Honneurs individuels & équipe d'étoiles du RSEQ depuis 2007-2008

Honneurs individuels - RSEQ 2017-2018
.
.
Joueur par excellence
 
Alassane Diallo, É. sec. Dorval-Jean-XXIII
 
Entraîneur de l’année
 
Mathieu Chenier, É. sec. Saint-Laurent
 
Éthique sportive par excellence
 
Collège Laval
 
Équipe d'étoiles
 
Jeremy Foumena Amah, Coll. Durocher Saint-Lambert
Theodore Popa, Collège Jean-de-Brébeuf
Eldrick Rivard, É. sec. Jean-de-Brébeuf
Eliot Abikunda, É. sec. Jean-de-Brébeuf
Morissara Dioubaté, É. sec. Saint-Laurent
 
Joueurs académiques par excellence
 
Hugh Wang, Coll. Durocher Saint-Lambert
Jean-Philippe Plate, Coll. Notre-Dame-de-Lourdes
Nelson Gonthier, Collège Charles-Lemoyne
Farley Jeannis, Collège Jean-de-Brébeuf
Karl Bouchard-Locat, Collège Laval
Antoine Lebreux, É. pol. Arvida
Rami Michael, É. pol. de la Forêt
Alexis Messier, É. pol. Nicolas-Gatineau
William Gagnon, É. sec. de l'Odyssée (D-Racine)
Thomas Arteau, É. sec. de Rochebelle
Toby Joshua Retuta, É. sec. Dorval-Jean-XXIII
Ian-Thomas Thibault, É. sec. Jean-de-Brébeuf
Jamal Boakye, É. sec. Saint-Laurent
Émile Bellerose, Séminaire Saint-François
Mathis Chainé, Séminaire Saint-Joseph
 
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2016-2017
Honneurs individuels - RSEQ 2015-2016
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Yannice Nlend, É. sec. Jean-de-Brébeuf
Sidney Gauthier, Collège Laval
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Simon Fontaine, É. sec. Jean-de-Brébeuf
Francis Nadeau, Collège Laval
Éthique sportive par excellence
Éthique sportive par excellence
Polyvalente de la Forêt
Collège Laval & Polyvalente de la Forêt
Équipe d'étoiles
Équipe d'étoiles
Junior Wilkens, É. sec. Dorval-Jean XXIII
Vincent Laplante, Collège Charles-Lemoyne
Ivan Tsafack, Polyvalente Arvida
Evrard-Meto Boué, É. sec. Saint-Laurent
Nicolas Bouffard, Collège Charles-Lemoyne
Michel-Édouard Jolicoeur, É. sec. Rochebelle
David Rouillard, Polyvalente de la Forêt
Mahamat Oumar, É. sec. Dorval Jean XXIII
Tre-Vaughn Minott-Gauthier, É. sec. Saint-Laurent
Yannice Jésus Duval Biyik Nlend, É. sec. Jean-de-Brébeuf
Joueurs académiques par excellence
Joueurs académiques par excellence
Shavinder Virdi, É. sec. Saint-Laurent
Thomas Lafleur, Séminaire Saint-François
Charles-Antoine Tremblay, É. sec. de l'Odyssée D-Racine
Jean-Christophe Gosselin, É. sec. Jean-de-Brébeuf
William Grand-Maison, Séminaire Saint-Joseph
Vincent Laplante, Collège Charles-Lemoyne
Antoine Arjane, Collège Jean-de-Brébeuf
Alexandre Béliveau, Polyvalente de la Forêt
Jacob Gallego Cormier, É. sec. Rochebelle
Jérôme Pearson, Polyvalente Arvida
Xavier Bourdeau, Collège Laval
Brandon Alcade , É. sec. Dorval-Jean XXIII
Jordan Arbus, Polyvalente Nicolas-Gatineau
Félix-Antoine Poirier, Collège Durocher Saint-Lambert
Charles Langelier, Séminaire Saint-François
Paul Kou, É. sec. Rochebelle
Gustave Savard, É. sec. Jean-de-Brébeuf
Julien Blais, É. sec. de l'Odyssée D-Racine
Zachary Daigneault-Boisvert, Collège Charles-Lemoyne
Adam Trudel, Collège Laval
Jeremiah Ojo, É. sec. Dorval-Jean XXIII
Jose Giovani Fransisco, É. sec. Saint-Laurent
Malek Turgeon-Roy, Polyvalente de la Forêt
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2014-2015
Honneurs individuels - RSEQ 2013-2014
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Pierre-Olivier Racine, É. sec. Nicolas-Gatineau
Lubacu-Merci Msambya, Séminaire Saint-François
Entraîneur de l’année - Division Est
Entraîneur de l’année
Xavier Landry, Séminaire Saint-François
Marc-André Lorimier, Collège Charles-Lemoyne
Entraîneur de l’année - Division Ouest
 
