Honneurs individuels & équipe d'étoiles du RSEQ

Honneurs individuels - RSEQ 2018-2019
Honneurs individuels - RSEQ 2017-2018
.
.
Athlète par excellence
Athlète par excellence
Marc-Antoine Massé, Alma
William Lemay, Saint-Hyacinthe
Recrue par excellence
Recrue par excellence
Thomas Vézina, Saint-Laurent
Nathaël Roy, Champlain-Lennoxville
Étudiant-athlète par excellence
Étudiant-athlète par excellence
William Bordeleau, Saint-Hyacinthe
Édouard Normand, Champlain-St-Lawrence
Entraîneur par excellence
Entraîneur par excellence
Louis-Philippe Blanchet, Saint-Hyacinthe
Stéphan Lebeau, Champlain-Lennoxville
Athlète avec une éthique sportive par excellence
Athlète avec une éthique sportive par excellence
Alexandre Gagnon, Sainte-Foy
Olivier Guertin, Saint-Hyacinthe
Bannière de l’éthique sportive
Bannière de l’éthique sportive
Cougars du Collège Champlain-Lennoxville
Cougars du Collège Champlain-Lennoxville
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Marc-Antoine Massé, Alma
David Bérubé, Sainte-Foy
Philippe Daoust, Lionel-Groulx
Vincent Migneault, Alma
Michael Parker, Thetford
William Giroux, Saint-Hyacinthe
William Lemay, Saint-Hyacinthe
Simon Gravel, Saint-Hyacinthe
David Toppa, Thetford
Wayne Létourneau, Champlain-Lennoxville
Émile Bourque, Thetford
Thomas Sigouin, Thetford
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Jérémie Thibault, Sainte-Foy
Alexandre Gagnon, Sainte-Foy
Félix Boucher, Thetford
Cédric Chouinard, Lionel-Groulx
Hugo Laflamme, Saint-Hyacinthe
Zack Cloutier, Champlain-Lennoxville
Philippe Daoust, Lionel-Groulx
Nathaël Roy, Champlain-Lennoxville
Marc-Antoine Massé, Alma
Bruno Cantin, Lionel-Groulx
Alexandre Roy, André-Laurendeau
Zack Cloutier, Champlain-Lennoxville
Mérites académiques
Mérites académiques
Jordan Rancourt, Abitibi-Témiscamingue
Thomas Larouche, Alma
Antoine Messervier, André-Laurendeau
David Duquet, Champlain-St. Lawrence
Isaac Châteauneuf, Champlain-Lennoxville
Julien Leblanc, Laflèche
Zachary St-Surin, Lionel-Groulx
Charles Auclair, Sainte-Foy
William Bordeleau, Saint-Hyacinthe
Maxime Moquin, Saint-Laurent
Marc-Antoine Tardif, Sorel-Tracy
Michael Parker, Thetford
Simon Boudreault-Belzile, Alma
Darcy Malowany, André-Laurendeau
Tristan Kleine-Fournier, Champlain-Lennoxville
Édouard Normand, Champlain-St. Lawrence
Nicolas Courion, Dawson
Thomas Pesout, Laflèche
Jordan Mimeault, Lionel-Groulx
Charles Auclair, Sainte-Foy
Jérémie Nadeau, Saint-Hyacinthe
Frédéric Melanson, Saint-Laurent
Marc-Antoine Tardif, Sorel-Tracy
Jacob Drapeau, Thetford
 
