Honneurs individuels & équipe d'étoiles du RSEQ depuis 2007-2008

Honneurs individuels - RSEQ 2017-2018
.
.
Joueuse par excellence - Division 1
 
Kiandra Browne, É. sec. Saint-Laurent
 
Joueuse par excellence - Division 1-b
 
Layla Mustapha, É. sec. Antoine-de-St-Exupéry
 
Élève-athlète de 5e secondaire ayant démontré
une persévérance académique et sportive
 
Viviane Soubry, É. sec. Félix-Leclerc
 
Entraîneur de l’année - Division 1
 
Daniel Lacasse, É. sec. Saint-Laurent
& François Patenaude, Séminaire Saint-François
 
Entraîneure de l’année - Division 1-b
 
Johnny Charles, É. sec. Gérard-Filion
 
Éthique sportive par excellence - Division 1
 
É. sec. Saint-Laurent
 
Éthique sportive par excellence - Division 1-b
 
É. sec. de l'Odyssée (D-Racine)
 
Équipe d'étoiles - Division 1
 
Kyana-Jade Poulin, Collège Charles-Lemoyne
Mégane Gouin, É. sec. Fernand-Lefebvre
Angelica Juste-Jean, É. sec. Saint-Laurent
Sandrine Clesca, É. sec. Saint-Laurent
Léa-Sophie Verret, Séminaire Saint-François
 
Équipe d'étoiles - Division 1-b
 
Mia Bleu, Académie les Estacades
Camille Bertout, Coll. Notre-Dame-de-Lourdes
Charlie Lavallée, É. sec. de la Seigneurie
Clara Bergeron, É. sec. Gérard-Filion
Yasmine Gasmi, É. sec. Gérard-Filion
 
Joueuses académiques par excellence
 
Magalie Gonthier, Collège Charles-Lemoyne
Catherine Van Doesburg, É. pol. de la Forêt
Catherine Champagne, É. sec. de Rochebelle
Malika Aouini, É. sec. Félix-Leclerc
Rosalie Vigneault, É. sec. Fernand-Lefebvre
Anabel Tardif-Fleury, É. sec. Le Boisé
Tania Sandoval Arellano, É. sec. Saint-Laurent
Cécile Leclerc, Séminaire Saint-François
Cammy-M Bernier, Séminaire Saint-Joseph
Fatima Diop, Académie les Estacades
Emma Weiser, Coll. Notre-Dame-de-Lourdes
Mariève Beaudoin, É. pol. Arvida
Esra Murzoglu, É. sec. Antoine-de-St-Exupéry
Laura Ouellet-Pérez, É. sec. de la Seigneurie
Claudia Pineault, É. sec. de l'Odyssée (D-Racine)
Maheva Ngassam Wanda, É. sec. Gérard-Filion
Sarah-Kim Côté, É. sec. Marie-Rivier
 
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2016-2017
Honneurs individuels - RSEQ 2015-2016
.
.
Joueuse par excellence - Division 1
Joueuse par excellence - Division 1
Taisha Exanor, É. sec. Saint-Laurent
Eleanore Marciszewski, É. sec. de Mortagne
Joueuse par excellence - Division 1-b
Joueuse par excellence - Division 1-b
Sabrine Khelifi, É. sec. Rochebelle
Éléonore Roy, Polyvalente de la Forêt
Élève-athlète de 5e secondaire ayant démontré
une persévérance académique et sportive
 