Mathieu Chénier, É. sec. Saint-Laurent
 
Éthique sportive par excellence - Division Est
Éthique sportive par excellence - Division Est
É. sec. Rochebelle
É. sec. Rochebelle
Éthique sportive par excellence - Division Ouest
Éthique sportive par excellence - Division Ouest
Polyvalente de la Forêt
Polyvalente De La Forêt
Équipe d'étoiles - Division Est
Équipe d'étoiles - Division Est
Loic Savard, É. sec. Jean-de-Brébeuf
Louis-Bernard St-Cyr, É. sec. Jean-de-Brébeuf
Alex Duff, É. sec. De Rochebelle
Thomas Lessard, É. sec. de l'Odyssée D-Racine
Alexandre Philippon, Séminaire Saint-François
Justin Langlais, Séminaire des Pères Maristes
Léon-Jonel Nzeyimana, É. sec. Jean-de-Brébeuf
Lubacu-Merci Msambya, Séminaire Saint-François
Antoine Fiset, Séminaire Saint-François
Raphael Canniconni, Séminaire des Pères Maristes
Gabriel Desmeules, É. sec. de l'Odyssée D-Racine
Félix Talbot, É. sec. de l'Odyssée D-Racine
Équipe d'étoiles - Division Ouest
Équipe d'étoiles - Division Ouest
Arnaud Kaneza Ngamije, É. sec. Saint-Laurent
Benjamin Claude Datron Labran, É. sec. Saint-Laurent
Gideon Dwumfour, É. sec. Saint-Laurent
Irvin Mutonkole, É. sec. Nicolas-Gatineau
Maxime Tardif, Polyvalente de la Forêt
Kevin Mital, Collège Charles-Lemoyne
Ali Elzein, Collège Laval
Samuel Cayo, Collège Laval
Anthony Tsekakele, É. sec. Nicolas-Gatineau
Mohamad Fawzy, Collège Jean-de-Brébeuf
Joueurs académiques par excellence
Joueurs académiques par excellence
Alex Duff, É. sec. Rochebelle
Jean-William Bédard, É. sec. de l'Odyssée D-Racine
Eliot Belleville-Frenette, Séminaire Saint-François
Gabriel Taillon, Collège Charles-Lemoyne
Loïc Savard, É. sec. Jean-de-Brébeuf
Olivier Fillion, Collège Jean-de-Brébeuf
Marc-André Otis, Collège Laval
Jérémy Bergeron, É. sec. Nicolas-Gatineau
Charles Cossette, Séminaire Saint-Joseph
Philippe Drouin, Séminaire des Pères-Maristes
Malik Madhy Olivier, É. sec. Saint-Laurent
Jordan Thibault, Polyvalente de la Forêt
Youcef Kerraoui, É. sec. Saint-Laurent
Louis-Charles Caron, É. sec. Rochebelle
Jérôme Deshaies, Polyvalente de la Forêt
Charles-Gabriel Paré, É. sec. de l'Odyssée D-Racine
Charles Couture, Collège Charles-Lemoyne
Adam Sarazin, Collège Laval
Philippe Drouin, Séminaire des Pères Maristes
Xavier Thibault, Séminaire Saint-François
Irvin Mutonkole, É. sec. Nicolas-Gatineau
Loïc Savard, É. sec. Jean-de-Brébeuf
Malcolm D. Segura Gutierrez , Séminaire Saint-Joseph
Mohamad Fawzy, Collège Jean-de-Brébeuf
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2012-2013
Honneurs individuels - RSEQ 2011-2012
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Guillaume Pépin, Collège Jean-de-Brébeuf
William Boyer-Richard, Séminaire Saint-Joseph
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Jean-François Allard, Collège Jean-de-Brébeuf
Michel Cormier, Séminaire Saint-Joseph
Éthique sportive par excellence - Division Est
Éthique sportive par excellence - Division Est
É. sec. de l’Odyssée Dominique-Racine
Polyvalente Dominique-Racine
Éthique sportive par excellence - Division Ouest
Éthique sportive par excellence - Division Ouest
Collège Charles-Lemoyne
