-Dame
Joseph-Alex. Poirier-Couture, Séminaire Saint-François
Alex Delorme, Séminaire Saint-François
Mazène Abou-Said, Collège Jean-Eudes
Thiery Taillon, Saint-Jean-Eudes
Philippe Leduc, É. sec. Pointe-Lévy
Équipe d'étoiles défensives
Équipe d'étoiles défensives
Ligne défensive :
Marc-Alexandre Beaulieu, É. sec. Jacques-Rousseau
Charles Presseault, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Rossini Sandjong Djebome, É. sec. Jacques-Rousseau
Benoit Marion, Collège Notre-Dame
Secondeur :
Brian Harelimana, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Jacob Veilleux, Saint-Jean-Eudes
Gabriel Marois, Polyvalente Deux-Montagnes
Philippe Ouellet, É. sec. Roger-Comtois
Demi défensif :
William Pettersen, Séminaire Saint-François
Vincent Martin, Académie Saint-Louis
Samuel Dubois-Théberge, Collège Jean-Eudes
Christophe Vézina, Collège Notre-Dame
Antoine Mongeau, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Ligne défensive :
Marc-Alexandre Beaulieu, É. sec. Jacques-Rousseau
Vincent Desjardins, Séminaire Saint-François
Zachary Guénette, Collège Jean-Eudes
Ludovic Petit, Saint-Jean-Eudes
Secondeur :
Cédric Vaillancourt, Académie Saint-Louis
Kamba-Manueli Katchelewa, Collège Notre-Dame
Jean-Philippe Hudon, Séminaire Saint-François
Francis Chiasson-Talbot, É. sec. de l’Amitié
Demi défensif :
Mathieu Boutin, Académie Saint-Louis
Laurent Rondeau, Collège Notre-Dame
David MacDonald, É. sec. Jacques-Rousseau
Mathieu Bouchard, Séminaire Saint-François
Mathieu Besmargian, Saint-Jean-Eudes
Pileak Sun, Laval Liberty HS
Équipe d'étoiles unités spéciales
Équipe d'étoiles unités spéciales
Botteur de précision :
David Côté, Académie Saint-Louis
Botteur de dégagement :
Vincent Gélinas, Académie Saint-Louis
Retourneur :
Aymeric Marquis-Moisan, Séminaire Saint-François
Botteur de précision :
Samuel Chénard, Séminaire Saint-François
Botteur de dégagement :
Alexandre Gagnon, Saint-Jean-Eudes
Retourneur :
Yakim Sarrazin, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Mérites académiques
Mérites académiques
Jean-François Lafrenière, Collège Jean-Eudes
Jonathan Cauchon, Saint-Jean-Eudes
Christophe Vézina, Collège Notre-Dame
Samuel Coallier, É. sec. de l’Amitié
Samuel Dagenais, É. sec. Jacques-Rousseau
Tristan Lépine, É. sec. Roger-Comtois
Olivier Beaulieu, Séminaire Saint-François
Samuel Lefebvre, Académie Saint-Louis
Ludovic Morin, Polyvalente Deux-Montagnes
Samuel Brodrique , É. sec. Curé-Antoine Labelle
Gabriel Landry, É. sec. de l’Amitié
Mathieu Boutin, Académie Saint-Louis
Vincent Beaudoin-Cloutier, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Jean-Philippe Aumont, Collège Jean-Eudes
Christophe Vézina, Collège Notre-Dame
Iannick Francoeur, Saint-Jean-Eudes
Quentin Phaneuf, É. sec. Jacques-Rousseau
Trifon Monanteras, Laval Liberty HS
Jonathan Thibault, É. sec. Pointe-Lévy
Henri Kinkead, Séminaire Saint-François
.
