Honneurs individuels & équipe d'étoiles du RSEQ depuis 2007-2008

Honneurs individuels - RSEQ 2017-2018
.
.
Joueur par excellence - Division 1
 
Benedict Mathurin, Collège Charles-Lemoyne
 
Joueur par excellence - Division 1-b (Grand Montréal)
 
Dominique Mama, Pol. Hyacinthe-Delorme
 
Joueur par excellence - Division 1-b (Provinciale)
 
Thierry Tshibola, É. sec. de Rochebelle
 
Élève-athlète de 5e secondaire ayant démontré
une persévérance académique et sportive
 
Gideon Dwumfour, É. sec. Saint-Laurent
 
Entraîneure de l’année - Division 1
 
Isabelle Chiasson, É.S. Dorval-Jean-Xxiii
 
Entraîneur de l’année - Division 1-b (Grand Montréal)
 
Francis Lauzière, Coll. Notre-Dame-De-Lourdes
 
Entraîneur de l’année - Division 1-b (Provinciale)
 
Simon Gingras, É. pol. de la Forêt
 
Éthique sportive par excellence - Division 1
 
Coll. Durocher Saint-Lambert
 
Éthique sportive par exc. - Division 1-b (Grand Montréal)
 
Coll. Notre-Dame-de-Lourdes
 
Éthique sportive par exc. - Division 1-b (Provinciale)
 
Académie les Estacades & É. pol. de la Forêt
 
Première équipe d'étoiles - Division 1
 
Sidney Gauthier, Collège Laval
Jahmyl Telfort, É. sec. de Mortagne
Mory Diallo, É. sec. Dorval-Jean-XXIII
Jonatan Sanon-Napoleon, É. sec. Jeanne-Mance
Gideon Dwumfour, É. sec. Saint-Laurent
 
Deuxième équipe d'étoiles - Division 1
 
Vincent Saia, Collège Jean-de-Brébeuf
Jameel Phillips, É. sec. Dorval-Jean-XXIII
Olivier Bégin, É. sec. du Triolet
Yannice Nlend, É. sec. Jean-de-Brébeuf
To Randriasalama, É. sec. Saint-Gabriel
 
Équipe d'étoiles - Division 1-b (Grand Montréal)
 
Tiémoko-Bakary Sanogo, Coll. Notre-Dame-de-Lourdes
Étienne Gagnon, Coll. Notre-Dame-de-Lourdes
Jérémy Boucher, É. sec. Félix-Leclerc
Daverson Fabien, É. sec. Jean-Grou
Derick Hatangimana, Pol. Hyacinthe-Delorme
 
Équipe d'étoiles - Division 1-b (Provinciale)
 
Ivan Tsafack Gainguia, É. pol. Arvida
Malek Turgeon-Roy, É. pol. de la Forêt
Dave Olivier, É. sec. de l'Odyssée (D-Racine)
Michel-Édouard Jolicoeur, É. sec. de Rochebelle
Félix Martin-Papillon , É. sec. Paul-Hubert
 
Joueurs académiques par excellence
 
Félix-Antoine Poirier, Coll. Durocher Saint-Lambert
Vincent Laplante, Collège Charles-Lemoyne
Malo Salmon, Collège Jean-de-Brébeuf
Adam Trudel, Collège Laval
Xavier Lagacé, É. pol. Nicolas-Gatineau
Chrystophe Boudreault, É. sec. de Mortagne
Junior Wilkins Mercy, É. sec. Dorval-Jean-XXIII
Justin Lamy, É. sec. du Triolet
Gustave Savard, É. sec. Jean-de-Brébeuf
Ulysse Rose, É. sec. Jeanne-Mance
To Randriasalama, É. sec. Saint-Gabriel
Oussama Makhlouf, É. sec. Saint-Laurent
Mathieu Mordret, Séminaire Saint-François
Felipe Costa, Séminaire Saint-Joseph
Étienne Gagnon, Coll. Notre-Dame-de-Lourdes
Dang Vinh Nguyen, Collège Jean-Eudes
Anthony Cartagena, É. sec. Antoine-de-St-Exupéry
Jérémy Boucher, É. sec. Félix-Leclerc
Jimmy Clément, Académie les Estacades
Immanuel Redah, Collège des Compagnons
Émile Legault, É. pol. Arvida
Félix Cloutier-Artiwat, É. pol. de la Forêt
Julien Blais, É. sec. de l'Odyssée (D-Racine)
Marco Knystautas, É. sec. de Rochebelle
Renaud Leblanc, É. sec. Paul-Hubert
Thomas Grenier-Naud, Pol. Le Carrefour
 
