Honneurs individuels & équipe d'étoiles du RSEQ et de l'ACSC depuis 2007-2008

Honneurs individuels - RSEQ 2017-2018
.
.
Joueuse par excellence
 
Marianne St-Aubin, Édouard-Montpetit
 
Recrue de l’année
 
Laurence Flamand, Garneau
 
Entraîneur de l’année
 
Jean-Christophe Gagnon, Sherbrooke
 
Étudiante-athlète par excellence
 
Ana Luiza Nicolae, Bois-de-Boulogne
 
Éthique sportive par excellence
 
Nordiques du Lionel-Groulx
 
Première équipe d'étoiles
 
Emma Bergeron, Sherbrooke
Camille Rochefort, Bois-de-Boulogne
Marianne St-Aubin, Édouard-Montpetit
Sabrina Mayer, André-Laurendeau
Mariane Boulanger, Garneau
Gabrielle Marceau, Lionel-Groulx
Marie-Pier Cholette, Outaouais
 
Deuxième équipe d'étoiles
 
Jasmine Houle, Lionel-Groulx
Marie-Noëlle Tremblay, Garneau
Charlène Robitaille, Édouard-Montpetit
Catherine Lavigne, Lionel-Groulx
Béatrice Lamarche, Bois-de-Boulogne
Marianne Boucher, Sherbrooke
Estelle Zinoviev, Lionel-Groulx
 
Mérites académiques
 
Audrey Lamy-Proulx, André-Laurendeau
Ana Luiza Nicolae, Bois-de-Boulogne
Charlène Robitaille, Édouard-Montpetit
Juliette Tremblay, Garneau
Caroline Perreault, Lionel-Groulx
Marie-Pier Cholette, Outaouais
Florence Viens, Sherbrooke
 
.
 
Honneurs individuels - ACSC 2017-2018 (du RSEQ)
 
.
 
Équipe d'étoiles
 
Marianne St-Aubin, Édouard-Montpetit
 
Emma Bergeron, Sherbrooke
 
Deuxième équipe d'étoiles du championnat canadien
 
Mariane Boulanger, Garneau
 
 
Honneurs individuels - RSEQ 2016-2017
Honneurs individuels - RSEQ 2015-2016
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Noémie Gagné, Garneau
Maud Chapleau, Garneau
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Catherine Lavigne, Lionel-Groulx
Ana-Luiza Nicolea, Bois-de-Boulogne
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
André Gendron, André-Laurendeau
Sylvain Noël, Bois-de-Boulogne
Étudiante-athlète par excellence
Étudiante-athlète par excellence
Stéfanie Mongrain, Bois-de-Bouolgne
Stéfanie Mongrain, Bois-de-Boulogne
Éthique sportive par excellence
Éthique sportive par excellence
Nordiques du Collège Lionel-Groulx
Nordiques du Collège Lionel-Groulx
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Noémie Gagné, Garneau
Alexe Gagné, Lionel-Groulx
Marie-Geneviève Bélanger, Bois-de-Boulogne
Sabrina Mayer, André-Laurendeau
Maude Babin, Édouard-Montpetit
Noémie Daigneault, Garneau
Anne-Sophie Tanguay, Garneau
Rachel Gagnon, Bois-de-Boulogne
Alexe Gagné, Lionel-Groulx
Maud Chapleau, Garneau
Anne-Sophie Tanguay, Garneau
Rowan Fletcher, Bois-de-Boulogne
Maude Babin, Édouard-Montpetit
Anne-Claudel Rae-Paré, Lionel-Groulx
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Emma Bergeron, Sherbrooke
Esther Paquette, Sherbrooke
Charlène Robitaille, Édouard-Montpetit
Mariane Boulanger, Garneau
Jenny Barbeau, Garneau
Marie-Pier Cholette, Outaouais
Marianne Boucher, Sherbrooke
Anne-Sophie Morin, Sherbrooke
Esther Paquette, Sherbrooke
Rose Brazeau, Outouais
Marie-Geneviève Bélanger, Bois-de-Boulogne
Élisabeth Perrault, Lionel-Groulx
Maude Fréchette, Sherbrooke
Allison Servant, Garneau
Mérites académiques
Mérites académiques
Marie-Pier Boulianne, Garneau
Marie-Pier Cholette, Outaouais
Florence Viens, Sherbrooke
Victoria Tremblay, André-Laurendeau
Caroline Perreault, Lionel-Groulx
Charlène Robitaille, Édouard-Montpetit
Stéfanie Mongrain, Bois-de-Bouolgne
Stéfanie Mongrain, Bois-de-Boulogne
Marie-Pier Boulianne, Garneau
Nicole Hamel, Outouais
Élisabeth Perrault, Lionel-Groulx
Camille Préfontaine, Édouard-Montpetit
Cassandre Jacob-Gagné, Abitibi-Témiscamingue
Véronique Audet, Andé-Laurendeau
Esther Paquette, Sherbrooke
.
.
Honneurs individuels - ACSC 2016-2017 (du RSEQ)
Honneurs individuels - ACSC 2015-2016 (du RSEQ)
.
.
Équipe d'étoiles
Joueuse par excellence
Noémie Gagné, Garneau
Maud Chapleau, Garneau
Maude Babin, Édouard-Montpetit
Entraîneur de l’année
Deuxième équipe d'étoiles du championnat canadien
Sylvain Noël, Bois-de-Boulogne
Maude Babin, Édouard-Montpetit
Équipe d'étoiles
Clémence Glorieux, Bois-de-Boulogne
Maud Chapleau, Garneau
 