 
Honneurs individuels - RSEQ 2010
Honneurs individuels - FQSE 2009
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Hugo Henderson, Collège Jean-Eudes
Junior Luke, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Joueur offensif par excellence
Joueur offensif par excellence
Mathieu Forgues, Polyvalente Benoît-Vachon
Francis Lovinsky, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Joueur défensif par excellence
Joueur défensif par excellence
Ugo Cavalancia, Collège Notre-Dame
Christophe Mulumba, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Joueur de ligne par excellence
Joueur de ligne par excellence
Gustave Sylvestre, Collège Notre-Dame
Theodore Bekelis, Laval Liberty HS
Recrue par excellence
Recrue par excellence
Mike-Brian Lusikila, Collège Notre-Dame
Julian D’Elia, É. sec. de l'Amitié
Organisation par excellence
Organisation par excellence
Collège Notre-Dame
É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Équipe d’entraîneurs par excellence
Équipe d’entraîneurs par excellence
Collège Notre-Dame
É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Éthique sportive par excellence
Éthique sportive par excellence
Collège Notre-Dame
É. sec. Pointe-Lévy
Équipe d'étoiles offensives
Équipe d'étoiles offensives
Quart-arrière :
Hugo Richard, Collège Notre-Dame
Demi offensif :
Gabriel Parent, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Sébastien Serré, É. sec. Pointe-Lévy
David Gélinas, Séminaire Saint-François
Receveurs :
Louis-Mathieu Normandin, Collège Notre-Dame
Tony Desmond, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Alexandre Pellerin, É. sec. de l’Amitié
Benoît Gagnon-Brousseau, Collège Jean-Eudes
Ligne offensive :
Mathieu Gélineau, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
William Mongrain, É. sec. Jacques-Rousseau
Alex Lehoux, Polyvalente Benoît-Vachon
Jean-François Bernard, Séminaire Saint-François
Fraser Baikie, Collège Notre-Dame
Quart-arrière :
Guillaume Dumas, Polyvalente Benoît-Vachon
Demi offensif :
Alex Thibault-Michaud, Académie les Estacades
Martin Meilleur, É. sec. Jacques-Rousseau
Receveurs :
Alexandre Pellerin, É. sec. de l'Amitié
Yann Poirier, Polyvalente Benoît-Vachon
Tony Desmond, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Guillaume Boilard, É. sec. Pointe-Lévy
Kyeon Nicely, Laval Liberty HS
Ligne offensive :
Antoine Demers, É. sec. de l'Amitié
Alex Lehoux, Polyvalente Benoît-Vachon
Lloyd Constant, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Gérôme Bergeron, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
William Mongrain, É. sec. Jacques-Rousseau
Équipe d'étoiles défensives
Équipe d'étoiles défensives
Ligne défensive :
Adrian Marcogliese, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Mathieu Betts, Collège Notre-Dame
Kevin Thibodeau-Massé, É. sec. de l’Amitié
Mathieu Duval, Séminaire Saint-François
Secondeur :
Raphael Bélair, É. sec. de l’Amiti
Jean-Gabriel Poulin, Séminaire Saint-François
Louis-Charles Dussault, Collège Notre-Dame
Alexandre Martineau, Saint-Jean-Eudes
Demi défensif :
Woldy Murat, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Yannick Magloire, É. sec. Jacques-Rousseau
Anthony Dupéré-Boîteau, Séminaire Saint-François
Jean-Christophe Touchette, Collège Notre-Dame
Killian De Repentigny Moore, Laval Liberty HS