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2016-2017
Honneurs individuels - RSEQ 2015-2016
.
.
Joueur par excellence - Division 1
Joueur par excellence - Division 1
Pier-Olivier Racine, Polyvalente Nicolas-Gatineau
James Jean Marie, É. sec. Jeanne-Mance
Joueur par excellence - Division 1-b (Grand Montréal)
Joueur par excellence - Division 1-b (Grand Montréal)
To Randriasalama, É. sec. Saint-Gabriel
Ali Elzein, Collège Laval
Joueur par excellence - Division 1-b (Provinciale)
Joueur par excellence - Division 1-b (Provinciale)
Haris Elezovic, É. sec. du Triolet
François-Alexandre Betchi, Collège des Compagnons
Élève-athlète de 5e secondaire ayant démontré
une persévérance académique et sportive
 
Alex Duff, É. sec. Rochebelle
 
Entraîneur de l’année - Division 1
Entraîneur de l’année - Division 1
Martin Dusseault, É. sec. Jeanne-Mance
Louis Couture, Collège Charles-Lemoyne
Entraîneur de l’année - Division 1-b (Grand Montréal)
Entraîneur de l’année - Division 1-b (Grand Montréal)
Loïc Rwigema, Collège Durocher Saint-Lambert
Hugo Boisvert, Collège Laval
Entraîneur de l’année - Division 1-b (Provinciale)
Entraîneur de l’année - Division 1-b (Provinciale)
Simon Gingras, Polyvalente de la Forêt
Ibrahima Diop, Académie les Estacades
Éthique sportive par excellence - Division 1
Éthique sportive par excellence - Division 1
Séminaire Saint-Joseph
Collège Charles-Lemoyne
Éthique sportive par exc. - Division 1-b (Grand Montréal)
Éthique sportive par exc. - Division 1-b (Grand Montréal)
Collège Jean-Eudes
Collège Jean-Eudes
Éthique sportive par exc. - Division 1-b (Provinciale)
Éthique sportive par exc. - Division 1-b (Provinciale)
Polyvalente de la Forêt
Polyvalente de la Forêt
Équipe d'étoiles - Division 1
Équipe d'étoiles - Division 1
Jonatan Sanon-Napoleon, É. sec. Jeanne-Mance
Nginyu Ngala, É. sec. Saint-Laurent
Alexandre Philippon, Séminaire Saint-François
Esaie Maurancy, É. sec. Henri-Bourassa
Xavier Adingra, É. sec. Dorval-Jean XXIII
Lubacu Merci Msambya, Séminaire Saint-François
Steeve Joseph, É. sec. Dorval-Jean XXIII
Guillaume Côté, Séminaire Saint-Joseph
Bahaide Haidara, É. sec. Saint-Laurent
Anthony Friztz Felisma, Collège Charles-Lemoyne
Équipe d'étoiles - Division 1-b (Grand Montréal)
Équipe d'étoiles - Division 1-b (Grand Montréal)
Anthony Gervais, É. sec. Saint-Gabriel
Christopher Biekeu, Collège Durocher Saint-Lambert
Jacob Telfort, É. sec. de Mortagne
Jahmil Telfort, É. sec. de Mortagne
Mec-Faden Jean, É. sec. de Mortagne
Wesley Morno, Académie Dunton
Mc Faden Jean, É. sec. de Mortagne
Mortaza Mir Hassa, É. sec. de Mortagne
Nathan Ramanathapillai, É. sec. Antoine-de-St-Exupéry
Louis Schillé, É. sec. Saint-Gabriel
Équipe d'étoiles - Division 1-b (Provinciale)
Équipe d'étoiles - Division 1-b (Provinciale)
Elie Bouchard, Académie les Estacades
Maxime Tardif, Polyvalente de la Forêt
Thomas Lessard, É. sec. de l'Odyssée D-Racine
Gabriel Dubois, É. sec. du Triolet
Bachir Zerouni, Polyvalente Arvida
Vincent Labbé, Académie les Estacades
Félix Talbot, É. sec. de l'Odyssée D-Racine
Haris Elezovic, É. sec. du Triolet
Antoine St-Jean, Polyvalente de la Forêt
Guillaume Poitras, Collège des Compagnons
Joueurs académiques par excellence
Joueurs académiques par excellence