Anne-Sophie Tanguay, Garneau
 
Première équipe d'étoiles du championnat canadien
 
Anne-Sophie Tanguay, Garneau
 
Maud Chapleau, Garneau
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2014-2015
Honneurs individuels - RSEQ 2013-2014
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Maud Chapleau, Garneau
Clémence Provost-Lussier, Édouard-Montpetit
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Anne-Sophie Tanguay, Garneau
Katherine Poirier, Édouard-Montpetit
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Danyk Sauro, Lionel-Groulx
Danyk Sauro, Lionel-Groulx
Étudiante-athlète par excellence
Étudiante-athlète par excellence
Sophie Imbeau, Lionel-Groulx
Sophie Imbeau, Lionel-Groulx
Éthique sportive par excellence
Éthique sportive par excellence
Nordiques du Collège Lionel-Groulx
Astrelles du Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Lara Gagnon, Lionel-Groulx
Léa-Marie Duguay, Lionel-Groulx
Rowan Fletcher, Bois-de-Boulogne
Adryanna Dorisond Rodrique, Édouard-Montpetit
Sarah-Jeanne Meunier Bédard, Édouard-Montpetit
Anne-Claudel Rae-Paré, Lionel-Groulx
Maud Chapleau, Garneau
Marie-Michèle Vachon, Garneau
Léa-Marie Duguay, Lionel-Groulx
Clémence Provost-Lussier, Édouard-Montpetit
Karianne Aubin, Édouard-Montpetit
Catherine Deslauriers, Lionel-Groulx
Mikhaëlla Blanchette, Outouais
Alice Cloutier, Garneau
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Rachel Gagnon, Bois-de-Boulogne
Evy Carpentier-Larivière, Garneau
Catherine Rivard, Abitibi-Témiscamingue
Clémence Provost-Lussier, Édouard-Montpetit
Léa Mortier, Lionel-Groulx
Anne-Sophie Tanguay, Garneau
Myriam Adam, Garneau
Marie-Pier Séguin, André-Laurendeau
Évy Carpentier-Larivière, Garneau
Alex Béraud, Garneau
Jade Fortin, Garneau
Marie-Pier Maheux, Garneau
Camille Santerre, Bois-de-Boulogne
Rose Borgelin, Lionel-Groulx
Mérites académiques
Mérites académiques
Michelle Forcier, Bois-de-Boulogne
Florence La Charité-Harbec, André-Laurendeau
Cassandre Jacob-Gagné, Abitibi-Témiscamingue
Véronique Griffin, Édouard-Montpetit
Sophie Imbeau, Lionel-Groulx
Myriam Desbiens, Garneau
Nicole Hamel, Outouais
Claudie-Maude Canuel, Sherbrooke
Camille Santerre, Bois-de-Boulogne
Ariane Lavoie-Boutin, André-Laurendeau
Élie-Anne Dumont-Lamerise, Abitibi-Témiscamingue
Véronique Griffin, Édouard-Montpetit
Sophie Imbeau, Lionel-Groulx
Marie-Pier Maheux, Garneau
Nathalie Godin, Outouais
Claudie-Maude Canuel, Sherbrooke
Justine Robillard, Trois-Rivières
.
.
Honneurs individuels - ACSC 2014-2015 (du RSEQ)
Honneurs individuels - ACSC 2013-2014 (du RSEQ)
.
.
Équipe d'étoiles
Équipe d'étoiles
Maud Chapleau, Garneau
Clémence Provost-Lussier, Édouard-Montpetit
Anne-Claudel Rae-Paré, Lionel-Groulx
Catherine Deslauriers, Lionel-Groulx
Première équipe d'étoiles du championnat canadien
Première équipe d'étoiles du championnat canadien
Myriam Adam, Garneau
Marie-Pier Maheux, Garneau
Maud Chapleau, Garneau
Deuxième équipe d'étoiles du championnat canadien
Deuxième équipe d'étoiles du championnat canadien
Alice Cloutier, Garneau
Anne-Sophie Tanguay, Garneau
Prix du fair play lors du championnat canadien
Prix du fair play lors du championnat canadien
Élans du Cégep Garneau
Lynx du Cégep Édouard-Montpetit
 
