Honneurs individuels & équipe d'étoiles du RSEQ et de l'ACSC depuis 2007-2008

Honneurs individuels - RSEQ 2017-2018
 
.
 
Joueuse par excellence
 
Roxane Makolo-Mualuja, Dawson
 
Recrue de l’année
 
Roxane Makolo-Mualuja, Dawson
 
Joueuse défensive par execellence
 
Nelly Owusu, Dawson
 
Entraîneur de l’année
 
Trevor Willliams, Dawson
 
Étudiante-athlète par excellence
 
Amélie Rochon, Sainte-Foy
 
Éthique sportive
 
Cheetahs du Collège Vanier
 
Première équipe d'étoiles
 
Roxane Makolo-Mualuja, Dawson
Andrea Torres, Montmorency
Myriam Leclerc, Sainte-Foy
Juliette Gauthier, Montmorency
Shayann Laguerre, Champlain Saint-Lambert
 
Deuxième équipe d'étoiles
 
Nelly Owusu, Dawson
Éléanore Marciszewski, Dawson
Fredlyne Verrier, Trois-Rivières
Sorelle Ineza, Dawson
Grace Koffi, Montmorency
 
Mérites académiques
 
Chloé Lanteigne, Montmorency
Victoria Lemelin-Morin, Édouard-Montpetit
Sophie Gobeil, Trois-Rivières
Jessica Salanon, Vanier
Dahomee Forgues, Dawson
Emma Huff, Champlain-Lennoxville
Catherine Albert, Champlain Saint-Lambert
 
.
 
Honneurs individuels - ACSC 2017-2018 (du RSEQ)
 
.
 