Léonardo De Coninck, Séminaire Saint-François
Loic Savard, É. sec. Jean-de-Brébeuf
Jonathan Grondin, Séminaire Saint-Joseph
Dorian Daniel-Royal, É. sec. Rochebelle
Ulysse Rose, É. sec. Jeanne-Mance
Malik Bamba, É. sec. Saint-Laurent
Jeremy Bergeron, Polyvalente Nicolas-Gatineau
Marc-André Otis, Collège Laval
Gabriel Taillon, Collège Charles-Lemoyne
Esaie Maurancy, É. sec. Henri-Bourassa
Alex Labelle, Collège Jean-de-Brébeuf
Jacob Telfort, É. sec. de Mortagne
Mohamed-Racim Dani, É. sec. Antoine-de-Saint-Exupéry
Anthony Gervais, É. sec. Saint-Gabriel
Jérémy Boucher, É. sec. Félix-Leclerc
Maxime Tétreault, Collège Durocher Saint-Lambert
Lofti Amine Khodja, Collège Jean-Eudes
Louis-Félix Grothé, Collège Notre-Dame-de-Lourdes
Julien Blais, É. sec. de l'Odyssée D-Racine
Jérémy Lefebvre, Académie les Estacades
Lukas Boulanger, É. sec. du Triolet
Charles Riverin, Collège des Compagnons
Malek Turgeon-Roy, Polyvalente de la Forêt
Maxime Gaudreau-Ruel, É. sec. de la Seigneurie
Émile Legault, Polyvalente Arvida
Étienne Groleau, Polyvalente Le Carrefour
Alex Duff, É. sec. Rochebelle
Maxime Floirat, Séminaire Saint-François
Loïc Savard, É. sec. Jean-de-Brébeuf
Charles Couture, Collège Charles-Lemoyne
Olivier Filion, Collège Jean-de-Brébeuf
Andrew St-Jean, É. sec. Saint-Laurent
Gabriel Arguin, Polyvalente Nicolas-Gatineau
Gerry-Alexis Marc, É. sec. Henri-Bourassa
Bokalo Kabarehe, É. sec. Dorval-Jean XXIII
Elie Karojo, É. sec. Jeanne-Mance
Jeffrey Paul, É. sec. Jean-Grou
Marc-André Otis, Collège Laval
Aymen Benbouzid, Collège Jean-Eudes
Francis Anthony Plante, É. sec. Félix-Leclerc
Ernest-Wismin Oviedo-Alvarez, Académie Dunton
Louis-Gabriel Girard, Collège Notre-Dame-de-Lourdes
Mortazza Mir Hassan, É. sec. de Mortagne
To Randriasalama, É. sec. Saint-Gabriel
Jean-Christophe Butler, É. sec. de l'Odyssée D-Racine
Simon Gagnon, Polyvalente Le Carrefour
Jérôme Deshaies, Polyvalente de la Forêt
Nicolas Tardif, Académie les Estacades
Lukas Boulanger, É. sec. du Triolet
Patrick Bélanger, Collège des Compagnons
Antoine Frédérick, É. sec. de la Seigneurie
Olivier Emhoff, Polyvalente Arvida
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2014-2015
Honneurs individuels - RSEQ 2013-2014
.
.
Joueur par excellence - Conférence Est (section 1)
Joueur par excellence - Division 1
Emanuel Bandoumel, É. sec. Brébeuf
Silvio Biabo-Nzouengue, É. sec. Rochebelle
Joueur par excellence - Conférence Est (section 1-b)
Joueur par excellence - Division 1-b
Vincent Labbé, Académie les Estacades
Loucas Mailhot, É. sec. de l'Odyssée D-Racine
Joueur par excellence - Conférence Grand Montréal
Entraîneur de l’année - Division 1
Nudy Georges, É. sec. Henri-Bourassa
Mehdi Stambouli, Collège Jean-de-Brébeuf
Entraîneur de l’année - Conférence Est (section 1)
Entraîneur de l’année - Division 1-b
Martin Thibault, É. sec. Brébeuf
Ibrahima Diop, Académie les Estacades
Entraîneur de l’année - Conférence Est (section 1-b)
Éthique sportive par excellence - Division 1
Ibrahima Diop, Académie les Estacades
Séminaire Saint-Joseph
Entraîneur de l’année - Conférence Grand Montréal
Éthique sportive par excellence - Division 1-b
José Bosquet, É. sec. Henri-Bourassa
Polyvalente Le Carrefour
Éthique sportive par excellence - Conf. Est (section 1)
 