.
 
Honneurs individuels - RSEQ 2012-2013
Honneurs individuels - RSEQ 2011-2012
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Alyssa Fields-Bouchard, Garneau
Marie-Alex Bélanger, Édouard-Montpetit
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Jasmine Coderre, Sherbrooke
Stéphanie Lojen, Bois-de-Boulogne
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Éric Guérin, Outouais
Sylvain Loiseau, Sherbrooke
Étudiante-athlète par excellence
Étudiante-athlète par excellence
Stéphanie Gauthier, Bois-de-Boulogne
Stéphanie Gauthier, Bois-de-Boulogne
Éthique sportive par excellence
Éthique sportive par excellence
Griffons du Cégep de l'Outaouais
Griffons du Cégep de l'Outaouais
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Katia Forcier, Bois-de-Boulogne
Joanie Whittom, Sherbrooke
Marie-Alex Bélanger, Édouard-Montpetit
Alyssa Fields-Bouchard, Garneau
Dominique Drouin, Sherbrooke
Ariane Broz, Bois-de-Boulogne
Karianne Aubin, Édouard-Montpetit
Rosalie Coderre, Sherbrooke
Joanie Whittom, Sherbrooke
Marie-Alex Bélanger, Édouard-Montpetit
Sarah Gosselin, F-X. Garneau
Myriam Boudreault, Sherbrooke
Dominique Drouin, Sherbrooke
Émilie Germain-Russell, Abitibi-Témiscamingue
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Marie-Michèle Vachon, Garneau
Rachel Trottier, Trois-Rivières
Mikhaëlla Blanchette, Outouais
Sonia Robitaille, Abitibi-Témiscamingue
Karine Paulhus, André-Laurendeau
Alexandra Bonneau, Sherbrooke
Myriam Robitaille, Édouard-Montpetit
Kim Robitaille, Lionel-Groulx
Marie-Ève Bergeron, F-X. Garneau
Ashley Norfleet, Bois-de-Boulogne
Stéphanie Lojen, Bois-de-Boulogne
Roxanne Ouimet, F-X. Garneau
Josiane Aubuchon, André-Laurendeau
Alyssa Fields-Bouchard, F-X. Garneau
Mérites académiques
Mérites académiques
Stéphanie Gauthier, Bois-de-Boulogne
Noémie Gendron, André-Laurendeau
Joanie Chevrier, Abitibi-Témiscamingue
Marjolaine Ste-Marie, Édouard-Montpetit
Catherine Deslauriers, Lionel-Groulx
Marie-Pier Maheux, Garneau
Audréa Bertrand, Outouais
Camille Charest, Sherbrooke
Rachel Trottier, Trois-Rivières
Stéphanie Gauthier, Bois-de-Boulogne
Dominique Béland, André-Laurendeau
Joanie Chevrier, Abitibi-Témiscamingue
Myriam Robitaille, Édouard-Montpetit
Évelyne Raymond, Lionel-Groulx
Marie-Ève Bergeron, F-X. Garneau
Valérie Deschênes, Outaouais
Camille Charest-Gagné, Sherbrooke
Janie Laplante, Trois-Rivières
.
.
Honneurs individuels - ACSC 2012-2013 (du RSEQ)
Honneurs individuels - ACSC 2011-2012 (du RSEQ)
.
.
Équipe d'étoiles
Entraîneur de l'année
Marie-Alex Bélanger, Édouard-Montpetit
Sylvain Loiseau, Sherbrooke
Alyssa Fields-Bouchard, Garneau
Équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles du championnat canadien
Marie-Alex Bélanger, Édouard-Montpetit
Marie-Alex Bélanger, Édouard-Montpetit
Rosalie Coderre, Sherbrooke
Marie-Michèle Vachon, Garneau
Deuxième équipe d'étoiles du championnat canadien
Deuxième équipe d'étoiles du championnat canadien
Sarah Gosselin, F.-X. Garneau
Marie-Éve Dorion, Édouard-Montpetit
.
Alice Cloutier, Garneau
.
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2010-2011