Séminaire Saint-Joseph
Équipe d'étoiles - Division Est
Équipe d'étoiles - Division Est
Daric Labadie, É. sec. Jean-de-Brébeuf
Olivier Koumassou-Bernier, É. sec. Rochebelle
Frédéric Pongo, É. sec. Rochebelle
Emmanuel Bandoumel, É. sec. Jean-de-Brébeuf
Philippe Marchand, Séminaire Saint-François
Frédéric Beaupré, Séminaire des Pères Maristes
Maxime Lavoie, Polyvalente Dominique-Racine
Emi Corneau-Mikely, Petit Séminaire de Québec
Delpe Doukaga, É. sec. Brébeuf
Sylvio Biabo, É. sec. Rochebelle
Équipe d'étoiles - Division Ouest
Équipe d'étoiles - Division Ouest
Anthony Fisiru, É. sec. Nicolas-Gatineau
Jeffrey Ly, Collège Charles-Lemoyne
Achille Villeneuve, Collège Jean-de-Brébeuf
Gnakoye Gnékoyamou, É. sec. Nicolas-Gatineau
Nicolas Létourneau, Collège Laval
Knakoye Gnékoyamou, É. sec. Nicolas-Gatineau
Aymeric Gaba, Collège Jean-de-Brébeuf
Malik Joseph, Collège Laval
Rodney Jr Basquin, É. sec. Nicolas-Gatineau
Jérôme Lavallée, Collège Jean-de-Brébeuf
Louis Cadotte-Tremblay, Séminaire Saint-Joseph
Joueurs académiques par excellence
Joueurs académiques par excellence
Louis-Thomas Dion, É. sec. Rochebelle
Charles-Gabriel Paré, É. sec. de l'Odyssée D-Racine
Justin Houle, Séminaire Saint-François
Jeffrey Ly, Collège Charles-Lemoyne
Daric Labadie, É. sec. Jean-de-Brébeuf
Laurent Lissoir, Collège Jean-de-Brébeuf
Alexandre Morinvil, Collège Laval
Anthony Fisiru, É. sec. Nicolas-Gatineau
Vincent Brochu, Séminaire Saint-Joseph
Charles-Antoine Langlais, Séminaire des Pères Maristes
Samuel Billington, É. sec. Rochebelle
Loucas Mailhot, Polyvalente Dominique-Racine
Olivier La Rue, Séminaire Saint-François
Vincent Bienvenue, Collège Charles-Lemoyne
Louis-Antoine Etchian, É. sec. Jean-de-Brébeuf
David-Dan Alguyen, Collège Jean-de-Brébeuf
Francis Granger, Collège Laval
Anthony Fisuru, É. sec. Nicolas-Gatineau
William Frost, Séminaire Saint-Joseph
Charles-Antoine Langlais, Séminaire des Pères Maristes
François Bouchard-Boivin, Collège Laval
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2010-2011
Honneurs individuels - RSEQ 2009-2010
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Alexandre Goulet, Collège Jean-de-Brébeuf
Antoine Lavigueur, É. sec. Rochebelle
Entraîneur de l’année
Dave Laroche, Séminaire Saint-François
Éthique sportive par excellence - Division Est
Éthique sportive par excellence - Division Est
École secondaire Brébeuf
Polyvalente Dominique-Racine
Éthique sportive par excellence - Division Ouest
Éthique sportive par excellence - Division Ouest
Séminaire Saint-Joseph
Collège Jean-de-Brébeuf
Équipe d'étoiles - Division Est
Équipe d'étoiles - Division Est
Maxime Tremblay, Polyvalente Dominique-Racine
Sylvain Blanchet, Séminaire des Pères Maristes
Thomas Philippon, Séminaire Saint-François
Charles-Érik Marmen-Harvey, Séminaire Saint-François
Didier Manhès, Petit Séminaire de Québec
Antoine Bernier, Séminaire des Pères Maristes
Simon Harvey-Desmeules, Polyvalente Dominique-Racine
Charles- Antoine Guay, Petit Séminaire de Québec
Philippe Gobeil, Polyvalente Dominique-Racine
Julien Lapointe, Séminaire Saint-François
Équipe d'étoiles - Division Ouest