Collège Laval
 
Éthique sportive par excellence - Conf. Est (section 1-b)
 
Académie les Estacades
 
Éthique sportive par excellence - Conf. Grand Montréal
 
Collège Jean-Eudes
 
Équipe d'étoiles - Conférence Est (section 1)
Équipe d'étoiles - Division 1 Est
William Boyer-Richard, Séminaire Saint-Joseph
Guillaume Pépin, Collège Jean-de-Brébeuf
Lubacu-Merci Msambya, Séminaire Saint-François
Olivier Koumassou, É. sec. De Rochebelle
Daric Labadie, É. sec. Brébeuf
Olivier Koumassou, É. sec. Rochebelle
Antoine Lavoie, Polyvalente Arvida
William Boey-Richard, Séminaire Saint-Joseph
Daric Labadie, É. sec. Jean-de-Brébeuf
Emmanuel Bandoumel, É. sec. Jean-de-Brébeuf
Équipe d'étoiles - Conférence Est (section 1-b)
Équipe d'étoiles - Division 1 Ouest
Thomas Roy, É. sec. de la Seigneurie
Alex-Andrew Pinkos, É. sec. de la Seigneurie
Christopher Lafrance, É. sec. du Triolet
Nathaniel Boisvert, Polyvalente de la Forêt
François-Alexandre Betchi, Collège des Compagnons
Charles Beaudin, É. sec. de l'Odyssée D-Racine
Christophe Fortier, Collège Laval
Helio Noel, É. sec. Saint-Laurent
Michael Kadima, É. sec. Saint-Laurent
Aymeric Gaba, Collège Jean-de-Brébeuf
Guillaume Pépin, Collège Jean-de-Brébeuf
Équipe d'étoiles - Conférence Grand Montréal
Équipe d'étoiles - Division 1-b
Judy Georges, É. sec. Henri-Bourassa
Jerry Lapaix, É. sec. Henri-Bourassa
Anthony Lucate, É. sec. Jean-Grou
Hernand Arismendy-Segur, É. sec. Jeanne-Mance
Jean-Frédéric Daho-Mondzo, É. sec. Dorval-Jean XXIII
François-Alexandre Betchi, Collège des Compagnons
Frédéric Beaupré, Séminaire des Pères Maristes
Nathaniel Boisvert, Polyvalente de la Forêt
Alexandre Gailloux, Académie les Estacades
Christopher Lafrance, É. sec. du Triolet
Joueurs académiques par excellence
Joueurs académiques par excellence
William Boyer-Richard, Séminaire Saint-Joseph
Laurent Lissoir, Collège Jean-de-Brébeuf
Gabriel Etzer Dambreville, Collège Laval
Alexandre Bourque-Labbé, É. sec. De Rochebelle
Ange-Michel Wadjas, É. sec. Nicolas-Gatineau
Micheal Genois, Collège Charles-Lemoyne
Émile Babin, Séminaire Saint-François
Daric Labadie, É. sec. Jean-de-Brébeuf
Youcef Kerraoui, É. sec. Saint-Laurent
Christophe Michaud, É. sec. du Triolet
Olivier Emhoff, Polyvalente Arvida
Joseph-Antoine Beaudry, Polyvalente Le Carrefour
Charles-Gabriel Paré, É. sec. de l'Odyssée D-Racine
Charles-Antoine Langlais, Séminaire des Pères-Maristes
Jérôme Deshaies, Polyvalente de la Forêt
Simon Torres, Académie les Estacades
Patrick Bélanger, Collège des Compagnons
Mathieu Lapointe, É. sec. de la Seigneurie
Jean-Frédéric Daho-Mondzo, É. sec. Dorval-Jean XXIII