Athlète par excellence des séries éliminatoires
 
William Delisle, André-Laurendeau
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2016-2017
Honneurs individuels - RSEQ 2015-2016
.
.
Athlète par excellence
Athlète par excellence
Jean-Robin Mantha, Saint-Laurent
Xavier Couture, Saint-Laurent
Recrue par excellence
Recrue par excellence
Mathieu Gosselin, Champlain-St-Lawrence
Maxime Dubé, Saint-Laurent
Étudiant-athlète par excellence
Étudiant-athlète par excellence
Philippe Boisvert, Champlain-Lennoxville
Charles-Antoine Beaulieu, Lionel-Groulx
Entraîneur par excellence
Entraîneur par excellence
Alexandre Dandenault, André-Laurendeau
Christian LaRue, Sainte-Foy
Athlète avec une éthique sportive par excellence
Athlète avec une éthique sportive par excellence
Maxime Dubé, Saint-Laurent
Pierre-Luc Veillette, Sorel-Tracy
Bannière de l’éthique sportive
Bannière de l’éthique sportive
Boomerang du Cégep André-Laurendeau
Cougars du Collège Champlain-Lennoxville
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Mathieu Blanchette, Alma
Julien Boudreau-Plouffe, Saint-Laurent
Frédéric Lemay-Bégin, Laflèche
Jean-Nicolas Daigle, Sainte-Foy
Jean-Robin Mantha, Saint-Laurent
Marc-Antoine Dufour, André-Laurendeau
Félix Beauchemin-Brassard, André-Laurendeau
William Blanchard, Lionel-Groulx
Xavier Couture, Saint-Laurent
Antoine Fournier-Gosselin, Saint-Laurent
Nicolas Larivière, Laflèche
Samuel Gaudreau, Champlain-St-Lawrence
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Raphaël Gosselin, Champlain-St-Lawrence
David Richard, Sainte-Foy
Pierre-Luc Veillette, Sorel-Tracy
Émile Bourque, Thetford
Kevin Cusson, André-Laurendeau
Émile Samson, Sainte-Foy
Antoine Desnoyers, Champlain-St-Lawrence
Julien Gagné, Laflèche
Nicolas St-Onge, Sorel-Tracy
Olivier Bouchard, Alma
Antoine Desmeules, Sorel-Tracy
Philippe Gatien, Sainte-Foy
Mérites académiques
Mérites académiques
David-Alexandre Simard, Alma
Darcy Malowany, André-Laurendeau
Philippe Boisvert, Champlain-Lennoxville
Charles-Antoine Beaulieu, Lionel-Groulx
Frédéric Melanson, Saint-Laurent
Jean-Nicolas Daigle, Sainte-Foy
Coleton Cianci, Dawson
Philippe Forcier, Laflèche
Édouard Normand, Champlain-St-Lawrence
Samuel Lemoine, Sorel-Tracy
Diba Ntumba-Muntu, Saint-Hyacinthe
Jacob Drapeau, Thetford
.
Athlète par excellence des séries éliminatoires
Athlète par excellence des séries éliminatoires
Liam Soulière, André-Laurendeau
Patrick Tweddell, Champlain-St-Lawrence
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2014-2015
Honneurs individuels - RSEQ 2013-2014
.
.
Athlète par excellence
Athlète par excellence
Émilien Boily, Sorel-Tracy
Marc-Antoine Bouillon, Lionel-Groulx
Recrue par excellence
Recrue par excellence
Émilien Boily, Sorel-Tracy
Zackary Beaudoin, Lionel-Groulx
Étudiant-athlète par excellence
Étudiant-athlète par excellence
Alex St-Pierre, Champlain-St-Lawrence
Alex St-Pierre, Champlain-St-Lawrence
Entraîneur par excellence
Entraîneur par excellence
Guy Chouinard, Champlain-St-Lawrence
Mathieu Chouinard, Lionel-Groulx
Athlète avec une éthique sportive par excellence
Athlète avec une éthique sportive par excellence
Hubert Fréchette, Champlain-St-Lawrence
Philippe Bureau-Blais, André-Laurendeau
Bannière de l’éthique sportive
Bannière de l’éthique sportive
Dynamiques du Cégep de Sainte-Foy
Blues du Collège Dawson
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Antoine Bédard, Champlain-St-Lawrence
Marc-Olivier Bouchard, Saint-Laurent
Julien Gagné, Laflèche
Xavier Labonté, Laflèche
David-Alexandre Simard, Alma
Émilien Boily, Sorel-Tracy
Marc-Antoine Bouillon, Lionel-Groulx
Nicolas Carrier, André-Laurendeau
Michael Gagnon, Alma
Philippe Bureau-Blais, André-Laurendeau
Hugo Chiasson, Lionel-Groulx
Alex St-Pierre, Champlain-St-Lawrence
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Simon-Claude Blackburn, Alma
Hubert Delisle, André-Laurendeau
Jason Lavallée, Sorel-Tracy
Antoine Fournier-Gosselin, Saint-Laurent
Joanick Myrand, Champlain-St-Lawrence
Alex St-Pierre, Champlain-St-Lawrence
Zackary Beaudoin, Lionel-Groulx
Kevin Domingue, André-Laurendeau
Samuel Vigneault, André-Laurendeau
Simon Bouchard, Champlain-St-Lawrence
Xavier Labonté, Laflèche
Mathieu Provost, Saint-Laurent
Athlète par excellence des séries éliminatoires
Athlète par excellence des séries éliminatoires
Pierre-Luc Morin, Sorel-Tracy
Simon Bouchard, Champlain-St-Lawrence
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2012-2013
Honneurs individuels - RSEQ 2011-2012
.
.
Athlète par excellence
Athlète par excellence
Frédéric Côté, Laflèche
Marc-Antoine Lamoureux-Bisson, Saint-Laurent
Recrue par excellence
Recrue par excellence
Philippe Gadoury, André-Laurendeau
Mathieu Provost, Saint-Laurent
Étudiant-athlète par excellence
Étudiant-athlète par excellence
Pier-Alexandre Vallée, Thetford
Olivier Mantha, Laflèche
Entraîneur par excellence
Entraîneur par excellence
Éric Messier, Sorel-Tracy
André Carlos, Saint-Laurent
Athlète avec une éthique sportive par excellence
Athlète avec une éthique sportive par excellence
Marc-Antoine Bonneville, Champlain-St-Lawrence
Jean-François Morin, Alma
Bannière de l’éthique sportive
Bannière de l’éthique sportive
Jeannois du Collège d’Alma
Icebergs du Collège Harrington
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Frédéric Côté, Laflèche
Antoine Le Blanc, Saint-Laurent
Toliver Bergeron, André-Laurendeau
Simon Généreux, André-Laurendeau
Guillaume Mollicone, Sorel-Tracy
Olivier Mantha, Laflèche
Kevin Dufour, Champlain-St-Lawrence
Marc-Antoine Lamoureux-Bisson, Saint-Laurent
Cowan Austrie, André-Laurendeau
Guillaume Morissette, Saint-Laurent
Sébastien Feeley, Saint-Laurent
Mathieu Provost, Saint-Laurent
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Jonathan Béland, Alma
Alek De Blois, André-Laurendeau
Alexandre Corbeil, Lionel-Groulx
Vincent Duchesneau, Champlain-St-Lawrence
Simon Bouchard, Champlain-St-Lawrence
Jonathan Wilson, André-Laurendeau
Alex Poirier, Laflèche
Gabriel Lussier, Sorel-Tracy
André-Philippe Langis, Lionel-Groulx
Nicolas Iodice, André-Laurendeau
Guillaume Mollicone, Sorel-Tracy
Olivier Mantha, Laflèche
Athlète par excellence des séries éliminatoires
 