Samanta Beaulieu-Jolin, É. sec. Rochebelle
 
Entraîneur de l’année - Division 1
Entraîneur de l’année - Division 1
Daniel Lacasse, É. sec. Saint-Laurent
André Richard, É. sec. de Mortagne
Entraîneure de l’année - Division 1-b
Entraîneure de l’année - Division 1-b
Louis Gosselin, Polyvalente de la Forêt
Julie Sigouin, Polyvalente de la Forêt
Éthique sportive par excellence - Division 1
Éthique sportive par excellence - Division 1
Collège Charles-Lemoyne
Odyssée Dominique-Racine
Éthique sportive par excellence - Division 1-b
Éthique sportive par excellence - Division 1-b
É. sec. Marie-Rivier
Polyvalente de la Forêt
Équipe d'étoiles - Division 1
Équipe d'étoiles - Division 1
Léa-Sophie Verret, Séminaire Saint-François
Samatha Grenier-Parent, É. sec. Félix-Leclerc
Jasmine Martel, É. sec. Fernand-Lefebvre
Joy Taan Tobias, É. sec. Saint-Laurent
Ariane Doré, Séminaire Saint-François
Gabrielle Cloutier, Séminaire Saint-François
Jael Kabunda, É. sec. Saint-Laurent
Roxanne Makolo Mualuja, É. sec. de Mortagne
Jasmine Martel, É. sec. Fernand-Lefebvre
Sophie Gobeil, É. sec. de l'Odyssée D-Racine
Équipe d'étoiles - Division 1-b
Équipe d'étoiles - Division 1-b
Mary-Jade Breault, É. sec. Le Boisé
Charlotte Gagnon, É. sec. Le Boisé
Jasmine Genesse, Polyvalente de la Forêt
Mérédith Roy, Polyvalente de la Forêt
Lara-Michèle Bellemare, Polyvalente de la Forêt
Sabrine Khelifi, É. sec. Rochebelle
Joelle Dubois, Polyvalente Arvida
Audrey Tornblom, Collège Charles-Lemoyne
Marie-Lacticia Ziba, É. sec. Nicolas-Gatineau
Mary-Jade Breault, É. sec. Le Boisé
Joueuses académiques par excellence
Joueuses académiques par excellence
Chanez Saheb, É. sec. Saint-Laurent
Alysia Parenteau, É. sec. Fernand-Lefebvre
Sophie Champagne, Séminaire Saint-François
Malory Gingras, É. sec. de l'Odyssée D-Racine
Chelsea Henry, É. sec. Félix-Leclerc
Mérédith Bélanger, Séminaire Saint-Joseph
Magalie Gonthier, Collège Charles-Lemoyne
Mariève Beaudoin, Polyvalente Arvida
Lara-Michèle Bellemare, Polyvalente de la Forêt
Sabrine Khelifi, É. sec. Rochebelle
Eve Fournier, É. sec. Le Boisé
Anaïs Bergeron, É. sec. de la Seigneurie
Laurie Parent, Polyvalente Nicolas-Gatineau
Alexandra Gaulin, Polyvalente Le Carrefour
Julia Guillemette, É. sec. Marie-Rivier
Alysia Lirette Parenteau, É. sec. Fernand-Lefebvre
Catherine Champagne, Séminaire Saint-François
Béatrice Morin, Séminaire Saint-Joseph
Chelsea Henry, É. sec. Félix-Leclerc
Sorelle Ineza, É. sec. de Mortagne
Grace Koffi, É. sec. Saint-Laurent
Sophie Gobeil, É. sec. de l'Odyssée D-Racine
Alyssa Pruneau, É. sec. Marie-Rivier
Amandine St-Hilaire, É. sec. de la Seigneurie
Marie Lapierre, Polyvalente de la Forêt
Maria Anastassiou, Collège des Compagnons
Pascale Labranche, Polyvalente Le Carrefour
Audrey Tornblom, Collège Charles-Lemoyne
Frédérique Latour, É. sec. Rochebelle
Coraly Giroux, Polyvalente Arvida
Marilou Forget, É. sec. Le Boisé
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2014-2015
Honneurs individuels - RSEQ 2013-2014
.
.
Joueuse par excellence - Conférence Est (section 1)
Joueuse par excellence - Division 1
Myriam Leclerc, É. sec. Fernand-Lefebvre
Mael-Lakessa Gilles, É. sec. Saint-Laurent
Joueuse par excellence - Conférence Est (section 1-b)
Joueuse par excellence - Division 1-b
Stéphanie Kirkham, Polyvalente le Carrefour
Marika Couturier, Polyvalente Le Carrefour
Joueuse par excellence - Conférence Grand Montréal
Entraîneur de l’année - Division 1
Éléanore Marciszewski, É. sec. de Mortagne
Simon Angers, É. sec. Fernand-Lefebvre
Entraîneur de l’année - Conférence Est (section 1)
Entraîneure de l’année - Division 1-b
Daniel Lacasse, É. sec. Saint-Laurent
Lindsay Tremblay, Polyvalente Le Carrefour
Entraîneur de l’année - Conférence Est (section 1-b)
Éthique sportive par excellence - Division 1
Michel Métellus, Collège Charles-Lemoyne
Séminaire Saint-Joseph
Entraîneur de l’année - Conférence Grand Montréal
Éthique sportive par excellence - Division 1-b
André Richard, É. sec. de Mortagne
Polyvalente Le Carrefour
Éthique sportive par excellence - Conf. Est (section 1)
 