Équipe d'étoiles - Division Ouest
Jérémie Béllot-Hébert, Séminaire Saint-Joseph
Olivier Cadieux, Collège Laval
Grégoire Trahan, É. sec. Nicolas-Gatineau
Zachary Déziel, Collège Charles-Lemoyne
Simon Diallo-Blais, Collège Jean-de-Brébeuf
Benoit Guilbault, Collège Laval
Étienne Chabot, É. sec. Nicolas-Gatineau
Simon Bérubé, É. sec. Nicolas-Gatineau
Olivier-Dave Casseus, Collège Charles-Lemoyne
Simon Cossette, Séminaire Saint-Joseph
Joueurs académiques par excellence
Joueurs académiques par excellence
Félix Aubé-Cornut, É. sec. Rochebelle
Raphaël Simard, Polyvalente Dominique-Racine
Mathieu Bouchard, Séminaire Saint-François
Zachary Déziel, Collège Charles-Lemoyne
Jean-François Guay, É. sec. Jean-de-Brébeuf
Alexandre Goulet, Collège Jean-de-Brébeuf
Émile Lamarre, Collège Laval
Massil Remidi, É. sec. Nicolas-Gatineau
Philippe Douville-Dessureault, Séminaire Saint-Joseph
Alexandre Gagnon, Séminaire des Pères Maristes
Didier Manhès, Petit Séminaire de Québec
Jonathan Pelletier, É. sec. Rochebelle
Maxime Tremblay, Polyvalente Dominique-Racine
Thomas Huot, Séminaire Saint-François
Philippe Aubut, Collège Charles-Lemoyne
Abdelmouiz Jirrari, É. sec. Brébeuf
Timothé Langlois-Therrien, Collège Jean-de-Brébeuf
Francis Bouvier-Rossignol, Collège Laval
Samuel Lavallée, É. sec. Nicolas-Gatineau
Jérémie Bellot-Hébert, Séminaire Saint-Joseph
Jean-Christophe Lambert, Séminaire des Pères Maristes
Laurent Morrissette-Boileau, Petit Séminaire de Québec
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2008-2009
Honneurs individuels - RSEQ 2007-2008
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Jeama Ngoy, É. sec. Nicolas-Gatineau
Benjamin Barsky, Collège Jean-de-Brébeuf
Éthique sportive par excellence
Éthique sportive par excellence
Séminaire des Pères Maristes
Séminaire Saint-Joseph
Équipe d'étoiles
Équipe d'étoiles
Frank-Michaël Mayega-Mpeck, Séminaire Saint-Joseph
Simon Michon, Collège Jean-de-Brébeuf
Joël Poulin, É. sec. du Triolet
Joseph Kapena-Mateba, É. sec. du Triolet
Ricardo Ayala Monge, É. sec. Nicolas-Gatineau
Benjamin Barsky, Collège Jean-de-Brébeuf
Nicolas Leblanc, Séminaire Saint-Joseph
Maxime Morin, É. sec. Rochebelle
Louis-Raphael Robichaud, Séminaire Saint-François
Nicolas Bégin, É. sec. Rochebelle
Joueurs académiques par excellence
Joueurs académiques par excellence
Julien Lambert-Song, É. sec. Rochebelle
Simon Brousseau, Polyvalente Dominique-Racine
Thomas Kirouac, Séminaire Saint-François
Joël Poulin, É. sec. du Triolet
Francis Pelletier, É. sec. Brébeuf
Patrick Steeves, Collège Jean-de-Brébeuf
Antoine Léger, Collège Laval
Ricardo Ayala-Monge, É. sec. Nicolas-Gatineau
Vincent Lauzière, Séminaire Saint-Joseph
Alexandre Lachance, Séminaire des Pères Maristes
Vincent Charron-Lamoureux, É. sec. Barthélemy-Joliette
Charles Tremblay, Polyvalente Dominique-Racine
Gabriel Des Rosiers, Séminaire Saint-Joseph
Charles Bérubé, Séminaire Saint-François
Dominic Amyot, Petit Séminaire Québec
Cyril Archambault, Collège Jean-de-Brébeuf
Philippe Pelletier, É. sec. Rochebelle
Jonathan Desrosiers, Collège Laval
(C) 2007-2018 Réseau du sport étudiant du Québec