Pierre-Luc Mercier, André-Laurendeau
 
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2010-2011
Honneurs individuels - RSEQ 2009-2010
.
.
Athlète par excellence
Athlète par excellence
Alex Poirier, Laflèche
Mathieu Tremblay, Alma
Recrue par excellence
Recrue par excellence
Guillaume Pelletier, Saint-Laurent
Mathieu Tremblay, Alma
Étudiant-athlète par excellence
Étudiant-athlète par excellence / vétéran
Jean-Maxime Caron, Laflèche
Jean-Maxime Caron, Laflèche / Étienne Jutras, Laflèche
Entraîneur par excellence
Entraîneur par excellence
Éric Messier, Sorel-Tracy
André Carlos, Saint-Laurent
Athlète avec une éthique sportive par excellence
Athlète avec une éthique sportive par excellence
Philippe Guénette, Saint-Laurent
Hugo Allard, Sorel-Tracy
Bannière de l’éthique sportive
Bannière de l’éthique sportive
Boomerang du Cégep André-Laurendeau
Patriotes du Cégep Saint-Laurent
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Alex Poirier, Laflèche
Mathieu Tremblay, Alma
Miguel Pereira, Sorel-Tracy
Guillaume Morissette, Saint-Laurent
Serge Martin, Alma
Dominic St-Jean, Sorel-Tracy
Mathieu Tremblay, Alma
Dominic Lampron, Champlain-St-Lawrence
Vincent Longpré, Laflèche
Charles Bergeron, Alma
Laurent Dumont, Ch.-St-Lawrence
Thierry Morin-Tremblay, Champlain-St-Lawrence
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Guillaume Pelletier, Saint-Laurent
Jean-Philippe Sansfaçon, Champlain-St-Lawrence
William Pelletier, Champlain-St-Lawrence
Vincent Duchesneau, Champlain-St-Lawrence
Étienne Jutras, Laflèche
Cédrik Lafrance, Champlain-St-Lawrence
Patrice Gibeau-Émond, Saint-Laurent
Marc-André L’Héreault, Sorel-Tracy
Alexandre Murray, Alma
Guillaume Morrissette, Saint-Laurent
Francis Nolin, Laflèche
Alexandre Morand, Sorel-Tracy
(C) 2007-2019 Réseau du sport étudiant du Québec