Ligne défensive :
Simon Coulombe-Adams, É. sec. de l'Amitié
Gabriel Tremblay, Polyvalente Benoît-Vachon
Jean-François Cyr, Polyvalente Benoît-Vachon
David Kelly, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Jonathan Desjardins, Académie Les Estacades
Demi défensif :
Gabriel Pellerin, É. sec. de l'Amitié
Yannick Ruel, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Woldy Murat, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Yannick Magloire, É. sec. Jacques-Rousseau
Chris Fields, Laval Liberty HS
Secondeur :
Alexandre Savoie, Polyvalente Benoît-Vachon
Mathieu Filipe, É. sec. Jacques-Rousseau
Guillaume Deschenes, É. sec. Pointe-Lévy
Équipe d'étoiles unités spéciales
Équipe d'étoiles unités spéciales
Botteur de précision :
Samuel Chénard, Séminaire Saint-François
Botteur de dégagement :
Alexandre Gagnon, Saint-Jean-Eudes
Retourneur :
Marc-André Alexandre, Collège Jean-Eudes
Botteur de précision :
Myke Daignault, É. sec. Jacques-Rousseau
Botteur de dégagement :
Vincent Turcotte, Polyvalente Benoît-Vachon
Retourneur :
Phéarak Nov, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Mérites académiques
Mérites académiques
Simon Garneau, É. sec. de l’Amitié
Dominic Nappert, Polyvalente Benoît-Vachon
Gabriel Miville-Goulet, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Thomas Sauvé-Lafrance, Collège Jean-Eudes
Alexandre Gaumond, Collège Notre-Dame
Félix Bamrounsavath, Saint-Jean-Eudes
Martin Lapointe, É. sec. Jacques-Rousseau
Emmanuel Sarikakis, Laval Liberty HS
Louis Lachance, É. sec. Pointe-Lévy
Thomas Kirouac, Séminaire Saint-François
Mathieu Loiselle, Académie les Estacades
Michaël Savoie, É. sec. Pointe-Lévy
Paul Rozakis, Laval Liberty HS
Pierre-Luc Caron, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Jérémie Pagé, É. sec. Jacques-Rousseau
Mathieu Chabot, Polyvalente Benoît-Vachon
Gabriel Leblanc, É. sec. de l'Amitié
.
.
Honneurs individuels - FQSE 2008
Honneurs individuels - FQSE 2007
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Félix Faubert-Lussier, Collège Jean-Eudes
Philippe Pinault-Reid, Petit Séminaire de Québec
Joueur offensif par excellence
Joueur offensif par excellence
Alexandre Da Silva, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Charles Lambert, Polyvalente Benoît-Vachon
Joueur défensif par excellence
Joueur défensif par excellence
Marc-Antoine Leblond, Polyvalente Benoît-Vachon
Mehdi Abdesmad, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Joueur de ligne par excellence
Joueur de ligne par excellence
Junior Luke, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Karl Lavoie, Saint-Jean-Eudes
Organisation par excellence
Organisation par excellence
Saint-Jean-Eudes
Externat St-Jean-Eudes
Équipe d’entraîneurs par excellence
Équipe d’entraîneurs par excellence
Collège Jean-Eudes
Petit Séminaire de Québec
Éthique sportive par excellence
Éthique sportive par excellence
Collège Notre-Dame
Saint-Jean-Eudes
Équipe d'étoiles offensives
Équipe d'étoiles offensives
Quart-arrière :
Justin Bourgeault, Collège Jean-Eudes
Demis offensifs :
Andrew Grant, Laval Liberty HS
Jacob Gesse, É. Sec. Curé-Antoine-Labelle
Receveurs :
Tim Godber, Collège Notre-Dame
Vincent St-Amant, Séminaire Saint-François
James Colley, Laval Liberty HS
Simy-Emmanuel Garcia-Claing, É. sec. Curé-Antoine-L.