Jimmy Orival, É. sec. Jeanne-Mance
Jean-Frédéric Dumesnil, Collège Jean-Eudes
Judy Georges, É. sec. Henri-Bourassa
Étienne Filteau, É. sec. Félix-Leclerc
Carl Berry Altidor, É. sec. Jean-Grou
Owen Brosseau, Collège Durocher Saint-Lambert
Louis-Gabriel Girard, Collège Notre-Dame-de-Lourdes
Yakim Levasseur, É. sec. de Mortagne
Christophe Ally, É. sec. Saint-Gabriel
Pascal Dujardin, É. sec. du Triolet
Marc Legrand, Collège des Compagnons
Samuel Quévillon, É. sec. Nicolas-Gatineau
Olivier La Rue, Séminaire Saint-François
Charles-Antoine Langlais, Séminaire des Pères Maristes
Christophe Fortier, Collège Laval
O'nell Agossa, Collège François-de-Laval
Joshua Deziel, Collège Charles-Lemoyne
Helio Noël, É. sec. Saint-Laurent
Patrick Emhoff, Polyvalente Arvida
Justin Boily, Polyvalente Le Carrefour
Patrick Aubut, É. sec. de l'Odyssée D-Racine
Gabriel Turgeon, Polyvalente de la Forêt
Frédéric Jacques, É. sec. Rochebelle
William Boyer-Richard, Séminaire Saint-Joseph
Louis-Antoine Etchian, É. sec. Jean-de-Brébeuf
Jérôme Lavallée, Collège Jean-de-Brébeuf
Louis-Alexandre Auger, Académie les Estacades
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2012-2013
Honneurs individuels - RSEQ 2011-2012
.
.
Joueur par excellence - Division 1
Joueur par excellence - Division 1
Olivier Cadieux, Collège Laval
Joseph Chartouny, Collège Jean-de-Brébeuf
Joueur par excellence - Division 1-b
Joueur par excellence - Division 1-b
Tommy Dumont, Collège des Compagnons
Didier Fortin, É. sec. Brébeuf
Entraîneur de l’année - Division 1
Entraîneur de l’année - Division 1
David Levasseur, Séminaire Saint-François
David Kirouac, Séminaire Saint-Joseph &
Mehdi Stambouli, Collège Jean-de-Brébeuf
Entraîneur de l’année - Division 1-b
Entraîneur de l’année - Division 1-b
Jérémie Lavoie, Polyvalente Arvida
Maxime Boutin, Séminaire des Pères-Maristes &
Dominique Soucy, Petit Séminaire de Québec
Éthique sportive par excellence - Division 1
Éthique sportive par excellence - Division 1
Séminaire Saint-François & Collège Laval
Séminaire Saint-François
Éthique sportive par excellence - Division 1-b
Éthique sportive par excellence - Division 1-b
Polyvalente Le Carrefour
Polyvalente Le Carrefour
Équipe d'étoiles - Division 1
Équipe d'étoiles - Division 1
William Boyer-Richard, Séminaire Saint-Joseph
Simon Diallo-Blais, Collège Jean-de-Brébeuf
Charles-Érik Marmen Harvey, Séminaire Saint-François
Jérémie Bellot-Hébert, Séminaire Saint-Joseph
Sylvio Biabo-Nzouengue, É. sec. Rochebelle
Mathieu Bouchard, Séminaire Saint-François
Alexandre Goulet, Collège Jean-de-Brébeuf
Jean-Daniel Mathieu, Séminaire Saint-Joseph