Entraîneur de l’année
 
Trevor Willliams, Dawson
 
Équipe d'étoiles
 
Roxane Makolo-Mualuja, Dawson
 
Myriam Leclerc, Sainte-Foy
 
Première équipe d'étoiles du championnat canadien
 
Nelly Owusu, Dawson
 
Sorelle Ineza, Dawson
 
Andrea Torres, Montmorency
 
Deuxième équipe d'étoiles du championnat canadien
 
Juliette Gauthier, Montmorency
 
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2016-2017
Honneurs individuels - RSEQ 2015-2016
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Carrie-Ann Auger, Trois-Rivières
Laurie Marchand, Sainte-Foy
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Eleanore Marciszewski, Dawson
Bliss Kapinga Mutenda, Édouard-Montpetit
Joueuse défensive par execellence
Joueuse défensive par execellence
Tamara Farquhar, Dawson
Tamara Farquhar, Dawson
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Trevor Willliams, Dawson
Faisal Docter, Trois-Rivières
Étudiante-athlète par excellence
Étudiante-athlète par excellence
Clara Dagenais, Champlain Saint-Lambert
Clara Dagenais, Champlain Saint-Lambert
Éthique sportive
Éthique sportive
Cougars du Collège Champlain-Lennoxville
Cavaliers du Collège Champlain Saint-Lambert
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Brigitte Lefebvre Okwanku, Nouvelles Frontières
Carrie-Ann Auger, Trois-Rivières
Juliette Gauthier, Montmorency
Tamara Farquhar, Dawson
Mael Gilles, Montmorency
Laurie Marchand, Sainte-Foy
Carrie-Ann Auger, Trois-Rivières
Julie Brosseau, Montmorency
Tamara Farquhar, Dawson
Mael Gilles, Montmorency
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Kim Létang, Sainte-Foy
Léony Boudreau, Dawson
Clara Dagenais, Champlain Saint-Lambert
Coralie Dumont, Champlain Saint-Lambert
Eleanore Marciszewski, Dawson
Brigitte Lefebvre Okwanku, Nouvelles Frontières
Anie-Pier Samson, Dawson
Amélie Hachey, Trois-Rivières
Maurane Corbin, Montmorency
Bliss Kapinga Mutenda, Édouard-Montpetit
Mérites académiques
Mérites académiques
Frédérique Beauchamp, Montmorency
Brigitte Lefebvre Okwanku, Nouvelles Frontières
Isaève Sirois, Sainte-Foy
Bianca Picard, Édouard-Montpetit
Juliette Harpin, Trois-Rivières
Jessica Muha, Vanier
Léony Boudreau, Dawson
Emma Huff, Champlain-Lennoxville
Juliette Harpin, Trois-Rivières
Bianca Picard, Édouard-Montpetit
Nada Khelifi, Sainte-Foy
Emma Huff, Champlain-Lennoxville
Clara Dagenais, Champlain Saint-Lambert
Frédérique Beauchamp, Montmorency
Brigitte Lefebvre-Okwanku, Nouvelles Frontières
Chloe Gordon, Dawson
Sydney Netto, John Abbott
Caroline Task, Vanier
.
.
Honneurs individuels - ACSC 2016-2017 (du RSEQ)
Honneurs individuels - ACSC 2015-2016 (du RSEQ)
.
.
Équipe d'étoiles
Équipe d'étoile
Carrie-Ann Auger, Trois-Rivières
Laurie Marchand, Sainte-Foy
Mael Gilles, Montmorency
Carrie-Ann Auger, Trois-Rivières
Première équipe d'étoiles du championnat canadien
Première équipe d'étoiles du championnat canadien
Tamara Farquhar, Dawson
Laurie Marchand, Sainte-Foy
Deuxième équipe d'étoiles du championnat canadien
Deuxième équipe d'étoiles du championnat canadien
Sorelle Ineza, Dawson
Myriam Leclerc, Sainte-Foy
Andrea Torres, Montmorency
Juliette Gauthier, Montmorency
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2014-2015
Honneurs individuels - RSEQ 2013-2014
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Sarah St Fort, Dawson
Marika Guérin, Montmorency
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Delphine St-Cyr-Robitaille, Édouard-Montpetit
Kalina Alexander-Renaud, Nouvelles Frontières
Joueuse défensive par execellence
Joueuse défensive par execellence
Sarah St Fort, Dawson
Kennisha-Shanice Luberisse, Montmorency
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Trevor Williams, Dawson
Guillaume Giroux, Montmorency
Étudiante-athlète par excellence
Étudiante-athlète par excellence
Nada Khelifi, Sainte-Foy
Gabrielle Giardetti, Édouard-Montpetit
Éthique sportive
Éthique sportive
Arsenal du Collège Préuniversitaire Nouvelles Frontières
Islanders du Collège John Abbott
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Sarah St Fort, Dawson
Julie Dufresne, Sainte-Foy
Sirah-Ngoma-Nganga Diarra, Champlain Saint-Lambert
Gladys Hakizimana, Montmorency
Frédéricke Laflamme, Trois-Rivières
Marika Guérin, Montmorency
Sarah St Fort, Dawson
Sarah-Jane Marois, Sainte-Foy
Jeanne Gaumont, Champlain Saint-Lambert
Jane Gagné, Sainte-Foy
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Delphine St-Cyr-Robitaille, Édouard-Montpetit
Julie Brosseau, Montmorency
Clara Dagenais, Champlain Saint-Lambert
Carrie-Ann Auger, Trois-Rivières
Nadège-Julia Pluviose, Montmorency
Gladys Hakizimana, Montmorency
Sirah-Ngoma-Nganga Diarra, Champlain Saint-Lambert
Aurelie Leblanc-Florent, Dawson
Kalina Alexander-Renaud, Nouvelles Frontières
Roxanne Bouliane-Douaire, Édouard-Montpetit
Mérites académiques
Mérites académiques
Maude Archambault, Montmorency
Véronique Brière, Nouvelles Frontières
Nada Khelifi, Sainte-Foy
Gabrielle Raiche-Marcoux, Édouard-Montpetit
Kate Walford, John Abbott
Koralie Melançon, Trois-Rivières
Genevieve Guay, Vanier
Roxanne Bouliane-Douaire, Champlain Saint-Lambert
-, Dawson
Fatoumata Sylla, Montmorency
Véronique Brière, Nouvelles Frontières
Sophie Boulanger, Sainte-Foy
Gabrielle Giardetti, Édouard-Montpetit
Caylah Cruickshank, Dawson
Melissa Theriault, John Abbott
Claudia Laliberté, Trois-Rivières
Catherine Desbiens, Vanier
Cassandre Legault, Champlain Saint-Lambert
.
.
Honneurs individuels - ACSC 2014-2015 (du RSEQ)
Honneurs individuels - ACSC 2013-2014 (du RSEQ)
.
.
Équipe d'étoiles
Joueuse par excellence
Sarah St Fort, Dawson
Marika Guérin, Montmorency
Julie Dufresne, Sainte-Foy
Équipe d'étoiles
Joueuse par excellence du championnat canadien
Marika Guérin, Montmorency
Gladys Hakizimana, Montmorency
Sarah St Fort, Dawson
Première équipe d'étoiles du championnat canadien
Joueuse par excellence du championnat canadien
Nadège-Julia Pluviose, Montmorency
Marika Guérin, Montmorency
Julie Brosseau, Montmorency
Première équipe d'étoiles du championnat canadien
Deuxième équipe d'étoiles du championnat canadien
Gladys Hakizimana, Montmorency
Laurie Marchand, Sainte-Foy
Deuxième équipe d'étoiles du championnat canadien
Fatoumata Sylla, Montmorency
Sirah-Ngoma-Nganga Diarra, Champlain Saint-Lambert
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2012-2013
Honneurs individuels - RSEQ 2011-2012
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Frédérique Potvin, Vanier
Mariam Sylla, Montmorency
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Caylah Cruickshank, Dawson
Sarah-Jane Marois, Sainte-Foy
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Johnny Charles, Édouard-Montpetit
Patrick Dagenais, Sainte-Foy
Étudiante-athlète par excellence
Étudiante-athlète par excellence
Rosemarie Rinfret-Paquet, Sainte-Foy
Rosemarie Rinfret-Paquet, Sainte-Foy
Éthique sportive
Éthique sportive
Diablos du Cégep de Trois-Rivières
Arsenal du Collège Préuniversitaire Nouvelles Frontières
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Frédérique Potvin, Vanier
Sarah-Jane Marois, Sainte-Foy
Jennifer Silver, Dawson
Émily Prévost, Vanier
Jessica Fequière, Champlain Saint-Lambert
Mariam Sylla, Montmorency
Frédérique Potvin, Vanier
Sarah-Jane Marois, Sainte-Foy
Gabrielle Girard, Sainte-Foy
Marilyse Roy Viau, Dawson
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Jessica Lubin, Édouard-Montpetit
Jennifer-Rosnie Mathurin, Champlain Saint-Lambert
Ariane Lemoine, Édouard-Montpetit
Marika Guérin, Montmorency
Marie-Love Michel, Montmorency
Richelle Grégoire, Dawson
Jeanne Gaumont-Lampron, Champlain Saint-Lambert
Jessica Pellerin Dostie, Sherbrooke
Kennisha Lubérisse, Vanier
Bianca Marois, Trois-Rivières
Mérites académiques
Mérites académiques
Fatoumata Sylla, Montmorency
Amélie Hachey, Sherbrooke
Camille Carrier, Nouvelles Frontières
Rosemarie Rinfret-Paquet, Sainte-Foy
Gabrielle Giardetti, Édouard-Montpetit
Jennifer Silver, Dawson
Alison Walford, John Abbott
Laliberté Claudia, Trois-Rivières
Catherine Couillard, Vanier
Cassandre Legault, Champlain Saint-Lambert
Vanni-Ève Perreault-Liard, Édouard-Montpetit
Camille Carrier, Nouvelles Frontières
Rosemarie Rinfret-Paquet, Sainte-Foy
Cali Fox, Dawson
Alison Walford, John Abbott
Mariam Sylla, Montmorency
Rosalie Riendeau, Sherbrooke
Kathleen Bélanger Finn, Champlain Saint-Lambert
Laurence Lavergne, Champlain St-Lawrence
Julie Côté-Leclerc, Trois-Rivières
Catherine Couillard, Vanier
.
.
Honneurs individuels - ACSC 2012-2013 (du RSEQ)
Honneurs individuels - ACSC 2011-2012 (du RSEQ)
.
.
Équipe d'étoiles
Joueuse par excellence
Sarah-Jane Marois, Sainte-Foy
Mariam Sylla, Montmorency
Frédérique Potvin, Vanier
Équipe d'étoiles
Joueuse par excellence du championnat canadien
Mariam Sylla, Montmorency
Marie-Love Michel, Montmorency
Frédérique Potvin, Vanier
Première équipe d'étoiles du championnat canadien
Joueuse par excellence du championnat canadien
Marie-Love Michel, Montmorency
Sarah-Jane Marois, Sainte-Foy
Marika Guérin, Montmorency
Première équipe d'étoiles du championnat canadien
Esther Ramicieri, Dawson
Gabrielle Girard, Sainte-Foy
Jennifer Silver, Dawson
Marilyse Roy Viau, Dawson
Deuxième équipe d'étoiles du championnat canadien
Genevive Derome, Sainte-Foy
Gladys Hakizimana, Montmorency
Deuxième équipe d'étoiles du championnat canadien
Jenn Silver, Dawson
 