Séminaire Saint-Joseph
 
Éthique sportive par excellence - Conf. Est (section 1-b)
 
Polyvalente de la Forêt
 
Éthique sportive par excellence - Conf. Grand Montréal
 
Collège Jean-Eudes
 
Équipe d'étoiles - Conférence Est (section 1)
Équipe d'étoiles - Division 1
Laurie Gouin, É. sec. Fernand-Lefebvre
Gabrielle Cloutier, Séminaire Saint-François
Joy Tobbias, É. sec. Saint-Laurent
Julie Elume, É. sec. Saint-Laurent
Shamiera Plunkett, É. sec. Saint-Laurent
Frédérique Larouche, É. sec. Marie-Rivier
Myriam Leclerc, É. sec. Fernand-Lefebvre
Gabrielle Dugas, É. sec. Fernand-Lefebvre
Frédérique Beauchamp, Séminaire Saint-François
Rachel Marceau, É. sec. Rochebelle
Kim Letang, É. sec. Nicolas-Gatineau
Équipe d'étoiles - Conférence Est (section 1-b)
Équipe d'étoiles - Division 1-b
Héloïse Benoit-Proulx, Collège Charles-Lemoyne
Maria Anastassiou, Collège des Compagnons
Éliane Dallaire, Collège des Compagnons
Trycia Lacroix, Polyvalente de la Forêt
Éléonore Roy, Polyvalente de la Forêt
Justine Labranche, Polyvalente Le Carrefour
Stéphanie Kirkham, Polyvalente Le Carrefour
Léa Dominique, Collège Charles-Lemoyne
Frédérique Larouche, É. sec. Marie-Rivier
Joelle Marcoux, É. sec. La Seigneurie
Équipe d'étoiles - Conférence Grand Montréal
Joueuses académiques par excellence
Cleary Sorelle Ketia, É. sec. de Mortagne
Roxanne Makolo Mauluja, É. sec. de Mortagne
Lindsay Cléophat, É. sec. Félix-Leclerc
Kimberley Martel, É. sec. Félix-Leclerc
Naomy Leahey, É. sec. Le Boisé
Juliette Harpin, É. sec. Rochebelle
Audrey Breton, Polyvalente de la Forêt
Justine Labranche, Polyvalente Le Carrefour
Carol-Ann Smith, É. sec. Marie-Rivier
Marie-Philip Bergeron, Polyvalente Arvida
Léony Boudreau, É. sec. Saint-Laurent
Marianne Dubuc, Collège Charles-Lemoyne
Laurence Vandal, É. sec. La Seigneurie
Frédérique Beauchamp, Séminaire Saint-François
Kim Letang, É. sec. Nicolas-Gatineau
Andréa Clément, É. sec. Fernand-Lefebvre
Ndeye Aminata Gueye, Collège des Compagnons
Raphaëlle Brière, Séminaire Saint-Joseph
Joueuses académiques par excellence
 
Laurence Chabot, É. sec. Rochebelle
Maude Brodeur, Séminaire Saint-François
Laurence Douville-Dessureault, Séminaire Saint-Joseph
Yue-Ann Gagnon-Simard, Polyvalente Arvida
Myriam Leclerc, É. sec. Fernand-Lefebvre
Zoe Servant, É. sec. Nicolas-Gatineau
Sophie Gobeil, É. sec. de l'Odyssée D-Racine
Carol-Ann Smith, É. sec. Marie-Rivier
Mikitshi Basambombo, É. sec. Saint-Laurent
Émilie Côté, Collège des Compagnons
Stéphanie Kirkman, Polyvalente Le Carrefour
Alysa Sills, Polyvalente de la Forêt
Catherine Aubry, Collège Charles-Lemoyne
Amandine St-Hilaire, É. sec. de la Seigneurie
Charlotte Sarasin, É. sec. Le Boisé
Kimberley Martel, É. sec. Félix-Leclerc
Miryam Valiquette Franck, É. sec. Antoine-de-St-Exupéry
Kristie Au, Collège Jean-Eudes
Gabrielle Dubois, É. sec. de Mortagne
 