Benoit Guilbaut, Collège Laval
Antoine Lavigueur, É. sec. Rochebelle
Charles-Érik Marmen-Harvey, Séminaire Saint-François
Équipe d'étoiles - Division 1-b
Équipe d'étoiles - Division 1-b
Antoine Lavoie, Polyvalente Arvida
Didier Manhès, Collège François-de-Laval
Maxime Tremblay, É. sec. de l'Odyssée D-Racine
Mathieu Langlais, Séminaire des Pères Maristes
Mathieu Vaillancourt, Collège François-de-Laval
Patrick Emhoff, Polyvalente Arvida
Antoine Bernier, Séminaire des Pères Maristes
Jean-David Forcier, É. sec. Compagnons-de-Cartier
Simon Harvey-Desmeules, Polyvalente Dominique-Racine
Marc-Olivier Lachance, Petit Séminaire de Québec
Sédrick Siméon, É. sec. Brébeuf
Joueurs académiques par excellence
Joueurs académiques par excellence
Philippe Douville-Dessureault, Séminaire Saint-Joseph
Jérôme Lavallée, Collège Jean-de-Brébeuf
Carl-Élie Fortuné, Collège Laval
Samuel Billington, É. sec. Rochebelle
Thomas Crozet, É. sec. du Triolet
David-Gabriel Verrette, É. sec. Nicolas-Gatineau
Zachary Deziel, Collège Charles-Lemoyne
Mathieu Bouchard, Séminaire Saint-François
James-C. Tremblay, Polyvalente Arvida
Louis-Antoine Etchian, É. sec. Brébeuf
Maxime Dessureault, Polyvalente Le Carrefour
Raphaël Simard, É. sec. de l’Odyssée D-Racine
Mathieu Langlais, Séminaire des Pères Maristes
Christopher Govig, Polyvalente De La Forêt
Bryan Dallaire-Tellier, Académie les Estacades
Éric Côté, Collège des Compagnons
Marc-Antoine Labrèche, Séminaire Saint-Joseph
Thimothé Langlois-Therien, Collège Jean-de-Brébeuf
Ridjchard Jacques, Collège Laval
Antoine Gauvin, É. sec. Rochebelle
Thomas Crozet, É. sec. du Triolet
Zachary Deziel, Collège Charles-Lemoyne
Louis-Philippe Dion, Séminaire Saint-François
James C-Tremblay, Polyvalente Arvida
Didier Fortin, É. sec. Jean-de-Brébeuf
Marc-Antoine Veillette, Polyvalente Le Carrefour
Laurent Morrissette-Boileau, Collège François-de-Laval
Raphaël Girard, Polyvalente Dominique-Racine
Jean-Christophe Lambert, Séminaire des Pères Maristes
Christopher Govig, Polyvalente De La Forêt
Félix Antoine Aubé, Séminaire de Chicoutimi
Tommy Plante, Académie les Estacades
Olivier Gamache, É. sec. Compagnons-de-Cartier
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2010-2011
Honneurs individuels - RSEQ 2009-2010
.
.
Joueur par excellence - Division 1
Joueur par excellence - Division 1
Patrick Steeves, Collège Jean-de-Brébeuf
David Bélanger, É. sec. du Triolet
Joueur par excellence - Division 2
Joueur par excellence - Division 2
Alexandre Leclerc, Polyvalente Arvida
Steven Brepols, Académie les Estacades
Entraîneur de l’année - Division 1
 