Richelle Grégoire, Dawson
.
.
Honneurs individuels - RSEQ 2010-2011
Honneurs individuels - RSEQ 2009-2010
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Mariam Sylla, Montmorency
Mariam Sylla, Montmorency
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Frédérique Potvin, Vanier
Mariam Sylla, Montmorency
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Guillaume Giroux, Montmorency
Trevor Williams, Dawson
Étudiante-athlète par excellence
Étudiante-athlète par excellence
Marie-Pier Bastrash, Sainte-Foy
Véronique Johnson, Champlain St-Lawrence
Éthique sportive
Éthique sportive
Diablos du Cégep de Trois-Rivières
Arsenal du Collège Préuniversitaire Nouvelles Frontières
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Mariam Sylla, Montmorency
Shelby Eveleigh, Vanier
Dianna Ros, Montmorency
Marilyse Roy Viau, Dawson
Jannie Jacques, Montmorency
Mariam Sylla, Montmorency
Émilie Cloutier, Sainte-Foy
Catherine Groleau, Sainte-Foy
Mathilde Larochelle, Vanier
Serginha Estime, Dawson
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Amencie Mercier, Dawson
Jessica Pellerin Dostie, Sherbrooke
Ariane Lachance-Scantland, Nouvelles Frontières
Frédérique Potvin, Vanier
Jennifer Mathurin, Champlain Saint-Lambert
Natasha Raposo, Vanier
Gabrielle Chamberland, Sherbrooke
Jannie Jacques, Montmorency
Valérie Gauvin, Édouard-Montpetit
Janice Quintos, Dawson
Mérites académiques
Mérites académiques
Vanni-Ève Perreault-Liard, Édouard-Montpetit
Camille Carrier, Nouvelles Frontières
Marie-Pier Bastrash, Sainte-Foy
Cali Fox, Dawson
Cassidy Sholl, John Abbott
Marianne Verreault, Montmorency
Joannie Roy, Sherbrooke
Kathleen Bélanger Finn, Champlain Saint-Lambert
Laurence Lavergne, Champlain St-Lawrence
Julie Coté-Leclerc, Trois-Rivières
Katie Eveleigh, Vanier
Laura-Émilie Cyr, Champlain Saint-Lambert
Véronique Johnson, Champlain St-Lawrence
Elizabeth Tremblay, Dawson
Carolane Gill, Édouard-Montpetit
Tatiana Hanlan, John Abbott
Stéphanie Forget, Montmorency
Caroline Binette, Nouvelles-Frontières
Véronique Fortin-Tremblay, Sainte-Foy
Marie-Christine Parent, Sherbrooke
Catherine Bélanger-Pâquet, Trois-Rivières
Liane Bailey, Vanier
.
.
Honneurs individuels - ACSC 2010-2011 (du RSEQ)
Honneurs individuels - ACSC 2009-2010 (de la FQSE)
.
.
Entraîneur de l'année
Entraîneur de l'année
Guillaume Giroux, Montmorency
Trevor Williams, Dawson
Équipe d'étoiles
Équipe d'étoiles
Shelby Eveleigh, Vanier
Mariam Sylla, Montmorency
Mariam Sylla, Montmorency
Émilie Cloutier, Sainte-Foy
Joueuse par excellence du championnat canadien
Joueuse par excellence du championnat canadien
Jannie Jacques, Montmorency
Catherine Groleau, Sainte-Foy
Première équipe d'étoiles du championnat canadien
Première équipe d'étoiles du championnat canadien
Mariam Sylla, Montmorency
Émilie Cloutier, Sainte-Foy
Deuxième équipe d'étoiles du championnat canadien
Marilène Lapierre, Dawson
Marylise Roy, Dawson
Deuxième équipe d'étoiles du championnat canadien
Dianna Ros, Montmorency
Amencie Mercier, Dawson
Marie-Line Petit, Sainte-Foy
.
 