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2012-2013
Honneurs individuels - RSEQ 2011-2012
.
.
Joueuse par excellence - Division 1
Joueuse par excellence - Division 1
Myriam Leclerc, É. sec. Fernand-Lefebvre
Éliane Potvin, Polyvalente Arvida
Joueuse par excellence - Division 1-b
Joueuse par excellence - Division 1-b
Jessie Gervais, Polyvalente de la Forêt
Laurence Trudel, Polyvalente Le Carrefour
Entraîneur de l’année - Division 1
Entraîneur de l’année - Division 1
Simon Angers, É. sec. Fernand-Lefebvre
Simon Angers, É. sec. Fernand-Lefebvre
Entraîneure de l’année - Division 1-b
Entraîneure de l’année - Division 1-b
Patrice Deltell, É. sec. Marie-Rivier
Julie Sigouin, Polyvalente de la Forêt
Éthique sportive par excellence - Division 1
Éthique sportive par excellence - Division 1
Séminaire Saint-François
É. sec. Fernand-Lefebvre
Éthique sportive par excellence - Division 1-b
Éthique sportive par excellence - Division 1-b
Polyvalente de la Forêt
Polyvalente Le Carrefour
Équipe d'étoiles - Division 1
Équipe d'étoiles - Division 1
Koralie Mélançon, Séminaire Saint-Joseph
Frédérique Beauchamp, Séminaire Saint-François
Laurie Marchand, Séminaire Saint-François
Kalina Alexander-Renaud, É. sec. Nicolas-Gatineau
Kim Letang, É. sec. Nicolas-Gatineau
Rachel Marceau, É. sec. Rochebelle
Nada Khelifi, É. sec. Rochebelle
Khaléann Caron-Gaudreault, Séminaire Saint-François
Audrey-Ann Caron-Gaudreault, Séminaire Saint-François
Kellie Forand, É. sec. Nicolas-Gatineau
Roxane Boulianne-Douaire, É. sec. Fernand-Lefebvre
Frédéricke Laflamme, Séminaire Saint-Joseph
Équipe d'étoiles - Division 1-b
Équipe d'étoiles - Division 1-b
Julie Boivin, É. sec. La Seigneurie
Stéphanie Rainville-Joyale, É. sec. Marie-Rivier
Marika Couturier, Polyvalente Le Carrefour
Alex-Sandra Hétu, Polyvalente de la Forêt
Justine Labranche, Polyvalente Le Carrefour
Sirah Diarra, Collège Charles-Lemoyne
Kim Lefebvre, Collège Charles-Lemoyne
Jessie Gervais, Polyvalente de la Forêt
Sarah Pageot, É. sec. La Seigneurie
Maude Blouin-Brochu, É. sec. La Seigneurie
Gabrielle Delage, É. sec. Compagnons-de-Cartier
Joueuses académiques par excellence
Joueuses académiques par excellence
Juliette Harpin, É. sec. Rochebelle
Laurence D'Amours, Séminaire Saint-François
Koralie Mélançon, Séminaire Saint-Joseph
Camille Ainsley-Drouin, Collège des Compagnons
Marie-Philip Bergeron, Polyvalente Arvida
Andréa Clément, É. sec. Fernand-Lefebvre
Josy-Anne Douville, Polyvalente Le Carrefour
Kim Letang, É. sec. Nicolas-Gatineau
Alicia Mathieu, Polyvalente de la Forêt
Kim Lefebvre, Collège Charles-Lemoyne
Rebecca Labonté, É. sec. Marie-Rivier
Justine Boulet, É. sec. La Seigneurie
Catherine Dumont, É. sec. Rochebelle
Anne-Julie Côté, Polyvalente Dominique-Racine
Sophie Boulanger, Séminaire Saint-François
Chloé Caron, Séminaire Saint-Joseph
Anne Rousseau, É. sec. Compagnons-de-Cartier
Stéphanie Potvin, Polyvalente Arvida
Cindy Laliberté, É. sec. Fernand-Lefebvre
Laurence Trudel, Polyvalente Le Carrefour
Victoria Tremblay, Séminaire de Chicoutimi
Kellie Forand, É. sec. Nicolas-Gatineau
Véronique Brière, Polyvalente de la Forêt
Kim Lefebvre, Collège Charles-Lemoyne
Joanie Cotton, É. sec. Marie-Rivier
Claudia-Yildiz Soykandar, É. sec. La Seigneurie
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2010-2011
Honneurs individuels - RSEQ 2009-2010
.
.
Joueuse par excellence - Division 1
Joueuse par excellence - Division 1
Jane Gagné, Polyvalente Dominique-Racine
Marika Guérin, É. sec. Fernand-Lefebvre
Joueuse par excellence - Division 2
Joueuse par excellence - Division 2
Laurence Trudel, Polyvalente Le Carrefour
Lauralyne Dumont, Polyvalente de la Forêt
Entraîneur de l’année - Division 1
 