Ligne offensive :
Nicolas Cusson, Académie Les Estacades
Maxime Lamoureux, Saint-Jean-Eudes
Éric Scattolin, É. Sec. Jacques-Rousseau
Guillaume Grenon, Séminaire Saint-François
Marc Glaude, Collège Notre-Dame
Gabriel Desbiens, Polyvalente Benoît-Vachon
Quart-arrière :
Yannick Bissonnette, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Demis offensifs :
Luis-Andres Guimont-Mota, Séminaire Saint-François
Alexandre Dagenais-Caron, É. sec. Jacques-Rousseau
Receveurs :
Alexandre Piché, Collège Notre-Dame
Vincent Carbonneau, Polyvalente Benoît-Vachon
Mikhail Davidson, Collège Jean-Eudes
Jean-Philippe Paquette, Académie les Estacades
Ligne offensive :
Anthony Berthiaume, Polyvalente Benoît-Vachon
Vincent-Julien Levitt, Collège Notre-Dame
Guillaume DuSablon, Petit Séminaire de Québec
Pier-Olivier Boivin, Séminaire Saint-François
Laurent Desjardins, Collège Jean-Eudes
Françis Léonard, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Équipe d'étoiles défensives
Équipe d'étoiles défensives
Ligne défensive :
Gabriel Tremblay, Polyvalente Benoît-Vachon
Frédéric Sicard-Thibodeau, Collège Notre-Dame
Théodore Bekelis, Laval Liberty HS
Xavier Maturin-Pouliot, Saint-Jean-Eudes
Darren King, Petit Séminaire de Québec
Demis défensifs :
Michaël Veilleux, Polyvalente Benoît-Vachon
Francesco Abate, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Nicolas Lachaine, Saint-Jean-Eudes
Nicolas Picard, Petit Séminaire de Québec
Marc-Antoine Bédard, Collège Jean-Eudes
Secondeurs :
Patrick Huard Carette, Collège Jean-Eudes
Samuel Cantin, Saint-Jean-Eudes
Kevin Hébert, Polyvalente Benoît-Vachon
Ligne défensive :
Antoine Vallée, Saint-Jean-Eudes
Mathieu Girard, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Raphaël Volpato, Petit Séminaire de Québec
David Francique, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Demis défensifs :
Thomas Girard, Petit Séminaire de Québec
Jean-Daniel Brochu, Polyvalente Benoît-Vachon
Philippe Ménard-McSween, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Francis Boily, Saint-Jean-Eudes
Charles Boulianne, Externat Saint-Jean-Eudes
Frédérick St-Surin, Collège Notre-Dame
Secondeurs :
Byron Perez-Archambault, Collège Notre-Dame
Michaël Landry, Polyvalente Benoît-Vachon
Jean-Christophe C. Pettersen, Séminaire Saint-François
Équipe d'étoiles unités spéciales
Équipe d'étoiles unités spéciales
Botteur de précision :
Charles Bauer, Collège Notre-Dame
Botteur de dégagement :
Éric Marrapodi, É. sec. Jacques-Rousseau
Retourneur :
Marki Gilbert-Persad, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Botteur de précision :
Félix Faubert-Lussier, Collège Jean-Eudes
Botteur de dégagement :
Éric Marrapodi, É. sec. Jacques-Rousseau
Mérites académiques
Mérites académiques
Mathieu Lepage, Académie les Estacades
Gabriel Mathieu, Polyvalente Benoît-Vachon
Pier-Luc Caron, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Patrick Huard-Carette, Collège Jean-Eudes
Hugo Parent-Pothier, Collège Notre-Dame
Samuel Cantin, Saint-Jean-Eudes
Éric Marrapodi, É. sec. Jacques-Rousseau
James Cordeiro-Pereira, Laval Liberty HS
Guillaume Verret, Petit Séminaire de Québec
Pierre-Étienne Thétreault, Séminaire Saint-François
Marc-Olivier Gélinas, Séminaire Saint-François
Antoine Audet, Polyvalente Benoît-Vachon
James Sifakis, Collège Notre-Dame
Steve Richard, É. sec. Jacques-Rousseau
Marc-Antoine Lapointe, Académie les Estacades
Frédérik Rousseau-Blass, Collège Jean-Eudes
Mehdi Abdesmad, É. sec. Curé-Antoine-Labelle
Jérôme Tremblay, Saint-Jean-Eudes
Nicolas Voisard, Petit Séminaire de Québec
(C) 2007-2018 Réseau du sport étudiant du Québec