Honneurs individuels - RSEQ 2008-2009
Honneurs individuels - RSEQ 2007-2008
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Marie-Ève Martin, Vanier
Chanelle St-Amour, Sainte-Foy
Recrue de l’année
Recrue de l’année
Maude Dussault, Trois-Rivières
Catherine Groleau, Sainte-Foy
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Ruby Viray, Vanier
Derick Prudhommeaux, Champlain St-Lawrence
Étudiante-athlète par excellence
Étudiante-athlète par excellence
Anne Arena-Daigle, Sainte-Foy
Anne Arena Daigle, Sainte-Foy
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Marie-Ève Martin, Vanier
Marie-Pascale Nadeau, Sainte-Foy
Carolann Cloutier, Dawson
Émie Simard, Édouard-Montpetit
Maude Dussault, Trois-Rivières
Chanelle St-Amour, Sainte-Foy
Anneth Him Lazarenko, Vanier
Marie-Ève Martin, Vanier
Émie Simard, Édouard-Montpetit
Julie Chapados, Montmorency
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Émilie Cloutier, Sainte-Foy
Hélène Bibeau, Montmorency
Catherine Groleau, Sainte-Foy
Catherine Rondeau, Sherbrooke
Catherine-Ann Lalumière, Édouard-Montpetit
Ariane Duchesnes, Vanier
Marie Li Sicard, Dawson
Catherine Groleau, Sainte-Foy
Carolan Cloutier, Dawson
Sabrina Stambouli, Dawson
Mérites académiques
Mérites académiques
Soha Rached-D'Astous, Ahuntsic
Rebekah Ward, Dawson
Sabrina Guilbault, Édouard-Montpetit
Tatiana Hanlan, John Abbott
Hélène Bibeau, Montmorency
Émilie Cyr, Champlain Saint-Lambert
Martine Campagna, Sherbrooke
Véronique Johnson, Champlain St-Lawrence
Anne Arena-Daigle, Sainte-Foy
Catherine Bélanger-Paquet, Trois-Rivières
Cassandra Doughlin, Vanier
Anne Arena-Daigle, Sainte-Foy
Martine Campagna, Sherbrooke
Amanda Starr, John Abbott
Soha Rached-D'Astous, Ahuntsic
Catherine Crête-Belzile, Champlain St-Lawrence
Julia Manacas, Vanier
Michèlle Auger-Bellemare, Édouard-Montpetit
Jessy Boisvert, Trois-Rivières
Rebekah Ward, Dawson
 