Benoit Vallières, Dominique-Racine
 
Entraîneur de l’année - Division 2
 
Simon Cloutier, É. sec. Compagnons-de-Cartier
 
Éthique sportive par excellence - Division 1
Éthique sportive par excellence - Division 1
É. sec. Rochebelle
Séminaire Saint-François
Éthique sportive par excellence - Division 2
Éthique sportive par excellence - Division 2
Séminaire de Chicoutimi
Séminaire de Chicoutimi
Équipe d'étoiles - Division 1
Équipe d'étoiles - Division 1
Naomie Lavallée, Séminaire Saint-Joseph
Sarah-Jane Marois, Séminaire Saint-François
Marika Guérin, É. sec. Fernand-Lefebvre
Marie-Pier Courshesne, É. sec. Fernand-Lefebvre
Bianca Marois, Séminaire Saint-Joseph
Delphine Fillion, Polyvalente Arvida
Geneviève Derome, É. sec. Rochebelle
Raphaelle Côté, Polyvalente Dominique-Racine
Jane Gagné, Polyvalente Dominique-Racine
Ariane Lemoine, É. sec. Fernand-Lefebvre
Équipe d'étoiles - Division 2
Équipe d'étoiles - Division 2
Laurie Pelletier, Polyvalente de la Forêt
Cassandre Legault, Collège Charles-Lemoyne
Jennifer Leclerc, É. sec. Marie-Rivier
Amélie Hachey, É. sec. Marie-Rivier
Aurélie D'Anjou-Drouin, É. sec. Compagnons-de-Cartier
amille Carrier, Polyvalente Le Carrefour
Michèle Audet, É. sec. de la Seigneurie
Mélissa Blais-Gauthier, É. sec. Nicolas-Gatineau
Élise Dionne-Tremblay, Séminaire de Chicoutimi
Virginie Côté, É. sec. Marie-Rivier
Joueuses académiques par excellence
Joueuses académiques par excellence
Camille Lefebvre, É. sec. Rochebelle
Catherine Desbiens, Polyvalente Dominique-Racine
Marie-Florence Chandonnet, Séminaire Saint-François
Chloé Caron, Séminaire Saint-Joseph
Laurence Côté, É. sec. Compagnons-de-Cartier
Marilou Nadeau, Polyvalente Arvida
Marika Guérin, É. sec. Fernand-Lefebvre
Rosalie Riendeau, Polyvalente Le Carrefour
Marianne Bouchard, Séminaire de Chicoutimi
Kellie Forand, École poly. Nicolas-Gatineau
Laurie Pelletier, Polyvalente de la Forêt
Cassandre Legault, Collège Charles-Lemoyne
Sarah Guillemette, É. sec. Marie-Rivier
Frédérique Thivierge-Jobin, É. sec. La Seigneurie
Rose-Marie Rinfret-Paquet, É. sec. Rochebelle
Marjorie Harvey, Polyvalente Dominique-Racine
Marie-Frédérique D'Amours, Séminaire Saint-François
Laurence Lebel, Séminaire Saint-Joseph
Maude Roussin, É. sec. Compagnons-de-Cartier
Rosalie Roy, Collège Jésus-Marie
Lydia Buissières, Polyvalente Arvida
Laurence Saint-Germain, É. sec. Fernand-Lefebvre
Camille Carrier, Polyvalente Le Carrefour
Alexe Lavoie Séminaire de Chicoutimi
Véronique Couturier, É. sec. Nicolas-Gatineau
Virginie Roy, Polyvalente de la Forêt
Gabrielle Giardetti Collège Charles-Lemoyne
Sabrina Lafond, É. sec. Marie-Rivier
Michèle Audet, É. sec. de la Seigneurie
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2008-2009