Johathan Jean-Pierre, Polyvalente Nicolas-Gatineau
 
Entraîneur de l’année - Division 2
 
Philippe Hurtubise, Polyvalente Arvida
.
Éthique sportive par excellence - Division 1
Éthique sportive par excellence - Division 1
Séminaire Saint-François
Séminaire Saint-François
Éthique sportive par excellence - Division 2
Éthique sportive par excellence - Division 2
Académie les Estacades
Académie Les Estacades
Équipe d'étoiles - Division 1
Équipe d'étoiles - Division 1
Simon Michon, Collège Jean-de-Brébeuf
Alexandre Paquin, Collège Charles-Lemoyne
Étienne Boyer-Richard, Collège Laval
Frank-Michael Mayega-Mpeck, Séminaire Saint-Joseph
Ricardo Monge-Ayola, É. sec. Nicolas-Gatineau
Carl Nicolae, Collège Jean-de-Brébeuf
William Bédard-Roy, Collège Jean-de-Brébeuf
Alexandre Paquin, Collège Charles-Lemoyne
Emmanuel Hamel, Collège Jean-de-Brébeuf
David Emery-Dufresne, Séminaire Saint-Joseph
Équipe d'étoiles - Division 2
Équipe d'étoiles - Division 2
Anthony Fortier, Polyvalente de la Forêt
Juste Ndikumwami, É. sec. Brébeuf
Alexandre Boissé, É. sec. du Triolet
Amani Olban, É. sec. du Triolet
Jean-David Forcier, É. sec. Compagnons-de-Cartier
Jessy Laliberté, Polyvalente Le Carrefour
Olivier Paradis-Rioux, Polyvalente Le Carrefour
Alexandre Leclerc, Polyvalente Arvida
Étienne Boyer-Richard, Collège Laval
Marc-Olivier Dubé, Séminaire des Pères Maristes
Joueurs académiques par excellence
Joueurs académiques par excellence
Joël Poulin, Séminaire Saint-Joseph
Patrick Steeves, Collège Jean-de-Brébeuf
Simon-Pierre Desjardins, Collège Laval
Antoine Gauvin, É. sec. Rochebelle
Jovan Stanimirovic, É. sec. du Triolet
Ricardo Monge, Polyvalente Nicolas-Gatineau
Alexandre Paquin, Collège Charles-Lemoyne
Thomas Kirouac, Séminaire Saint-François
Félix Lirette, Polyvalente Arvida
Admir Lelic, É. sec. Jean-de-Brébeuf
Vincent Fortin, Polyvalente Le Carrefour
Laurent Morrissette-Boileau, Petit Séminaire de Québec
Pascal Ouellet, Polyvalente Dominique-Racine
Alexandre Lachance, Séminaire des Pères Maristes
Joey Desbiens-Léger, Polyvalente De La Forêt
Mathieu Lévesque, Séminaire de Chicoutimi
Raphaël Leblanc-Michaud, Académie les Estacades
Étienne Petitclerc, É. sec. Compagnons-de-Cartier
David Émery-Dufresne, Séminaire Saint-Joseph
Simon Michon, Collège Jean-de-Brébeuf
Patrick Scinteie, Collège Laval
Jérémy Hupé, É. sec. Rochebelle
Étienne Bédard, É. sec. du Triolet
Ricardo Monge-Ayala, É. sec. Nicolas-Gatineau
Alexandre Paquin, Collège Charles-Lemoyne
Charles Bérubé, Séminaire Saint-François
Renaud Simard-Boulianne, Polyvalente Arvida
Didier Fortin, É. sec. Brébeuf
Jérémy Trudel, Polyvalente Le Carrefour
Alexandre Painchaud, Petit Séminaire de Québec
François Corriveau, Polyvalente Dominique-Racine
Marc-Olivier Dubé, Séminaire des Pères Maristes
Joey Desbiens-Léger, Polyvalente de la Forêt
Vincent Gravel, Séminaire de Chicoutimi
Dany Pagé, Académie les Estacades
Étienne Petitclerc, É. sec. Compagnons-de-Cartier
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2008-2009
Honneurs individuels - RSEQ 2007-2008
.
.
Joueur par excellence - Division 1
Joueur par excellence
David Trahan, É. sec. Nicolas-Gatineau
Gabriel Bariault, Polyvalente Arvida
Joueur par excellence - Division 2
 