.
Honneurs individuels - ACSC 2008-2009 (de la FQSE)
Honneurs individuels - ACSC 2007-2008 (de la FQSE)
.
.
Joueuse par excellence
Joueuse par excellence
Marie-Ève Martin, Vanier
Chanelle St-Amour, Sainte-Foy
Équipe d'étoiles
Équipe d'étoiles
Marie-Ève Martin, Vanier
Chanelle St-Amour, Sainte-Foy
Marie-Pascale Nadeau, Sainte-Foy
Anneth Him Lazarenko, Vanier
Joueuse par excellence du championnat canadien
Marie-Ève Martin, Vanier
Marie-Pascale Nadeau, Sainte-Foy
Joueuse par excellence du championnat canadien
Première équipe d'étoiles du championnat canadien
Chanelle St-Amour, Sainte-Foy
Sabrina Stambouli, Dawson
Première équipe d'étoiles du championnat canadien
Catherine Groleau, Sainte-Foy
Marie-Ève Martin, Vanier
Françoise Charest, Sainte-Foy
Françoise Charest, Sainte-Foy
 
Deuxième équipe d'étoiles du championnat canadien
 
Ariane Duchesnes, Vanier
 
Marie-Pascale Nadeau, Sainte-Foy
 
Prix du fair play lors du championnat canadien
 
Ruby Viray, Mai Anh Nguyen & Tina Fasone, Vanier (personnel d'entraîneurs)
(C) 2007-2018 Réseau du sport étudiant du Québec