Honneurs individuels - RSEQ 2007-2008
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Marie-Pier Bastrash, Séminaire Saint-Joseph
Jannie Jacques, É. sec. Fernand-Lefebvre
Éthique sportive par excellence - Division Est
Éthique sportive par excellence - Division Est
Collège Jésus-Marie
Collège Jésus-Marie
Éthique sportive par excellence - Division Ouest
Éthique sportive par excellence - Division Ouest
É. sec. Le Triolet
Polyvalente de la Forêt
Équipe d'étoiles - Division Est
Équipe d'étoiles - Division Est
Gabrielle Girard, Polyvalente Arvida
Audrey Roberge, Séminaire Saint-François
Geneviève Derome, É. sec. Rochebelle
Justine Guay-Bilodeau, É. sec. Rochebelle
Marianne Verreault, Séminaire Saint-Joseph
Laurie Gingras, É. sec. Compagnons-de-Cartier
Mathilde Larochelle, É. sec. Compagnons-de-Cartier
Marie-Pier Bastrash, Séminaire Saint-Joseph
Maida Beaulieu, Pol. Arvida
Gabriela Hébert, Pol. Dominique-Racine
Sarah Caron-Paré, É. sec. Compagnons-de-Cartier
Équipe d'étoiles - Division Ouest
Équipe d'étoiles - Division Ouest
Laura-E. Tailly-Cournoyer, É. sec. Fernand-Lefebvre
Annabelle Soumis, Polyvalente Le Carrefour
Frédérique Lamarre, Polyvalente de la Forêt
Catherine Bérubé-Lebalnc, Polyvalente de la Forêt
Sarah Welsh, É. sec. Nicolas-Gatineau
Carolane Gill, É. sec. Fernand-Lefebvre
Marie-Pier Labonté, É. sec. Le Triolet
Anik D'Aoust-Plouffe, École polyalente Nicolas-Gatineau
Stéphanie Forget, É. sec. Fernand-Lefebvre
Stéphanie Blais, É. sec. Le Triolet
Joueuses académiques par excellence
Joueuses académiques par excellence
Rosemarie Rinfret-Paquet, É. sec. Rochebelle
Andréa Gravel, Polyvalente Dominique-Racine
Catherine Boisvert, Séminaire Saint-François
Marie-Pier Bastrash, Séminaire Saint-Joseph
Marie-Ève Gagnon, É. sec. Compagnons-de-Cartier
Justine Dolbec, Collège Jésus-Marie
Gabrielle Girard, Polyvalente Arvida
Lawrence Breton-Lafrenière, É. sec. Fernand-Lefebvre
Camille Carrier, Polyvalente Le Carrefour
Sophie Perron, É. sec. Le Triolet
Véronique Couturier, É. sec. Nicolas-Gatineau
Lauralyne Dumont, Polyvalente de la Forêt
Cassandre Legault, Collège Charles-Lemoyne
Frédérique Lamarre, Poly de La Forêt
Assia Ait-Slimane, Collège Charles-Lemoyne
Maude Fisette, Polyvalente Nicolas-Gatineau
Maida Beaulieu, Polyvalente Arvida
Marija Matovic, É. sec. Le Triolet
Véronique Johnson, Séminaire Saint-François
Gabriela Hébert, Polyvalente Dominique-Racine
Daphnée Brisebois, Collège Laval
Joanie Laflamme, Polyvalente Le Carrefour
Sarah Caron-Paré, Compagnons-de-Cartier
Julie Coté-Leclerc, Séminaire Saint-Joseph
Lawrence Breton-Lafrenière, É. sec. Fernand-Lefebvre
Judith Lefebvre, É. sec. Rochebelle
Maude Laforest, Collège Jésus-Marie
(C) 2007-2018 Réseau du sport étudiant du Québec