Mathieu Dupuis, Polyvalente Arvida
 
Éthique sportive par excellence - Division 1
Éthique sportive par excellence - Division Est
Séminaire Saint-François & Polyvalente de la Forêt
Polyvalente Arvida & Séminaire Saint François
Éthique sportive par excellence - Division 2
Éthique sportive par excellence - Division Ouest
Séminaire de Chicoutimi
Polyvalente de La Forêt
Équipe d'étoiles - Division 1
Équipe d'étoiles - Division Est
Simon Canac-Marquis, É. sec. Rochebelle
Marc-Antoine Bélanger, É. sec. Nicolas-Gatineau
David Bélanger, É. sec. du Triolet
Antoine Beaumier, Séminaire Saint-Joseph
Karl Demers-Bélanger, Séminaire Saint-François
Alexis- Lemieux-Cardinal, Collège Jean-de-Brébeuf
Vincent Lauzon, É. sec. du Triolet
William Groulx, Séminaire Saint-François
Simon Canac-Marquis, É. sec. Rochebelle
David Guay-Weston, Séminaire Saint-François
Boris Hadzimuratovic, É. sec. Rochebelle
Nicolas Michaud, Séminaire Saint-Joseph
Équipe d'étoiles - Division 2
Équipe d'étoiles - Division Ouest
Steven Brepols, Académie les Estacades
Félix Barette, Polyvalente Dominique-Racine
Olivier Paradis-Rioux, Polyvalente Le Carrefour
Mokhtar Achouba, É. sec. Brébeuf
Félix Deschatelets, Polyvalente de la Forêt
Simon Bouchard, Collège Jean-de-Brébeuf
Serge Grenon, École polyvalente Nicolas-Gatineau
Patrice Fabien, Collège Laval
David Trahan, École polyvalente Nicolas-Gatineau
Joueurs académiques par excellence
Joueurs académiques par excellence
Bruno Lefebvre, Séminaire Saint-Joseph
Patrick Scinteie, Collège Laval
Maxime Huot-Couture, É. sec. Rochebelle
Guillaume Soulard, É. sec. du Triolet
Chad Léonard, É. sec. Nicolas-Gatineau
Samuel Plante, Collège Charles-Lemoyne
Karl Demers-Bélanger, Séminaire Saint-François
Roby Lacroix, Collège Charles-Lemoyne
Alex Blackburn, Polyvalente Arvida
Frédérick Parent, É. sec. Brébeuf
Andrew Kordan, Polyvalente Le Carrefour
Richard Després, Petit Séminaire de Québec
Marc-Olivier Gobeil, Polyvalente Dominique-Racine
Marc-Olivier Dubé, Séminaire des Pères Maristes
Charles-Elliot McGuire, Polyvalente de la Forêt
Matthieu Gagné, Séminaire de Chicoutimi
Mathieu Lepage, Académie les Estacades
Philippe-Daniel Deshaies-Rugama, É. sec. Rochebelle
Charles-Kesnel Pelletier, Polyvalente Dominique-Racine
Alexandre Lapointe, Collège Charles-Lemoyne
Guillaume Plante, Polyvalente de La Forêt
Raphaël Lopez-Leroux, É. sec. du Triolet
Marc-Olivier Gélinas, Séminaire Saint-François
Maxime Desbiens, Polyvalente Arvida
Mathieu Jetté, Barthélemy-Joliette
Charles-Alexandre Lacroix, Collège Jean-de-Brébeuf
Bruno Lefebvre, Séminaire Saint-Joseph
Mychaël Blouin, É. sec. Jean-de-Brébeuf
Vincent Barette, Collège Laval
Bruno Lavictoire, É. sec. Nicolas-Gatineau
(C) 2007-2018 Réseau du sport étudiant du Québec