Honneurs individuels - RSEQ 2009-2010
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Valérie Lemay, Abitibi-Témiscamingue
Valérie Lemay, Abitibi-Témiscamingue
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Marie Alex Bélanger, Édouard-Montpetit
Audrey Griffin, Édouard-Montpetit
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Julien Paquette, F.-X. Garneau
Pierre Marcoux, Édouard-Montpetit
Étudiante-athlète par excellence
Étudiante-athlète par excellence
Raphaëlle Paradis, F.-X. Garneau
Édith LeBrun, Abitibi-Témiscamingue
Éthique sportive par excellence
Éthique sportive par excellence
Astrelles du Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue
Astrelles du Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Katia Forcier, Bois-de-Boulogne
Marie-Ève Bergeron, F.-X. Garneau
Sarah Gosselin, F.-X. Garneau
Valérie Lemay, Abitibi-Témiscamingue
Roxanne Ouimet, F.-X. Garneau
Marie Alex Bélanger, Édouard-Montpetit
Alyssa Fields-Bouchard, F.-X. Garneau
Marie-Christine Lapointe, Édouard-Montpetit
Joany Leblanc-Bellemare, Édouard-Montpetit
Marie-Sophie Nadeau, Bois-de-Boulogne
Catherine Laurin, F.-X. Garneau
Geneviève Plante, Lionel-Groulx
Valérie Lemay, Abitibi-Témiscamingue
Karianne Nadeau, Édouard-Montpetit
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Rosalie Coderre, Sherbrooke
Myriam Hallé, Lionel-Groulx
Alex Mainville, Bois-de-Boulogne
Dominique Drouin, Sherbrooke
Andréane Gariépy, Lionel-Groulx
Annie McLaughlin, F.-X. Garneau
Sophie Chenail, Sherbrooke
Maude Ménard-Ouellette, Bois-de-Boulogne
Édith LeBrun, Abitibi-Témiscamingue
Audrey Poulin-Beaulieu, F.-X. Garneau
Ève Thibault, F.-X. Garneau
Marie-Christine Gravel, Trois-Rivières
Jessica Hardy-Fredette, Édouard-Montpetit
Esther Gilbert, F.-X. Garneau
Mérites académiques
Mérites académiques
Corinne Santerre, Bois-de-Boulogne
Justine Deragon, André-Laurendeau
Joanie Chevrier, Abitibi-Témiscamingue
Sophie Crête, Édouard-Montpetit
Myriam Hallé, Lionel-Groulx
Raphaëlle Paradis, F.-X. Garneau
Laurence Cadieux-Pilon, Outaouais
Myriam Gagnon-Beaudoin, Sherbrooke
Sandra Trudel, Trois-Rivières
Édith LeBrun, Abitibi-Témiscamingue
Élisabeth Pahud, André-Laurendeau
Maude Ménard-Ouellette, Bois-de-Boulogne
Sophie Crête, Édouard-Montpetit
Marie-Ève Bergeron, F.-X. Garneau
Mylène Bergeron, Lionel-Groulx
Laurence Cadieux-Pilon, Outaouais
Andréanne Whittom, Sherbrooke
Andréanne Charrette, Trois-Rivières
.
.
Honneurs individuels - ACSC 2010-2011 (du RSEQ)
Honneurs individuels - ACSC 2009-2010 (de la FQSE)
.
.
Équipe d'étoiles
Entraîneur de l'année
Marie Alex Bélanger, Édouard-Montpetit
Pierre Marcoux, Édouard-Montpetit
Valérie Lemay, Abitibi-Témiscamingue
Équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles du championnat canadien
Catherine Laurin, F.-X. Garneau
Sarah Gosselin, F.-X. Garneau
Valérie Lemay, Abitibi-Témiscamingue
Deuxième équipe d'étoiles du championnat canadien
Première équipe d'étoiles du championnat canadien
Émilie Ducharme, F.-X. Garneau
Catherine Laurin, F.-X. Garneau
Roxanne Ouimet, F.-X. Garneau
Ève Thibault, F.-X. Garneau
 
Deuxième équipe d'étoiles du championnat canadien
 
Audrey Poulin-Beaulieu, F.-X. Garneau
 
Prix du fair play lors du championnat canadien
 
Éliane Bilodeau, Outaouais
 
.
Honneurs individuels - RSEQ 2008-2009
Honneurs individuels - RSEQ 2007-2008
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Sophie Bergeron, de Bois-de-Boulogne
Noémie Lefebvre, Lionel-Groulx
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Geneviève Plante, Lionel-Groulx
Esther Gilbert, Beauce-Appalaches
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Julien Paquette, F.-X. Garneau
Julien Paquette, F.-X. Garneau
Étudiante-athlète par excellence
Étudiante-athlète par excellence
Elisabeth Pahud, André-Laurendeau
Marie-Ève Beaudoin, Lionel-Groulx
Première équipe d'étoiles
Équipe d'étoiles
Stéphanie Latreille, Lionel-Groulx
Christine Bourgeois, F.-X. Garneau
Ève Trépanier, F.-X. Garneau
Sophie Bergeron, Bois-de-Boulogne
Geneviève Plante, Lionel-Groulx
Esther Gilbert, F.-X. Garneau
Gabrielle Duval-Brûlé, F.-X. Garneau
Sarah Létourneau-Lévesque, F.-X. Garneau
Ève Trépanier, F.-X. Garneau
Noémie Lefebvre, Lionel-Groulx
Gabrielle Duval-Brûlé, F.-X. Garneau
Marie-Sophie Nadeau, Bois-de-Boulogne
Christine Bourgeois, F.-X. Garneau
Joany Bellemare, Édouard-Montpetit
Deuxième équipe d'étoiles
.
Hélène Rancourt, F.-X. Garneau
Joany Leblanc-Bellemare, Édouard-Montpetit
Pamela Drapeau, Bois-de-Boulogne
Zila Jimenez-Grenon, F.-X. Garneau
Catherine Laurin, F.-X. Garneau
Sophie Dallaire, Lionel-Groulx
Karianne Nadeau, Édouard-Montpetit
Mérites académiques
Mérites académiques
Elisabeth Pahud, André-Laurendeau
Jade Carpentier-Larivière, Abitibi-Témiscamingue
Andréanne Whittom, Sherbrooke
Sophie Crête, Édouard-Montpetit
Stéfanie Latreille-Banville, Lionel-Groulx
Alexandra Gaudette, F.-X. Garneau
Sophie Bergeron, Bois-de-Boulogne
Amélie Gosselin-Charron, Outaouais
Mélanie Ferron, Trois-Rivières
Marie-Ève Beaudoin, Lionel-Groulx
Marie-Pier Chabot, Beauce-Appalaches
Stéphanie Beauregard, Sherbrooke
Danielle Gallant, Édouard-Montpetit
Donna Ouellette, Trois-Rivières
Amélie Gosselin-Charron, Outaouais
Elisabeth Pahud, André-Laurendeau
Sarah Létourneau-Lévesque, F.-X. Garneau
Véronique Lambert, Bois-de-Boulogne
Kim Beauregard-Lepage, Abitibi-Témiscamingue
.
.
Honneurs individuels - ACSC 2008-2009 (de la FQSE)
Honneurs individuels - ACSC 2007-2008 (de la FQSE)
.
.
Équipe d'étoiles
Équipe d'étoiles
Sophie Bergeron, Bois-de-Boulogne
Noémie Lefebvre, Lionel Groulx
Geneviève Plante, Lionel-Groulx
Éve Trépanier, F.-X. Garneau
Première équipe d'étoiles du championnat canadien
Première équipe d'étoiles du championnat canadien
Catherine Laurin, F.-X. Garneau
Christine Bourgeois, F.-X. Garneau
Deuxième équipe d'étoiles du championnat canadien
Deuxième équipe d'étoiles du championnat canadien
Ève Trépanier, F.-X. Garneau
Gabrielle Duval- Brûlé, F.-X. Garneau
 
Sophie Bergeron, Bois-de-Boulogne
(C) 2007-2018 Réseau du sport étudiant du Québec